Перейти к содержимому


Фотография

Откуда в человеке тяга к чуду?

бес контакт бесконтакт ки ци мудра элементы в ката

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 317

#41 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 068 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 15 Июнь 2017 - 16:14

даже не так.

проблема начинается когда начинаешь рассказывать окружающим, что чайник тебе отвечает )

и особенно когда начинаешь учить других разговаривать с чайниками

Андрей, когда начинаешь учить других разговаривать с чайниками это уже не начало, это пред-финальная стадия  :D . Значит ты уже близок к слиянию с Абсолютом. 



#42 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 542 Cообщений
  • Москва

Отправлено 15 Июнь 2017 - 16:50

когда начинаешь учить других разговаривать с чайниками это уже не начало, это пред-финальная стадия 

конечно не начало )

начало это тот миг, когда задав чайнику вопрос, начинаешь прислушиваться..


  • ВиШень это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#43 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 068 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 15 Июнь 2017 - 17:02

Да ничего внезапного, я с юности увлекалась древнерусской культурой (и язычеством в том числе), и в этой связи долгое время пыталась найти "настоящее русское боевое искусство", пока растущий багаж опыта и знаний не привёл меня к выводу, что нельзя найти чёрную кошку в тёмной комнате, если её там нет. Ну, а те бредни, которые несла основная масса язычествующих граждан, было всё труднее воспринимать без смеха и/или раздражения.

 

 

 

Соглашусь, он не шарлатан, он, что называется "двинут на идее". Правда, по мне, идея эта ничего экстраординарного не представляет, как и система символов, которой он пользуется. Обычный "брутально-агрессивный" национализм в языческой обёртке. Необычен разве что накал экспрессии.

 

 

Сходить с ума вовсе не обязательно, достаточно уметь "входить" в данную систему символов. При разумном подходе это даже полезно. Общение с чайником, кстати, ничем принципиально не отличается от общения со своим автомобилем или оружием, распространённого куда как поболе. Логика та же, в условиях определённой настройки сознания вполне работает. 

Проблема в том, что пользоваться этими штуками сознательно и осмысленно - это точно не путь Селидора :) При том что эмпирически он много чего нахватался. Скажем, вогнать зазевавшегося ученика в транс при личной беседе - для него нефиг делать (наблюдала пару раз, в одном случае он этого даже не заметил :) ). Ну, а в рамках "языческих ритуалов" тем более (даже примитивная фолк-историческая их форма с лёгкостью позволяет "улетать" достаточно далеко в дебри древнего подсознательного). 

 

Кстати, он имеет весьма специфические пропорции тела - очень длиннорукий, с мощным плечевым поясом и относительно слабыми ногами. Поэтому многое из "славяно-горицкой" техники приспособлено именно к работе руками.
 

Яри, позвольте рассказать как я вышел на Селидора. 

 

 Те кто знакомы с моей форумной деятельностью , знают что я увлекаюсь нац. видами борьбы нашего региона (Средняя Азия). На определенном этапе мне стало интересно что в этом плане есть у русских. Поиски,  помимо всего прочего , привели меня к СГБ. Позже я понял, что непосредственно  к  борьбе это не имеет отношения, но сам Селидор заинтересовал. Заинтересовал он меня помимо прочего такими вещами как : боевая магия славян, тотемизм, культ предков. Не в том плане , что я в это верю, а академически. Тут надо пояснить один момент. В культуре казахского народа есть очень много пережитков до-исламского периода. Что это, язычество или Тенгрианство я сказать не берусь, но явления эти существуют. Самый , наверно известный это - Аруах( о этом, если будет желание можно поговорить отдельно). И в отличие от России , все эти вещи - традиционны, а не реконструированы. Это прошло через века,оказалось сильнее  исламского влияния и 70-и лет советской власти.Поэтому, для человека выросшего в Казахстане, темы тотемизма , духа предков и пр. и пр. не являются чем то экстраординарным. Меня заинтересовало наличие подобного у русских. Появилось желание сравнить это с тюркскими практиками, найти различия и сходства. Но ознакомившись поближе , я понял что все это если и существует, то только в голове у Селидора  :unsure: . А жаль. Могло бы получиться неплохое исследование. 


  • kek, ВиШень и Яри это нравится

#44 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 15 Июнь 2017 - 17:22

конечно не начало )

начало это тот миг, когда задав чайнику вопрос, начинаешь прислушиваться..

 

Когда вы читаете это сообщение, где то икает один Чайникк.


  • ВиШень и Ворчун это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#45 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 068 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 15 Июнь 2017 - 17:38

Когда вы читаете это сообщение, где то икает один Чайникк.

Это мой земляк, и я к нему со всем возможным респектом  :)


  • kek это нравится

#46 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 464 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 15 Июнь 2017 - 22:09

Яри, позвольте рассказать как я вышел на Селидора. 

 

 Те кто знакомы с моей форумной деятельностью , знают что я увлекаюсь нац. видами борьбы нашего региона (Средняя Азия). На определенном этапе мне стало интересно что в этом плане есть у русских. Поиски,  помимо всего прочего , привели меня к СГБ. Позже я понял, что непосредственно  к  борьбе это не имеет отношения, но сам Селидор заинтересовал. Заинтересовал он меня помимо прочего такими вещами как : боевая магия славян, тотемизм, культ предков. Не в том плане , что я в это верю, а академически. Тут надо пояснить один момент. В культуре казахского народа есть очень много пережитков до-исламского периода. Что это, язычество или Тенгрианство я сказать не берусь, но явления эти существуют. Самый , наверно известный это - Аруах( о этом, если будет желание можно поговорить отдельно). И в отличие от России , все эти вещи - традиционны, а не реконструированы. Это прошло через века,оказалось сильнее  исламского влияния и 70-и лет советской власти.Поэтому, для человека выросшего в Казахстане, темы тотемизма , духа предков и пр. и пр. не являются чем то экстраординарным. Меня заинтересовало наличие подобного у русских. Появилось желание сравнить это с тюркскими практиками, найти различия и сходства. Но ознакомившись поближе , я понял что все это если и существует, то только в голове у Селидора  :unsure: . А жаль. Могло бы получиться неплохое исследование. 

 

Желание поговорить о тенгрианстве у меня есть, я очень сильно интересуюсь подобными верованиями разных народов, так что побеседую на эту тему

с великим удовольствием.

У русских подобное тоже было, более того, в некоторых местах сохраняется по сей день, но было и есть оно абсолютно не в том виде, какой чудится Селидору. Большая часть этой традиции более или менее удачно пришита к православной обрядности, и потому непривычному оку в глаза особенно не бросается. Остальное  - заговоры, наговоры, огромный пласт примет и запретов, сложная система взаимоотношений с мёртвыми вообще и предками в частности, а также с духами местности, дома и почитаемыми источниками/деревьями/камнями. Тотемизма в его классическом виде русская традиция не сохранила, но в некоторых регионах (а также у некоторых людей) он иногда вылезает в поразительно архаических формах. Скажем, если вас когда-нибудь занесёт в Ярославль, не удивляйтесь наличию там по факту священного медведя, обитающего на территории музея-заповедника :)


  • ВиШень это нравится

#47 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 15 Июнь 2017 - 23:16

Вишень,  нет проблемы разговаривать с чайником. Проблема начинается тогда когда он начинает Вам отвечать. 

 

russian reversal на будо-комьюнити :) 



#48 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 552 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 15 Июнь 2017 - 23:41

- Покажи Чудо...

 

%D0%BD%D0%B5%D0%B1%D0%BE-%D0%A2%D0%A0%D0



#49 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 068 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 16 Июнь 2017 - 05:39

Желание поговорить о тенгрианстве у меня есть, я очень сильно интересуюсь подобными верованиями разных народов, так что побеседую на эту тему

с великим удовольствием.

У русских подобное тоже было, более того, в некоторых местах сохраняется по сей день, но было и есть оно абсолютно не в том виде, какой чудится Селидору. Большая часть этой традиции более или менее удачно пришита к православной обрядности, и потому непривычному оку в глаза особенно не бросается. Остальное  - заговоры, наговоры, огромный пласт примет и запретов, сложная система взаимоотношений с мёртвыми вообще и предками в частности, а также с духами местности, дома и почитаемыми источниками/деревьями/камнями. Тотемизма в его классическом виде русская традиция не сохранила, но в некоторых регионах (а также у некоторых людей) он иногда вылезает в поразительно архаических формах. Скажем, если вас когда-нибудь занесёт в Ярославль, не удивляйтесь наличию там по факту священного медведя, обитающего на территории музея-заповедника :)

 

Яри подскажите, это как то связано с тем о чем мы говорим ? Я имею в виду тотемизм. 

 

flag-partii-edinaya-rossiya.655x459.jpg



#50 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 068 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 16 Июнь 2017 - 07:09

К чему я это спрашиваю. Если Вы увидите изображение волка , и это как то связано с тюркскими народами, то перед Вами пантюркизм или тюркский национализм. Ну и да, это тотемизм. 



#51 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 068 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 16 Июнь 2017 - 08:56

200px-Flag_of_the_Gagauz_people.svg.pngВолка, подчеркиваю, а не его головы, как на флаге Гагаузии. 



#52 Guest_Alexander_*

Guest_Alexander_*
  • Гости

Отправлено 16 Июнь 2017 - 09:37

Если Вы увидите изображение волка , и это как то связано с тюркскими народами

  :D

3q_W_578t_GCg.jpg


  • kek и Яри это нравится

#53 Guest_Alexander_*

Guest_Alexander_*
  • Гости

Отправлено 16 Июнь 2017 - 10:33

Кстати говоря. Вот Яри написала про медведя в Ярославле. У нас в Тамбове Волк вполне уже тотем. Причем имеются даже "классические" деревяные тотемные изображения.

 

tambovski-volk.jpg

 

volk.jpg

 

%D0%A2%D0%B0%D0%BC%D0%B1%D0%BE%D0%B2%D1%


  • kek и alextamir это нравится

#54 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 542 Cообщений
  • Москва

Отправлено 16 Июнь 2017 - 11:11

У нас в Тамбове Волк вполне уже тотем. Причем имеются даже "классические" деревяные тотемные изображения.

ну так это все новоделы..

 

вот в Шатурском районе реально сохранился старый "змеиный камень".    что по той труднодоступной местности - не удивительно..

 

https://svetic.net/i...ravel/30-shatur

https://4stor.ru/str...inyy-kamen.html

 

читать не обязательно ;)   просто фотки посмотреть )


Сообщение отредактировал Aндрей: 16 Июнь 2017 - 11:19

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#55 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 464 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 16 Июнь 2017 - 11:19

Яри подскажите, это как то связано с тем о чем мы говорим ? Я имею в виду тотемизм.

 

О-о-о-чень опосредованно. Вряд ли создатели данного логотипа имели в виду нечто большее, чем традиционное клише Россия = медведь. Хотя само клише взялось отнюдь не на пустом месте. На Руси существовал культ медведя, пришедший к славянам, судя по всему, ещё от угро-финнов. В большинстве относительно безлесных регионов он исчез ещё в XVII веке, если вообще когда-то имел полноценное развитие, но в таёжных регионах и анклавах угорских народов благополучно остался, хотя с годами приобретал всё более "народно-светский" характер. В Ярославле, имеющем один из самых древних гербов в России, медведь на оном фигурировал с тех самых мохнатых времён, и отношение к нему как к "своему" там пронизывает всю местную культуру. Сейчас в городе есть: медведь живой, по факту живущий на положении того, который фигурирует в легенде об основании города, медведь бронзовый, рычащий каждый час летом и каждые два часа зимой, медведь с рыбой (почему с рыбой, спрашивайте у Церетели, это его творчество), медведь-нефтяник (без комментариев), недавно на центральной улице поставили медведя с секирой, поскольку горожане решили, что в городе таки должна быть статуя медведя, вооружённого по всей форме (в другую лапу статуе художник дал яблоко. Долго думали, к чему бы это, пришли к выводу, что это аллюзия на державу). Музей медведя и бесчисленные изображения гербового медведя на всех углах. В данный момент я пишу этот пост в футболке, на которой изображён он же :) Медведей из зоопарка я даже не считаю. Это город. Если залезть дальше в тайгу, там можно увидеть и полноценные элементы культа, связанные с "хозяином". Эти элементы завязаны уже на реальных диких медведей, контакты с которыми в тех краях - обычное дело.

 

%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%

 

wx1080.jpg

 

wx1080.jpg

 

y-3.jpg

 

60b734fa1bab4bfe98f05d9779c936bd.jpg

 

https://www.bel.kp.r.../26435/3307245/

 

Помимо медведя, был ещё культ оленя/лося, несколько менее распространённый, того же финно-угорского происхождения. "Привет" от этого культа остался на гербах Ростова Великого и Нижнего Новгорода, легенда об основании Ростова (точнее, его предтечи, Сасова городища) вообще является классикой тотемизма. Но собственно культа там практически не осталось, возможно, из-за "выморочности" города (как и многие региональные центры, он тихо загибается).

Тамбовская история, кстати, это яркий пример "нового рождения" тотемизма. В русском пакете архетипов, уходящим в то самое древнее бессознательное, тотемизм благополучно присутствует, и в некоторых благоприятных обстоятельствах он влёгкую вылезает на свет, превращаясь, скажем, в культ Тамбовского волка :) Кстати, как и любой нормальный тотемизм, его можно привязать и к разным изменённым состояниям сознания, употребляя, гм, по-селидоровски. Однако в классической традиции этого нет.
 


Кстати говоря. Вот Яри написала про медведя в Ярославле. У нас в Тамбове Волк вполне уже тотем. Причем имеются даже "классические" деревяные тотемные изображения.

 

Наш сэнсей ставил Тамбову на вид: был в Тамбове, статуи тамбовского волка не нашёл, был этим крайне разочарован :) Местные, говорили, что она где-то на окраине...



#56 Guest_Alexander_*

Guest_Alexander_*
  • Гости

Отправлено 16 Июнь 2017 - 11:26

ну так это все новоделы..

Эээ, да :)

Мы ж тут о стремлении к чуду. Вот у нас к этим деревяный тотемам ездють люди, прикоснуться на удачу, на свадьбе, чтоб семейная жизнь счастливая была и т.д. и т.п.

Современный тотемизм, отголоски старины глубокой.



#57 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 542 Cообщений
  • Москва

Отправлено 16 Июнь 2017 - 11:35

Мы ж тут о стремлении к чуду. Вот у нас к этим деревяный тотемам ездють люди, прикоснуться на удачу, на свадьбе, чтоб семейная жизнь счастливая была и т.д. и т.п.

Современный тотемизм, отголоски старины глубокой.

ну так и я о стремлении к чуду )   только стремление к чуду - это имхо именно поиски реально древних мест и камней (не сохранилось дерево за столько лет..)

а к новоделу съездить ленточку завязать - это просто набор стандартных действий без какого-либо сознательного содержания..


"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#58 Guest_Alexander_*

Guest_Alexander_*
  • Гости

Отправлено 16 Июнь 2017 - 11:39

ну так и я о стремлении к чуду )   только стремление к чуду - это имхо именно поиски реально древних мест и камней (не сохранилось дерево за столько лет..)

Каждому свое. Некоторые в подтеках на стенах Святые Лики видят и поклоняются им.


Сообщение отредактировал Alexander: 16 Июнь 2017 - 11:39


#59 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 464 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 16 Июнь 2017 - 11:41

Андрей, а сознательного содержания в тотемизме вообще немного. Это же архетипы.



#60 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 068 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 16 Июнь 2017 - 11:46

Яри спасибо. Очень содержательно и интересно ! 







Темы с аналогичными тегами: бес контакт, бесконтакт, ки, ци, мудра, элементы в ката

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных