Перейти к содержимому


Фотография

Реальность ТКД


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 424

#41 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 16 Июнь 2017 - 19:41

Утром дал неверную информацию. На Чемпионате мира будет 971 атлет из 187 стран.

#42 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 16 Июнь 2017 - 19:52

Или вот тоже Хапкидо. Не знаю что там полностью есть в их подвиде, какие техники, какие принципы, но то что я увидел немного ошарашило.

 

 

Если у этого Мастера все Хапкидо такое , то ну его на хер, я лучше бы лайт-контактным ИТФ-ом занялся, или "игровым " ВТФ-ом. Мне видится что толку будет поболее. Но возможно я просто ограниченный человек и не в силах постичь то прикладное что скрывается в этих техниках. 


Сообщение отредактировал alextamir: 16 Июнь 2017 - 20:00


#43 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 16 Июнь 2017 - 20:17

При этом оказывается ВТФ это что-то плохое и уж очень оно портит такое прекрасное движение как БИ. И именно в ВТФ недобросовестные тренера прячут свою некомпетентность за такими прекрасными терминами как БИ и самооборона.

#44 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 085 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 16 Июнь 2017 - 20:21

А чего там непонятного? Хапкидо по легенде школы было создано Чхве Ен Солем путем компиляции айки дзю дзюцу Дайто Рю и корейских стилей. Каких - хрен узнаешь. Ибо высоких пинков ногами в тогдашнем тхеккен не было, как и пинков вообще, а тхеквондо еще не существовало. Но от техник каратэшных гери пинки в хапкидо явно отличаются. Более всего похожи на ВТФные пинки. А поскольку в айки дзю дзюцу техника бросков охватывает весь спектр от дзюдошных до айкидошных... По легенде Ен Соль учился в одно время с Уэсиба. Но прошол полный курс, то есть, мэнке школы. В отличии от Уэсиба. Лично я в это верю так, средне. Просто даже учитывая личность Сокаку Такэда и исторический период. Но бог с ними. Просто то, что на ролике, это бросковая техника, характерная для айкидо. А чтобы понимать, почему именно так, нужно принять одну аксиому, коя, к сожалению, часто недоступна для понимания весьма многих современных мастеров - рукопашный бой по своей природе эклектичен и всегда носит максимально прикладной характер. Так вот айки дзю дзюцу, как и другие корю, это именно рукопашный бой совершенно конкретного исторического периода и совершенно конкретной целевой аудитории. Эти люди всегда имели при себе клинковое холодное оружие. Даже в присутствии сегуна и императора. Танто или айкути был просто всегда. Техника работы танто в традиции корю и близко не похожа на современный ножевой бой по нескольким причинам - массо-габаритные характеристики, приоритетные цели и опыт. Поэтому в целом техника работы танто и айкути совпадает с работой вакизаси и катана. Отсюда - наиболее рациональная атака голыми руками это захват рук противника и бросок с последующим дожиманием. Просто чтобы не дать человеку обнажить клинок. Отсюда и защиты от атак рук. Сегодня это неактуально от слова "совсем". Ценность этих техник в их доведенности. Они не выполняются за счет силы. Исключительно за счет умения направлять и фокусировать свое усилие и перехватывать и перенаправлять ответное контрусилие.
  • Hapkido Lab. это нравится

#45 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 16 Июнь 2017 - 20:27

Вот хосинсуль ВТФ, целый плей-лист, видосы короткие, но достаточно ознакомится с некоторыми, что бы понять что такое хосинсуль в ТКД ВТФ . Прошу :

 

https://www.youtube....YxylhBEk1G60Uow

 

 

А вот хосинсуль Хапкидо :

 

 

 

Что из двух более реалистично ?   Где больше условной игривости ? 


Сообщение отредактировал alextamir: 16 Июнь 2017 - 20:32


#46 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 085 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 16 Июнь 2017 - 20:29

Алекс, вас на улице хватали вот так за руки?

#47 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 16 Июнь 2017 - 20:36

По пьянке пытались  :D . Но у меня свой хосинсуль. Он намного проще чем  ВТФ-ный и тем более чем Хапкидошный. В общем я отбился. А вот владей я техниками которые на втором видео(хосинсуль Хапкидо), не факт что все было бы так быстро и окончательно. 


Сообщение отредактировал alextamir: 16 Июнь 2017 - 20:41


#48 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 16 Июнь 2017 - 21:28

Но мы то обсуждаем не Хапкидо и не Хайдонг кумдо. Павел, ты умышленно притянул эти два вида БИ, причём не двусмысленно кивая в мою сторону, зачем? Мне побоку твоё отношение ко мне, мне хотелось бы услышать от тебя тот самый конструктив с налётом цинизма, которым ты так любишь красануться оценивая любые другие виды БИ.
Сколько себя помню в мире тхэквондо, ВТФовцы всегда были этакими хипстерами, то штанишки у них подсобраны особым образом, то юбки от курток чуть ли не ниже колен, теперь вот и особые электронные протекторы требующие специфических техник. Всё время выдумывают что-то особенное, только им понятное, теперь вот "танцующие арабески" и трикинг. Ну разве это не маргиналы? Я понимаю, что рекламма - двигатель торговли, так же и понимаю, чтобы попасть в молодёжную тусу надо быть весьма креативным по части разных там течений и прибамбасов. Помните эти обтягивающие шортики с глазками на жп у бойцов ММА, особенно когда они уходят в партер и один находится в позиции маунт)) Слава богу, кому-то это не приглянулось и позорище покинуло наконец октагон. Но корейцы похоже пытаются превратить тхэквондо в образец высоких технологий в спорте.

Олег Викторович, все что Вы написали о ВТФ - безусловно имеет место быть. Не на все 100 % , но близко к этому. Но с другой стороны, давайте зададимся вопросом: А где не так ? Есть ли хоть один стиль свободный от хипстеров, позёров,маргиналов, просто чудаков на букву м ? Я ничего не имею против Хапкидо и около- хапкидошных видов, но вот давайте посмотрим это видео: 

 

 

Это кто ? Реальные бойцы или потенциальные жертвы? И то чем они занимаются носит ли какой то прикладной смысл ? И насколько эти знания (стрельба из лука, мечи, веера и пр.) необходимы для решения конфликтов в наше время. Они , в конце концов, не маргиналы ли  в мире Хапкидо ? По мне так маргинальней некуда. Вы на их технику гляньте : 

 

 

Вот это все и есть условно - игровое. Люди условились о том что они играют в бойцов. Ну по-крайней мере мне так видится. И ВТФ , при всех его минусах ( а их отрицать просто глупо) совсем не хуже чем вот такое вот  псевдо- "БИ". 


  • Dniprovskiy это нравится

#49 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 16 Июнь 2017 - 21:37

Согласен на 100 %.

#50 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 085 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 16 Июнь 2017 - 21:41

Алекс, да я к тому, что - прям вот, с такой дистанции, и хватали? И стояли, просто держа за руки?

#51 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 16 Июнь 2017 - 21:51

Согласен на 100 %.

Это тоже конечно не вершина Боевого Искусства,

 

 

 

но мне как то понятней. Я по крайней мере вижу что этим детишкам надо добавить или убрать , что бы их наработки стали реально-применимыми. Причем не через годы , а относительно быстро. 



#52 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 16 Июнь 2017 - 22:01

Да, вот вспомнил, что у меня есть видео камера в телефоне и снял сегодня. Так получилось, что в кадр попал нокаут в корпус на 48 секунде.



#53 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 16 Июнь 2017 - 22:02

Алекс, да я к тому, что - прям вот, с такой дистанции, и хватали? И стояли, просто держа за руки?

Эээ .... Вы собственно про какое видео говорите, Чайник - Ага, про то где Хапкидо-хосинсуль. Если да, то нет конечно. Что бы с расстояния двух шагов так ломиться на оппонента , надо совсем дурачком быть. За столом все было, я встал, хотел уйти , меня пытались посадить обратно. Хватать за руки, за одежду начали. Ну я и врезал  :rolleyes: . Но я не Мастер БИ , мне такой примитив простителен. 



#54 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 085 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 16 Июнь 2017 - 22:04

А я отношусь проще. Есть системы для боя, есть спортивные единоборства, а есть условно-боевые виды спорта. В зависимости от целей выбираем. Скажем, еще в 90-х у нас хватало кекушинов, целенаправленно приходивших за ногами по верхнему уровню. Кстати, маленький нюанс, возможно, малозначимый - нас учили долио бить немного сверху вниз, пронося ногу. То есть, мы освоили базу, когда долио бьется строго горизонтально. А потом нам показали долио по нисходящей с проносом. И чисто из любопытства - счас имеет место быть долио чаги с разворотом на 360?
  • alextamir это нравится

#55 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 16 Июнь 2017 - 22:12

Да, вот вспомнил, что у меня есть видео камера в телефоне и снял сегодня. Так получилось, что в кадр попал нокаут в корпус на 48 секунде.

 

Павел, наши Алматинские по- жестче на отработках себя ведут. У Вас легко так, без особого прессинга. У нас немного по другому. 


А я отношусь проще. Есть системы для боя, есть спортивные единоборства, а есть условно-боевые виды спорта. В зависимости от целей выбираем. Скажем, еще в 90-х у нас хватало кекушинов, целенаправленно приходивших за ногами по верхнему уровню. Кстати, маленький нюанс, возможно, малозначимый - нас учили долио бить немного сверху вниз, пронося ногу. То есть, мы освоили базу, когда долио бьется строго горизонтально. А потом нам показали долио по нисходящей с проносом. И чисто из любопытства - счас имеет место быть долио чаги с разворотом на 360?

Но Вы согласны что в трех этих группах есть какой то процент одинаковых или просто похожих техник. 



#56 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 085 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 16 Июнь 2017 - 22:13

Эээ .... Вы собственно про какое видео говорите, Чайник - Ага, про то где Хапкидо-хосинсуль. Если да, то нет конечно. Что бы с расстояния двух шагов так ломиться на оппонента , надо совсем дурачком быть. За столом все было, я встал, хотел уйти , меня пытались посадить обратно. Хватать за руки, за одежду начали. Ну я и врезал :rolleyes: . Но я не Мастер БИ , мне такой примитив простителен.

Так вот и я о том же. Когда с такой дистанции хватают за запястье, то всегда с рывком. А в этом случае этим парням с красивыми чорными поясами ихние навыки хосинсуля как зайцу средство от триппера. А если их вот так за кисть поймает борцуха, то они вообще в следующую секунду будут асфальт целовать с размаха. Ну и в чем ценность такого хосинсуль? Правда, справедливости ради, эти косяки много где имеют место быть. На мне как то показывал один "специалист" подобные приемчики, когда я был в счастливом возрасте ниспровергателей авторитетов. Показал освобождение от захвата двумя руками за одежду спереди. А счас, грит, покажу в действии. Выбрал меня, подозвал. Возьми, грит, захват. Я грю, просто взять и все. Он и лопухнулся. Импровизируй, грит. Ну, я и взял. Как учили - захватил, рывком к себе, голову подставил, а когда он автоматически рожу подал назад, подвернулся вправо и кинул через бедро. А я не мастер, не кмс и даже разрядов не имею.
  • alextamir это нравится

#57 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 16 Июнь 2017 - 22:18

 Кстати, маленький нюанс, возможно, малозначимый - нас учили долио бить немного сверху вниз, пронося ногу. То есть, мы освоили базу, когда долио бьется строго горизонтально. А потом нам показали долио по нисходящей с проносом. И чисто из любопытства - счас имеет место быть долио чаги с разворотом на 360?

В ВТФ в базе он точно есть, и я сына заставляю почаще бить именно так. Если закинуть даже не в голову а в шею , посадка противника на жопу 100 процентная.


Так вот и я о том же. Когда с такой дистанции хватают за запястье, то всегда с рывком. А в этом случае этим парням с красивыми чорными поясами ихние навыки хосинсуля как зайцу средство от триппера. А если их вот так за кисть поймает борцуха, то они вообще в следующую секунду будут асфальт целовать с размаха. Ну и в чем ценность такого хосинсуль? Правда, справедливости ради, эти косяки много где имеют место быть. На мне как то показывал один "специалист" подобные приемчики, когда я был в счастливом возрасте ниспровергателей авторитетов. Показал освобождение от захвата двумя руками за одежду спереди. А счас, грит, покажу в действии. Выбрал меня, подозвал. Возьми, грит, захват. Я грю, просто взять и все. Он и лопухнулся. Импровизируй, грит. Ну, я и взял. Как учили - захватил, рывком к себе, голову подставил, а когда он автоматически рожу подал назад, подвернулся вправо и кинул через бедро. А я не мастер, не кмс и даже разрядов не имею.

Ну а зачем тогда они весь этот огород городят ? Ведь это не спорт, а по заявлению практикантов - реальные навыки. И куда с этим ? Я честно не совсем представляю сферу применения таких вот техник. 



#58 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 16 Июнь 2017 - 22:34

Павел, наши Алматинские по- жестче на отработках себя ведут. У Вас легко так, без особого прессинга. У нас немного по другому.

Но Вы согласны что в трех этих группах есть какой то процент одинаковых или просто похожих техник.


Согласен. Мне тоже хочется большей жесткости. Над этим надо работать.

Ну а зачем тогда они весь этот огород городят ? Ведь это не спорт, а по заявлению практикантов - реальные навыки. И куда с этим ? Я честно не совсем представляю сферу применения таких вот техник.


Вот именно, что во многих БИ очень много весьма и весьма условных техник. В некоторых стилях они вообще составляют всю составляющую стиля.

#59 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 16 Июнь 2017 - 22:38

Согласен. Мне тоже хочется большей жесткости. Над этим надо работать.

И еще одно отличие , которое прям бросается в глаза, это темп. У нас сабом вздрачивает учеников так, что скорости отработок близки к звуковым  :) , а у кого то к световым  :D .  Но он вообще любит на физуху и функционалку упор давать. В конце лета на высокогорье поедем, имитировать тренировки в Корее. Знаете наверно,как там любят кроссы по горам бегать.



#60 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 16 Июнь 2017 - 22:44

Это команда глухих. Там всего три-четыре здоровых. Уровень подготовки, конечно же ниже , чем у здоровых.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных