Перейти к содержимому


Фотография

Набивка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#1 liprist

liprist

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 82 Cообщений
  • Петербург

Отправлено 22 Июнь 2017 - 15:54

Давно не писал, но больше спросить негде. 

 

Занимаюсь для себя и для кардио боксом, в приложении к качалке. Все шло хорошо, пока у нас не начались регулярные спарринги. Постепенно стали давать в пару ребят поопытнее, и тут я почувствовал разницу - их удары в корпус меня ошеломляют сильнее, чем удары в голову. Тренер качает головой, и говорит, что со временем все будет, но больно же!

 

Теперь к делу. Знаю, что в карате сильная набивка. Подскажите, есть ли методики набивки, которые можно делать без тренера и партнера? С какой стороны к этому подступиться? Хочу победить слабость.



#2 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 22 Июнь 2017 - 17:39

Давно не писал, но больше спросить негде. 

 

Занимаюсь для себя и для кардио боксом, в приложении к качалке. Все шло хорошо, пока у нас не начались регулярные спарринги. Постепенно стали давать в пару ребят поопытнее, и тут я почувствовал разницу - их удары в корпус меня ошеломляют сильнее, чем удары в голову. Тренер качает головой, и говорит, что со временем все будет, но больно же!

 

Теперь к делу. Знаю, что в карате сильная набивка. Подскажите, есть ли методики набивки, которые можно делать без тренера и партнера? С какой стороны к этому подступиться? Хочу победить слабость.

 

Может расстрою Вас чуток (а может и нет), но...

 

Значимая часть упражнений в единоборствах (как и вообще - в различных физкультурно-спортивных видах) требует (а иногда ну очень требует) наличия опытного, толкового тренера. Как в плане эффективности использования этих упражнений, так и в плане ТБ - техники безопасности. Набивка - в числе таких упражнений. Без тренера можно выполнять такие упражнения лишь тогда, когда (под его мудрым руководством) получите достаточный опыт для этого.

 

Это одно. Другое. Набивка корпуса, вообще-то, требует партнёра (и тоже опытного). Но если вдруг кто-то расскажет об альтернативной набивке корпуса, с большим интересом сам об этом почитаю. )))


Сообщение отредактировал Игорь: 22 Июнь 2017 - 17:40


#3 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 22 Июнь 2017 - 18:11

Чорт его знает.
Когда ходил на бокс, особого дискомфорта от ударов по корпусу не чувствовал, если не считать точные попадания в солнышко, по печени или по почкам.
Хотя я регулярно качал пресс, отжимался на брусьях и все такое.
В общем, подозреваю, что дело не в набивке, а в не особо развитых мышцах корпуса.
  • liprist это нравится

#4 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 22 Июнь 2017 - 19:03

...В общем, подозреваю, что дело не в набивке, а в не особо развитых мышцах корпуса.

 

А вот это ценное замечание. Вполне запросто и такое может быть.



#5 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 22 Июнь 2017 - 19:50

Ещё корпус нужно научиться защищать. Акцентированные удары, которые будут проходить доставят проблем любому боксёру. Смыл защиты в том, чтобы сместиться на ногах, повернуть корпус, подставить руки. Все эти элементы вместе приведут к тому, что траектория удара смажется и эффект ослабнет. Я думаю для начала достаточно понять, что удары по корпусу не менее опасны, чем по голове и уделять достаточно внимание защите от них. Перекрыть корпус довольно легко, поэтому корпус обычно специально и не набивают, а вопрос этот у вас отпадёт сам собой довольно быстро. Любой боксер или рукопашник обязательно повалялся в пробитой печенью и довольно быстро научился её защищать. Мало того, что печень очень чувствительна к ударам, она её и очень большая мишень. практически полкорпуса - куда не ткни везде печень.


  • kek и liprist это нравится

#6 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 22 Июнь 2017 - 19:55

Ещё корпус нужно научиться защищать.

Это уже должен объяснять тренер. Но я все-таки думаю, что в этом случае дело банально в недостаточно развитых мышцах.

#7 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 22 Июнь 2017 - 20:08

Набивка корпуса, вообще-то, требует партнёра (и тоже опытного). Но если вдруг кто-то расскажет об альтернативной набивке корпуса, с большим интересом сам об этом почитаю. )))

китайцы в некоторых школах сами себя об деревья стучат..

здесь на 0-25 и 2-50


  • kek и liprist это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#8 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 22 Июнь 2017 - 23:57

китайцы в некоторых школах сами себя об деревья стучат..

этот сэр подозрителен своим позированием. В большинстве случаев китайцы стучат себя об дерево без фанатизьму, и делают это не ради набивки, а как профилактику отпущения внутренних органов ( так уплотняется соединительная ткань).
  • kek и liprist это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#9 marchel

marchel

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 194 Cообщений
  • Ленинградская область

  • бокс самбо РБД

Отправлено 23 Июнь 2017 - 00:05

нужны не методики набивки, а методики защиты. Приучитесь держать локти направленными на центр тяжести (чуть ниже пупка). При такой настройке Вы подсознательно защищаете  корпус, подставляя локти под удар. Всё остальное доберете у тренера (движения, алгоритм собственных действий и т.д.). 


Сообщение отредактировал marchel: 23 Июнь 2017 - 00:06

  • kek, Krakatau, liprist и еще 1 это нравится

#10 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 23 Июнь 2017 - 09:53

Это уже должен объяснять тренер. Но я все-таки думаю, что в этом случае дело банально в недостаточно развитых мышцах.

Много нормальных боксеров и рукопашников без всякого намёка на пресс. Печень им просадить как нечего делать. Но они туда ударить не дадут.


нужны не методики набивки, а методики защиты. Приучитесь держать локти направленными на центр тяжести (чуть ниже пупка). При такой настройке Вы подсознательно защищаете  корпус, подставляя локти под удар. Всё остальное доберете у тренера (движения, алгоритм собственных действий и т.д.). 

Ещё я бы добавил момент, что руки должны в защите работать независимо друг от друга. Ну вдруг есть такой момент, что вы голову не одной рукой (естественно совместно с шагистикой и защитой корпусом) защищаете, а сразу двумя. Просто с такими соперниками работать легко в том плане, что обе руки, как привязанные друг к другу вскидываются к голове и оставляют корпус. А если так высоко, что даже солнышко откроют, так вообще подарок.. Если следить, чтобы хоть одна рука прикрывала корпус всегда - уже легче.


  • liprist это нравится

#11 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 23 Июнь 2017 - 10:06

Чорт его знает.
Когда ходил на бокс, особого дискомфорта от ударов по корпусу не чувствовал, если не считать точные попадания в солнышко, по печени или по почкам.
Хотя я регулярно качал пресс, отжимался на брусьях и все такое.
В общем, подозреваю, что дело не в набивке, а в не особо развитых мышцах корпуса.

 

Уже по моему рассказывал, к нам как то пришел на АРБ борец-вольник, так он после каждого удара в корпус прям страдал бедняга. ХЗ с чем связано, мб индивидуальный болевой порог, но даже на отработках его просто таки корежило от попаданий грудь-живот.


Это уже должен объяснять тренер. Но я все-таки думаю, что в этом случае дело банально в недостаточно развитых мышцах.

 

Так топикстартер вроде качок, неужели пропускал день пресса? :)


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#12 marchel

marchel

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 194 Cообщений
  • Ленинградская область

  • бокс самбо РБД

Отправлено 23 Июнь 2017 - 10:56

Да не в мышцах дело. Печень пробивается через любой пресс, в виде шарика даже труднее, чем в виде кубиков, потому что по печени, по диафрагме страшны удары от себя вверх. Шарик (пузо) в этом плане выступает амортизатором.

Дело в самом подходе к защите. Общим, универсальным правилом является ориентация защиты на центральную линию по вертикали. В разных ударных стилях по разному подходят к защите уровней (горизонталей). На хороших ударах по скорости подставки становятся главным фактором защиты корпуса, потому что другое сделать просто не успеть. В тае и кикушине вообще терпят, так как колени подставлять дольше чем локти, а в тае опустить локти вниз - пробитая напрочь голова. поэтому корпус либо защищают коленями, либо терпят. В боксе - подставляют локти. Чтобы это делать подсознательно приучают в стойке  предплечья держать так. чтобы локти смотрели на центр тяжести. Так как одна рука впереди, руки всегда работали автономно. У правшей было меньше реакции на удар в корпус,  потому что у них открыта селезенка. В перчатках вред селезенке невозможно причинить. Левши сразу нарабатывали подставки локтями, потому что у них открыта печень и это больно. рекомендации по бою с левшой заключались в том, что левой ногой заходили за спину с ударами в голову сбоку левой и правой целились в печень.    


Сообщение отредактировал marchel: 23 Июнь 2017 - 10:57


#13 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 23 Июнь 2017 - 11:43

Marchel, спасибо большое за ваши ответы, не знаю как топикстартеру, а мне вас читать крайне интересно.


  • Krakatau это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#14 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 23 Июнь 2017 - 13:26

Да про защиту понятно, что надо уметь защищаться.
Собственно, думаю, проблема возникла из-за того, что те ребята, с которыми стоит топикстартер, имеют указание по башке особо не долбить.
Но зато по корпусу бьют нормально.
Поэтому и

их удары в корпус меня ошеломляют сильнее, чем удары в голову.


Сообщение отредактировал Kung_Lao: 23 Июнь 2017 - 13:29

  • kek это нравится

#15 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 23 Июнь 2017 - 13:33

Да про защиту понятно, что надо уметь защищаться.
Но ... мне думается, тут немного другой случай.
Собственно, думаю, проблема возникла из-за того, что те ребята, с которыми стоит топикстартер, имеют указание по башке особо не долбить.
Но зато по корпусу бьют нормально.
Поэтому и

Все таки корпус довольно легко действительно пробить. Классические стойки в боксе и вин чуне всегда предполагают стойку, где в первую очередь защищён корпус, а не голова. Вот в вин чун хорошие ребята так суют свои набитые по песку кулаки в грудную клетку, причём без всякого замаха и силой в удар молотка, что хочешь не хочешь а в их стойку встанешь )


Почему я думаю, что о защите речь, потому что прикрыться не сложно, а набить корпус - занятие сложное, а для боксёров и в принципе нетипичное.


  • kek и liprist это нравится

#16 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 23 Июнь 2017 - 15:16

Щас такой: да расслабьтесь, я уже на бокс перестал ходить )))
  • Firestar это нравится

#17 liprist

liprist

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 82 Cообщений
  • Петербург

Отправлено 23 Июнь 2017 - 15:29

Щас такой: да расслабьтесь, я уже на бокс перестал ходить )))

 

Не дождетесь.


Да не в мышцах дело. Печень пробивается через любой пресс, в виде шарика даже труднее, чем в виде кубиков, потому что по печени, по диафрагме страшны удары от себя вверх. Шарик (пузо) в этом плане выступает амортизатором.

Дело в самом подходе к защите. Общим, универсальным правилом является ориентация защиты на центральную линию по вертикали. В разных ударных стилях по разному подходят к защите уровней (горизонталей). На хороших ударах по скорости подставки становятся главным фактором защиты корпуса, потому что другое сделать просто не успеть. В тае и кикушине вообще терпят, так как колени подставлять дольше чем локти, а в тае опустить локти вниз - пробитая напрочь голова. поэтому корпус либо защищают коленями, либо терпят. В боксе - подставляют локти. Чтобы это делать подсознательно приучают в стойке  предплечья держать так. чтобы локти смотрели на центр тяжести. Так как одна рука впереди, руки всегда работали автономно. У правшей было меньше реакции на удар в корпус,  потому что у них открыта селезенка. В перчатках вред селезенке невозможно причинить. Левши сразу нарабатывали подставки локтями, потому что у них открыта печень и это больно. рекомендации по бою с левшой заключались в том, что левой ногой заходили за спину с ударами в голову сбоку левой и правой целились в печень.    

 

Спасибо. Я действительно в спарринге начинаю прикрывать голову от джебов, и после этого мне проходят удары по корпусу. Наиболее болезненные для меня - удары в правую часть, там где ребра заканчиваются, и прямые удары в живот. 

 

Пресс у меня прокачан нормально, так что это мимо. Но напрячь его на удар я успеваю не всегда. Сложнее всего, когда попадают на моем движении вперед, с одновременным уклоном. Еще очень неприятно когда ловят на вдохе, не знаю что с этим делать. 

 

Выше правильно заметили, указание при спарринге - в голову аккуратно, в корпус от души. 

 

И еще вопрос - а может такая реакция быть именно на перчатки? Я не вчера родился, дрался на улице и получать приходилось тоже, но такой реакции не было, больно было обычно уже потом.


Marchel, спасибо большое за ваши ответы, не знаю как топикстартеру, а мне вас читать крайне интересно.

 

Мне тоже нравится.


  • Kung_Lao и Firestar это нравится

#18 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 23 Июнь 2017 - 15:33

Пресс у меня прокачан нормально, так что это мимо. Но напрячь его на удар я успеваю не всегда. Сложнее всего, когда попадают на моем движении вперед, с одновременным уклоном. Еще очень неприятно когда ловят на вдохе, не знаю что с этим делать.

Вообще, на удар надо поджимать корпус, потому что когда тело вытянуто вверх, а мышца растянуты, сами понимаете...
У каратистов, к слову, есть ката "Санчин", которое как раз в эту тему. Но не знаю, насколько есть смысл специально ему учиться.
  • kek это нравится

#19 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 23 Июнь 2017 - 15:35

Пресс у меня прокачан нормально, так что это мимо. Но напрячь его на удар я успеваю не всегда. Сложнее всего, когда попадают на моем движении вперед, с одновременным уклоном. Еще очень неприятно когда ловят на вдохе, не знаю что с этим делать.

Практикование "киай" поможет отцу русской демократии

 

 

ибо напрячь не успеваете потому, что не можете большую часть воздуха резко удалить из лёгких. Это нормально для человека среднестатистического. Умение выжать максимальное количество отработанного воздуха имеет массу бонусов , помимо успешной ловли ударов пузой. 
 


У каратистов, к слову, есть ката "Санчин", которое как раз в эту тему. Но не знаю, насколько есть смысл специально ему учиться.

 

Санчин шикарная вещь, он тело структурирует. Там и спина ровнее будет, и сопротивление заломам улучшится, и много чего ещё интересного будет, если тренер правильный. 


  • kek и Tornvald это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#20 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 23 Июнь 2017 - 15:47


Санчин шикарная вещь, он тело структурирует. Там и спина ровнее будет, и сопротивление заломам улучшится, и много чего ещё интересного будет, если тренер правильный. 

 

Чисто имхо Санчин очень тяжело адаптировать под челнок. У каратистов свой шаг, на челнок не похожий.


  • marchel это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных