Перейти к содержимому


Фотография

Значение слова ОСС (OSU)

карате осс osu жаргон киокушин

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 190

#1 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 22 Июнь 2017 - 16:11

Уважаемая Clover опубликовала статью про слово ОСС в своем блоге: http://budo.communit.../entry-329-oss/

 

Т.к. комментарии в блоге у нее традиционно отключены, хочется обсудить эту тему тут. На фейсбуке недели две назад эту статью тоже линковали, в обсуждении показался Алекей Горбылев, и сказал, что мнение, что ОСС значит Ohayo Gozaimasu неверное, привел японские источники.

 

Я помню старую статью "Карате начинается с поклона", еще 70х годов (http://www.vokrugsve...s/article/5451/), в ней писали несколько другое значение этого термина. Еще я слышал, что ОСС это Onegai Shimasu. Значение будет например такое:

 

 

В японском языке эта фраза используется в различных ситуациях. Наиболее часто она понимается как «обмен добрыми намерениями относительно будущего» между двумя взаимодействующими сторонами. Следовательно, в этом случае можно понять её так: «Я надеюсь, что наши отношения принесут в будущем только хорошее». Японцы используют эту фразу во время новогодних праздников, когда желают друг другу «kotoshi mo yoroshiku onegai shimasu» — «я молюсь о том, чтобы быть причиной хороших новостей и в этом году». Такова суть пожелания.

Другое применение этой фразы — «пожалуйста», например, «пожалуйста, разрешите мне позаниматься с вами». Эта просьба часто употребляется, когда вы просите кого-то научить вас чему-либо; подразумевается, что вы готовы учиться тому, чему вас будут учить.

 

Вообще мне кажется странным сокращать Охайо Годзаимас до ОСС, не очень понимаю откуда такое сокращение могло взяться, по первой и последней букве? Другие известные мне сокращения у японцев образуются по тому же принципу, что и у обычных людей - по первым буквам (слогам), например ниссан - ниппон санге. При такой логике Онегаи Шимасу подходит больше.

 

А какие варианты перевода слова "ОСС" знаете вы? :)

 

 


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#2 Guest_Alexander_*

Guest_Alexander_*
  • Гости

Отправлено 22 Июнь 2017 - 16:14

А какие варианты перевода слова "ОСС" знаете вы? :)

Я где то читал, что ОСС и упирание кулаков в бедра в сейдза - это чисто фишко якудза, перенятая первыми каратистами.



#3 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 22 Июнь 2017 - 16:20

Я где то читал, что ОСС и упирание кулаков в бедра в сейдза - это чисто фишко якудза, перенятая первыми каратистами.

 

Один знакомый ездил тренироваться в додзе дочерней организации киокушин в Японии, остался под большим впечатлением. Говорит они реально как якудза, сенсея провожают например до машины, выстроившись в две шеренги, образовав дорожку. И прочая в этом духе. По духу додзе больше похоже на военный лагерь с четкой иерархией и субординацией.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#4 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 285 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 22 Июнь 2017 - 17:53

Насколько я знаю "ос" - это старое чтение иероглифа со значением "терпеть".
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#5 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 22 Июнь 2017 - 17:58

Насколько я знаю "ос" - это старое чтение иероглифа со значением "терпеть".

 

Это как раз трактовка из статьи "Карате начинается с поклона" :)


  • Tong Po это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#6 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 570 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 22 Июнь 2017 - 18:03

ОСЪ - это паласатый мух... А серьезно, то это лучше наверное у японцев спросить...



#7 marchel

marchel

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 194 Cообщений
  • Ленинградская область

  • бокс самбо РБД

Отправлено 22 Июнь 2017 - 23:56

ОСС - готов терпеть. А сокращения не по первым слогам, а по образному восприятию знаков письменности.


  • Tong Po это нравится

#8 clover

clover

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 317 Cообщений
  • Tallinn

  • Nihon Karate-Do Shotokai

Отправлено 23 Июнь 2017 - 02:18

там в конце статьи интересная ссылка есть

 

там написаны другие варианты происхождения Ос (помимо "доброе утро")

 

например, 

 

According to history books, the expression “Osu!” first appeared in the Officers Academy of the Imperial Japanese Navy, in the early 20thcentury.

 

Согласно исторических сведений выражение Осу впервые появилось в офицерской академии ВМФ Японии где-то в начале 20-х годов 


из той же статьи - японцы (молодняк) довольно талантливо умудряются коверкать свой язык

 

Needless to say, these same youngsters would regularly shorten the expression “Otsukaresamadeshita” (a traditional phrase said after you finish training/work/school) to a simple “Tsukare!”.

 

т.е. выражение Otsukaresamadeshita (традиц. фраза после окончания тренировки\работы\учебы) исковеркано до “Tsukare!”.

 

так и что Осу результат какой-то "коверки".. толи Ohayo gozaimasu!, толи Onegaishimasu


  • Komidzumi это нравится

Где ищешь - там и дорога; 

Где остановился - там и конец.


#9 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 23 Июнь 2017 - 09:27

ОСС - готов терпеть. А сокращения не по первым слогам, а по образному восприятию знаков письменности.

 

А каких именно знаков - катаканы, хираганы?


Понимаете, когда Отсукаремаста сокращают до тсукаре я понять могу, потому что в таком сокращении есть логика. В чем логика сокращения по первому и последнему слогу в случае Охайо годзаимаС при том, что все известные мне японские сокращения это или объединение 2х первых слогов 2х слов, или обрезка слова до корня?


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#10 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 285 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 23 Июнь 2017 - 10:43

Вот ещё версия:

http://www.proza.ru/2017/04/20/1312
  • kek это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#11 marchel

marchel

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 194 Cообщений
  • Ленинградская область

  • бокс самбо РБД

Отправлено 23 Июнь 2017 - 11:13

А каких именно знаков - катаканы, хираганы?


Понимаете, когда Отсукаремаста сокращают до тсукаре я понять могу, потому что в таком сокращении есть логика. В чем логика сокращения по первому и последнему слогу в случае Охайо годзаимаС при том, что все известные мне японские сокращения это или объединение 2х первых слогов 2х слов, или обрезка слова до корня?

вообще иероглифы, катакана и хирагана - это своего рода транскрипция.


  • kek это нравится

#12 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 23 Июнь 2017 - 11:40

вообще иероглифы, катакана и хирагана - это своего рода транскрипция.

 

мне казалось, что в случае записи кандзи (иероглифической письменностью) в большинстве случаев одно слово - одна пиктограмма. как там сокращать я вообще не понимаю (


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#13 marchel

marchel

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 194 Cообщений
  • Ленинградская область

  • бокс самбо РБД

Отправлено 23 Июнь 2017 - 12:34

Лучше у Горбылева или Линдера, Они спецы по востоку. Насколько я понял и воспринял. когда увлекался востоком, 164 ключевых иероглифа, необходимы для начала общения вообще, 2000 для скромного общения, а всего их несколько тысяч, в принципе да, они дают графическое представление о слове. Похоже на словарный запас в западных языках: общение в пределах 2000-5000; свободное владение 10000; далее по степени образованности.  


  • kek это нравится

#14 Xleb0re3

Xleb0re3

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 96 Cообщений
  • Dnepr

Отправлено 23 Июнь 2017 - 13:25

А как трактуют сами номители языка?
Ведь многие бывают там

#15 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 285 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 23 Июнь 2017 - 13:42

мне казалось, что в случае записи кандзи (иероглифической письменностью) в большинстве случаев одно слово - одна пиктограмма. как там сокращать я вообще не понимаю (


Японский в отличии от китайского (откуда заимствованы кандзи) не изолирующий язык и там есть и спряжения, и склонения и т.п. Так вот, хираганой как раз всякие приставки, суффиксы и т.п. и записываются. Катакана используется, в основном, для записи заимствованных слов и, как и указал Марчел, для, типа транскрибирования, если человек не знает каких-то кандзи - пишет катаканой фонетическое звучание. Кроме того, кандзи имеют так называемые онные и кунные (типа китайское) чтения. То есть один и тот же иероглиф можно прочитать двояко. Опять же, поскольку слова в японском состоят более чем из одного слога, то и записываться они могут несколькими кандзи.
  • marchel это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#16 Guest_Alexander_*

Guest_Alexander_*
  • Гости

Отправлено 23 Июнь 2017 - 13:46

 если человек не знает каких-то кандзи - пишет катаканой фонетическое звучание.

А я всегда думал, что хираганой :)



#17 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 23 Июнь 2017 - 14:39

Лучше у Горбылева или Линдера, Они спецы по востоку. Насколько я понял и воспринял. когда увлекался востоком, 164 ключевых иероглифа, необходимы для начала общения вообще, 2000 для скромного общения, а всего их несколько тысяч, в принципе да, они дают графическое представление о слове. Похоже на словарный запас в западных языках: общение в пределах 2000-5000; свободное владение 10000; далее по степени образованности.  

 

Marchel, вы меня простите, на мой взгляд слухи о том, что Линдер спец по востоку, сильно преувеличены. А вот Горбылев реально в теме, тем более он киокушиновец, они о том, что такое ОСС, знать должны 100% :)


  • nok это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#18 marchel

marchel

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 194 Cообщений
  • Ленинградская область

  • бокс самбо РБД

Отправлено 23 Июнь 2017 - 15:16

По Горбылеву я проверял некоторые факты, которые у нас вызвали спор между собой. Люди подтвердили правоту Горбылева. Оказалось, что меня вводили в заблуждение относительно событий, в которых я сам участвовал (почему и возник тогда спор). Так, что он не только в теме, но и обладает надлежащими доказательствами. Что касается Линдера, возможно что-то преувеличено, но я ему отдаю должное за то, что он давал информацию в условиях, когда её вообще не было.  Для меня он один из первых, кто вызвал интерес к востоку. По его тематикам, я писал курсовики в универе о востоке по разным предметам. прошли очень хорошо.    


  • kek и Tong Po это нравится

#19 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 23 Июнь 2017 - 19:46

Уважаемая Clover опубликовала статью про слово ОСС в своем блоге: http://budo.communit.../entry-329-oss/

 

Т.к. комментарии в блоге у нее традиционно отключены, хочется обсудить эту тему тут. 

 

А какие варианты перевода слова "ОСС" знаете вы? :)

 

Лучше у Горбылева или Линдера, Они спецы по востоку. 

Про Горбылева точно ничего не скажу, лично с ним не знаком, но вот у Иосифа Борисовича я бы поостерегся что-либо спрашивать. Просто из-за того, что он уж СЛИШКОМ великий специалист, куда ни ткнись.

 

Великий знаток истории разведки, у которого в ИСТОРИЧЕСКИХ книгах, наряду с историческими персонажами попадаются литературные.

 

Великий специалист в области борьбы с терроризмом, ни разу не служивший не только ни в одной из спецслужб или правоохранительных органов, но даже срочную в армии.

 

Великий знаток истории борьбы с терроризмом, путающий Красную армию" с неизвестно откуда взявшейся "Красной гвардией".

 

Великий телохранитель - ну, об этом можно много прочитать на сайте НАСТ.

 

Великий поэт - одни только его строчки "Когда идешь ты грудью на свинец..." чего стоят. Так и хочется продолжить - "Когда тебе вот-вот придет ... ".

 

Так что я откровенно боюсь, что и знаток японского он тоже - великий.


... Что касается Линдера, возможно что-то преувеличено, но я ему отдаю должное за то, что он давал информацию в условиях, когда её вообще не было.  Для меня он один из первых, кто вызвал интерес к востоку. По его тематикам, я писал курсовики в универе о востоке по разным предметам. прошли очень хорошо.    

Знаете, друг мой, я бы поостерегся использовать полученную от Линдера информацию, не перепроверив ее перекрестно еще из минимум двух независимых источников. 

По указанной выше причине.



#20 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 058 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 23 Июнь 2017 - 20:14

Ога. Показал он, как стрелять мизинцем. Долго восхищался, пока не выпал случай попробовать. Советую - не пробуйте.
Справедливости ради - а вот способ выкручивания ствола из руки понравился. Сразу ломаешь палец противнику, притом жестко ломаешь, вплоть до отрыва фаланги. Но - сказанного не отменяет. Инфо от Линдера лучше проверять.
  • kek и Ворчун это нравится





Темы с аналогичными тегами: карате, осс, osu, жаргон, киокушин

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных