Перейти к содержимому


Фотография

Ниндзя и атлетизм


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 141

#121 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 223 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 06 Июль 2017 - 21:19

вспоминал этапы большого пути...первые шаги на стезе боевых искусств...людей и книги которые перевернули мое сознание.

сейчас уже и не вспомню что за книжки это  были, пара штук, но помню как спросил у своего Учителя, про моменты показавшиеся мне дикими. мол как авторы это себе представляют. и как сейчас помню умные глаза Учителя, не раз и не два смотревшего в лицо смерти и вышедшего победителем из всех схваток. и его слова-что эти жалкие людишки могут знать о подлинном нинжьютцю?

и с тех пор я не читаю книг о ниньжё. только практикуэ, как говорят мои франкоговорящие узбекские друзья.


Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#122 Tanaka

Tanaka

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 Cообщений
  • Бишкек

  • 8

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 17:28

Занимаюсь Ниндзюцу, совмешаю с паурлифтингом, не все последователи Нинзюцу одинаковы
  • Чайникк это нравится

#123 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 053 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 01 Декабрь 2018 - 23:20

"Верной дорогой идете, товарищи!"(один хороший человек) Логика - при прочих равных у более физически развитого бОльшие шансы.

#124 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 570 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 01 Декабрь 2018 - 23:31

Физуха хороший бонус к хорошей технике...



#125 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 053 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 01 Декабрь 2018 - 23:47

О чем и речь. А если приложить к диверсионным в рамках БД, что, если говорить о нинпо, тоже должно было входить в их компетенцию. Следовательно - долгие переходы, в том числе с грузом, по пересеченной местности, другие физнагрузки. Думаю, ниндзюки выглядели примерно как современный среднестатистический спецназер - среднего роста, сухой, жилистый.
  • yamidako и Яри это нравится

#126 yamidako

yamidako

    4 кю

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 527 Cообщений
  • Москва

  • Кобудо, каратэ

Отправлено 02 Декабрь 2018 - 11:12

Физуха хороший бонус к хорошей технике...

Скорее, не бывает хорошей техники без хорошей физухи.



#127 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 570 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 03 Декабрь 2018 - 17:36

Скорее, не бывает хорошей техники без хорошей физухи.

Не согласен. Правильную технику можно сделать и будучи серьезно травмированным или больным. Так что это вещи не связанные напрямую. А вот как дополнение к правильной технике это очень даже хорошо. Правильная техника обычно довольно простая и не требует чтобы человек был йогом или Шварценегером...


Сообщение отредактировал asata: 03 Декабрь 2018 - 17:39


#128 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 053 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 03 Декабрь 2018 - 19:40

Не согласен. Правильную технику при хреновом функционале можно сделать правильно почти исключительно в деморежиме, либо в экшнрежиме ту, которую позволяет текущее состояние функционалки. И чем выше требования техники к телу, тем меньше диапазон доступных действий. Более того - чем выше тактические требования к скоростным и силовым характеристиками действий, тем меньше арсенал доступных техник. С моей точки зрения технический арсенал и функциональное состояние увязаны самым тесным образом.
  • kek, ВиШень, yamidako и еще 1 это нравится

#129 yamidako

yamidako

    4 кю

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 527 Cообщений
  • Москва

  • Кобудо, каратэ

Отправлено 03 Декабрь 2018 - 22:11

Не согласен. Правильную технику можно сделать и будучи серьезно травмированным или больным. Так что это вещи не связанные напрямую. А вот как дополнение к правильной технике это очень даже хорошо. Правильная техника обычно довольно простая и не требует чтобы человек был йогом или Шварценегером...

Сделать то может и можно, после "ити ман", как предки завещали. Но вот освоить можно только с хорошей физухой. Потому что общая беда (процентов 90 занимающихся) в раскоординации тела, а лечится это только упражнениями, сводящими его в единое целое. И самый высокий КПД для решения этой задачи у отжиманий, приседаний, подтягиваний и планки. 


  • kek и ВиШень это нравится

#130 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 570 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 03 Декабрь 2018 - 22:46

Сделать то может и можно, после "ити ман", как предки завещали. Но вот освоить можно только с хорошей физухой. Потому что общая беда (процентов 90 занимающихся) в раскоординации тела, а лечится это только упражнениями, сводящими его в единое целое. И самый высокий КПД для решения этой задачи у отжиманий, приседаний, подтягиваний и планки. 

Раскоординация лечится не совсем отжиманиями (хотя их никто не отменял). Ибо раскоординация и физуха это все же две разные разницы. У меня в свое время занимался парень с ДЦП. Там раскоординация идет на уровне болезни...Так он умудрился освоить приемы как рукопашные, так и оружейные. А оружейными даже отбился... Так вот физически лапы у него были стальные (долго на каталке ездил, потом костыли и палки) отжимания он делал играючи, а вот с координацией было не айс. Потому он больше делал упражнения на координацию, чем на общую физуху.

Потому остаюсь пока при своем мнении.



#131 yamidako

yamidako

    4 кю

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 527 Cообщений
  • Москва

  • Кобудо, каратэ

Отправлено 03 Декабрь 2018 - 22:57

Раскоординация лечится не совсем отжиманиями (хотя их никто не отменял). Ибо раскоординация и физуха это все же две разные разницы. У меня в свое время занимался парень с ДЦП. Там раскоординация идет на уровне болезни...Так он умудрился освоить приемы как рукопашные, так и оружейные. А оружейными даже отбился... Так вот физически лапы у него были стальные (долго на каталке ездил, потом костыли и палки) отжимания он делал играючи, а вот с координацией было не айс. Потому он больше делал упражнения на координацию, чем на общую физуху.

Потому остаюсь пока при своем мнении.

Патологические случаи рассматривать не стоит, я считаю. 

Отжимания же неотделимы от координации. Если это правильные отжимания, конечно, в них задействуется все тело и халтура любой группы мышц ведет к провисанию где не надо, и это в лучшем случае. 


  • ВиШень это нравится

#132 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 570 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 03 Декабрь 2018 - 23:00

Не согласен. Правильную технику при хреновом функционале можно сделать правильно почти исключительно в деморежиме, либо в экшнрежиме ту, которую позволяет текущее состояние функционалки. И чем выше требования техники к телу, тем меньше диапазон доступных действий. Более того - чем выше тактические требования к скоростным и силовым характеристиками действий, тем меньше арсенал доступных техник. С моей точки зрения технический арсенал и функциональное состояние увязаны самым тесным образом.

Тогда вопрос, а что делать больному, травмированному, лапки складывать и полагаться на милость напавшего? Или таки изучить то, что техника и силы позволяют?



#133 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 570 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 03 Декабрь 2018 - 23:35

Патологические случаи рассматривать не стоит, я считаю. 

Отжимания же неотделимы от координации. Если это правильные отжимания, конечно, в них задействуется все тело и халтура любой группы мышц ведет к провисанию где не надо, и это в лучшем случае. 

Патологические случаи показывают как раз, что и с физическими недостатками техники работают.

Потому я и говорю, что хорошая физуха к правильным техникам бонус.

Так как то оборонялся с дикой болью в пояснице (типа радикулита), так спасли именно техники, которые можно было выполнить не используя поворот тела...

Так что физически развиваться надо. Но физические упражнения и упражнения на координацию две разные разницы...



#134 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 053 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 04 Декабрь 2018 - 13:08

Асата, ты смешиваешь в кучу адаптацию и собственно вопросы взаимосвязи техники и функционала. А это РАЗНЫЕ вопросы.
  • kek и yamidako это нравится

#135 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 570 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 04 Декабрь 2018 - 13:46

Асата, ты смешиваешь в кучу адаптацию и собственно вопросы взаимосвязи техники и функционала. А это РАЗНЫЕ вопросы.

В свете применения техник, на мой взгляд, это не совсем разные вопросы. Попробую пояснить мысль.
Я не говорю за все виды. В том же ММА физуха очень важна, в спортивных единоборстаах тоже. Но в традиционных боевых искусствах приемы построены так, чтобы их мог применить более слабый и победить более сильного. Если встречаются равные по опыту и умению, то вот тут то и вылезает фактор - физуха, кондиция и т.д.
Так что я не против физухи, только за. Но вот что прием может освоить и применить только человек с хорошей физухой я не согласен. Вот я о чем...

#136 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 04 Декабрь 2018 - 14:12

В свете применения техник, на мой взгляд, это не совсем разные вопросы. Попробую пояснить мысль.
Я не говорю за все виды. В том же ММА физуха очень важна, в спортивных единоборстаах тоже. Но в традиционных боевых искусствах приемы построены так, чтобы их мог применить более слабый и победить более сильного. Если встречаются равные по опыту и умению, то вот тут то и вылезает фактор - физуха, кондиция и т.д.
Так что я не против физухи, только за. Но вот что прием может освоить и применить только человек с хорошей физухой я не согласен. Вот я о чем...

 

я не согласен. ИМХО безусловно знание приемов дает преимущество над человеком, который их не знает. Но есть миллион примеров, когда более слабый и знающий просто не может более сильного вытащить на прием, несмотря на невероятную традиционность техник.


 

Так как то оборонялся с дикой болью в пояснице (типа радикулита), так спасли именно техники, которые можно было выполнить не используя поворот тела...

Так что физически развиваться надо. Но физические упражнения и упражнения на координацию две разные разницы...

 

я очень завидую, я в критической ситуации думать о том сделать сейчас технику с доворотом поясницы или без не могу.


  • Tong Po это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#137 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 570 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 04 Декабрь 2018 - 14:37

я не согласен. ИМХО безусловно знание приемов дает преимущество над человеком, который их не знает. Но есть миллион примеров, когда более слабый и знающий просто не может более сильного вытащить на прием, несмотря на невероятную традиционность техник.
 
я очень завидую, я в критической ситуации думать о том сделать сейчас технику с доворотом поясницы или без не могу.

Если мы говорим о бое на татами, по каким то правилам, то согласен. Тут физуха рулит в полный рост.
Но, если мы говорим о бое, где нет правил, то есть масса способов, на мгновенье отвлечь внимание от места, на которое пойдет воздействие и выполнить прием. Я уж не говорю о оружейных техниках, где многое оружие легко перекладывается на бытовые предметы.
И миллионы примеров могут говорить только о том, что "слабый" плохо знал техники, имел малый опыт их реального применения, просто не знал какие то техники, которые мог бы применить, если бой шел на ограниченном пространстве и по правилам, если нельзя использовать что то против противника. Ведь мы говорим в теме о ниндзя. А зачастую это были и дети, подростки, женщины. Какая уж тут физуха мощная. Но для тех же женщин и слабых был раздел юби-дзюцу (есть ли такое у всех не знаю, но нам давали, то бишь воздействие на пальцы, тогда ухватив лишь пальчик можно сделать бросок или прием.
Потому то и считаю, что физуха хорошо и важно, но сила направленная в никуда, может проиграть более слабому, но знающему как меньшую силу грамотно использовать. На этом и строится принцип Дзю...

Дело в том, что у нас многие приемы, на более высоком уровне, делаются без движения тела или с минимальными движениями. Так же и с ударами, они могут наносится и быьь сильными и без включения тела и ног, а можно это включить (словами объяснить не могу, надо показывать, такими ударами можно легко ломать кирпичи и доски). Потому просто прижался спиной к стене (чтобы не болела поясница при движении, ну и чтоб за спину не зашли) и работал на контратаке. Опять таки объяснять сложно, проще показать. Ничего сверхестественного нет, просто особенности техник.

#138 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 053 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 04 Декабрь 2018 - 15:09

Несогласен. То, чего ты пишешь, Асата, это относится к выбору техники. И диктуется таковой двумя критериями - тактика и функциональные пределы. Так что взаимосвязь техники и функционала самоочевидна. Хоть для традика, хоть для упоротого спортика.
  • kek, yamidako и Tong Po это нравится

#139 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 570 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 05 Декабрь 2018 - 12:10

А я с тобой не согласен. Техника изначально выбирается такая, которую реально выполнить даже не феноменально подготовленным. Например у нас нет ударов в голову ногой (но как упражнения есть, ведь есть растяжка и сам мог ударить пяткой в проем ноги над головой). Но в бою такое не используется, удары максимум до солнечного сплетения, а чаще ниже. Удар ставится по другому. Может у других стилях нинпо по другому.
А вот если брать каратэ, в меньшей мере джиджицу, то может твои рассуждения и верны.
А травмированность или болезнь показывают что приемы можно выполнить даже не в конциции.
Ро я свою точку зрения высаазал, чувствую далее разговор продолжттся в стиле "стрижено-брито". Если есть вопросы по конкретике, попробую ответить, как смогу, а в общем плане я ответил как мог.

#140 Kizaki Gamrin

Kizaki Gamrin

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 Cообщений
  • Москва

Отправлено 03 Сентябрь 2019 - 16:46

Это же хорошо. На то они и ниндзя, чтобы нельзя было по плечищам или кентосам их с виду определить.

 

Тут сложнее. Может сработать "двойное эхо", когда выявлять будут как раз маленьких и незаметных, а у Асаты появится шанс спокойно пройти в открытую под личиной возрастного сумоиста.  






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных