Перейти к содержимому


Фотография

Мифы и легенды боевых искусств


Сообщений в теме: 205

#1 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 04 Ноябрь 2016 - 18:57

В боевых искусствах, как и в любой другой сфере, существует множество мифов и легенд. Некоторые из них абсурдны, некоторые из них напоминают притчу и дают ценный урок, некоторые из них реальны, и непонятно реальность это была или очередной вымысел. Даже известные личности не такого далекого прошлого такие как, например, Брюс Ли или Масутацу Ояма овеяны таким количеством мифов и легенд, что трудно отделить их от реальных фактов биографии. Безусловно мифы и легенды важны и нужны для привлечения учеников, многих из нас пришли в БИ под влиянием фильмов и легенд о БИ, передаваемых с трепетом в голосе из уст в уста, и для создания недостижимого идеала к которому нужно стремится, а может и достижимого ;) С другой стороны мифы и легенды создают у многих иллюзии в отношении боевых искусств, и конкретных стилей, которые болезненно, во всех смыслах, затем разрушаются. Предлагаю обсудить насколько полезны и вредны мифы и легенды, а также выкладывать в теме интересные примеры оных.


  • Hapkido Lab. это нравится

Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#2 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 04 Ноябрь 2016 - 19:14

Ну, коль упомянули Ояму, то советую книгу Йона Блюминга "От уличного хулигана до 10 дана". О мифах там тоже кое что есть, например, о сражениях Оямы с быками.
  • kek и андрей огнев это нравится

#3 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 04 Ноябрь 2016 - 19:18

ЗЫ: а так, мифы о БИ можно даже объединить в группы. Навскидку: мифы о сражении мастеров БИ с животными (быки, медведи, тигры), мифы о сражении с заезжим чемпионом-иностранцем, мифы о т.н. "бесконтакте".

#4 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 04 Ноябрь 2016 - 20:54

В боевых искусствах, как и в любой другой сфере, существует множество мифов и легенд. Некоторые из них абсурдны, некоторые из них напоминают притчу и дают ценный урок, некоторые из них реальны, и непонятно реальность это была или очередной вымысел. Даже известные личности не такого далекого прошлого такие как, например, Брюс Ли или Масутацу Ояма овеяны таким количеством мифов и легенд, что трудно отделить их от реальных фактов биографии. Безусловно мифы и легенды важны и нужны для привлечения учеников, многих из нас пришли в БИ под влиянием фильмов и легенд о БИ, передаваемых с трепетом в голосе из уст в уста, и для создания недостижимого идеала к которому нужно стремится, а может и достижимого ;) С другой стороны мифы и легенды создают у многих иллюзии в отношении боевых искусств, и конкретных стилей, которые болезненно, во всех смыслах, затем разрушаются. Предлагаю обсудить насколько полезны и вредны мифы и легенды, а также выкладывать в теме интересные примеры оных.

Мифология весьма важный продукт, причем чем старше становишься, тем больше понимамаешь важность мифов. Свита делает короля! Да здравствуют короли!
1 этап Мифы о тебе привлекают учеников.
2 этап Ученики поддерживают мифы, это придаёт им вес.
3 этап Ученики становясь мастерами опровергают мифы о своем учителе.
4 этап Ученики обрастают собственными мифами и тд.
  • Игорь это нравится
korea-hapkido.ru

#5 Kombatant

Kombatant

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 279 Cообщений
  • Нижегородская область

  • САМБО, РБ

Отправлено 06 Ноябрь 2016 - 00:10

Со всеми постулатами определения согласен... кроме, разве что - вот этого:

...3 этап Ученики становясь мастерами опровергают мифы о своем учителе...

Такое, конечно бывает, но далеко НЕ всегда, как мне кажется... Такое бывает, когда распад одного стиля (на множество индивидуальных) сопровождается конфликтной ситуацией между отцом-основателем и его учениками. Как правило.

Бывает также, что ученики (даже после распада на отдельные школы) старательно поддерживают миф о своем "отце-основателе", культивируя его светлый и непогрешимый образ и греясь в лучах его неувядающей славы... К слову сказать - зачастую весьма заслуженной, но... далеко НЕ всегда.  :)

Особо доставляет - многочисленные истории про убивцев тигрофф (голыми руками, естественно): 

                                                                                                     Истории из жизни Гогена Ямагути.

                                                                                        История легендарного поединка с тигром.

Существует известная история о том, как Ямагути, находясь в Манчжурии, сражался и убил тигра голыми руками. История впервые появилась в книге Питера Урбана "Каратэ Додзё". Урбан в 50-х изучал каратэ в Японии под руководством Ямагути. Урбан утверждает, что Ямагути был пойман китайцами, которые пытались "сломать" его заключением в одиночной камере, голодом и пытками. Обломались! Согласно другой версии коварные китайцы поймали тигра, которого не кормили дня эдак три. Затем, они бросили Ямагути в клетку к голодному хищнику, надеясь на то, что животное разорвет японца как Тузик тряпку. Вместо этого, Ямагути нанес тигру удар ногой в нос и добил животину ударом локтя в голову, запрыгнув на спину хищнику. Захватив тигра мертвой хваткой Ямагути заорал прямо ему в ухо. После чего, он просто задушил хищника. Вполне естественно, что многие люди сомневаются в реальности этого случая и пытаются разобраться в деталях, что еще больше запутывает ситуацию. Рассказ Урбана звучит не очень-то убедительно. Он говорит о том, что Гоген Ямагути был арестован в Манчьжурии предствителями "вражеского китайского правительства", но в то время никакого китайского правительства на территории Манчьжурии не существовало. Манчьжуо-го представляло собой республику, которая находилась под властью японцев. Ямагути, в своей автобиографии, вообще не упоминает ни о том, что он был захвачен китайцами, ни о том, что он подвергался пыткам, и тем более о том, что он сражался с тигром. Американский каратист Джеймс Геновезе, который занимался в центральном додзё Годзю-кай в 70-х, говорит о том, что Ямагути отрицал реальность этой истории ("Official karate", август 1978). Но, в своем интервью Роланду Гайлаку, журналисту французкого журнала "Каратэ" (апрель 1977), Ямагути еще больше запутывает эту историю, рассказывая следующее: 

"Однажды в Манчьжурии, находясь в горах, я встретил тигра и убил его голыми руками. Ужасный случай. Позже, мне пришлось пройти через это еще раз, но уже в присутствии свидетелей. (J'ai renouvele cette experience par la suite. Devant temoins.")

 

P.S.: Я, кажется начинаю понимать -  почему так мало осталось великих мастеров: пальцем пробивающих скалу насквозь, тайным напряжением пупка сбивающих противника на землю, убивающих слонов тигрофф голыми руками... Дело в том, что немногие (ох, немногие!!!) смогли пройти практический "тест на тигра"... Отсеялись, так сказать, в процессе совершенствования...  ;)

PPS: А все потому, что НЕ на тех "кошках" надо было тренироваться... 


  • Hapkido Lab. это нравится

#6 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 06 Ноябрь 2016 - 00:25

Гоген Ямагути вообще был достаточно одиозной фигурой в каратэ, как и его ученик Ояма, который буквально попрал и высмеял все каратэ(по легенде).


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#7 Kombatant

Kombatant

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 279 Cообщений
  • Нижегородская область

  • САМБО, РБ

Отправлено 06 Ноябрь 2016 - 00:49

"..."Кот" Ямагути был человеком с тяжелым, вздорным характером, весьма хилым телосложением, с маленькими руками и ногами, и о-о-очень большими амбициями. Развивая Окинавское Годзю-рю, сам он никогда не был "внутренним учеником"  учителей этого стиля. Во всяком случае, ни в одном перечне окинавских мастеров Ямамути Гогэн не числился.

Единственное чему он мог научить своего ученика Масутацу Ояма - это медитации под водопадом и созерцанию хрустального шара..."(с) Н.Коровин

 

ЗЫ: В одном я убежден точно: Если начинать огульно и бездоказательно хаять иные стили и школы - рано или поздно сие вернется к хулителю бумерангом... Особенно, если мотивация данного действа замешана (так или иначе) на бизнесе, а характер - достаточно "вздорный". Что чаще всего и бывает в высших эмпиреях БИ. 



#8 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 06 Ноябрь 2016 - 01:00

А можно без Коровина? К тому же я могу привести ответ на эти выражения Горбылева А. М.-ученого в отличии от Коровина. Кстати статья называется мифы и легенды БИ кому о них судить так, что в тему ;)


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#9 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 06 Ноябрь 2016 - 13:34

Ну, не знаю, кто что писал.
Мое мнение - хрен бы он убил тигра голыми руками. Не потому, что хреновый каратист, а потому, что тигр - это тигр.
  • Kombatant и Decay Reel это нравится

#10 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 06 Ноябрь 2016 - 13:37

ЗЫ: вон Колю Валуева не так много народу победить могло. При том что он весит раза в полтора-два меньше тигра, у него нет клыков и когтей, и в сравнении с тигром он - жуткий тормоз. И я должен поверить, что мужичок кг 60 весом совершил сей подвиг, даже если он ловко умел сучить руками-ногами?

#11 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 06 Ноябрь 2016 - 13:40

ЗЫ: вон Колю Валуева не так много народу победить могло. При том что он весит раза в полтора-два меньше тигра, у него нет клыков и когтей, и в сравнении с тигром он - жуткий тормоз. И я должен поверить, что мужичок кг 60 весом совершил сей подвиг, даже если он ловко умел сучить руками-ногами?

Я думаю, что это просто легенда. И относиться к этому нужно как к легенде. 


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#12 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 06 Ноябрь 2016 - 13:51

Я тоже так думаю. А вообще, по части легенд Головачев раньше неплохо зажигал. Правда, щас его книги читать вообще невозможно - там герои все время либо дерутся, либо занимаются сексом.

#13 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 06 Ноябрь 2016 - 14:00

Кстати, по поводу Оямы и быков...
Есть книжица Блюминга, уже вспоминал про нее. А там написано так: "Ояма в свое время был сильным человеком, и он действительно думал, что может сразиться с быком. Ну, может быть, с небольшой помощью. И вот в 1952-м в городе Татэяма он устроил шоу. Во-первых, бык был волом, а это большая разница. Он был жирный и ленивый из-за своего преклонного возраста и любил людей, поскольку все эти годы они его кормили и заботились о нем. Этот вол не собирался драться, в нем не было злобы. И когда Ояма атаковал животное, оно просто испугалось и не знало, что ему делать...
Я сказал Ояме, что если бы он действительно хотел сделать себе имя, убивая быков, ему следовало поехать в Испанию и сразитьсяс каким-нибудь из тех бычков, которые весят вполовину меньше этого вола, но обладают гораздо больше энергией. А Ояма ответил,что он - не полный шизик, чтобы пробовать это, и что устраивать подобное шоу можно только в Японии, где любят легенды и не пытаются докопаться до истины..."
  • kek и S-hkd это нравится

#14 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 06 Ноябрь 2016 - 15:19

И чему удивляться, Ояма же кореец ;)

  • S-hkd это нравится
korea-hapkido.ru

#15 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 06 Ноябрь 2016 - 15:32

Несколько легенд от сказочника с ютьюба https://youtu.be/ywS...9GbHcu8bdYzAa-o


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#16 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 06 Ноябрь 2016 - 16:12

Вообще, про русские стили забыли. А там есть все: и генетическая память, и Евпатий Коловрат, и быки, и фиг знает что еще.

#17 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 06 Ноябрь 2016 - 16:16

Вообще, про русские стили забыли. А там есть все: и генетическая память, и Евпатий Коловрат, и быки, и фиг знает что еще.


Это исконно-посконное на печи слеплённое из лаптей сплетённое)
korea-hapkido.ru

#18 андрей огнев

андрей огнев

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 652 Cообщений
  • Московская область

  • Юнчунь байхэ Цюань , Минхэ Цюань .

Отправлено 06 Ноябрь 2016 - 18:27

Ну, не знаю, кто что писал.
Мое мнение - хрен бы он убил тигра голыми руками. Не потому, что хреновый каратист, а потому, что тигр - это тигр.

По легенде Ямогучи убил тигра убегая из советского плена , на дальнем востоке т.е. это Уссурийский тигр ..... самый большой тигр в мире , нереально.



#19 Итагаки

Итагаки

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 153 Cообщений
  • Рига

  • Шотокан

Отправлено 06 Ноябрь 2016 - 22:06

Мифы нужны, конечно, однако нужно чётко понимать, где кончается реальность и начинается миф.Если не замечать эту грань, то вместо пользы будет только вред.


  • Игорь это нравится

#20 хаббард

хаббард

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 69 Cообщений
  • Волгоград

Отправлено 07 Ноябрь 2016 - 10:17

Несколько легенд от сказочника с ютьюба https://youtu.be/ywS...9GbHcu8bdYzAa-o

Дрейк , моё почтение))) С этим гражданином из ролика , вообще клинический случай , он кстати активно форсит тему некого Шавката , гуру ушу , легенды рассказывает такие , что любо дорого послушать , про пять хлебов вроде не было , но на пророка апокалипсиса по его рассказам Шавкат , претендует уверенно))



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных