Перейти к содержимому


Фотография

Мифы и легенды боевых искусств


Сообщений в теме: 205

#21 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 07 Ноябрь 2016 - 11:17

понравилось высказывание Фунакоси по этому поводу: "лично мне за всю мою долгую жизнь ни разу не встретился каратист, способный выйти за пределы человеческих возможностей. Сколько бы и как бы он не тренировался"


  • S-hkd, джерри и marchel это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#22 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 616 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 07 Ноябрь 2016 - 12:40

Потому что он не встречал нинджитсу ;)
  • Aндрей это нравится
korea-hapkido.ru

#23 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 07 Ноябрь 2016 - 14:57

Дрейк , моё почтение))) С этим гражданином из ролика , вообще клинический случай , он кстати активно форсит тему некого Шавката , гуру ушу , легенды рассказывает такие , что любо дорого послушать , про пять хлебов вроде не было , но на пророка апокалипсиса по его рассказам Шавкат , претендует уверенно))

Приветствую хаббард)))Я просматривал его ролики как-то, там можно найти полезную инфу по физ.подготовке, правда все примеры физ.подготовки сводятся к Брюсу Ли, как-будто был лично близко знаком и вместе тренировались :huh:  но когда я посмотрел ролики про нинзь и ассассинов(которые по его словам не фанатики-террористы, а просто святые люди :blink: ) и Шавката перестал его воспринимать в серьез. Один этот ролик чего стоит:

Дикая смесь мифов, бурной фантазии и чуточки исторических фактов. А рассказы о Шавкате, который чуть ли не взглядом людей убивал, предвидел будущее, и вообще был круче магистра Йоды))) 

Насчет клиники не знаю, но то, что сей персонаж очень неплохо(170 000 подписчиков, которые всерьез обсуждают в комментах его творчество)это точно)) 


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#24 хаббард

хаббард

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 69 Cообщений
  • Волгоград

Отправлено 07 Ноябрь 2016 - 19:19

Приветствую хаббард)))Я просматривал его ролики как-то, там можно найти полезную инфу по физ.подготовке, правда все примеры физ.подготовки сводятся к Брюсу Ли, как-будто был лично близко знаком и вместе тренировались :huh: но когда я посмотрел ролики про нинзь и ассассинов(которые по его словам не фанатики-террористы, а просто святые люди :blink: ) и Шавката перестал его воспринимать в серьез. Один этот ролик чего стоит:
https://www.youtube....Xijqm50KHw&t=0s
Дикая смесь мифов, бурной фантазии и чуточки исторических фактов. А рассказы о Шавкате, который чуть ли не взглядом людей убивал, предвидел будущее, и вообще был круче магистра Йоды)))
Насчет клиники не знаю, но то, что сей персонаж очень неплохо(170 000 подписчиков, которые всерьез обсуждают в комментах его творчество)это точно))

Когда говорит об офп , можно кое что взять на заметку , когда переходит на рукопашку, в основном несёт чушь , ну а лекции по шавкатизму апогей неадеквата , так и рождаются легенды , лет через пять , если так пойдёт организуют секту Шавката)))
  • Drake это нравится

#25 Kombatant

Kombatant

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 279 Cообщений
  • Нижегородская область

  • САМБО, РБ

Отправлено 08 Ноябрь 2016 - 11:25

...Дикая смесь мифов, бурной фантазии и чуточки исторических фактов...

...сей персонаж очень неплохо(170 000 подписчиков, которые всерьез обсуждают в комментах его творчество)это точно))... 

"Дикая смесь" - это преамбула, так сказать. "Рюмка водки перед обедом"(с)... Приправа к основному блюду.

А, основное блюдо, ИМХО - оказание всевозможных (а не только связанных с БИ) платных услуг.

Этот гуру - воистину, великий универсал: Он повышает тестостерон и потенцию, восстанавливает позвоночник, избавляет от зависимостей, обеспечивает похудение, предлагает эксклюзивную программу джиппинга и прочего отдыха и тренировок, разрабатывает индивидуальные методики тренировок, и т.д., и т.п... Вангую, что он может разгибать чакры и учить левитировать (если спрос будет). :D

Что касается подписчиков, то тут вступают в силу законы рыночной экономики интернет-бизнеса...

Тамир Шейх (в миру - Максим Шихалеев) - является ярко выраженным сторонником платного ЗОЖ. К СЕ и БИ - отношение имеет только с собственных слов (вбросы о том что он МСМК - подтверждения не обрели). Злые языки - называют его аферистом и лохотронщиком...

Вопрос в другом: Данный человек предлагает целый комплекс услуг. Если рассмотреть каждую предлагаемую им услугу (по отдельности), то естественным требованием потребителя является качественное получение данной услуги (будь то составление индивидуальных тренировок, либо прочее). И вот тут вызывает глубокое (мягко говоря) сомнение в уровне компетентности данного "универсала", который не является ни аттестованным тренером, ни - официальным спортсменом, ни - диетологом, ни (упаси бог!) дипломированным психологом. Если не ошибаюсь, он даже официальным туристическим гидом не является...  :D

P.S.: Вывод - очевиден, как мне кажется... ;)  


  • S-hkd и хаббард это нравится

#26 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 08 Ноябрь 2016 - 12:35

Мифы и легенды являются неотъемлемым атрибутом боевых искусств. Это просто данность. Но имеющая три варианта свойств. 1) полезные, 2) нейтральные, 3) вредные. О последних свойствах хочу сказать только одно. Мифы и легенды становятся вредными (даже опасными) главным образом тогда, когда они используются с целью подмены реальности. (И такое есть не только в мире боевых искусств.)


  • Kombatant это нравится

#27 Итагаки

Итагаки

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 153 Cообщений
  • Рига

  • Шотокан

Отправлено 08 Ноябрь 2016 - 21:31

Мне нравится высказывание, автора которого я, к сожалению не знаю. Смысл его сводится к тому, что мастерства, которым невозможно овладеть. не существует. Если кто-то смог достичь чего-то, то значит, этого же сможешь достичь и ты, если приложишь для этого максимум старания.

В этом плане мифы помогают найти какую-то цель, определиться с направлением, поверить в свои силы, ибо если кто-то смог, значит - сможешь и ты. В литературе этому масса примеров, взять хотя бы "Повесть о настоящем человеке" Б. Полевого.


  • Drake это нравится

#28 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 616 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 08 Ноябрь 2016 - 22:01

Со всеми постулатами определения согласен... кроме, разве что - вот этого:

Такое, конечно бывает, но далеко НЕ всегда, как мне кажется... Такое бывает, когда распад одного стиля (на множество индивидуальных) сопровождается конфликтной ситуацией между отцом-основателем и его учениками. Как правило.
Бывает также, что ученики (даже после распада на отдельные школы) старательно поддерживают миф о своем "отце-основателе", культивируя его светлый и непогрешимый образ и греясь в лучах его неувядающей славы... К слову сказать - зачастую весьма заслуженной, но... далеко НЕ всегда. :)
Особо доставляет - многочисленные истории про убивцев тигрофф (голыми руками, естественно):
Истории из жизни Гогена Ямагути.
История легендарного поединка с тигром.
Существует известная история о том, как Ямагути, находясь в Манчжурии, сражался и убил тигра голыми руками. История впервые появилась в книге Питера Урбана "Каратэ Додзё". Урбан в 50-х изучал каратэ в Японии под руководством Ямагути. Урбан утверждает, что Ямагути был пойман китайцами, которые пытались "сломать" его заключением в одиночной камере, голодом и пытками. Обломались! Согласно другой версии коварные китайцы поймали тигра, которого не кормили дня эдак три. Затем, они бросили Ямагути в клетку к голодному хищнику, надеясь на то, что животное разорвет японца как Тузик тряпку. Вместо этого, Ямагути нанес тигру удар ногой в нос и добил животину ударом локтя в голову, запрыгнув на спину хищнику. Захватив тигра мертвой хваткой Ямагути заорал прямо ему в ухо. После чего, он просто задушил хищника. Вполне естественно, что многие люди сомневаются в реальности этого случая и пытаются разобраться в деталях, что еще больше запутывает ситуацию. Рассказ Урбана звучит не очень-то убедительно. Он говорит о том, что Гоген Ямагути был арестован в Манчьжурии предствителями "вражеского китайского правительства", но в то время никакого китайского правительства на территории Манчьжурии не существовало. Манчьжуо-го представляло собой республику, которая находилась под властью японцев. Ямагути, в своей автобиографии, вообще не упоминает ни о том, что он был захвачен китайцами, ни о том, что он подвергался пыткам, и тем более о том, что он сражался с тигром. Американский каратист Джеймс Геновезе, который занимался в центральном додзё Годзю-кай в 70-х, говорит о том, что Ямагути отрицал реальность этой истории ("Official karate", август 1978). Но, в своем интервью Роланду Гайлаку, журналисту французкого журнала "Каратэ" (апрель 1977), Ямагути еще больше запутывает эту историю, рассказывая следующее:
"Однажды в Манчьжурии, находясь в горах, я встретил тигра и убил его голыми руками. Ужасный случай. Позже, мне пришлось пройти через это еще раз, но уже в присутствии свидетелей. (J'ai renouvele cette experience par la suite. Devant temoins.")

P.S.: Я, кажется начинаю понимать - почему так мало осталось великих мастеров: пальцем пробивающих скалу насквозь, тайным напряжением пупка сбивающих противника на землю, убивающих слонов тигрофф голыми руками... Дело в том, что немногие (ох, немногие!!!) смогли пройти практический "тест на тигра"... Отсеялись, так сказать, в процессе совершенствования... ;)
PPS: А все потому, что НЕ на тех "кошках" надо было тренироваться...
https://youtu.be/eXJaWZ16reE

"Пока ты не критикуешь своего учителя, ты не можешь превзойти его. Чтобы превзойти своего учителя, тебе нужно сомневаться в том, чему тебя учат" Мэнкёкайдэн Дайто-рю айкидзюдзюцу Хиса Такума
http://cs812626.vk.m...hA2wt5LLp-D0oks
  • джерри и Kombatant это нравится
korea-hapkido.ru

#29 Decay Reel

Decay Reel

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 80 Cообщений
  • Санкт-Петербург

Отправлено 20 Декабрь 2016 - 18:02

Если кто-то смог достичь чего-то, то значит, этого же сможешь достичь и ты, если приложишь для этого максимум старания.


Очень вредный миф кстати, при том касающийся не только БИ.

Сообщение отредактировал Decay Reel: 20 Декабрь 2016 - 18:04


#30 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 20 Декабрь 2016 - 18:23

Очень вредный миф кстати, при том касающийся не только БИ.

Почему?


  • Decay Reel это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#31 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 20 Декабрь 2016 - 18:28

Почему?

 

потому что очень живучий и неправильный. 

В эпоху энтернетов -- особенно. 

 

Нам легко доступны для просмотра достижения уникомов. И как бы мы не старались, достичь такого мы не сможем. Жизнь конечна, возраст -- разный, старт -- тоже разный и т.д.

 

"Сравнивать следует себя вчера с собой сегодня" 



#32 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 20 Декабрь 2016 - 18:43

 

Нам легко доступны для просмотра достижения уникомов. И как бы мы не старались, достичь такого мы не сможем. 

Ну, как сказать....вопрос цены. 

 

У нас у всех разное исходное количество жизненной энергии и запас здоровья. С этого , мне кажется, надо начать. Кто-то легко поднимет 200 кг через полгода тренировок, а кому-то придётся пахать много лет, обеспечивая себя личными тренерами, диетологами, и врачами. С прочими достижениями всё тоже. Возможно практически всё, другое дело что цена нас не всегда устраивает. 


  • Drake это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#33 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 20 Декабрь 2016 - 19:02

Ну, как сказать....вопрос цены. 

 

У нас у всех разное исходное количество жизненной энергии и запас здоровья. С этого , мне кажется, надо начать. Кто-то легко поднимет 200 кг через полгода тренировок, а кому-то придётся пахать много лет, обеспечивая себя личными тренерами, диетологами, и врачами. С прочими достижениями всё тоже. Возможно практически всё, другое дело что цена нас не всегда устраивает. 

А еще ценой больших достижений может стать здоровье или сама жизнь. Поэтому большинство выбирает безопасность и уют.


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#34 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 20 Декабрь 2016 - 19:11

А еще ценой больших достижений может стать здоровье или сама жизнь. Поэтому большинство выбирает безопасность и уют.

Это да. Опять же  -во что обошёлся успех его обладателям, мы знаем не всегда. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#35 Decay Reel

Decay Reel

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 80 Cообщений
  • Санкт-Петербург

Отправлено 20 Декабрь 2016 - 19:19

Почему?


Потому, что есть такая штука как талант.
Да, напрягшись и усердно тренируясь можно достичь много, не спорю, но есть люди за которыми всё равно будет не угнаться просто потому, что у них склонность к определённого рода деятельности.
Очень хорошь пример с "кто-то легко поднимет 200 кг через полгода тренировок, а кому-то придётся пахать много лет, обеспечивая себя личными тренерами, диетологами, и врачами" - а каких результатов за эти же много лет достигнет первый, если будет так же усердно работать и тоже окружит себя личными тренерами, диетологами и т.д.?
Люди, к сожалению, не равны.
Я видел тех, кто годами тренировался, усердно, но смог достичь лишь просто хорошего уровня, в то время как другой, более одарённый, достигал куда больших высот при куда меньшем усердии. И я видел это не только в единоборствах, но и в изобразительных искусствах, в кулинарии и т.д.
  • clover это нравится

#36 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 20 Декабрь 2016 - 19:22

Ну, и просто хороший уровень - это неплохо.

#37 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 20 Декабрь 2016 - 19:27

Я видел тех, кто годами тренировался, усердно, но смог достичь лишь просто хорошего уровня

А они действительно приложили максимум старания? То есть забили на всё - на всё, ради достижения цели?


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#38 Decay Reel

Decay Reel

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 80 Cообщений
  • Санкт-Петербург

Отправлено 20 Декабрь 2016 - 19:39

А они действительно приложили максимум старания? То есть забили на всё - на всё, ради достижения цели?


Забили на сколько могли себе позволить, прилагали гораздо больше усилий чем другие, и всё равно оставались позади.

Ладно, можно спорить о существование такого понятия как талант в искусстве и творчестве, но в единоборствах одна разница в физических кондициях может значить очень много, а они однозначно у людей не равны(равно кстати как и способность усваивать информацию).

Сообщение отредактировал Decay Reel: 20 Декабрь 2016 - 19:44


#39 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 20 Декабрь 2016 - 19:45

Потому, что есть такая штука как талант.

По-моему Эйнштейн сказал: гениальность-это 99% труда и и 1% таланта. В психологии же понятие таланта весьма относительно т.к. у человека есть задатки и способности к чему-то, например человек обладает идеальным слухом, но станет ли он талантливым музыкантом зависит от того сколько труда он вложит в развитие своих способностей, данных ему природой. Поэтому не стоит все списывать на талант.


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#40 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 20 Декабрь 2016 - 20:14

ок, мотивация, все ли усилия.... давайте так: я готов на пари. Никто из присутствующих сейчас на этом форуме не выбежит в беге на 100 метров из 10 секунд. Вне зависимости от затраченного времени на достижение результата и мотивации. 





Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных