Перейти к содержимому


Фотография

Старое карате

карате видео Накаяма

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 682

#1 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 06 Июль 2017 - 09:47

Видео с мастером Накаямой из блога Clover. Старое карате, в т.ч. против бокса. Меня лично очень удивляют начальные стойки с руками ближе к бедрам по сторонам тела. Тоби йоко гери классный. Интересны записи с "старым" физо с использованием традиционных снарядов. По году я так понимаю это где то между 60 и 70 годами прошлого века.

 


  • Tong Po, Lestar и Марат это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#2 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 06 Июль 2017 - 11:20

JKA Sensei Nakayama in 1968

 


  • kek, Aндрей, джерри и еще 1 это нравится

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#3 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 06 Июль 2017 - 13:32

Gichin Funakoshi


  • джерри и Марат это нравится

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#4 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 07 Июль 2017 - 14:25

Вот кстати по сравнению с черно-белыми видео кумите, на этих видосах все плюс минус похоже на современность. Кроме стойки с опущенными руками, разведенными в стороны.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#5 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 07 Июль 2017 - 15:04

Вот кстати по сравнению с черно-белыми видео кумите, на этих видосах все плюс минус похоже на современность. Кроме стойки с опущенными руками, разведенными в стороны.

вроде как ударов ногами выше пояса тоже нет, за исключением некой показухи с прыжками.


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#6 clover

clover

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 317 Cообщений
  • Tallinn

  • Nihon Karate-Do Shotokai

Отправлено 08 Июль 2017 - 02:23

это не старое каратэ (Сейто).. это его "физкультурная" форма (упрощенная)

 

старое каратэ - оно осталось на Окинаве (в двух формах - Наха и Сюри), в Японию оно было привезено уже в физкультурном виде (Фунакоси, Мабуни и т.д.)..

 

Суи-ди - старое каратэ (усеченное, так как полную передачу, в отличие от братаТёю - он не получил) в Японию привозил Тёки Мотобу, но он не смог его распространить (единственно его поддержал Кониси) 


Где ищешь - там и дорога; 

Где остановился - там и конец.


#7 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 054 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 08 Июль 2017 - 14:37

https://www.youtube.com/watch?v=vs7fQkHDI3U

https://www.youtube.com/watch?v=wgaKZWPRwb0



#8 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 054 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 08 Июль 2017 - 17:12

обратите внимание на то, что люди с нвыраженнои спортивнои подготовкои, да и спортсмены часто, при атаке кулаком вне ринга часто делают шаг вперед одноименнои ногои. потому что - драка. но также обратите внимание на то, что удары чаще всего непрямые. 



#9 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 08 Июль 2017 - 18:47

 Чайникк, мне кажется, что это "каратэ" недостаточно старое....


Сообщение отредактировал Lestar: 08 Июль 2017 - 18:48

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#10 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 054 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 08 Июль 2017 - 19:46

А это не каратэ. Это видно реальных драк. Современных. Частью - между спортсменами.

#11 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 09 Июль 2017 - 11:02

А это не каратэ. Это видно реальных драк. Современных. Частью - между спортсменами.

Это я Вам тонко намекал, что Вы ошиблись темой, и, наверное, лучше бы перенести, а тут подчистить. ИМХО.


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#12 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 09 Июль 2017 - 14:09

старое каратэ - оно осталось на Окинаве (в двух формах - Наха и Сюри), в Японию оно было привезено уже в физкультурном виде (Фунакоси, Мабуни и т.д.)..

 

Суи-ди - старое каратэ (усеченное, так как полную передачу, в отличие от братаТёю - он не получил) в Японию привозил Тёки Мотобу, но он не смог его распространить (единственно его поддержал Кониси) 

Старое каратэ уходит корнями в Поднебесную, а поскольку понятие "менке кайден" в Китае отсутствует напрочь, полной передачи нет ни у кого, так: пару уроков взял у этого, подсмотрел у того... ;)


  • kek это нравится

#13 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 054 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 09 Июль 2017 - 16:59

лестар, да ни в коем случае. поскольку сия тема про старое каратэ, сиречь, доспортивное. видео драк же привел умышленно. если кто то просто потрудится посмотреть и проанализировать, то самолично убедится, что в драке люди, даже с видимои спортивнои подготовкои, деиствуют иначе, нежели на ринге. в частности, практически каждым ударом стараются дотянуться и бьют акцентированно, то есть, на порядок медленнее, нежели в ринге. кроме того, примерно половина народу бьет с одновременным шагом одноименнои ногои вперед (как правило, явно не имеющие спортивнои подготовки, но ведь таких большинство людеи вообще). а подумавши, обратят внимание на то, что абсолютное большинство жестких блоков каратэ работают именно против таких атак - мощных и акцентированных, с шагом одноименнои ногои вперед. и еще один момент, очень важныи для драки - в каратэ, во всяком случае как мне рассказывали, имеется что то типа рекомендации "бить по врагу как по макивара","деиствовать с решимостью" и "как только враг двигается, он открывается". так вот, практически во всех драках, которые не устаканились с одного удара, большинство людеи переж тем как ударить, какое то довольно продолжительное время как бы подкрадываются к врагу. при этом многие из них полностью открыты. более того - какое то время, и не малое, они вот так открыто находятся в зоне абсолютного поражения. в свое время я лично сам, и несколько моих приятелеи, пробовали "бить как по макивара", не принимая в расчет возможных последствии. и в частности, лично у меня практически всегда получалось закончить драку самым обыкновенным мае гери чудан. всего несколько раз бывало, что противник успевал отреагировать. как правило, это были не самые плохие спортсмены. но замечательность была в том, что по уровню я им уступал. просто я в очереднои раз пытаюсь задвинуть свою идею, что каратэ как оно есть по сути довольно специализированная система для драки.


  • kek, Неофит, амдатр и 4 другим это нравится

#14 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 09 Июль 2017 - 17:44

обратите внимание на то, что люди с нвыраженнои спортивнои подготовкои, да и спортсмены часто, при атаке кулаком вне ринга часто делают шаг вперед одноименнои ногои. потому что - драка. 

 

Особенно часто -- первый удар. 

 

но также обратите внимание на то, что удары чаще всего непрямые. 

 

сдается мне -- механика проще. 



#15 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 054 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 09 Июль 2017 - 18:05

Но заметьте при этом, что половина бьют первый удар вразножку, по боксерски. Правда, при этом половина явно не имеют системной подготовки, что заметно по исполнению и самое главное, по действиям после. Но - факт есть факт. И еще обратите внимание на дистанцию первой атаки. Полагаю, что бОльшая дистанция в каратэ обусловлена культурными особенностями японцев - они не пожимали рук. Современные дистанции бытового общения меньше. Поэтому я искренне полагаю, что обогащение техники каратэ непременно требует соревновательной практики в контакт. Лично мне более всего импонирует синкен себу.

#16 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 09 Июль 2017 - 18:20

Но заметьте при этом, что половина бьют первый удар вразножку, по боксерски. Правда, при этом половина явно не имеют системной подготовки, что заметно по исполнению и самое главное, по действиям после. Но - факт есть факт.

 

навыки бокса проникают в массовую культуру. даже тот, кто никогда не занимался и мало дрался -- будет бить "как видел"

 

 И еще обратите внимание на дистанцию первой атаки. Полагаю, что бОльшая дистанция в каратэ обусловлена культурными особенностями японцев - они не пожимали рук. Современные дистанции бытового общения меньше. Поэтому я искренне полагаю, что обогащение техники каратэ непременно требует соревновательной практики в контакт. Лично мне более всего импонирует синкен себу.

 

О, это огромная и интересная тема. Нормальная дистанция "разговора" с незнакомцем на улице -- это дистанция того самого народного хука. 

 

когда начинаешь аккуратно эту дистанцию (или положение) менять -- могут и обижаться :) проверено :) 

 

начинаешь готовить контроль ручек -- дважды нарывался на "убери копыта!" -- хотя после этого хоть всё ясно уже :)



#17 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 054 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 09 Июль 2017 - 19:28

Вот именно потому, что каратэ, исключая некоторые школы типа годзю рю, некомфортно себя чувствуют на дистанции удара локтем или хуком, и нужно развивать каратэ через практику контактных соревнований, ибо именно в контактных поединках весьма частое явление клинч. А коль скоро он есть, спортсмены непременно будут изыскивать средства работы в оном. А с учетом правил, техники тайбокса не совсем пригодны для синкен себу. Следовательно, будут изыскивать свои средства. А это уже и есть развитие. Ну или второй путь - забить на прикладную эффективность.
Хотя лично я сам, хоть и не каратэка, знаю как минимум два чисто каратэшных приема контратаки на такой дистанции :) Каратэка таких приемов наберут много больше, полагаю.

#18 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 09 Июль 2017 - 19:30

Хотя лично я сам, хоть и не каратэка, знаю как минимум два чисто каратэшных приема контратаки на такой дистанции :) Каратэка таких приемов наберут много больше, полагаю.

 

ну, я человек вообще далекий, для меня просто проблема с такой дистанции среагировать. Контратака -- другой вопрос. Это когда атаку уже как-то пережил. 

 

У меня знакомый по годзю-рю тренировался. интересно. компактно так.



#19 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 09 Июль 2017 - 20:08

Вот именно потому, что каратэ, исключая некоторые школы типа годзю рю, некомфортно себя чувствуют на дистанции удара локтем или хуком, и нужно развивать каратэ через практику контактных соревнований, ибо именно в контактных поединках весьма частое явление клинч. А коль скоро он есть, спортсмены непременно будут изыскивать средства работы в оном. А с учетом правил, техники тайбокса не совсем пригодны для синкен себу. Следовательно, будут изыскивать свои средства. А это уже и есть развитие. Ну или второй путь - забить на прикладную эффективность.
Хотя лично я сам, хоть и не каратэка, знаю как минимум два чисто каратэшных приема контратаки на такой дистанции :) Каратэка таких приемов наберут много больше, полагаю.

 

Мне неудобно об этом говорить, но даже в базовых ката шотокана есть локти, апперкоты и работа на ближней дистанции. Если разбирать более продвинутые, там этого вагон и маленькая тележка. Или мы сейчас о спортсменах, выступающих по правилам ВКФ? Так они например отлично делают броски и сваливания на ближней.


  • Tornvald это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#20 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 09 Июль 2017 - 20:17

Жаль тему. С истории каратэ перешли на современный РБ.... :(


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  






Темы с аналогичными тегами: карате, видео, Накаяма

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных