Перейти к содержимому


Фотография

Старое карате

карате видео Накаяма

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 682

#21 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 000 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 09 Июль 2017 - 22:09

Кек, вопрос не в ударах и бросках, а в способах защиты и переходов к контратаке. Что проще и быстрее - закрыться локтем и предплечьем на уклоне, или успеть провести тэйшо уке, да еще с уходом шагом? А без ухода не получится - почти никто не бьет прямой, почти все бьют свинг или хук. Причом, замечу - блок-сопровождение выгоднее, ибо сразу выставляет атакующего под акцентированную адресную контратаку. Но на пару порядков труднее выполнимо в силу объективных причин. Следовательно, техника должна модифицироваться. А как? Что убавить, что добавить, что видоизменить? Нужен материал для анализа. А где его взять? Из ката, которым сто лет? С момента их создания мало того, что изменилась среда и средняя скорость реагирования и мышления, так и каратэ успело мигрировать в совершенно чуждую культурную среду. Вот я смотрю видео выше, и мне нравится то, что я вижу. Но точно так же я вижу, что изменения необходимы. При сохранении общей концепции.

#22 clover

clover

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 317 Cообщений
  • Tallinn

  • Nihon Karate-Do Shotokai

Отправлено 10 Июль 2017 - 02:53

контратака  и есть защита ))) причем по канонам эстетики япов "Все лишнее - отвратительно", в японских традиционных БИ главенствует принцип "Минимализм" (ничего лишнего).. Поэтому идеалом яв-ся такое парирование атаки, когда блок "превращается" в контрудар (причем самый писк - одним действием .. т.е. одной рукой).. кроме того такая лаконичность нужна для защиты от группового нападения, когда "возьня" (неумение завалить с ходу или выполнить уклонение) с одним противником = смерти подобна


 Что проще и быстрее - закрыться локтем и предплечьем на уклоне, или успеть провести тэйшо уке, да еще с уходом шагом? 

развитие атаки противника это не остановит, он продолжит наносить удары


Сообщение отредактировал clover: 10 Июль 2017 - 02:52

Где ищешь - там и дорога; 

Где остановился - там и конец.


#23 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 000 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 10 Июль 2017 - 08:02

Угу. Только сперва успейте сделать два движения на одно движение противника...
  • grimuar это нравится

#24 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 10 Июль 2017 - 09:28

Кек, вопрос не в ударах и бросках, а в способах защиты и переходов к контратаке. Что проще и быстрее - закрыться локтем и предплечьем на уклоне, или успеть провести тэйшо уке, да еще с уходом шагом? А без ухода не получится - почти никто не бьет прямой, почти все бьют свинг или хук. Причом, замечу - блок-сопровождение выгоднее, ибо сразу выставляет атакующего под акцентированную адресную контратаку. Но на пару порядков труднее выполнимо в силу объективных причин. Следовательно, техника должна модифицироваться. А как? Что убавить, что добавить, что видоизменить? Нужен материал для анализа. А где его взять? Из ката, которым сто лет? С момента их создания мало того, что изменилась среда и средняя скорость реагирования и мышления, так и каратэ успело мигрировать в совершенно чуждую культурную среду. Вот я смотрю видео выше, и мне нравится то, что я вижу. Но точно так же я вижу, что изменения необходимы. При сохранении общей концепции.

 

То, что видел в карате я, часто не предполагает связки блок-удар из кихона. Очень часто блок переходит в удар, или удар наносится с упреждением. В боксе кстати аналогичные техники тоже есть, просто из-за правил, ограничения зоны контакта и ограничения ударных поверхностей кулаками, они более ограничены. Это разумеется чисто мое мнение.

 

Что касается ката и прочая, опять же ИМХО они нужны для построения структуры тела. Брать куски ката и использовать как связки РБ - мне кажется не совсем верно.


Угу. Только сперва успейте сделать два движения на одно движение противника...

 

Возвращаясь к технике старого карате, мне очень нравится вот это видео. Обратите внимание, как мастер просто поменяв стойку, наносит удар бедром передней ноги, или как он блокирует - после такого блока противник оказывается в невыгодном положении, а мастер может нанести удар. Это конечно не свободный спарринг, но направление видно. Если задача стоит проводить подобные удары против боксеров, надо просто время от времени спарринговать с боксерами, постепенно повышая уровень оппозиции ИМХО.

 


Вот еще кстати интересный пример техники блок - удар.

 


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#25 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 942 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 10 Июль 2017 - 09:52

Если блок делать не как сбив руки противника в сторону, а как удар в руку, причём стараясь придать импульс всему телу противника через эту руку в направлении наименьшей устойчивости* ,  то получится выведение из равновесия/бросок. Особенно хорошо,когда блок делается со встречным входом мимо противника.

 

* направление наименьшей устойчивости - перпендикуляр к линии, соединяющей стопы противника. проведённый из центра этой линии или из проекции ЦТ на неё.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Lestar: 10 Июль 2017 - 09:52

  • kek и yamidako это нравится

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#26 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 000 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 11 Июль 2017 - 11:25

Кек, дистанция.

#27 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 11 Июль 2017 - 11:36

Кек, дистанция.

 

Есть варианты решить подобные проблемы и на короткой дистанции, в т.ч. в карате.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#28 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 000 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 11 Июль 2017 - 13:31

Есть. Но отчего то не видать их. Почему?

#29 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 11 Июль 2017 - 13:40

Есть. Но отчего то не видать их. Почему?

 

Мы сейчас говорим о видео в интернете, о тренировках или о кумите?

Если о кумите, то например первый мой опыт получения коленом в зубы в клинче был именно на карате. Это о ближней дистанции и том, что ее в карате как бы нет.

Если мы говорим конкретно о блоках на ближней дистанции, так они тоже есть, и удары на ближней дистанции есть, я думаю тут все в это верят. Атаки с расстояния выше показываются в т.ч. для наглядности, можно те же принципы использовать на более короткой дистанции. Я собственно больше хотел проиллюстрировать именно принцип, а не дистанцию нанесения.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#30 Марат

Марат

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 367 Cообщений
  • Уральск

  • Шотокан

Отправлено 11 Июль 2017 - 13:42

что касается каратэ и дистанции, то передние зубы я потерял именно в соревнованиях по шобу иппон


  • kek это нравится

#31 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 11 Июль 2017 - 13:43

что касается каратэ и дистанции, то передние зубы я потерял именно в соревнованиях по шобу иппон

 

Кстати как ни странно именно по шобу иппон почему то очень много травм лица.


  • Марат это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#32 Марат

Марат

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 367 Cообщений
  • Уральск

  • Шотокан

Отправлено 11 Июль 2017 - 13:54

ибо во истину да будет так...

удары в голову необутой рукой хуже подлежат противодействию, в отличие от ударов в корпус. или ударов по голове ногой


  • kek это нравится

#33 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 000 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 11 Июль 2017 - 14:03

Все это славно. Но в итоге эффективность боксеров на дистанциях уличной драки заметно выше. А поскольку я и без вас знаю, что в каратэ есть техники ближнего боя, делаю вывод - текущий тренинг каратэ неэффективен.

#34 Марат

Марат

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 367 Cообщений
  • Уральск

  • Шотокан

Отправлено 11 Июль 2017 - 14:17

а вот от боксёров за всю свою славную молодость ни разу не огребал... но это так, личное наблюдение


  • kek это нравится

#35 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 000 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 12 Июль 2017 - 03:01

Ну, это вопрос везения. Я вот как то тоже от бохеров огребал реже, чем они от меня, когда доводилось схлестнуться. Но это не значит, что бокс фигня. На самом деле это чаще вопрос сиюминутной и общей готовности и тактики. Думаю, если бы я работал от защиты, то огребал бы намного чаще. Просто как правило, я бил первым. Но как бохеры работали от защиты видел не единожды. Как правило, если не отвлекли, очень грамотно и ловко успевают уйти от удара кулаком в голову совсем накоротке.

#36 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 12 Июль 2017 - 06:45

Ну, это вопрос везения. Я вот как то тоже от бохеров огребал реже, чем они от меня, когда доводилось схлестнуться. Но это не значит, что бокс фигня. На самом деле это чаще вопрос сиюминутной и общей готовности и тактики. Думаю, если бы я работал от защиты, то огребал бы намного чаще. Просто как правило, я бил первым. Но как бохеры работали от защиты видел не единожды. Как правило, если не отвлекли, очень грамотно и ловко успевают уйти от удара кулаком в голову совсем накоротке.

 

Никто вроде не оспаривает, что боксеры молодцы. Мы тут говорим, что в карате есть приемы работы на ближней дистанции, не? :)


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#37 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 000 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 13 Июль 2017 - 23:29

Есть. Но вот навыки этой самой работы показывают как то сильно немногие "чистые" каратмэны. И я грешу именно на методику.

#38 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 14 Июль 2017 - 08:12

Есть. Но вот навыки этой самой работы показывают как то сильно немногие "чистые" каратмэны. И я грешу именно на методику.

 

Я бы сказал так, ее в основном я видел от людей, которые начинали заниматься, когда я ходил в детсад )) Ну и киокушиновцы, т.к. у них такая дистанция вполне рабочая. Думаю, дело в целях занятий, ну и в методике, под цели подобранной, соотв.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#39 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 000 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 14 Июль 2017 - 12:12

Вооот - кекушины. Потому что что? Потому что в контакт систематически соревнуются. Не все, естесно. Но плодами в виде методик и техник пользуются все. А счас Рояма замутил вообще, на мой взгляд, идеальный каратэшный формат. При коем и травматизм в пределах допустимого, и навыки формируются именно стилевые, и при этом практичность тех навыков на высоте. Вопрос лишь в том, что это опять - в рамках кекусинкай каратэ.

#40 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 14 Июль 2017 - 14:06

Вооот - кекушины. Потому что что? Потому что в контакт систематически соревнуются. Не все, естесно. Но плодами в виде методик и техник пользуются все. А счас Рояма замутил вообще, на мой взгляд, идеальный каратэшный формат. При коем и травматизм в пределах допустимого, и навыки формируются именно стилевые, и при этом практичность тех навыков на высоте. Вопрос лишь в том, что это опять - в рамках кекусинкай каратэ.

 

Если мы про синкен себу, то тов. Майстровой такой идеальный формат замутил раньше Роямы )))


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 






Темы с аналогичными тегами: карате, видео, Накаяма

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных