Перейти к содержимому


Фотография

Самбо


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3161

#2821 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 093 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 27 Ноябрь 2020 - 10:14

Вот именно. Несмотря, например, на успехи российских борцов, это скорее результат генетики и личного упорства. Вторая половина 19-го и начало 20-го - по сути период становления российской-советской спортивной науки как науки, а не как эмпирики отдельных спортсменов и гимнастических обществ. Более того - именно как наука это уже в СССР. Тогда как европейцы таки опирались на достаточно проработанное наследие греков и римлян. Но! Если Россия родина слонов, то я не против.

#2822 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 583 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 27 Ноябрь 2020 - 10:19

 Так было вплоть до середины 19 в.

Но речь идет о первой половине 20-го? Гориневский, Крестовников, Саркизов-Серазини, Белинович, Новикова, Берштейн, Ланда, Крячко, Шахвердова, Рудик, Пуни... Далеко не полный список фамилий людей заложивших фундамент советской системы физвоспитания.  



#2823 shigetsu

shigetsu

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 326 Cообщений
  • Москва

Отправлено 27 Ноябрь 2020 - 10:30

Но речь идет о первой половине 20-го? Гориневский, Крестовников, Саркизов-Серазини, Белинович, Новикова, Берштейн, Ланда, Крячко, Шахвердова, Рудик, Пуни... Далеко не полный список фамилий людей заложивших фундамент советской системы физвоспитания.  

 

Я ведь комментировал высказывание уважаемого Владимира_К? Собственно, я обратил внимание вот на это его высказывание: "что за комплексы) - от Петра до Крымской войны, наверное, этих нормативов  еще не было даже как понятия". Насколько я понял, он писал о более широком историческом периоде. И мне его точка зрения кажется некорректной.

Вклад указанных Вами ученых велик и неоспорим. Честно говоря, не понимаю, к чему Вы решили их упомянуть... Но продолжая тему СВЯЗИ России и Европы, напомню, что все названные Вами выдающиеся ученые были представителями в широком смысле ЕВРОПЕЙСКОЙ науки, а их прямые предшественники - Лесгафт, который считается основоположником отечественной науки о физическом воспитании, Бутовский - специально выезжали в Европу для изучения там постановки дела физического воспитания и в особенности - физической подготовки в армии.


Сообщение отредактировал shigetsu: 27 Ноябрь 2020 - 10:31

  • Чайникк это нравится

#2824 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 583 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 27 Ноябрь 2020 - 10:44

 Тогда как европейцы таки опирались на достаточно проработанное наследие греков и римлян. Но! Если Россия родина слонов, то я не против.

Стоит ли говорить о развитии физической культуры в средние века в Европе и влиянии на него католической церкви? И о каком греко-римском наследии идет речь?


Я ведь комментировал высказывание уважаемого Владимира_К? Собственно, я обратил внимание вот на это его высказывание: "что за комплексы) - от Петра до Крымской войны, наверное, этих нормативов  еще не было даже как понятия". Насколько я понял, он писал о более широком историческом периоде. И мне его точка зрения кажется некорректной.

Вклад указанных Вами ученых велик и неоспорим. Честно говоря, не понимаю, к чему Вы решили их упомянуть... Но продолжая тему СВЯЗИ России и Европы, напомню, что все названные Вами выдающиеся ученые были представителями в широком смысле ЕВРОПЕЙСКОЙ науки, а их прямые предшественники - Лесгафт, который считается основоположником отечественной науки о физическом воспитании, Бутовский - специально выезжали в Европу для изучения там постановки дела физического воспитания и в особенности - физической подготовки в армии.

Хорошо, подошли так сказать к краю - советская наука является продолжением европейской. Но это же очевидно, что никакой другой науки на Земле просто не существует. Или мы будем говорить о китайской, американской, советской (да хоть какой угодно) науке в отрыве от системы объективных знаний о действительности? Учиться (если есть чему) необходимо. При этом надо понимать, что "Платоны и Невтоны" у нас вполне свои имеются, а отрицание их наследия ни к чему хорошему не приведет.


Сообщение отредактировал Orb: 27 Ноябрь 2020 - 10:44

  • Сергей это нравится

#2825 shigetsu

shigetsu

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 326 Cообщений
  • Москва

Отправлено 27 Ноябрь 2020 - 10:53

Хорошо, подошли так сказать к краю - советская наука является продолжением европейской. Но это же очевидно, что никакой другой науки на Земле просто не существует. Или мы будем говорить о китайской, американской, советской (да хоть какой угодно) науке в отрыве от системы объективных знаний о действительности? Учиться (если есть чему) необходимо. При этом надо понимать, что "Платоны и Невтоны" у нас вполне свои имеются, а отрицание их наследия ни к чему хорошему не приведет.

 

Эка Вы загнули про отрыв от "объективной действительности"...

Объективно сначала современная (обратите внимание на это слово) наука возникла в Европе, а уже затем была принесена в Россию (хотя и до этого, вероятно, у наших предков имелись какие-то объективные знания о действительности).

Объективно русская и советская наука базировались и вырастали из науки европейской, и неотторжима от нее, что отнюдь не означает ни отрицания самостоятельного развития науки у нас в стране, ни отрицания наличия у нас собственных "Невтонов". 

Кстати, а кто в этой теме отрицал, что у нас имеются "вполне свои" "Платоны и Невтоны"?

Не стоит, однако, забывать и того, что, например, И.М. Поддубного к ЧМ 1903 г. готовил француз Эжен де Пари...


Сообщение отредактировал shigetsu: 27 Ноябрь 2020 - 10:58

  • Tong Po это нравится

#2826 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 583 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 27 Ноябрь 2020 - 11:11

Я был не согласен с этим утверждением, хотя есть "объективные" подозрения, что это был троллинг:

 

Автор не учитывает самое главное - совершенно объективно в Европе физкультура и спорт были на качественно более высоком уровне. Российская спортивная культура на момент начала ВМВ элементарно еще не существовала. 


Эка Вы загнули про отрыв от "объективной действительности"...

 

О чо такова, она (объективно) существует помимо нас. Потому есть вещи очевидные, а есть надуманные, зачастую откровенное вранье. :) Сами же в своих исследованиях с этим постоянно сталкиваетесь. ;)


Сообщение отредактировал Orb: 27 Ноябрь 2020 - 11:13


#2827 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 093 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 27 Ноябрь 2020 - 12:16

Я не тролль. Я весьма благовоспитанный и доброжелательный человек.

#2828 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 892 Cообщений
  • Мск

Отправлено 27 Ноябрь 2020 - 14:13

Я ведь комментировал высказывание уважаемого Владимира_К? Собственно, я обратил внимание вот на это его высказывание: "что за комплексы) - от Петра до Крымской войны, наверное, этих нормативов  еще не было даже как понятия". Насколько я понял, он писал о более широком историческом периоде. И мне его точка зрения кажется некорректной.

в чем же конкретно некорректность, на ваш взгляд? Если подняться выше по дискуссии, то был заявлен тезис, будто установленные нормативы по физо в предвоенной РККА не обеспечивали достаточную подготовку и боеспособность в сравнении с Вермахтом. Отсутствие отжиманий и т.д. Я привел простой пример, когда войска длительный период успешно вели войны вообще без наличия каких-бы то ни было нормативов по физо)



#2829 shigetsu

shigetsu

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 326 Cообщений
  • Москва

Отправлено 27 Ноябрь 2020 - 14:28

в чем же конкретно некорректность, на ваш взгляд? Если подняться выше по дискуссии, то был заявлен тезис, будто установленные нормативы по физо в предвоенной РККА не обеспечивали достаточную подготовку и боеспособность в сравнении с Вермахтом. Отсутствие отжиманий и т.д. Я привел простой пример, когда войска длительный период успешно вели войны вообще без наличия каких-бы то ни было нормативов по физо)

 

Тезис о том, что "нормативы по физо в предвоенной РККА не обеспечивали достаточную подготовку и боеспособность в сравнении с Вермахтом. Отсутствие отжиманий и т.д." не разделяю. Потому что нормативы - это ориентиры, а не показатель реальной физической подготовленности. Я это не комментировал, потому что считаю это просто троллингом.

 

Считаю, что Вы не правы в том, что полагаете, будто не было никаких нормативов вплоть до Крымской войны, а они были. Пусть не было нормативов по отжиманиям, но были нормативы по скорости марша, по количеству шагов в минуту и т.д. и т.п., что было закреплено в уставах, приказах, руководствах, причем при определении этих нормативов брались во внимание аналогичные нормативы европейских армий. Вот это я имею в виду.


Сообщение отредактировал shigetsu: 27 Ноябрь 2020 - 14:29

  • Владимир_К и Петрович это нравится

#2830 Петрович

Петрович

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 544 Cообщений
  • Пятигорск

Отправлено 27 Ноябрь 2020 - 14:33

Так зачем пыжиться разрабатывать что-то с нуля, если есть где посмотреть и перенять опыт? И развить его, конечно.

 

Отжимания не норматив, а один из способов задрочки солдата :) 

 

- Так, разбираем ломы и идем подметать плац!

- Тэщ прапорщик, так метлами же быстрее.

- Быстро не надо, надо чтоб за@бался.


  • Чайникк, shigetsu и Сергей это нравится

#2831 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 892 Cообщений
  • Мск

Отправлено 27 Ноябрь 2020 - 15:08

Тезис о том, что "нормативы по физо в предвоенной РККА не обеспечивали достаточную подготовку и боеспособность в сравнении с Вермахтом. Отсутствие отжиманий и т.д." не разделяю. Потому что нормативы - это ориентиры, а не показатель реальной физической подготовленности.

вот и меня это удивило


  • shigetsu это нравится

#2832 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 093 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 27 Ноябрь 2020 - 16:13

Тезис о недостаточной подготовке рожден человеком глупым в вопросах физо.
Это говоря о тезисе. А вот говоря о комплексности физподготовки, то отжимания не для того, чтобы солдат заебался. Просто упры легко использовать с этой целью и не более того. Это уже к вопросу компетентности комсостава. Если ничем иным укреплять дисциплину не умеет, то тады конечно.

#2833 Петрович

Петрович

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 544 Cообщений
  • Пятигорск

Отправлено 27 Ноябрь 2020 - 21:53


 


  • ВиШень и Чайникк это нравится

#2834 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 093 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 28 Ноябрь 2020 - 19:17

Весьма полезное упражнение, между прочим. Не знаю как оно в теории, а на практике при некотором упрямстве весьма нормально так прорабатывает почти всю тушку безо всяких извращений тигра спартана и тому подобного. А уж с извращениями так и вовсе...
  • ВиШень и Петрович это нравится

#2835 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 542 Cообщений
  • .

Отправлено 07 Декабрь 2020 - 13:38

https://argumenti.ru.../2020/12/700748
  • Alex_219 это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#2836 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 10 Декабрь 2020 - 17:14

Перечитываю В. Леонова -  в разных книгах разночтения по единоборствам которыми занимались в отряде: самбо (Лицом к лицу, Разведчик морской пехоты) джиу-джитсу(Уроки мужества). Так наблюдение.


  • Чайникк это нравится

#2837 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 093 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 10 Декабрь 2020 - 18:01

Йеп. Тоже обратил внимание.

#2838 shigetsu

shigetsu

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 326 Cообщений
  • Москва

Отправлено 10 Декабрь 2020 - 22:25

Перечитываю В. Леонова - в разных книгах разночтения по единоборствам которыми занимались в отряде: самбо (Лицом к лицу, Разведчик морской пехоты) джиу-джитсу(Уроки мужества). Так наблюдение.


О каких изданиях, годах издания идёт речь?

#2839 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 11 Декабрь 2020 - 07:10

Я где то, на страницах этого форума уже писал, что меня удивило то, как Солженицын, в своем "Круге первом" - пользуется термином джиу джицу, а не самбо, когда речь идет об Абакумове и залах Динамо. Понятно что литература художественная, на научную точность не претендует, но сам факт .... Исаич же не просто так использовал именно этот термин, при том что на момент написания "Круга" (уже при Хрущеве) было только самбо и никакого ДД не было в помине. Да еще эта дружба с Тэнно .... , который " ...владел приемами дзюдо..."(с).  


  • Lestar это нравится

#2840 Guest_Верзихрюк_*

Guest_Верзихрюк_*
  • Гости

Отправлено 11 Декабрь 2020 - 07:59

тигра спартана

Что сие значит? :D


Весьма полезное упражнение, между прочим. Не знаю как оно в теории, а на практике при некотором упрямстве весьма нормально так прорабатывает почти всю тушку

 Солдаты бегут марш-бросок. Следом едет генерал.

- Рядовой Иванов, что вы тут лежите?

- Сломал ногу, товарищ генерал!

- Ааа, сломали ногу... Ну не теряйте времени - начинайте отжиматься!
 


Сообщение отредактировал Верзихрюк: 11 Декабрь 2020 - 07:59

  • Владимир_К это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных