Перейти к содержимому


Фотография

Обычные люди фехтуют с олимпийской чемпионкой

фехтование шпага

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 83

#21 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 541 Cообщений
  • .

Отправлено 17 Июль 2017 - 13:46

Очко на ней набил один противник. Ждать, что она будет уворачиваться это примерно как ждать, что по правилам ВКФ будут бить красивые серии в клинче.


А смысл в этом ролике на этом форуме какой? если бы по ней не попали не разу, а она бы всех порешила, то да - круто, все записываемся на фехтование. А здесь после ее укола, даже удачного, с ней можно сделать все, что угодно.
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#22 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 17 Июль 2017 - 13:53

А смысл в этом ролике на этом форуме какой? если бы по ней не попали не разу, а она бы всех порешила, то да - круто, все записываемся на фехтование. А здесь после ее укола, даже удачного, с ней можно сделать все, что угодно.

Так, может, после удачного укола уже трудно будет что-то делать?

#23 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 17 Июль 2017 - 14:06

А здесь после ее укола, даже удачного, с ней можно сделать все, что угодно.

"Заманчиво, чёрт побери..."


  • Tong Po это нравится

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#24 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 17 Июль 2017 - 14:37

А можно подробнее? Что за мастер-класс, и что весёлого натворили сограждане?

 

На J-fest, на мастер-классе после показательных, мы показывали всем желающим основы кэндзюцу. Сначала основные стойки и движения - чудан, хассо, дзёдан, удар по голове, потом блок и мягкий блок укэ-нагаси. В финале - парная работа с нами, где от участников требовалось изобразить наступление с угрозой в чудан - выманить противника на встречный удар со сбивом меча - защититься укэ-нагаси, сместившись в сторону - ударить по голове. Ой, что тут началось... Почти все "защищались", стоя в трёх метрах от противника и не дожидаясь атаки, после чего ломились прямо под меч, никуда не смещаясь.  Задача в финале ударить по голове противника (точнее, по встречному блоку) оказалась неразрешимой для двух третей. Задача поставить стопы и ноги параллельно друг другу - почти для всех. Кто-то ставил ножки крестиком. Кто-то ставил ножки ноликом. Кто-то атаковал зажмурившись :) Все мужчины и часть дам хронически падали носом вперёд следом за ударом. Стоя при этом от противника в паре метров, на всякий случай :)
Не путалась в собственных двух ногах ровно одна девушка, которая явно знала, что делала, ибо где-то занималась. Ну, и ещё две не очень путались, поскольку тоже занимались, но мало.


  • kek и ВиШень это нравится

#25 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Июль 2017 - 15:00

А смысл в этом ролике на этом форуме какой? если бы по ней не попали не разу, а она бы всех порешила, то да - круто, все записываемся на фехтование. А здесь после ее укола, даже удачного, с ней можно сделать все, что угодно.

 

Вы очень странно понимаете зачем занимаются фехтованием. Ну и мне кажется, у вас странное представление о том, что случается с человеком, когда его насаживают на шпагу )


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#26 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 17 Июль 2017 - 15:20

Ну, в истории были прецеденты, когда товарищи, насаженные на шпагу несколько раз, мало того что успевали прибить своего противника, так ещё и умирали, сволочи, лет через 20-30 в глубокой старости :)


  • Сергей, амдатр и Dmitrij это нравится

#27 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Июль 2017 - 15:35

Ну, в истории были прецеденты, когда товарищи, насаженные на шпагу несколько раз, мало того что успевали прибить своего противника, так ещё и умирали, сволочи, лет через 20-30 в глубокой старости :)

 

Я полагаю это во многом зависит от того, куда и как насадить. У девушки на видео преимущество в т.ч. в том, что она может выбрать зону поражения, а ее противнику приходится работать вторым номером, причем уже получив укол.

 

А что касается истории, так в истории были случаи, когда человеку попадали в голову из пистолета, а он еще долго долго потом жил. Но это же не значит, что пистолет неэффективен, это значит, что товарищ такой феноменальный или везение у него феноменальное.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#28 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 541 Cообщений
  • .

Отправлено 17 Июль 2017 - 18:54

Так, может, после удачного укола уже трудно будет что-то делать?


Ну, так это надо удачно попасть. Не абы куда, лишь бы лампочка загорелась. эт еще учиться надо так попадать, протыкать и проч. Спортивного варианта явно недостаточно.

Вы очень странно понимаете зачем занимаются фехтованием. Ну и мне кажется, у вас странное представление о том, что случается с человеком, когда его насаживают на шпагу )


Я видел ролики в сети, когда человек, в котором сделали лишнее отверстие, секунд 10 ещё гонялся за своим оппонентом.
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#29 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 18 Июль 2017 - 08:01

Я видел ролики в сети, когда человек, в котором сделали лишнее отверстие, секунд 10 ещё гонялся за своим оппонентом.

 

Тут в т.ч. вопрос в глубине отверстия например.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#30 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 541 Cообщений
  • .

Отправлено 18 Июль 2017 - 08:45

Тут в т.ч. вопрос в глубине отверстия например.

не уверен. Глубины было достаточно, просто адреналин + (возможно) наркотические средства. Видел и без адреналина, под большим количеством спиртного.... Бывает, когда действует сразу. Но в любом случае должен быть контроль оппонента/его оружия до того момента, пока это необходимо.

А лучше вообще пиками не тыкаца. А учить старое доброе джиуджицу с отбором оружия :rolleyes:  


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#31 Guest_Integralus_*

Guest_Integralus_*
  • Гости

Отправлено 18 Июль 2017 - 17:51

 

На J-fest, на мастер-классе после показательных, мы показывали всем желающим основы кэндзюцу. Сначала основные стойки и движения - чудан, хассо, дзёдан, удар по голове, потом блок и мягкий блок укэ-нагаси.

Звиняйте, но ежли человека впервые в какую-нибудь кокуцу-дачи раскорячить, он не только блок изобразить, он стоять там ровно сразу не сможет)

 

 

Я полагаю это во многом зависит от того, куда и как насадить. У девушки на видео преимущество в т.ч. в том, что она может выбрать зону поражения, а ее противнику приходится работать вторым номером, причем уже получив укол.

Типа как размен лоу на удар в челюсть. В данном случае такой вариант очень сомнительное преимущество. Шпага есть шпага. В принципе у нее дофига и больше преимуществ, и скорость и чувство дистанции, но только она ими нормально не пользуется, потому как обучена великолепно, но под специфические спортивные правила, где попадание на долю секунды вперед уже считается победой, а клинок противника, воткнутый в ответ через 0, 2 сек. не считается) Если бы она старалась не просто кольнуть первой, а еще и не получить в ответ, то и результат был бы куда лучше. На шпагах правда не фехтовал, так что может не знаю чего, но ножевым регулярно балуюсь и там этот момент представлен. Но, думается, что на длинном клинке это даже проще должно быть, все же серийность на шпаге меньше.


Сообщение отредактировал Integralus: 18 Июль 2017 - 17:58

  • Tong Po это нравится

#32 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 18 Июль 2017 - 22:15

Звиняйте, но ежли человека впервые в какую-нибудь кокуцу-дачи раскорячить, он не только блок изобразить, он стоять там ровно сразу не сможет)

 

На шпагах правда не фехтовал, так что может не знаю чего, но ножевым регулярно балуюсь и там этот момент представлен. Но, думается, что на длинном клинке это даже проще должно быть, все же серийность на шпаге меньше.

 

В кендо вроде широких стоек практически нет, могу конечно ошибаться.

 

Что касается шпаг, серийности и прочая, мне приходилось фехтовать со шпажистами и товарищами с спортрапиры, честно говоря думаю если бы дама себе поставила задачу чтобы по ней не попадали, у нее бы получилось, т.к. у моих визави несмотря на отсутствие бронзовых медалей, вполне получалось и колоть и уходить от атаки. Да, надо какое то время на адаптацию, но у них с этим обычно проблем нет, т.к. рефлексы по моему вообще на нечеловеческом уровне.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#33 Guest_Integralus_*

Guest_Integralus_*
  • Гости

Отправлено 19 Июль 2017 - 06:41

 

Что касается шпаг, серийности и прочая, мне приходилось фехтовать со шпажистами и товарищами с спортрапиры, честно говоря думаю если бы дама себе поставила задачу чтобы по ней не попадали, у нее бы получилось, т.к. у моих визави несмотря на отсутствие бронзовых медалей, вполне получалось и колоть и уходить от атаки. Да, надо какое то время на адаптацию, но у них с этим обычно проблем нет, т.к. рефлексы по моему вообще на нечеловеческом уровне.

Тоже  считаю, что вполне могла победить и по реальным правилам, тем более против людей не подготовленных. По опыту бокса, рукопашки, борьбы и ножевого боя  могу точно сказать, что преимущество обученного человека над не обученным примерно схожих физических параметров очень значительное. Наверняка и в фехтовании на длинномерах так же.



#34 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 541 Cообщений
  • .

Отправлено 19 Июль 2017 - 09:00

у них с этим обычно проблем нет, т.к. рефлексы по моему вообще на нечеловеческом уровне.

это так, просто данный ролик этого не отражает, неудачно снято


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#35 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 19 Июль 2017 - 09:02

это так, просто данный ролик этого не отражает, неудачно снято

 

мне скорее кажется, что цель данного ролика была другая, показать, как обычные люди будут фехтовать по правилам спортивного фехтования.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#36 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 19 Июль 2017 - 10:37

Типа как размен лоу на удар в челюсть. В данном случае такой вариант очень сомнительное преимущество. Шпага есть шпага. В принципе у нее дофига и больше преимуществ, и скорость и чувство дистанции, но только она ими нормально не пользуется, потому как обучена великолепно, но под специфические спортивные правила, где попадание на долю секунды вперед уже считается победой, а клинок противника, воткнутый в ответ через 0, 2 сек. не считается) Если бы она старалась не просто кольнуть первой, а еще и не получить в ответ, то и результат был бы куда лучше. На шпагах правда не фехтовал, так что может не знаю чего, но ножевым регулярно балуюсь и там этот момент представлен. Но, думается, что на длинном клинке это даже проще должно быть, все же серийность на шпаге меньше.

где-то в сети валялись ролики последних реальных дуэлей начала 20 века. Там люди, получив в руки реально острые шпаги, становились крайне осторожными и опрометью в атаку не кидались. Так что думаю, если б чемпионке и противнику дали настоящие дуэльные шпаги или рапиры,  то картина была бы несколько иная, но результат был бы тот-же - чемпионка бы всех уделала.


  • kek, ВиШень и Яри это нравится

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#37 Levius

Levius

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 345 Cообщений
  • Москва

  • Ягю Синган Рю, Кюдо, фехтование(рапира)

Отправлено 28 Июль 2017 - 01:31

Так истфех тоже далек от свободного боя. Упал - нельзя добивать. Уколов нет. Есть еще ограничения.

Простите, но это поверхностный взгляд. Истфех бывает разный. Если говорите о том, что называется "меч-щит", "мкч-меч" то там да. Но, это не фехтование. а месилово. Минимум мозгов и техники. максимум удали и энергии. Сравнивать это со спортивным фехтованием - смешно. Это просто абсолютные антиподы, если одно является бесконечностью со знаком минус. другое - бесконечность со знаком плюс.

Если говорить о том истфехе, который позиционирует себя как ренессансный(тяжелые текстолитовые клинки+ последнее время появились хорошие стальные тяжелые шпаги, очень гибкие, с ними безопасно фехтовать в стеганных колетах.  Но, против такого оружия спортивная олимпийская защита защиты не дает. Я бы не стал в своей олимпийке со всеми набочниками  попадать под выпад текстолитовым клинком. Потом, пока ребра не срастутся - буду нефехтующим.  Есть еще фехтование на 18-19 вв. со спортивными клинками в исторических эфесах.  Вот эти два вида можно сравнивать со спортивным. только какой смысл?? Спортсмены занимаются СПОРТОМ. Однако, с нашей фехтовальной базой, пол-часа попрактиковаться по правилам истфеха и можно идти к  как нож сквозь масло к финалу и полуфиналу всяких Золотых Шпаг и прочая прочая.  Ближайший пример - Секретарь Федерации фехтования России Ярослав Мальцев. мой бывший тренер и одноклубник, будучи чиновником. отошедшим от регулярной практики, регулярных тренировок, прекрасно себе рвал соперников на Золотых Шпагах только так. Причем его бои были красивые, зрелищные, было на что посмотреть, чего нельзя сказать о других. У спортсменов базовая техника поставлена, техника перемещений, скоростные и скоростно-силовые качества развиты, чувство дистанции такое. какого нет ни у одного рукопашника. Так что адаптироваться к новым правилам - дело 15-30 минут.  А все рассуждения про "сферическое фехтование" - это не от большого ума и знания предмета обсуждения. Лучше обсудите сколько правил в боях без правил. Кстати, Ярослав звезд с неба на соревнованиях не хватал, ему с тренером не повезло сразу и то его сливал, да и учился он не на Сиреневом бульваре. а в филиале в Балашихе. Но, ему этого уровня хватало для того чтобы почти царить  на Золотых Шпагах.

Кстати, когда была федерация штыкового боя, вид ооочень прикладной, там было тоже достаточно условностей и ограничений и лежачего добивать было нельзя.))


У фехтовальщика какая задача? Задача максимум - золото на ЧМ и Олимпиаде. Сверхзадача - все это многократно. Если он может стать ЧМ, пропуская удар после того как подарил фонарь оппоненту, зачем ему заморачиваться над тем что он получит после фонаря? Мне, рапиристу, зачем думать на соревнованиях о защите ног, если они вне зоны поражения? Мне есть о чем думать итак.  Но, это не означает, что рапиристы не умеют брать 7-ю и 8-ю защиты. потому что  на соревнованиях они , как правило не нужны. Поставьте спортивному фехтовальщику другую задачу: дайте ему острую рапиру. саблю. шпагу и попросите убить вас. Лично я не сомневаюсь. что он справится с этой задачей с очень большой долей вероятности. а вы за ним просто не успеете. и после того как вас проткнут, ваш клинок ничего не встретит. 


Тупиц везде много и фехтование не исключение. Я сам видел, как профессиональный танцор. с 4-х месячной практикой артистического фехтования всухую сделал мастерицу спорта по фехтованию. Ну, в семье не без урода, Она зависала при нестандартных для спортивной шпаги действиях оппонента.


  • kek, Tong Po и Михаил Иванов это нравится

#38 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 16 Август 2017 - 16:42

 

где-то в сети валялись ролики последних реальных дуэлей начала 20 века.

 

https://www.youtube.com/watch?v=4QlUw1k0ItE

https://www.youtube.com/watch?v=vybUtd4GOnU


  • kek и Lestar это нравится

#39 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 16 Август 2017 - 16:46

 

Кстати, а в какой момент произошло разделение дуэльного и боевого фехтования?

 

В какой-то мере - с самого момента появления дуэли, ИМХО. Ибо дуэль это по определению поединок, что уже не совсем боевая ситуация. Но по серьёзному процесс расхождения был длительным и на мой взгляд сопутствовал постепенному расхождению оружия для поля боя и дуэльного.


  • kek это нравится

#40 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 028 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 17 Август 2017 - 21:59

Однако, с нашей фехтовальной базой, пол-часа попрактиковаться по правилам истфеха и можно идти к  как нож сквозь масло к финалу и полуфиналу всяких Золотых Шпаг и прочая прочая.  Ближайший пример - Секретарь Федерации фехтования России Ярослав Мальцев. мой бывший тренер и одноклубник, будучи чиновником. отошедшим от регулярной практики, регулярных тренировок, прекрасно себе рвал соперников на Золотых Шпагах только так. Причем его бои были красивые, зрелищные, было на что посмотреть, чего нельзя сказать о других. У спортсменов базовая техника поставлена, техника перемещений, скоростные и скоростно-силовые качества развиты, чувство дистанции такое. какого нет ни у одного рукопашника. Так что адаптироваться к новым правилам - дело 15-30 минут.  А все рассуждения про "сферическое фехтование" - это не от большого ума и знания предмета обсуждения. Лучше обсудите сколько правил в боях без правил. Кстати, Ярослав звезд с неба на соревнованиях не хватал, ему с тренером не повезло сразу и то его сливал, да и учился он не на Сиреневом бульваре. а в филиале в Балашихе. Но, ему этого уровня хватало для того чтобы почти царить  на Золотых Шпагах.

Левиус, а как вам эти парни? Тоже скажете, что любой нормальный спортсмен-фехтовальщик их сделает или не всё так однозначно?

 

https://youtu.be/bj_3AlsvLLs?t=4872







Темы с аналогичными тегами: фехтование, шпага

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных