Перейти к содержимому


Фотография

Ходите ли вы на охоту? Если да, то зачем?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 Firestar

Firestar

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 416 Cообщений
  • Крым

  • HEMA

Отправлено 17 Июль 2017 - 11:35

...а если нет, то почему?

 

У другана батя регулярно куда-то ездит, очень это дело любит, постоянно зовёт и другана и меня с собой, типа "мужик должен уметь добывать пропитание". Ну, бятя такой, советской закалки ещё.

Хотелось бы узнать ваше мнение, действительно ли мужик должен уметь охотиться? Мне, к примеру, это не особо интересно. Если есть люди из старшего поколения, хотелось бы узнать, как такое мнение могло быть сформировано.

 


Как будто не все пересчитаны звезды,
Как будто наш мир не открыт до конца.


#2 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 487 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 17 Июль 2017 - 11:58

Древний, как мир, закон взаимоотношений с природой: никогда не убивать сверх необходимого для выживания.

Много хожу по лесам, но не вижу никакого смысла убивать живность, если это не требуется для пропитания. Правда, некоторое представление об охоте/рыбалке иметь полезно, это позволит в критических обстоятельствах (вы заблудились в глухой тайге и жрать что-то надо) не остаться голодным. При желании ровно те же навыки можно оттачивать фотоохотой, это занятие куда интереснее и даже опаснее в некоторых случаях (после вашей охоты зверь остаётся живым и здоровым, и вам надо не просто подойти к нему, но и уйти в целости и сохранности).

 

Люди старшего поколения мало думали об экологических вопросах и были настроены "брать от природы", но для них весьма характерна позиция "человек должен уметь всё". Строгать, пилить, чинить унитаз, вешать люстру, удлинять электропровод, мешать бетон, собирать грибы и ягоды, рыбачить, охотиться...


  • ВиШень, marchel, Firestar и еще 1 это нравится

#3 Firestar

Firestar

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 416 Cообщений
  • Крым

  • HEMA

Отправлено 17 Июль 2017 - 13:43

 

Люди старшего поколения мало думали об экологических вопросах и были настроены "брать от природы", но для них весьма характерна позиция "человек должен уметь всё". Строгать, пилить, чинить унитаз, вешать люстру, удлинять электропровод, мешать бетон, собирать грибы и ягоды, рыбачить, охотиться...

 

Позиция, конечно, сама по себе хорошая, когда у нас тут несколько дней электричества не было, все заметили что люди советской закалки мудрые и неунывающие. Но в плане охоты  - плохо представляю обстоятельства, при которых я могу заблудиться в тайге, и надо охотится. 


Как будто не все пересчитаны звезды,
Как будто наш мир не открыт до конца.


#4 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 487 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 17 Июль 2017 - 13:56

Ну, мне пришлось пожить в обстоятельствах, когда нас отправили на практику на месяц в лес со словами: "Учить мы вас будем, кормить - нет. Жрите что хотите" :) Правда, мы не охотились на крупную живность и вообще обходились без огнестрела - нормальный биолог и так с голоду не помрёт :)


  • ВиШень, Firestar и Сергей это нравится

#5 Firestar

Firestar

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 416 Cообщений
  • Крым

  • HEMA

Отправлено 17 Июль 2017 - 14:13

когда нас отправили на практику на месяц в лес со словами: "Учить мы вас будем, кормить - нет. Жрите что хотите" :) Правда, мы не охотились на крупную живность и вообще обходились без огнестрела - нормальный биолог и так с голоду не помрёт :)

Нормально так. С практики все вернулись?

Как будто не все пересчитаны звезды,
Как будто наш мир не открыт до конца.


#6 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 487 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 17 Июль 2017 - 14:39

Разумеется :)


  • Firestar это нравится

#7 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 17 Июль 2017 - 14:44

Древний, как мир, закон взаимоотношений с природой: никогда не убивать сверх необходимого для выживания.

это Вы кошкам расскажите :)

 

 

Правда, некоторое представление об охоте/рыбалке иметь полезно, это позволит в критических обстоятельствах (вы заблудились в глухой тайге и жрать что-то надо) не остаться голодным.

Лучше уж о собирательстве. Заблудиться с ружьём в руках может либо охотник, либо человек редкой специальности, типа егеря, охотоведа, геолога или биолога. 


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#8 marchel

marchel

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 194 Cообщений
  • Ленинградская область

  • бокс самбо РБД

Отправлено 17 Июль 2017 - 14:45

Я только за грибами. В детстве отец брал на кабанов. его в свою очередь брали за то, что он быстро разделывал туши. Сам в молодости ходил на птиц. однажды снял рябчика, Разделали дома, а он такой кроха....Такую красоту убил только для супа...И я зарекся больше не связываться. Чем старше становлюсь, тем более жалко лишать жизни кого-либо. Года два назад иду посреди трех моховиков маленький гадючонок. Он почему то решил, что я его сейчас кончу, отчаянно шипел, а у самого в глазах был страх и отчаяние. Вроде змееныш. а мне его было очень жалко. Я отошел, чтобы он уполз. А про больших зверей и слов нет. Не представляю как мишку можно убить.Они как люди.  


Сообщение отредактировал marchel: 17 Июль 2017 - 14:46

  • ВиШень, Firestar и Lestar это нравится

#9 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 17 Июль 2017 - 14:47

Хотелось бы узнать ваше мнение, действительно ли мужик должен уметь охотиться? Мне, к примеру, это не особо интересно. Если есть люди из старшего поколения, хотелось бы узнать, как такое мнение могло быть сформировано.

Таким мнением обзавелись далеко не все "люди старшего поколения", а я бы сказал, меньшинство. По мне, это далёкое от реальности прикрытия того, что человек получает удовольствие от убийства. Трудно в таком признаться даже самому себе. 


  • ВиШень, Яри, Firestar и еще 1 это нравится

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#10 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 17 Июль 2017 - 15:03

       Когда мне было 12 лет, отец подарил мне мое первое ружье. "Белку" - 28 и 5,6, кто понимает о чем я говорю. Как раз для пацана.

А еще когда мне было 5 лет и он первый раз взял меня в тайгу с ночевкой, он объяснил - убивай не больше, чем можешь съесть.

 

       Это были 60-е, 70-е годы прошлого века (страшно представить, правда?), с продуктами тогда было не очень, поэтому мясо, которое я тогда добывал, было, в общем-то, подспорьем. Хотя... для городского жителя достаточно редкие вылазки в тайгу - не такое уж и серьезное подспорье.

       

       Уже позже, в 80-е, я половину отпуска проводил в тайге. Специально уезжал на север области, в заказник, где не ступала никакая нога человека, а только моя и моего друга Сереги - начальника местного отделения КГБ. Серега, в процессе объезда вверенной ему территории, размером с две Швейцарии, забрасывал меня на катере в совершенно безлюдные места, где до ближайшей деревни - 50 км, где раз в два дня по река ходит "Заря", которую можно остановить, если выйти на берег и стрельнуть в воздух.

       Лет 50-70 назад там кто-то поставил зимовье - маленький домик размером примерно 3х3 метра. Место идеальное для человека, обуянного мизантропией, каковым я становился после года активной работы по специальности. Ни одного человека, в одну сторону - бор, где водятся непуганые глухари и рябчики, в другую - болота и заболоченные озера с утками и карасями, метрах в 50- река, где стерлядь можно ловить на удочку. Что еще нужно для нормального отдыха?

        

        Но вот, что я заметил за собой. Чем старше я становился и чем больше я гулял по тайге, тем меньше мне хотелось кого-то убивать. Одна-две утки, глухарь или тетерев, и всё. Остальное - привезенные консервы и рыба, благо, стерлядь там не переводилась.

         Нет, я очень люблю тайгу. Мой отец, а, главное, дед, учили меня "тайге" очень хорошо и я до сих пор не понимаю, КАК в лесу можно умереть от голода или жажды. И как в нем можно заблудиться?

         Я люблю ходить с ружьем по лесу, но для меня ружье - скорее некий атрибут мужчины в лесу, чем реально необходимый инструмент, и после походов я его чищу, потому что так положено, а не потому, что стрелял из него. Собственно, даже для защиты ружье не нужно. С медведями я дружу (кому интересно, могу рассказать), а волками, кабанами или лосями, даже во время гона, можно договориться.

        С любыми зверями можно договориться - это же не люди.

 

         Просто, для себя я понял. Лес - он живой. И те, кто живет в нем - тоже живые. И у меня не настолько тяжелая ситуация, чтобы я убивал кого-то ради еды. А просто так, чтобы "реализовать охотничий инстинкт" или "пощекотать нервы" я убивать не хочу. Я нервы щекотал в Афганистане, Степанакерте, Фергане и еще куче мест. Мне хватило.



#11 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 17 Июль 2017 - 15:27

С медведями я дружу (кому интересно, могу рассказать

Мне кажется всем интересно.
  • kek, Яри, Ворчун и еще 1 это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#12 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 487 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 17 Июль 2017 - 15:37

это Вы кошкам расскажите :)

 

Домашние кошки в плане взаимоотношений с природой такие же дикие, как человек. И по той же причине :)

Да, некоторые хищники (волки, скажем) и в природе могут "сорваться", кинувшись резать всё что шевелится - но в норме подобные стаи быстро дохнут от голода в дальнейшем и в социальных моделях выживших закрепляется, что так делать не надо...


Таким мнением обзавелись далеко не все "люди старшего поколения", а я бы сказал, меньшинство. По мне, это далёкое от реальности прикрытия того, что человек получает удовольствие от убийства. Трудно в таком признаться даже самому себе. 

Если у человека сорок сортов мяса в соседнем магазе, а он идёт охотиться на кого-то, кого не факт, что вообще сможет съесть - это почти всегда жажда убийства. Хотя бывают исключения. Помню патриарха Союза охраны птиц России, легенду московских охотников и охотоведов, Кима Геннадьевича Куликова. Он охотился до глубокой старости, в основном на кабанов (которых они сами же и разводили в охотхозяйстве). Стрелял одного кабана в сезон и шкуру с салом кидал на забор, птицам на зиму...


Лучше уж о собирательстве. Заблудиться с ружьём в руках может либо охотник, либо человек редкой специальности, типа егеря, охотоведа, геолога или биолога. 

 

Геолог по факту будет охотиться, ибо консервов на полгода пеших блужданий на себе физически не унести. Но охотиться вообще-то можно и без ружья - наши предки как-то тысячелетиями без него обходились :)


  • Firestar это нравится

#13 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 17 Июль 2017 - 15:40

Но охотиться вообще-то можно и без ружья - наши предки как-то тысячелетиями без него обходились :)

бушкрафт рулит! трапперы форева!


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#14 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 570 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 17 Июль 2017 - 19:58

...а если нет, то почему?

Охоту как спорт или самоутверждение не люблю и неприемлю. Так же как и рыбалку. Не люблю просто так убивать живность.

Но, если надо кушать, а продуктов нет, то начну и охотится и рыбачить, что в принципе делал.

Так что уметь охотится и рыбачить полезно (как и знать съедобные растения и лечебные растения и травы), но вот заниматься этим не обязательно.

А нормальному мужику желательно знать и уметь как можно больше. Не всегда может помочь тренированное уверенное движение вынимания кредитной карточки из бумажника...


  • ВиШень, Яри и Firestar это нравится

#15 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 20 Июль 2017 - 13:20

Мне кажется всем интересно.

Ну, на самом деле, история вполне примечательная.

В общем, когда я первый раз приехал в тот самый заказник и только-только обустроился в зимовье, решил прогуляться по округе и посмотреть, что там и как. 

Пошел вдоль маленького притока Чулыма (это так река называется), и вот, примерно через минут 40 или час, слышу впереди за кустами "Хлюп!". Потом еще раз - "Хлюп!".

Пошел посмотреть - на речушке, на перекате стоит здоровенный медведь и ловит рыбу. Лапами бьет по воде (примерно как маваши-цки, но с учетом того, что он стоит на всех четырех лапах).  И прямо при мне выбивает на берег здоровенную щуку, конечно, не такую большую, как та, что как-то поймал Путин, но тоже немаленькую. Выбил, подошел, перекусил ей хребет, придавил лапой. И уставился на меня с видом рыбака, у которого какой-то хрен стоит за спиной. Те, кто увлекается рыбалкой, его, конечно, поймут, потому что для рыбака хуже нет, чем когда кто-то торчит над душой.

       Я, понятное дело, говорю: "Извини, хозяин, уже ухожу. Наши тропы не пересекаются". И тихо-тихо сваливаю подальше от этого места.

       Вечером, конечно, оставил на пеньке у зимовья сухариков, полбанки сгущенки, косточки всякие, какие от ужина остались.

       Утром выхожу - все подъедено, вокруг натоптано, банка из-под сгущенки сплющена в блин и, такое впечатление, побывала в посудомоечной машине - вылизана до блеска.

       Еще через пару дней мы с ним снова встретились - набрел на заросли дикой малины, которые росли "полосой", шириной метров 5-8 и длиной метров 200. Дикая малина, хоть и мелкая, но вкуууусная, зараза, поэтому остановиться не смог, начал объедать. И через какое-то время слышу с другой стороны шорох и чавканье. Стоит мой сосед на задних лапах, передними сгребает ветки с ягодами перед собой и объедает с них малину. Ладно, думаю, с чужого стола есть как-то неприлично, опять свалил потихоньку.

       Больше в этот приезд мы с ним не виделись, но несколько раз, возвращаясь к зимовью по своим следам, я видел след его лапы (примерно так 60 размера) поверх моего следа. Т.е. он как бы говорил - парень, я вижу, что ты ведешь себя правильно, лес не зоришь, огня зря не жжешь, не убиваешь больше, чем можешь съесть. Долю мне регулярно оставляешь. Но я за тобой все равно приглядываю.

       Сколько раз приезжал туда еще - каждый раз, в первый же день, на том же пеньке оставлял ему "долю малую" - хлеб, сахар, сгущенку. И каждый раз наутро - вокруг натоптано, всё подъедено. Т.е. узнавал он о том, что я приехал мгновенно. Ну и так, иногда показывался мне - то спина где-то мелькнет в лесу, типа "Привет!", то следы свежие прямо на пути.. Ну и следы вокруг зимовья периодически обнаруживались, типа, ему же интересно, что там этот человек делает? Конечно, если бы захотел, он бы меня заломал - услышать медведя очень сложно, он на мягких лапах ходит, вообще бесшумно и сзади подкрасться для его - раз плюнуть.

Но вот такое впечатление, что он меня воспринял, как какого-то приятеля, который заехал ненадолго в гости. Который правильно себя ведет и к хозяину - со всем уважением.


  • kek, ВиШень, Aндрей и 7 другим это нравится

#16 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 23 Июль 2017 - 17:26

 

Пошел вдоль маленького притока Чулыма (это так река называется), 

Вот только-только вернулся из России . Был недолго в р-не Колпашево, это Томская область. Там тоже есть Чулым. Вы не о тех местах ли пишите ?


  • Ворчун это нравится

#17 Sapfir

Sapfir

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 164 Cообщений
  • Москва

Отправлено 23 Июль 2017 - 22:16

Не совсем в тему: Давным давно, друг моего деда, чеченец по национальности, я звал его деда Юга(полного имени так и не знаю) сказал: мужчина не тот кто умеет обращаться с оружием, а тот, кто умеет решать все вопросы без оружия.

 

По теме: оружие есть, оружие люблю, регулярно езжу в тир и на полигон. На охоту ездил раньше часто, сейчас перестал.


Скромность украшает, но оставляет голодным.

#18 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 24 Июль 2017 - 11:14

Вот только-только вернулся из России . Был недолго в р-не Колпашево, это Томская область. Там тоже есть Чулым. Вы не о тех местах ли пишите ?

Рядом. Чулым - довольно длинная река.



#19 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 25 Июль 2017 - 13:14

Рядом. Чулым - довольно длинная река.

Помню останавливался в гостинице в Томской области, была под завязку набита голландцами. Приехали на Чулым поглазеть, экскурсия. Вот такая вот достопримечательность ))



#20 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 25 Июль 2017 - 14:10

Помню останавливался в гостинице в Томской области, была под завязку набита голландцами. Приехали на Чулым поглазеть, экскурсия. Вот такая вот достопримечательность ))

Нет ну на самом деле там есть на что посмотреть. Не в смысле достопримечательностей, а в плане впечатлиться. Меня лично проняло. На 10 метров отошел от цивилизации и все, потерялся. 


  • Ворчун это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных