Перейти к содержимому


Фотография

Они были первыми.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 281

#1 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 210 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 26 Июль 2017 - 21:50

тема-попытка реанимировать одноименную с БФ.

 


  • амдатр это нравится
Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#2 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 26 Июль 2017 - 23:48

Прошу понять, при переносе из веб-архива формат сообщений далек от идеала, буду копировать по несколько в один пост, указывая автора сообщения над цитатой.

 

 

есть перечень мастеров( бойцов, спортсменов) участвовавших и занимавших места на чемпионатах СССР по каратэ. мне интересно что с ним и где они сейчас.
предлагаю дополнить этот список: http://www.karatewor...dex1.php?id=475
кто что знает о них. особый интерес вызывает Николай Карпов (Ленинград). как сложилась его судьба?

 

Bellerofont:

 

 

последний раз видел его на 4-й Олимпиаде в Питере...
Карпов и др.

 

Ilho:

 

Bellerofont
спасибо за фото, жаль только не подписано кто есть кто. я о них больше читал, ни на фото, ни живьем не видел(((

 

Bellerofont:

 

слева -направо: Василий Башкин, Анатолий Дьячков, Владимир Полубинский, Николай Карпов, Николай Фёдоров.

Встречный вопрос: где и что вы о них читали?

 

Ilho:

 

Марк Ройтман "Путь"
Автобиографическая повесть в двух книгах
Санкт-Петербург 2007
книга великолепная. столько интересного.


Pojlkovnik:

Советское каратэ - вообще отдельная жизнь... ну, на кого из нас оно не отложило свой отпечаток? И "мастера-самоучки" в данном контексте это почетное признание личных заслуг, тогда как такое сказанное о современных "мастерах" чаще позорный приговор... Правильная тема. Присоединяюсь.

 

 

capitainfisk:


 

В 70-х годах в Ленинграде я тренировался вместе с Борей Шапиро и Славой Барковским у Саши Грумкина .Шапиро потом открыл свою секцию, не знает ли кто что стало с ними?

заранее благодарен

 

 

Ilho:

 

captainfisk
вот здесь обсуждалось. может что и найдете.
http://www.koicombat...42&hilit=Шапиро
Школа кошки - миф или чё-то было всё-таки?

Ilho:

 

а кто в курсе что стало с этими юниорами,какие дальнейшие успехи/неудачи у них были?
29 НОЯБРЯ-2 ДЕКАБРЯ. ОДЕССА I Первенство СССР по каратэ среди юниоров. Победители в кумите: 50 кг: М. Магомедов (РСФСР). 55 кг: А. Ли (Узбекистан). 60 кг: А. Курьянович (Белоруссия). 65 кг: В. Гриневич (Белоруссия). 70 кг: В. Задиран (Белоруссия). 75 кг: И. Снетков (Литва). 80 кг: Р. Крувялис (Литва). 85 кг: В. Пээбо (Эстония). +85 кг: К. Киви (Эстония). 1981
1982. 21-24 ОКТЯБРЯ. КАРАГАНДА II Первенство СССР по каратэ среди юниоров. Победители в кумите: 50 кг: Д. Буринский (Белоруссия). 55 кг: А. Ли (Узбекистан). 60 кг: С. Джамиев (Туркмения). 65 кг: А. Скуратович (Белоруссия). 70 кг: Т. Сильд (Эстония). 75 кг: В. Демененко (РСФСР). 80 кг: В. Траур (Молдавия). 85 кг: X. Абдулхаликов (РСФСР). +85 кг: П. Мамаев (Казахстан).

 

1982. 21-24 ОКТЯБРЯ. КАРАГАНДА II Первенство СССР по каратэ среди юниоров. Победители в кумите: 50 кг: Д. Буринский (Белоруссия). 55 кг: А. Ли (Узбекистан). 60 кг: С. Джамиев (Туркмения). 65 кг: А. Скуратович (Белоруссия). 70 кг: Т. Сильд (Эстония). 75 кг: В. Демененко (РСФСР). 80 кг: В. Траур (Молдавия). 85 кг: X. Абдулхаликов (РСФСР). +85 кг: П. Мамаев (Казахстан).


  • ilho и амдатр это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#3 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 210 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 05 Август 2017 - 22:57

из архива мастера

20604397_1976134225956381_87163888691577


Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#4 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 210 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 13 Сентябрь 2017 - 22:04

тема со старого форума

https://web.archive....ni-chto-s-nimi/


Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#5 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 210 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 11 Январь 2018 - 20:58

 

авг. 5, 2007 14:06
 
я занимался в Динамо, но на соревнованиях встречались. Еще Володя приводил свою секцию к нам в динамо и у нас были спарринги. В 1982 мы вместе ездили на чемп. СССР среди юниоров в Караганду.Еще с нами был Алик Аскеров. Выступали Либерзон Дима , Натик и я из динамо, Игорь Исаев из буревестника и кто-то из Володиных ребят. Вадим Путилин из бурев. тоже был

https://www.baku.ru/...mpst_id=8425325

 

 

 

Не было равных  на первенстве СССР среди юниоров 1982 года в городе Караганде белорусам Д.Буринскому и А.Скуратовичу.

http://eastwind.okis.ru/rb.html


  • kek это нравится
Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#6 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 210 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 07 Февраль 2018 - 23:08

 

Эдуард Сединкин №132 22.11.2011
Дмитрий Рыжков: «Каратэ — моя путеводная звезда»

Его подопечные доросли до мирового класса

Если есть в спорте фанаты, то один из них — Дмитрий Павлович Рыжков. Тренер-преподаватель по каратэ ГОУ «ДОД «Курганский областной центр дополнительного образования детей». Доводилось видеть много по-настоящему преданных спорту личностей, Рыжков в их ряду стоит обособленно. Каратэ — смысл его жизни. Преданность эта впечатляет. А его подопечные доросли до мирового класса.

— Когда вы, Дмитрий Павлович, влюбились в каратэ?
— До службы в армии занимался самбо и рукопашным боем. Затем буквально заболел каратэ во время прохождения воинской службы. Судьба свела меня с Юрием Леонидовичем Орловым. Он был тогда председателем Федерации каратэ СССР. Прошел девять международных семинаров с мастерами из Японии, Голландии, Франции, Югославии, Болгарии.

— Каратэ — наука или спорт «без границ»?
— Можно и нужно учиться всю жизнь. Я обладатель «черного» пояса, имею IV дан. В 1992 году в Федерации боевых искусств Госкомспорта защитил диплом. С того времени работаю в статусе дипломированного специалиста. У каратэ действительно нет границ, особенно в совершенствовании.
— Родоначальником зауральского каратэ является знаменитый Цой Мен Чер. Вот времена были…
— Цой Мен Чер — личность легендарная. Обладатель черного пояса, 7-й дан. В 1980 году он создал Курганскую федерацию каратэ. Спортсмены достойно пережили времена запрета развития этого вида спорта. Да-да, когда-то спецслужбы советского государства посчитали каратэ «чуждым» видом спортивных единоборств. Стоит отметить хороших мастеров татами: Игоря Чешкова, Дмитрия Черкунова, Петра Ларханиди, Александра Ганина, Александра Менщикова. Одним из первых каратэ культивировал Сергей Александрович Сокольский.

— Значит, вам удалось выстоять?
— И окрепнуть. В 2010 году отмечали 30-летие каратэ в Курганской области. В нынешнем впервые на чемпионате мира среди взрослых выступили сразу три воспитанника курганского каратэ: Илья Назаров, Сергей Рыбин, Максим Царапкин. Что касается меня, то мой первый настоящий тренерский успех датирован 1991 годом: призерами первенства Урала и Сибири стали тогда Игорь Казанцев и Павел Леонов. Между прочим, Игорь — уникальный атлет, мастер спорта по шести видам.

— Наверное, работаете до самозабвения?
— Каратэ — моя путеводная звезда. Непрерывный стаж — 42 года(!). https://kikonline.ru...r_post/l-r-278/

тренируется с 1969г.
 


Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#7 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 210 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 12 Апрель 2018 - 18:33

документы Олега Трусова(Киев) 1971год

Spoiler

В 1971 году к нам в школу пришел Олег Трусов. Он уже тогда был серьезным Мастером по каратэ, прошедшим подготовку за границей во время служебной командировки. В последующем, Олег Васильевич основал свою школу, был Президентом Федерации Каратэ г. Киева в течении 7 лет. За пропаганду и развитие каратэ в Украине, воспитание нескольких поколений учеников Представительством Японской Ассоциации Каратэ-До ему присвоен 5-й ДАН.(с)
__________________

Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#8 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 210 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 28 Апрель 2018 - 18:19

 

 

- Вы так искренне переживаете за своих воспитанников и все каратэ России. А как вы пришли в этот вид спорта? 
- Я сам из Дербента. Там еще в детстве и начал заниматься каратэ. В армии в спортивную роту попал, служил в Чехословакии, где занимался с местными. Потом в Нижнем Новгороде учился, там занимались по подвалам. В начале 1980-х годов в СССР каратэ было под запретом. Считаю, что в какой-то степени это было правильное решение. Тогда какая драка ни случись, обязательно кто-то кричал «кия!», хотя понятия не имел, что это означает. В Нижнем Новгороде я встретил свою будущую жену Ирину. Она была из Сургута и позвала меня посмотреть город, это был 1985 год. 

https://ugra-news.ru.../27012017/43115


Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#9 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 210 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 01 Июнь 2018 - 11:07

Медведев В.В, один из основателей украинского каратэ

Medvedev.jpg


Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#10 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 210 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 02 Август 2018 - 12:56

Комсомолец Донбасса, 30 мая 1972г

IMG_20180802_135138.jpg

  • clover это нравится
Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#11 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 210 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 22 Март 2019 - 19:00

фото из личного архива академика Российской Академии художеств. Аббаса Кязимова,
Сeкция Каратэ Аббаса Кязимова в театре Музкомедии. Баку 1977-1980гг.
Юлий Соломонович Гусман(Первый слева во втором ряду.), Валид Миркасимов, Эльчин Мамедов, Гарри Беленький, Рустам Багдалов, Сеймур Халилов, и др.

e-1977-1980.jpg

 

1978г

1978.jpg

 

Аббас Кязымов в "Не бойся я с тобой"(1981) в черном костюме, первый ряд

 

hqdefault.jpg


  • kek, bogdan kurilko, Alex_219 и еще 1 это нравится
Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#12 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 210 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 12 Июнь 2019 - 20:22

KEMPO – DIE KUNST DES KAMPFES (OSTASIATISCHE KAMPFSPORTARTEN). (1989)

Я начал заниматься боевыми единоборствами в 1975 г. в полуподпольной секции на Цветном бульваре. Сначала дзюдо, потом каратэ Сито-рю. В 1978 перешел в секцию бирманского боевого кэмпо Шан-ги, которую создал при нашем Институте востоковедения Герман Попов. В ту пору воинские искусства Востока были запрещены как носители чуждой идеологии. Информационная блокада перекрывала доступ к ресурсам. За провоз из-за рубежа книги по каратэ можно было как минимум лишиться работы. Любое упоминание о каратэ и кунфу считалось противозаконным. Но в СССР были уже десятки тысяч адептов восточных единоборств, и им нужна была духовная опора. Я решил написать книгу о традициях воинских искусств и предложил Герману Попову роль соавтора, а точнее, практического консультанта. Нам удалось собрать огромную по тем временам библиотеку ксерокопированной литературы. Книга была завершена в 1982 г., но ГРВЛ Наука отказалась ее издать. После семи лет тщетных усилий рукопись была нелегально предложена восточногерманскому издательству. К счастью, редактор Дитер Хаусман знал русский. Он убедил руководство в том, что колоссальный по объему манускрипт неизвестного советского автора заслуживает перевода и издания. 
Такое могла себе позволить только соцстрана. Я несколько раз ездил в Берлин для уточнения и сверки перевода – в меру моих скромных познаний в немецком. Иллюстрации были выполнены В. Толстиковым (ныне замдиректора музея им. Пушкина).
Книга вышла осенью 1989 г. Через несколько дней пала Берлинская стена и Германия воссоединилась, а издательство Шпортферлаг перешло в собственность концерна Ульштайн. Книга «Кэмпо – воинские искусства Восточной Азии» на пятнадцать лет заняла первое место в списке бестселлеров германоязычного рынка по оценке «Амазона». Это был неожиданный финал многолетней «борьбы за огонь» в отрезанной от западной цивилизации тоталитарной стране, только приоткрывающейся для контактов с внешним миром. (А.Долин)


12111960_997647750298424_682080913878673


Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#13 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 210 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 21 Июнь 2019 - 01:12

Танюшкин Александр Иванович . С Днём рождения , Учитель ! Созданная Евгением Владимировичем Поданевым в начале 1978 года севастопольская школа каратэ базировалась на технике киокушинкай . На фото фрагменты показательного выступления Танюшкина и его "команды" в июне 1978 года на стадионе "Чайка" в Севастополе . Это было мощно ! Уже через пару месяцев команда Севастополя поехала в Москву на первые для нас соревнования по правилам киокушинкай ( именно так тогда произносили ). Вылетели, конечно же, в первом круге ( кроме Поданева Е.В. ) , но мощнейший толчок для развития был получен ! В конце года в СССР была создана федерация каратэ . А уже в 1980 году на чемпионате Украины команда Севастополя( один наш клуб ) выиграла командное первенство среди сборных областей . На чемпионате СССР 1980 г. в Ленинграде за сборную Украины из 11 человек выступало 6 севастопольцев . Вот так у нас всё начиналось.
©
  • kek это нравится
Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#14 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 210 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 30 Июль 2019 - 16:48

Челябинск 1970-80е гг

m9gNTyc768Y7jhk8bp278tvCR.jpg

 

3W4Shabo1IQnhYZ7Sn20B483n.jpg

https://argumenti.ru.../2016/08/464411


Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#15 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 210 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 02 Август 2019 - 13:50

Строгонов Олег Иванович, Мастера Спорта СССР. основатель клуба Конас, Челябинск. 

30415432_954739131367103_802723236370238


Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#16 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 210 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 10 Октябрь 2019 - 19:28

мастер Танюшкин  стал обладателем 8 дана. 


  • kek это нравится
Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#17 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 210 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 29 Октябрь 2019 - 21:12

Неожиданно для всех, музыкальный метр Александр Градский заявил, что он в 1976 году также занимался каратэ Кёкусинкай
http://kyokushinkai....09.11/index.htm

 

Пояс по карате и спортивные достижения
В школе Градский занимался волейболом и выполнил кандидатский минимум, дважды выиграв в первенстве Москвы. Спорт был в его жизни и потом: он занимался карате в одной из первых подпольных секций. У него коричневый пояс – последний перед черным. Правда, музыкант признается, что подход тогда был не такой серьезный, как нужно, и на самом деле он заслуживал скорее синего пояса.
http://www.tele.ru/s....go-kinokarere/


Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#18 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 210 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 08 Декабрь 2019 - 20:16

Кумито...

 

Рауль Рисо: как кубинец научил драться сотрудников КГБ


Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#19 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 210 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 31 Декабрь 2019 - 11:17

Поздравлю всех для кого слово КумитО не пустой звук с Новым годом, и желаю дерзости и чоткости на Пути постижения Себя.
Как любит говорить мой Учитель, мастер высшего посвящения Шигимадзу Сяодзин - Дайгэн дзёдзю но ками нарэ ни ари!
И ещё:
не ждите чуда, чудите сами.
С уважением ИльХо, обладатель 8 дана Окинава Рэндзю.
  • alextamir это нравится
Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#20 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 069 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 31 Декабрь 2019 - 16:27

Поздравлю всех для кого слово КумитО не пустой звук с Новым годом, и желаю дерзости и чоткости на Пути постижения Себя.
Как любит говорить мой Учитель, мастер высшего посвящения Шигимадзу Сяодзин - Дайгэн дзёдзю но ками нарэ ни ари!
И ещё:
не ждите чуда, чудите сами.
С уважением ИльХо, обладатель 8 дана Окинава Рэндзю.

yeni%20iliniz%20mubarek.jpg


  • ilho это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных