Перейти к содержимому


Фотография

Мастера Матаёси Кобудо

Кобудо Оружие

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 108

#1 Jidai Dojo

Jidai Dojo

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 60 Cообщений
  • Москва

  • Каратэ /Кобудо

Отправлено 27 Июль 2017 - 23:14

[info="Разделение темы"]Разделение темы "Москва - Матаеси Кобудо на Щукинской"
[/info][warn="Устное предупреждение."]Прошу участников дискуссии принять во внимание, что в разделе "Набор в группы" обсуждается только расписание и прочие технические вопросы.
Для остального просьба делать отдельные темы в соответствующих разделах.
[/warn] 

Рад сообщить, что начиная с 1 августа 2017 года я буду представлять организацию IMKA (International Matayoshi Kobudo Association) на территории РФ. Эта структура была создана Андреа Гуарелли, выдающимся мастером кобудо и карате Годзю Рю с целью популяризации кобудо за пределами Окинавы. В данный момент она объединяет занимающихся из Европы, Северной и Южной Америки.
 
Андреа Гуарелли посчастливилось учиться и аттестоваться у основателя стиля — Симпо Матаеси. Еще при жизни мастера Андреа полностью изучил программу кобудо, а после его смерти занимался с несколькими учениками Матаеси, чтобы выучить формы, которые знали только они. Также чтобы лучше понять кобудо, Андреа изучил одну из ветвей Юнчунь Байхэ Цюаня, китайского стиля, некоторые части которого послужили основой для Матаеси Кобудо.

Антон! Рад, что ты наконец нашел себе учителя по Матаёси Кобудо. Пользуясь моментом хочу поздравить с этим событием и пожелать успехов в практике и развитии.
Безусловно хорошо, когда есть свой наставник, тем более эксперт в изучаемом деле. Гуарелли Сенсей действительно эксперт в Окинавском Кобудо. Ещё раз поздравляю!
Извини, но вставлю свои пять копеек, добавлю немного от себя в качестве комментария. Прошу не искать в моих словах подвоха, его нет…
Исходя из твоего сообщения можно подумать, что только твой наставник является настоящим мастером Кобудо, такой образ последнего самурая получается…
На всякий случай хочу напомнить, что есть ещё и другие мастера Матаёси Кобудо, которые были учениками Матаёси Синпо. У кого то есть свои организации, кто то не создавал, но при этом практикует не смотря на возраст. Если вспомнить, то у Матаёси Синпо училось много разных, в том числе теперешних мастеров. В Кодокане , которое создал Матаёси Синпо учились мастера у которых уже были свои Додзё, или те, кто постоянно практиковал в Хонбу. К слову говоря мой наставник учился у Матаёси Синпо с начала 70-х годов непосредственно в Кодокане. Кстати на стенах в этом Додзё, но не только, есть записи/надписи описывающие программу Додзё, - ту, которая была при Матаёси Синпо и являлась основной как в то время, так и сейчас. К слову говоря, те мастера, у которых учился дополнительным ката Гуарелли Сенсей,  учились вместе с моим наставником в одно время, а некоторые даже и чуть позже. В этом году я получил от Сенсея в подарок диск со старым видео, - так вот там как раз они все вместе. Это я не к тому, что у меня круче, а к тому, что все мастера учившиеся в Кодокане, ушедшие, или оставшиеся после смерти Матаёси Синпо в Кодокане, являются не меньшими экспертами в Матаёси Кобудо. До кучи и в Кингай рю. Кстати в России есть также представительства некоторых из мастеров:
- организацию Итокадзу Сейшо Сенсея представляет Сергей Саркисянц;
- организацию Зенея Осиро Сенсея представляет Сергей Титков;
- организацию Ясуси Матаёси Соке(наставника Коусин Камура Сенсея) представляю я (Денис Катаев). Может быть есть и ещё… Я говорю о тех, кто на слуху.
Я думаю, что указанные выше Окинавские Сенсеи являются безусловно не меньшими экспертами Окинавского Матаёси Кобудо чем твой наставник. Вот только об этом я и хотел сказать.
Очень рад, что Матаёси Кобудо начинает получать большее развитие в нашей стране, да и в городе тем более.
 
P.S.  Просто всем. Товарищи! Появляются разнообразные Додзё. Находите себе наставников и практикуйте с удовольствием. Самое лучшее, если повезёт, то это практика с учителем по принципу “от сердца к сердцу”. Пока позволяет здоровье у меня и у моего наставника я стараюсь использовать эти возможности. Будьте рассудительны в своих определениях. Не бросайтесь сразу на амбразуру. Понимайте, что сколько людей, столько и мнений…
P.P.S. Антону. Ещё раз поздравляю! Будут вопросы, или что-то понадобится, звони, пиши. Телефон знаешь, почту тоже.
 
С наилучшими пожеланиями,

Матаёси Кобудо, Уэчи Рю Каратэ Кенсейкай (Россия-Япония) http://karate-k.ru/


#2 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 535 Cообщений
  • .

Отправлено 28 Июль 2017 - 09:11

Товарищи! Появляются разнообразные Додзё.

упс... Да без проблем, кому-то проще в Дегунино добираться, кому-то - на Щукинскую... вы ж не в одном зале занятия ведёте? 

 

Рад сообщить, что начиная с 1 августа 2017 года я буду представлять организацию IMKA (International Matayoshi Kobudo Association) на территории РФ. 

разрешите Вас поздравить и пожелать успехов и хороших учеников. 


  • kek, джерри и Ворчун это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#3 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 28 Июль 2017 - 09:37

Антон! Рад, что ты наконец нашел себе учителя по Матаёси Кобудо. Пользуясь моментом хочу поздравить с этим событием и пожелать успехов в практике и развитии.
Безусловно хорошо, когда есть свой наставник, тем более эксперт в изучаемом деле. Гуарелли Сенсей действительно эксперт в Окинавском Кобудо. Ещё раз поздравляю!
Извини, но вставлю свои пять копеек, добавлю немного от себя в качестве комментария. Прошу не искать в моих словах подвоха, его нет…
Исходя из твоего сообщения можно подумать, что только твой наставник является настоящим мастером Кобудо, такой образ последнего самурая получается…
На всякий случай хочу напомнить, что есть ещё и другие мастера Матаёси Кобудо, которые были учениками Матаёси Синпо. У кого то есть свои организации, кто то не создавал, но при этом практикует не смотря на возраст. Если вспомнить, то у Матаёси Синпо училось много разных, в том числе теперешних мастеров. В Кодокане , которое создал Матаёси Синпо учились мастера у которых уже были свои Додзё, или те, кто постоянно практиковал в Хонбу. К слову говоря мой наставник учился у Матаёси Синпо с начала 70-х годов непосредственно в Кодокане. Кстати на стенах в этом Додзё, но не только, есть записи/надписи описывающие программу Додзё, - ту, которая была при Матаёси Синпо и являлась основной как в то время, так и сейчас. К слову говоря, те мастера, у которых учился дополнительным ката Гуарелли Сенсей,  учились вместе с моим наставником в одно время, а некоторые даже и чуть позже. В этом году я получил от Сенсея в подарок диск со старым видео, - так вот там как раз они все вместе. Это я не к тому, что у меня круче, а к тому, что все мастера учившиеся в Кодокане, ушедшие, или оставшиеся после смерти Матаёси Синпо в Кодокане, являются не меньшими экспертами в Матаёси Кобудо. До кучи и в Кингай рю. Кстати в России есть также представительства некоторых из мастеров:
- организацию Итокадзу Сейшо Сенсея представляет Сергей Саркисянц;
- организацию Зенея Осиро Сенсея представляет Сергей Титков;
- организацию Ясуси Матаёси Соке(наставника Коусин Камура Сенсея) представляю я (Денис Катаев). Может быть есть и ещё… Я говорю о тех, кто на слуху.
Я думаю, что указанные выше Окинавские Сенсеи являются безусловно не меньшими экспертами Окинавского Матаёси Кобудо чем твой наставник. Вот только об этом я и хотел сказать.
Очень рад, что Матаёси Кобудо начинает получать большее развитие в нашей стране, да и в городе тем более.

 

P.S.  Просто всем. Товарищи! Появляются разнообразные Додзё. Находите себе наставников и практикуйте с удовольствием. Самое лучшее, если повезёт, то это практика с учителем по принципу “от сердца к сердцу”. Пока позволяет здоровье у меня и у моего наставника я стараюсь использовать эти возможности. Будьте рассудительны в своих определениях. Не бросайтесь сразу на амбразуру. Понимайте, что сколько людей, столько и мнений…

P.P.S. Антону. Ещё раз поздравляю! Будут вопросы, или что-то понадобится, звони, пиши. Телефон знаешь, почту тоже.

 

С наилучшими пожеланиями,

 

Спасибо большое за поздравления и предложения поддержки! Действительно здорово, что кобудо продолжает развиваться.

 

Обсуждение наставников кобудо прошу перенести в отдельную тему в Оружейных стилях Японии. Я думаю так будет логичнее. Не хотелось бы смешивать объявление о наборе в секцию и список всех российских направлений кобудо, тем более что они все могут подать свои собственные объявления у нас на сайте.

 

Что касается других мастеров, мне очень жаль, что из моего текста можно сделать выводы, что у Матаеси не было других учеников кроме Гуарелли. Мне казалось я как раз очень четко написал, что они были. Насколько мне известно, из них только Гуарелли озаботился тем, чтобы перенять максимальное количество техник у других учеников после смерти Матаеси. Но тут, как говорится, я свечку не держал, потому не знаю.

 

Точно знаю, что Гуарелли делает уникальное стилевое ката с текко (не маедзато но текко из рюккю кобудо), также знаю, что он владеет методикой подготовки и ката с суручин. Эти два вида оружия достаточно уникальны, и насколько я знаю в других додзе большого распространения не имеют. Если я ошибаюсь и есть школы, в которых это регулярно практикуют, подскажите пожалуйста в каких.


разрешите Вас поздравить и пожелать успехов и хороших учеников. 

 

Большое спасибо!


  • Jidai Dojo это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#4 Jidai Dojo

Jidai Dojo

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 60 Cообщений
  • Москва

  • Каратэ /Кобудо

Отправлено 28 Июль 2017 - 13:15

Товарищи! Пожалуйста, не думайте, что мой комментарий был направлен как то на раздувание каких то склок, споров и т.д.

Я вас не вижу, не понимаю тона с котором проходят комментарии, думаю и вы можете сказать также про мои... Из-за недопонимания происходят разные глупости..

Не читайте в моих сообщениях ничего между строк, - там ничего не написано. Я за мир во всём мире! Почти боевой пацифист :)

Я подтверждаю, ещё раз, что Гуарелли Сенсей опытный наставник и эксперт в Окинавском Кобудо, - один из лучших (тех, кто остался сейчас из старых преподавателей).

 

упс... Да без проблем, кому-то проще в Дегунино добираться, кому-то - на Щукинскую... вы ж не в одном зале занятия ведёте? 

 

разрешите Вас поздравить и пожелать успехов и хороших учеников. 

Уважаемый Хрыч! К сожалению я не знаю знаком с вами лично или нет. Ещё раз. Я выразил искреннее чувства относительно развития Матаёси Кобудо. Без подколок.

И почему все думают, что хорошо меня знают? Если это со слов кого-то где-то... Не знаю, взрослые люди должны быть более объективны... Я поздравил так же как вы и в том числе на фейсбуке.

Правда никто не ответил... А может мне надо было позвонить?! Тут всего угадать не могу.

Спасибо большое за поздравления и предложения поддержки! Действительно здорово, что кобудо продолжает развиваться.

 

Но тут, как говорится, я свечку не держал, потому не знаю.

 

Точно знаю, что Гуарелли делает уникальное стилевое ката с текко (не маедзато но текко из рюккю кобудо), также знаю, что он владеет методикой подготовки и ката с суручин. Эти два вида оружия достаточно уникальны, и насколько я знаю в других додзе большого распространения не имеют. Если я ошибаюсь и есть школы, в которых это регулярно практикуют, подскажите пожалуйста в каких.

 

Антон! Моё предложение искреннее. Я знаю, что ты увлеченный человек и не первый день. Я действительно рад, что ты нашёл наконец, что искал. Так и должно быть. У меня тоже свой наставник. Каждый ищет то, что ему интересно и на определенном пути развития делает прорыв вперёд. Так и свершаются великие дела. Если бы все плясали под одну дудку было бы я думаю не так интересно. Это ведь прежде всего творческий процесс. Художник из под палки не сделает шедевры, которыми будет восхищаться весь мир.

Спорить не буду, хотя могу много интересного рассказать, в том числе из своего опыта. Не хочется, чтобы кто то радовался как другие ссорятся. Никто конечно свечку не держал и не только мы... Однако из Тэкко и Сюричина меня больше интересовали Тэкко. Имею небольшой опыт  работы с Тэкко. По сути, для меня, какое ката с этим видом оружия не важно. В этом году, на Окинаве, я конкретно занимался исследованием вопроса связанного с этим оружием. После этого я для себя сделал вывод и кое что решил. Будет интересно расскажу при встрече. Если конечно будет желание встретиться и нет каких то подводных камней препятствующих личному общению. Я помню ты как то говорил, что если что-то не досказано или непонятно нужно обсудить. Я того же мнения. Но, почему то некоторые люди сделав для себя вывод, нередко необъективный, уходят в глубокую засаду :) У нас итак мало тех, кто занимается именно Матаёси Кобудо... , к сожалению.

А по поводу кто и что регулярно практикует я бы сказал также как ты выразился про свечки... И главное всё-таки то, что мы практикуем... Ты нашел своё - будешь делать акцент на этом, я свое и практика моя со своим акцентом, а другим вообще может нравится другое. И это круто! Так или иначе до первого дана, да и примерно до третьего программа практически у всех одна. Что-то лишь местами может меняться. 

Призываю всё-таки учась у своих учителей быть более сплоченными. Всё-таки Матаёси Кобудо у нас мало развито. Если мы конечно за искусство...

 

Да, на всякий случай, меня зовут Денис..

 

Ещё раз поздравляю!

С наилучшими пожеланиями,


  • kek это нравится

Матаёси Кобудо, Уэчи Рю Каратэ Кенсейкай (Россия-Япония) http://karate-k.ru/


#5 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 535 Cообщений
  • .

Отправлено 28 Июль 2017 - 13:36

Уважаемый Хрыч! К сожалению я не знаю знаком с вами лично или нет. Ещё раз. Я выразил искреннее чувства относительно развития Матаёси Кобудо. Без подколок.
И почему все думают, что хорошо меня знают?
Да, на всякий случай, меня зовут Денис..

Здравствуйте, Денис.
Мы с Вами не знакомы, я не занимаюсь восточными единоборствами, в эту ветку зашёл из любопытства. Никого обижать не хотел, извините, если что-то не так получилось. С уважением, Андрей.
  • kek и Jidai Dojo это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#6 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 28 Июль 2017 - 14:19

Андрей, Денис, добрый день. Очень рад, что кобудо у нас на форуме наконец снова на слуху, мы - кобудоки такие местами тихие, а тут такой всплеск активности. Это приятно, хочется верить, что и дальше активность не убавится.

 

Денис, очень интересно про текко. К сожалению я в ближайшие две недели очень ограничен по времени, но потом уверен, мы что-нибудь придумаем.

 

Что касается суручина, я его не хочу выпячивать как какое то супероружие, он просто очень показателен. Отдельно мне нравится как в обучении мы от шеста переходим через промежуточные формы к фактически гибкому его эквиваленту, это очень здорово и хорошо иллюстрирует, зачем современному человеку кобудо. Будет очень обидно, если такое интересное оружие и формы с ним будут утеряны.

 

Что касается программы до 3 дана, я конечно так далеко не заглядываю, но считаю, что у разных сенсеев очень сильно разнится программа до первого дана, особенно подводящие упражнения и парные формы. И далее, насколько я понимаю, в разных клубах идет фокус на разных видах оружия, но тут опыта действительно у тебя больше, чем у меня. Кстати это как раз перекликается с твоей идеей о том, что у каждого акцент на том, что ему больше нравится. И это здорово!

 

Мы тут налили изрядно "воды" и общих рассуждений. Думаю было бы очень интересно в этой теме собрать сходства и отличия Матаеси Кобудо в передаче различных учителей, какие то сведения о них, ведь мастера уходят, и знания к сожалению уходят с ними, о них забывают.


  • Jidai Dojo это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#7 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 009 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 28 Июль 2017 - 14:21

Товарищи! Пожалуйста, не думайте, что мой комментарий был направлен как то на раздувание каких то склок, споров и т.д.


Но выглядело это именно так.
 
Извините, Денис, но я позволю себе высказаться просто, как старший по возрасту.
 
Потому что, Вы взяли цитату keka, где говорилось об одном додзе (назовем это так), где практикуют ОДНО ИЗ направлений Матаёси Кобудо, а именно - направление IMKA (Международной Ассоциации Матаёси Кобудо), возглавляемой Андреа Гуарелли, и, основываясь на этой цитате стали фактически рекламировать, вместе с другими, направление Матаеси Кобудо, которое представляете в России Вы.
 
С одной стороны, простите, это просто некрасиво, а с другой стороны, это выглядит, примерно как "Подууууумаешь! Этих "матаёсей" вообще видимо-невидимо, вон у меня тоже собственная "матаёся" есть, не хуже других-прочих, и что теперь?
 
Я знаю, что kek в свое время учился у Вас, и для Вас, полагаю, должно быть просто приятно, что он стал учеником Гуарелли-сенсея, который в иерархии Матаёси Кобудо стоит, по крайней мере, НА РАВНЫХ с другими прямыми учениками Синпо Матаёси.
А уж то, что Гуарелли-сенсей посчитал его достойным представлять IMKA в России, по-моему говорит само за себя.
  • Drake и yamidako это нравится

#8 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 942 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 28 Июль 2017 - 17:54

В Кодокане , которое создал Матаёси Синпо учились мастера у которых уже были свои Додзё, или те, кто постоянно практиковал в Хонбу. 

А можно где-то подробно и на русском или английском про Матаёси Синпо почитать? А то про Кодокан интересно стало.


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#9 Marikoda

Marikoda

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 475 Cообщений
  • урюпинск

Отправлено 28 Июль 2017 - 18:06

на канале Олега Ларионова есть три части непосредственно о Матаёси кобудо

https://www.youtube.com/watch?v=lqwRnb2bai8

и отдельные ролики о мастерах

И Кодокан Матаёси к Кодокану Кано никакого отношения не имел


  • yamidako, Jidai Dojo, амдатр и еще 1 это нравится

#10 Jidai Dojo

Jidai Dojo

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 60 Cообщений
  • Москва

  • Каратэ /Кобудо

Отправлено 28 Июль 2017 - 19:17

Но выглядело это именно так. Извините, Денис, но я позволю себе высказаться просто, как старший по возрасту. Потому что, Вы взяли цитату keka, где говорилось об одном додзе (назовем это так), где практикуют ОДНО ИЗ направлений Матаёси Кобудо, а именно - направление IMKA (Международной Ассоциации Матаёси Кобудо), возглавляемой Андреа Гуарелли, и, основываясь на этой цитате стали фактически рекламировать, вместе с другими, направление Матаеси Кобудо, которое представляете в России Вы. С одной стороны, простите, это просто некрасиво, а с другой стороны, это выглядит, примерно как "Подууууумаешь! Этих "матаёсей" вообще видимо-невидимо, вон у меня тоже собственная "матаёся" есть, не хуже других-прочих, и что теперь? Я знаю, что kek в свое время учился у Вас, и для Вас, полагаю, должно быть просто приятно, что он стал учеником Гуарелли-сенсея, который в иерархии Матаёси Кобудо стоит, по крайней мере, НА РАВНЫХ с другими прямыми учениками Синпо Матаёси.А уж то, что Гуарелли-сенсей посчитал его достойным представлять IMKA в России, по-моему говорит само за себя.

Уважаемый Александр! Спасибо за Ваш комментарий.Я тоже тут вспомнил один случай,когда я дал объявление о том, что буду проводить семинар, а в комментарии к нему утром увидел предложение провести свой семинар от другого человека,которого я тогда ещё не знал. Забыл я про этот случай и даже,когда познакомились позже о нём не вспоминал,потому что подумал:"вдруг я его в тот момент неправильно понял". Я же уточнил что хотел сказать в комментарии выше... Кстати и свое отношение к развитию Антона я высказал там же. Давайте не будем сгущать краски... Предлагаю только созидание... Откровенно,- задолбала эта вся закулисная возня.. Я не про сей момент, я про всё вокруг. Здесь всё-таки думаю прокатилась волна недопонимания. Даже вот и у старших уважаемых людей что-то ёкнуло... Если Антону ничего не будет мешать и это не будет как то отражаться на его отношениях с наставником значит всё будет прекрасно во взаимном общении.

Андрей, Денис, добрый день. Очень рад, что кобудо у нас на форуме наконец снова на слуху, мы - кобудоки такие местами тихие, а тут такой всплеск активности. Это приятно, хочется верить, что и дальше активность не убавится.

Денис, очень интересно про текко. К сожалению я в ближайшие две недели очень ограничен по времени, но потом уверен, мы что-нибудь придумаем.

Что касается суручина, я его не хочу выпячивать как какое то супероружие, он просто очень показателен. Отдельно мне нравится как в обучении мы от шеста переходим через промежуточные формы к фактически гибкому его эквиваленту, это очень здорово и хорошо иллюстрирует, зачем современному человеку кобудо. Будет очень обидно, если такое интересное оружие и формы с ним будут утеряны.

Что касается программы до 3 дана, я конечно так далеко не заглядываю, но считаю, что у разных сенсеев очень сильно разнится программа до первого дана, особенно подводящие упражнения и парные формы. И далее, насколько я понимаю, в разных клубах идет фокус на разных видах оружия, но тут опыта действительно у тебя больше, чем у меня. Кстати это как раз перекликается с твоей идеей о том, что у каждого акцент на том, что ему больше нравится. И это здорово!

Мы тут налили изрядно "воды" и общих рассуждений. Думаю было бы очень интересно в этой теме собрать сходства и отличия Матаеси Кобудо в передаче различных учителей, какие то сведения о них, ведь мастера уходят, и знания к сожалению уходят с ними, о них забывают.

Антон, супер! Сейчас,к сожалению,сам пока не могу встретиться (восстанавливаюсь). Но, раз настрой есть,будет и общение. Неважно,что разные наставники,так даже проще. Одно дело практически делаем. Нужно поддерживать реально увлеченных единомышленников.
А тема действительно пусть будет о технике и мастерах. Вопрос в том,что описывать технику, особенно как я сейчас стуча по мелким клавишам телефона просто охренеть можно :)

Сообщение отредактировал Denis Kataev: 28 Июль 2017 - 19:24

Матаёси Кобудо, Уэчи Рю Каратэ Кенсейкай (Россия-Япония) http://karate-k.ru/


#11 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 535 Cообщений
  • .

Отправлено 28 Июль 2017 - 20:57

В порядке самообразования, подскажите, пожалуйста, в этом направлении имеются рукомашные/безоружные варианты против вооруженного/безоружного? На старом форуме писали представители Рюкю кобудзюцу Моиди в трактовке Х. Лаенена, так сложилось впечатление, что у них оружия совсем нет (или ловко прячут :) ). Как у вас с этим?
  • Jidai Dojo это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#12 Сергей

Сергей

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 533 Cообщений
  • Марс.

Отправлено 28 Июль 2017 - 21:15

 Рюкю кобудзюцу Моиди в трактовке Х. Лаенена, так сложилось впечатление, что у них оружия совсем нет (или ловко прячут :) ). 

 

От нас не спрячут. -))))



  • амдатр и Lestar это нравится

#13 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 28 Июль 2017 - 22:07

В порядке самообразования, подскажите, пожалуйста, в этом направлении имеются рукомашные/безоружные варианты против вооруженного/безоружного? На старом форуме писали представители Рюкю кобудзюцу Моиди в трактовке Х. Лаенена, так сложилось впечатление, что у них оружия совсем нет (или ловко прячут :) ). Как у вас с этим?

 

Совсем безоружных форм в Матаеси кобудо нет. Есть формы с кастетами текко, которые можно в принципе делать и без кастетов текко.


  • ВиШень, Jidai Dojo и амдатр это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#14 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 535 Cообщений
  • .

Отправлено 28 Июль 2017 - 22:44

Есть формы с кастетами текко, которые можно в принципе делать и без кастетов текко.


Открытой ладонью?

Сообщение отредактировал хрыч: 28 Июль 2017 - 22:51

Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#15 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 28 Июль 2017 - 23:03

Открытой ладонью?

 

насколько я помню в форме есть как открытая, так и закрытая ладонь. по сути это рукопашная форма в которой несколько видоизменены удары с учетом того, что у человека в руках кастеты.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#16 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 535 Cообщений
  • .

Отправлено 28 Июль 2017 - 23:18

Закрытую тренировать надо специально...
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#17 Jidai Dojo

Jidai Dojo

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 60 Cообщений
  • Москва

  • Каратэ /Кобудо

Отправлено 29 Июль 2017 - 13:16

В порядке самообразования, подскажите, пожалуйста, в этом направлении имеются рукомашные/безоружные варианты против вооруженного/безоружного? На старом форуме писали представители Рюкю кобудзюцу Моиди в трактовке Х. Лаенена, так сложилось впечатление, что у них оружия совсем нет (или ловко прячут :) ). Как у вас с этим?


Совсем безоружных форм в Матаеси кобудо нет. Есть формы с кастетами текко, которые можно в принципе делать и без кастетов текко.


Да, действительно,специальных каких то взаимосвязанных техник с указанными выше вариантами нет. При жизни Матаёси Синпо, кроме Кобудо, некоторые ученики изучали Кингай Рю (без оружия школа). Это дополняло их технический арсенал, но изучали это искусство не все, так-как многие из тех, кто изучал Кобудо уже или занимались каким то видом Каратэ (Рукопашного боя), или у кого то было уже даже свое Додзё. Блин, как трудно печатать с помощью клавиш на телефоне... Буду понемногу о разном. Тэкко мне нравится, но... Кстати, насколько я понимаю школы дзю-дзюцу как раз имеют в своём арсенале техники о которых запрашивал Андрей. А вообще,многие мастера или люди с опытом, если есть нужда могут тренировать практически любую оружейную технику без оружия. Правда это требует дополнительного осмысления... Ведь по сути, есть программа обучения согласно канонам Школы, есть экзаменационная программа,а есть подготовительные,развивающие и вспомогательные упражнения,которые по сути являются импровизацией наставника (практика) и которые несут в себе определенные цели. Набор таких технических действий безусловно зависит от личного опыта и конечно же здесь присутствует творческий подход...
  • амдатр это нравится

Матаёси Кобудо, Уэчи Рю Каратэ Кенсейкай (Россия-Япония) http://karate-k.ru/


#18 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 942 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 29 Июль 2017 - 14:40

Кофе без кофеина, безалкогольное пиво, резиновые женщины, теперь вот кобудо без оружия... куда катится мир... а началось всё, кажется, с жвачки без сахара.


Сообщение отредактировал Lestar: 29 Июль 2017 - 14:40

  • Ворчун это нравится

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#19 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 535 Cообщений
  • .

Отправлено 29 Июль 2017 - 16:51

Кофе без кофеина, безалкогольное пиво, резиновые женщины, теперь вот кобудо без оружия... куда катится мир... а началось всё, кажется, с жвачки без сахара.

В этой теме оффтопик, но "не я это предложил" (с)
Посмотрите маэстро Лаенена, а заодно Олексова и Ткачука. А потом ещё раз переосмыслите фразу про женщин ненастоящих :)
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#20 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 29 Июль 2017 - 17:44

В этой теме оффтопик, но "не я это предложил" (с)
Посмотрите маэстро Лаенена, а заодно Олексова и Ткачука. А потом ещё раз переосмыслите фразу про женщин ненастоящих :)

 

Я полагаю все эти люди мало связаны с Кобудо.

 

Кобудо это конечно в основном оружейные техники, но безусловно если поставить себе такую задачу, можно получить и какую то базовую рукопашную подготовку. В кобудо ограниченно есть удары ногами, например, которые таки надо уметь наносить, удары кастетами, блоки и удары тонфами и саями скажем вполне похожи на подобную технику без оружия, но с нюансами.

 

Но с другой стороны сейчас 21й век, есть куча единоборств без оружия, которые будут намного эффективнее, чем такой вариант. Для именно безоружных техник я бы предложил обращаться туда.


  • Drake и Marikoda это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 






Темы с аналогичными тегами: Кобудо, Оружие

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных