Перейти к содержимому


Фотография

Мастера Матаёси Кобудо

Кобудо Оружие

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 108

#21 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 29 Июль 2017 - 17:49

Я полагаю все эти люди мало связаны с Кобудо.

 

Кобудо это конечно в основном оружейные техники, но безусловно если поставить себе такую задачу, можно получить и какую то базовую рукопашную подготовку. В кобудо ограниченно есть удары ногами, например, которые таки надо уметь наносить, удары кастетами, блоки и удары тонфами и саями скажем вполне похожи на подобную технику без оружия, но с нюансами.

 

Но с другой стороны сейчас 21й век, есть куча единоборств без оружия, которые будут намного эффективнее, чем такой вариант. Для именно безоружных техник я бы предложил обращаться туда.

Как правильно заметила госпожа Вишень, я твёрдо застрял в конце прошлого века, где кобудо и каратэдо были единым целым. Да и отделение кулачных техник от рабоче-крестьянско-уголовной подручки мне кажется надуманным.


  • Ворчун это нравится

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#22 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 29 Июль 2017 - 17:51

Как правильно заметила госпожа Вишень, я твёрдо застрял в конце прошлого века, где кобудо и каратэдо были единым целым. Да и отделение кулачных техник от рабоче-крестьянско-уголовной подручки мне кажется надуманным.

 

Но если смотреть на историю, получается что надуманное - как раз объединение кулачных и оружейных техник на Окинаве в конце 20го века.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#23 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 542 Cообщений
  • .

Отправлено 29 Июль 2017 - 18:51

Я полагаю все эти люди мало связаны с Кобудо.

Это не так. Хуберт Лаенен имеет по кобудзюцу 8 дан. А. Олексов и М. Ткачук - 3-е.
Кстати, на старом форуме писал товарищ под ником Будомен - один из руководителей питерской школы кобудо - так у них и броски, и ударная техника, и соревнования. Естественно, с предметами тоже. Так что, не всё так однозначно...
Если ошибся про Будомена, прошу меня поправить. Давно это было

Сообщение отредактировал хрыч: 29 Июль 2017 - 18:49

Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#24 Marikoda

Marikoda

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 475 Cообщений
  • урюпинск

Отправлено 29 Июль 2017 - 19:13

Это не так. Хуберт Лаенен имеет по кобудзюцу 8 дан. А. Олексов и М. Ткачук - 3-е.
Кстати, на старом форуме писал товарищ под ником Будомен - один из руководителей питерской школы кобудо - так у них и броски, и ударная техника, и соревнования. Естественно, с предметами тоже. Так что, не всё так однозначно...
Если ошибся про Будомена, прошу меня поправить. Давно это было

Кобудзюцу Моуди все-таки генетически связано больше с Мотобу рю удонти, насколько я помню. И никак с обсуждаемым в топике Матаёси кобудо. Поэтому сравнивать их как минимум некорректно - сравнение на уровне Уэчи рю и Сётокан - и то и другое карате, но... есть некоторые нюансы))) Кобудо Будомена - это современный российский КОМПЛЕКСНЫЙ ВИД СПОРТА, с несколькими разделами, притом если оружейка там как то связана с рюкю кобудо, то рукопашка это самостоятельные направления на основе нихон кемпо, демонстрации же самозащиты - это вообще свободный микс.

Вообще хорошо бы выделить отдельно офтоп про рукопашку в рюкю кобудо, для отдельного обсуждения, оставив в этой теме только Матаёси кобудо.


  • Drake, Jidai Dojo и амдатр это нравится

#25 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 29 Июль 2017 - 19:14

Будомен кучу стилей практиковал,возможно броски в другом были. Всё-таки бросать человека , держа в руках девайс, занятие замысловатое, отдельного таланта требующее.
  • yamidako это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#26 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 29 Июль 2017 - 19:57

Но если смотреть на историю, получается что надуманное - как раз объединение кулачных и оружейных техник на Окинаве в конце 20го века.

История - штука тёмная. Её то так расскажут, то эдак. Но чисто логически мне трудно поверить в то, что удары руками отрабатывали отдельно, а такие же по механике удары кастетом или тонфой - в другой школе.  Но это как угодно.


  • Jidai Dojo это нравится

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#27 Marikoda

Marikoda

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 475 Cообщений
  • урюпинск

Отправлено 29 Июль 2017 - 20:07

История - штука тёмная. Её то так расскажут, то эдак. Но чисто логически мне трудно поверить в то, что удары руками отрабатывали отдельно, а такие же по механике удары кастетом или тонфой - в другой школе.  Но это как угодно.

С другой стороны если брать японские "старые школы", то как раз оружейка в них доминировала, процент чисто рукопашных школ достаточно небольшой и большая часть их - это 19й - начало 20 века. Лично мое мнение: связь карате и кобудо - это чисто маркетинговый ход. Насколько я знаком с историей окинавской оружейки - к концу 2 мировой войны сколько то крупных школ именно по работе с оружием не осталось и в итоге Синкен Тайра собирал ката и подводяшки по оружейным техникам штучно по оставшимся в живых мастерам, приводя их затем к общему знаменателю. Т.к. это действо происходило при поддержке крупных и авторитетных организаций карате, то и сформировался стереотип, что рюкю кобудо - это оружейный раздел карате. А т.к. на тот момент подобное позиционирование позволяло сохранить и развивать оружейные техники, то это всех устраивало. Как то так.


  • Drake, kek, ВиШень и еще 1 это нравится

#28 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 29 Июль 2017 - 20:20

Это не так. Хуберт Лаенен имеет по кобудзюцу 8 дан. А. Олексов и М. Ткачук - 3-е.
Кстати, на старом форуме писал товарищ под ником Будомен - один из руководителей питерской школы кобудо - так у них и броски, и ударная техника, и соревнования. Естественно, с предметами тоже. Так что, не всё так однозначно...
Если ошибся про Будомена, прошу меня поправить. Давно это было

 

Будомен - это же Сергей Дмитриев, да?

У них не классическое кобудо, а скажем так, некий микс. Что безусловно никак не влияет на качество обучения / работы. Мне повезло в свое время с ним познакомиться лично, я очень впечатлен.


История - штука тёмная. Её то так расскажут, то эдак. Но чисто логически мне трудно поверить в то, что удары руками отрабатывали отдельно, а такие же по механике удары кастетом или тонфой - в другой школе.  Но это как угодно.

 

Что там было в истории я без понятия, но кобудо как самостоятельное направление подразумевает, что бить и бросать учат где то еще.


  • yamidako и амдатр это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#29 Jidai Dojo

Jidai Dojo

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 60 Cообщений
  • Москва

  • Каратэ /Кобудо

Отправлено 29 Июль 2017 - 20:27

Кофе без кофеина, безалкогольное пиво, резиновые женщины, теперь вот кобудо без оружия... куда катится мир... а началось всё, кажется, с жвачки без сахара.

Но ведь никто не говорит про Кобудо без оружия. Кобудо - это кобудо. Просто пример как вариант сравнение о том, что в двигательной плане из любой оружейной техники можно сделать технику без оружия. Некоторые организации делают наоборот из безоружных форм формы с оружием.
Я учусь Каратэ отдельно от Кобудо, но практикуя я использую для понимания некоторых вещей весь свой опыт. Мой Сенсей по Каратэ, который также является мастером окинавского Кобудо , впрочем не только он, говорит, что Каратэ и Кобудо - это колеса одной повозки.
  • kek и Lestar это нравится

Матаёси Кобудо, Уэчи Рю Каратэ Кенсейкай (Россия-Япония) http://karate-k.ru/


#30 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 542 Cообщений
  • .

Отправлено 29 Июль 2017 - 20:30

Спасибо всем, стало понятно.
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#31 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 29 Июль 2017 - 20:31

Что там было в истории я без понятия, но кобудо как самостоятельное направление подразумевает, что бить и бросать учат где то еще.

не знаю, правду ли говорят, что всё пошло с материка, но в Поднебесной как-то всё в комплексе давали... Не, я в чужой монастырь со своим уставом не лезу, но старый устав мне больше нравился :)


  • Jidai Dojo это нравится

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#32 Marikoda

Marikoda

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 475 Cообщений
  • урюпинск

Отправлено 29 Июль 2017 - 21:25

Предлагаю вернуться к мастерам Матаёси кобудо

Синпо Матаеси, обзорный фильм по технике школы. Ролик не особенно хорош, но на торрентах можно найти и этот фильм и семинары Синпо Матаеси в приемлемом качестве


Китайские корни Матаёси кобудо

Андреа Гуарелли с трехзвенным цепом


  • Drake и kek это нравится

#33 Jidai Dojo

Jidai Dojo

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 60 Cообщений
  • Москва

  • Каратэ /Кобудо

Отправлено 30 Июль 2017 - 21:18

 Будет очень обидно, если такое интересное оружие и формы с ним будут утеряны.

 

Что касается программы до 3 дана, я конечно так далеко не заглядываю, но считаю, что у разных сенсеев очень сильно разнится программа до первого дана, особенно подводящие упражнения и парные формы. И далее, насколько я понимаю, в разных клубах идет фокус на разных видах оружия, но тут опыта действительно у тебя больше, чем у меня. Кстати это как раз перекликается с твоей идеей о том, что у каждого акцент на том, что ему больше нравится. И это здорово!

Действительно, для увлеченных людей, всё интересно... Хотя бывает, что и увлеченных одним делом людей бывают разные интересы..

 

Исходя из практического опыта и ранее полученной возможности общения с некоторыми окинавскими мастерами когда то изучавших Окинавское Кобудо у Матаёси Синпо могу немного поделиться информацией касаемой программы до первого дана. Если брать основу то, что практиковали в Кодокан при Матаёси Синпо, то всё везде одинаково, - это базовые комплекы. Я не беру сейчас в расчёт то, как у кого ладошка повёрнута, у кого палец на руке куда смотрит и т.д. Прежде всего это список технических подготовительных комплексов.

База с БО - 

- Бо-но-ходзё ундо дай ичи (пять техник); - кумибо ичи

- Бо-но-ходзё ундо дай ни (пять техник); - кумибо ни

- Бо-но-ходзё ундо дай сан (пять техник); - кумибо сан

База с Саи - 

- Саи-но-ходзё ундо (десять техник); кихон кумитэ

База с Тонфа - 

- Тункуа-но-ходзё ундо (десять техник); кихон кумитэ

 

Мой учитель Камура Сенсей, когда я учусь у него кобудо, предлагает выполнять комплексы с БО "на три шага", но можно делать и "на два"

Кроме этого он давал мне Якусоку кумитэ(рензоку комбинации). При этом он говорил, что все дополнительные комбинации, не входящие в состав базовых комплексов - это считалось не базовая программа Матаёси Кобудо, хотя они были сделаны и по двигательному принципу Школы. Такие комбинации были придуманы разными мастерами в основном для показательных выступлений, чтобы людям было интересно смотреть и было понятно хоть чуть-чуть что к чему. Правда он сказал наставник может использовать любые упражнения на тренировках, лишь бы подвести людей к пониманию техники и её лучшему запоминанию в процессе тренировки(мне это хорошо понятно, так-как имею специфическое образование, но думаю и другим то же). Об этом же говорили и другие мастера, а у кого удалось позаниматься ещё и продемонстрировали. 

 

Практически то же самое можно отнести и к другим видам оружия. Отличие может быть лишь в дополнительных комбинациях, или их частей, так как по сути - это соединение существующих элементов, а не выдумывание новых. Единственное хочу добавить, что при работе с Тонфа и Саи основа работы была против БО. Этот вариант тренировок также предлагается на обучении во всех Додзё. Правда есть варианты тренировок по принципу "Тонфа против Тонфа" и "Саи против Саи"., но это вызвано скорее тем, что легче перевозить короткое оружие, хотя и не всегда. Всё-таки немного разный тактический рисунок получается, например, при работе коротким оружием против длинного и наоборот.

 

Далее, Кихон Ката. Они разрабатывались в разных организациях как подготовительное упражнение для освоения более сложных Ката особенно тогда, когда в залах стали появляться дети. Эти формы придумывали мастера имеющие свои организации и их соратники. В программу Хонбу Додзё они не входили. Матаёси Синпо разрешал использовать любые дополнительные упражнения на занятиях, если это помогало обучению людей и развитию Школы, особенно тем Сенсеям, кто преподавал за рубежом (не в Японии). В программе Матаёси Кобудо Кодокан Хонбу таких ката нет. Я использую Кихон Ката других мастеров, которым у них же и научился, для тренировки детей и новичков. Да и вообще я стараюсь практиковать всё, чему у кого то хоть когда научился.

 

Ну, а если вспомнить, то раньше на Окинаве вообще по-другому тренировались. Основное упражнение было Ката, а бункаи уже позже начали продумывать...

 

Суси-но-кон - это первое ката в программе Матаёси Кобудо (традиционная форма с БО).

 

Кстати, вспомнил, тут как то один человек мне говорил, что на Окинаве мол не так сейчас стало и т.д и т.п. Я то сначала поддавшись моменту начал было задумываться..., а потом подумал о том сколького добился, как практиковал, как летело время, как общался с мастерами, как ел Собу вместе с наставником и бродил временами по пустым Окинавским улочкам, иногда затемно возвращаясь из Додзё, про труд, про результат, про цели и  как нелегко проходил в этом году дан-тест по Кобудо... Додзё - это чаще всего дом учителя, сейчас я говорю про Окинаву, но думаю так не только там. Занятия там проводятся по принципу "семейного клана". Не везде принимают всех на обучение и если табличка с твоим именем висит среди имён других учеников, мастеров и наставников в таком семейном Додзё, то это всё-таки что-то значит. Никогда в таких Додзё не бывает много людей одновременно, никто не стоит толпой в одном строю и не кумитирует с оружием. Здесь бывает по 3-5 человек. Когда приезжает команда иностранцев для них чаще всего проводят семинарские занятия в большом снимаемом для тренировок зале.

Я же специально выбираю такое время для приезда на Окинаву, когда нет больших праздников, чтобы как можно меньше человек было в зале... Камура Сенсей в такие периоды проводит для меня по 2-3 занятия в день, да к тому же по принципу "от сердца к сердцу". Это супер моменты! Вот и подумаешь зачем смотреть как занимается кто то рядом или не занимается...

 

Безусловно, мастеров старого формата становится всё меньше.. Всё меняется... Новые мастера больше настроены на спорт, а за этим не обязательно ехать так далеко...  Нужно стараться находить моменты и использовать возможности...


Сообщение отредактировал Denis Kataev: 30 Июль 2017 - 21:18

  • ВиШень это нравится

Матаёси Кобудо, Уэчи Рю Каратэ Кенсейкай (Россия-Япония) http://karate-k.ru/


#34 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 30 Июль 2017 - 23:14

Действительно, для увлеченных людей, всё интересно... Хотя бывает, что и увлеченных одним делом людей бывают разные интересы..

 

Исходя из практического опыта и ранее полученной возможности общения с некоторыми окинавскими мастерами когда то изучавших Окинавское Кобудо у Матаёси Синпо могу немного поделиться информацией касаемой программы до первого дана. Если брать основу то, что практиковали в Кодокан при Матаёси Синпо, то всё везде одинаково, - это базовые комплекы. Я не беру сейчас в расчёт то, как у кого ладошка повёрнута, у кого палец на руке куда смотрит и т.д. Прежде всего это список технических подготовительных комплексов.

....

 

 

 

Спасибо большое, Денис, очень интересный текст, и действительно хорошее сравнение программ школ. По сути, насколько я понял, по программе первого дана разница основная идет именно в кихон ката, и парных формах, базовый кихон у всех плюс минус одинаков. Далее в разных федерациях разный порядок изучения оружия, опять же насколько могу судить, плюс конечно играют роль личные предпочтения.

 

 

Кстати, вспомнил, тут как то один человек мне говорил, что на Окинаве мол не так сейчас стало и т.д и т.п. Я то сначала поддавшись моменту начал было задумываться..., а потом подумал о том сколького добился, как практиковал, как летело время, как общался с мастерами, как ел Собу вместе с наставником и бродил временами по пустым Окинавским улочкам, иногда затемно возвращаясь из Додзё, про труд, про результат, про цели и  как нелегко проходил в этом году дан-тест по Кобудо... Додзё - это чаще всего дом учителя, сейчас я говорю про Окинаву, но думаю так не только там. Занятия там проводятся по принципу "семейного клана". Не везде принимают всех на обучение и если табличка с твоим именем висит среди имён других учеников, мастеров и наставников в таком семейном Додзё, то это всё-таки что-то значит. Никогда в таких Додзё не бывает много людей одновременно, никто не стоит толпой в одном строю и не кумитирует с оружием. Здесь бывает по 3-5 человек. Когда приезжает команда иностранцев для них чаще всего проводят семинарские занятия в большом снимаемом для тренировок зале.

 

Безусловно я согласен, что в боевых искусствах и их изучении большую роль играет мотивация. Если посещение Окинавы и аутентичная обстановка дают такую мотивацию, я считаю это прекрасно. Я не очень понял, из этого абзаца можно сделать вывод, что на Окинаве нет кумите с оружием, или нет кумите с оружием в строю? В любом случае, как ты верно заметил, главное кому где нравится, приоритеты у всех в изучении даже одного и того же материала могут различаться.

 

 

Безусловно, мастеров старого формата становится всё меньше.. Всё меняется... Новые мастера больше настроены на спорт, а за этим не обязательно ехать так далеко...  Нужно стараться находить моменты и использовать возможности...

 

Вот это я не очень понял, если честно. Не хочу читать между строк, поэтому предлагаю раскрыть тему подробнее во избежание недопониманий.


Вот кстати для наглядности сдача на шодан в ассоциации Андреа Гуарелли (IMKA), я по моему уже выкладывал это видео в другой теме.

 


  • yamidako это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#35 Jidai Dojo

Jidai Dojo

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 60 Cообщений
  • Москва

  • Каратэ /Кобудо

Отправлено 31 Июль 2017 - 01:32

Спасибо большое, Денис, очень интересный текст, и действительно хорошее сравнение программ школ. По сути, насколько я понял, по программе первого дана разница основная идет именно в кихон ката, и парных формах, базовый кихон у всех плюс минус одинаков. Далее в разных федерациях разный порядок изучения оружия, опять же насколько могу судить, плюс конечно играют роль личные предпочтения.

 

 

Безусловно я согласен, что в боевых искусствах и их изучении большую роль играет мотивация. Если посещение Окинавы и аутентичная обстановка дают такую мотивацию, я считаю это прекрасно. Я не очень понял, из этого абзаца можно сделать вывод, что на Окинаве нет кумите с оружием, или нет кумите с оружием в строю? В любом случае, как ты верно заметил, главное кому где нравится, приоритеты у всех в изучении даже одного и того же материала могут различаться.

 

Кумитэ есть как и везде, там же в начале текста описано... Я вообще с Сенсеем занимаюсь почти всегда индивидуально. Надеюсь и дальше будут возможности. Просто нет таких занятий как привыкли видеть мы, где в зале занимается куча народу и т.д.  Хотя и в Европе такого уже не особо увидишь, если только на семинарах, когда съезжаются люди с разных Додзё, или детские группы. Но такую картину во многих традиционных боевых искусствах можно встретить, наверное к сожалению. Хотя всё-таки изучение боевых искусств для каждого индивидуально. Но как в Додзё на самом деле можно ощутить только при личном там нахождении, если конечно не ради туризма приехал... Словами не описать.. Можешь у Макса кстати спросить, если он поделится... Обычно конечно глубоко личным не все делятся...

 

 

Вот это я не очень понял, если честно. Не хочу читать между строк, поэтому предлагаю раскрыть тему подробнее во избежание недопониманий.

А тут не нужно читать между строк. Всё написано прямым текстом. Мастеров старого формата становится меньше. Новые в современном мире больше ориентированны на спорт, это скорее каратэ касается. Скоро окажется, что трудно будет найти наставника тому, кто ищет занятия не для спорта. Лично я не стал бы тратить время, если бы мне было не интересно. А по спорту и в России много профессионалов. Там где есть внутреннее, а не только внешнее, там, где ты себя комфортно чувствуешь, там и есть твоё место силы. В одну из поездок в Японию я был в Додзё современного нокдаун Каратэ(неделю стажировался). Так вот там по духу настоящее традиционное в моём понимании Додзё. А чтобы это понять нужно там быть.  Вот и всё.

 

Вот кстати для наглядности сдача на шодан в ассоциации Андреа Гуарелли (IMKA), я по моему уже выкладывал это видео в другой теме.

Я знаю что нужно сдавать у него на шодан. Ещё раз отмечу, что программа особо не отличается от тех организаций, где кобудо практикуют отдельно от каратэ, в том числе в Матаёси Кобудо Кодокан. Якусоку кумитэ бывает отличается моментами. И я на дан-тестах также сдавал якусоку, бункай ката и т.д. Да, таких молодых ребят в Кодокане конечно нет. Если тебя сильно интересует, то могу озвучить ту технику, которую я сейчас так или иначе практикую. К сожалению ещё не нашел себе соратника по практике Матаёси Кобудо, который был бы со мной на одной волне и знал бы тоже, что и я. Пусть даже меньше. Лишь бы сам искал тренировки. При хорошем настрое можно многого достичь. Как один раз сделал комментарий Андрей Огнев:"Найти хорошего партнера по тренировкам - это уже пол дела сделать". А так конечно труднее одному готовиться...   


Матаёси Кобудо, Уэчи Рю Каратэ Кенсейкай (Россия-Япония) http://karate-k.ru/


#36 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 31 Июль 2017 - 07:22

 

А тут не нужно читать между строк. Всё написано прямым текстом. Мастеров старого формата становится меньше. Новые в современном мире больше ориентированны на спорт, это скорее каратэ касается. Скоро окажется, что трудно будет найти наставника тому, кто ищет занятия не для спорта. Лично я не стал бы тратить время, если бы мне было не интересно. А по спорту и в России много профессионалов. Там где есть внутреннее, а не только внешнее, там, где ты себя комфортно чувствуешь, там и есть твоё место силы. В одну из поездок в Японию я был в Додзё современного нокдаун Каратэ(неделю стажировался). Так вот там по духу настоящее традиционное в моём понимании Додзё. А чтобы это понять нужно там быть.  Вот и всё.

 

Спасибо большое за разъяснения.

 

 

Я знаю что нужно сдавать у него на шодан. Ещё раз отмечу, что программа особо не отличается от тех организаций, где кобудо практикуют отдельно от каратэ, в том числе в Матаёси Кобудо Кодокан. Якусоку кумитэ бывает отличается моментами. И я на дан-тестах также сдавал якусоку, бункай ката и т.д. Да, таких молодых ребят в Кодокане конечно нет. Если тебя сильно интересует, то могу озвучить ту технику, которую я сейчас так или иначе практикую. К сожалению ещё не нашел себе соратника по практике Матаёси Кобудо, который был бы со мной на одной волне и знал бы тоже, что и я. Пусть даже меньше. Лишь бы сам искал тренировки. При хорошем настрое можно многого достичь. Как один раз сделал комментарий Андрей Огнев:"Найти хорошего партнера по тренировкам - это уже пол дела сделать". А так конечно труднее одному готовиться... 

 

Я понимаю, что ты знаешь, что нужно ему сдавать на шодан. Просто когда отправляешь 2 сообщения подряд, они тут склеиваются в одно. В теме выше приводили видео разных мастеров кобудо, я для наглядности запостил сюда программу сдачи на шодан в IMKA. Чтобы люди могли ознакомиться, оценить уровень сдающего, все такое.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#37 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 31 Июль 2017 - 11:07

Чтобы не было впечатления, что мы тут обсуждаем только 2 организации, вот редкая форма с мечом (дао) от Джона Джексона (John Jackson), ученика, если не ошибаюсь, Сейки Иреи:

 


Кстати в школе Джона есть такое нетипичное оружие для кобудо, как дзе, и форма а также парные техники с ним. У Андреа Гуарелли тоже есть формы с дзе, но позже первого дана.


  • Drake, Marikoda и Jidai Dojo это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#38 Marikoda

Marikoda

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 475 Cообщений
  • урюпинск

Отправлено 31 Июль 2017 - 11:26

ну тогда и незабвенного Микио Нисиучи (Miikio Nishiuchi) добавить. Т.к. именно его видео долгое время были единственным источником информации о Матаёси кобудо.



#39 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 31 Июль 2017 - 11:43

ну тогда и незабвенного Микио Нисиучи (Miikio Nishiuchi) добавить. Т.к. именно его видео долгое время были единственным источником информации о Матаёси кобудо.

 

 

Да, великолепные видео. Мой интерес к кобудо начался именно с них.


  • Marikoda это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#40 Jidai Dojo

Jidai Dojo

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 60 Cообщений
  • Москва

  • Каратэ /Кобудо

Отправлено 31 Июль 2017 - 14:14

Чтобы не было впечатления, что мы тут обсуждаем только 2 организации, вот редкая форма с мечом (дао) от Джона Джексона (John Jackson), ученика, если не ошибаюсь, Сейки Иреи:

 


Кстати в школе Джона есть такое нетипичное оружие для кобудо, как дзе, и форма а также парные техники с ним. У Андреа Гуарелли тоже есть формы с дзе, но позже первого дана.

Я, в принципе, описывал в своём комментарии выше ориентировочно программу для всех Организаций/Додзё, где оружейная тема изучается отдельно по конкретной программе. 

Джон Джексон действительно один из учеников мастера Уэчи Рю Сейки Ирей Сенсея, но кроме этого был учеником мастера Сейкичи Одо Сенсея (Окинава Кенпо Каратэ Кобудо).

Все эти дополнительные формы конечно являются большим трудом поиска, собирательства, изучения и практики, но это не Матаёси Кобудо


ну тогда и незабвенного Микио Нисиучи (Miikio Nishiuchi) добавить. Т.к. именно его видео долгое время были единственным источником информации о Матаёси кобудо.

Хорошие видео с этим мастером появилось действительно самым первым пожалуй. Микио Нисиучи Сенсей является учеником мастера Кобу рю(Уэчи рю Стиль)Такаси Киндзе Сенсея, 

Если не ошибаюсь, то в 1978 году Такаси Киндзё и ещё некоторые мастера вышли из организации Уэчи Канея(как говаривают они хотели добавить в программу Каратэ ещё и Кобудо, хотя и не только, это как одна из причин)


Матаёси Кобудо, Уэчи Рю Каратэ Кенсейкай (Россия-Япония) http://karate-k.ru/






Темы с аналогичными тегами: Кобудо, Оружие

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных