Перейти к содержимому


Фотография

Компьютеры "Эльбрус", есть ли у них будущее?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 43

#1 Samuke

Samuke

    Песец

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 955 Cообщений
  • Салехард

  • Иайдо; интересуюсь ниндзюцу, тайцзицюань

Отправлено 30 Июль 2017 - 19:17

Российский комп https://rueconomics....content=5460511 стоимостью 130 т.р. Злые языки поговоривают что это просто дорогая печатная машинка. Есть ли смысл для России вкладываться в его разработку, или разве что на случай тотальных санкций со стороны запада, когда к нам и оргтехнику перестанут возить?
  • Firestar это нравится
Кто писал не знаю,а я, дурак, читаю.

#2 Guest_Alexander_*

Guest_Alexander_*
  • Гости

Отправлено 30 Июль 2017 - 19:20

Будущего у него нет. ИМХО.

Будущее есть у других отечественных микроэлетронщиков, адекватных и не дерущих втридорога за свою продукцию.


  • джерри, Samuke, Firestar и еще 1 это нравится

#3 Samuke

Samuke

    Песец

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 955 Cообщений
  • Салехард

  • Иайдо; интересуюсь ниндзюцу, тайцзицюань

Отправлено 30 Июль 2017 - 19:25

Будущего у него нет. ИМХО.

Почему? Никто не будет покупать задорого, и разработки придётся свернуть?
Кто писал не знаю,а я, дурак, читаю.

#4 Guest_Alexander_*

Guest_Alexander_*
  • Гости

Отправлено 30 Июль 2017 - 19:42

Почему? Никто не будет покупать задорого, и разработки придётся свернуть?

Я точно не буду покупать проц уровня 5-7 летней давности по цене в несколько раз выше современных Интелов и АМД. 

Но, есть неизвестные и не пропиаренные компании (вроде "Элвис"), которые выпускают отличную продукцию по нормальным ценам, причем продукцию и космического назначения. Проинвестировать их нормально и они выдадут хорошие аналоги зарубежной микроэлектроники. И да, хорошо бы заняться промышленным шпионажем и скоммуниздить на Западе технологии современного нанометрового производства чипов.


  • Samuke и Firestar это нравится

#5 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 30 Июль 2017 - 21:08

Насколько я помню, у Эльбрусов были заявлены свои собственные фишки, которые кое как окупали их большую стоимость. Но суммарно это выглядит как йотафон, который вроде конечно ничего, но нафиг он нужен когда есть самсунги и прочая, неясно.

 

С другой стороны, если опять в головы ударить импортозамещение, будем покупать эльбрусы. А бульдозерами будут давить разные Apple и IBM :D


  • Drake, ВиШень, Samuke и еще 1 это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#6 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 30 Июль 2017 - 21:33

Насколько я помню, у Эльбрусов были заявлены свои собственные фишки, которые кое как окупали их большую стоимость. Но суммарно это выглядит как йотафон, который вроде конечно ничего, но нафиг он нужен когда есть самсунги и прочая, неясно.

 

С другой стороны, если опять в головы ударить импортозамещение, будем покупать эльбрусы. А бульдозерами будут давить разные Apple и IBM :D

 

Идеи Бабаян с VLIW, похоже, не взлетели, по независящим от Бабаяна причинам. Идеи были очень интересные, но физика не позволила. Многие слышали про i432 от Intel? А он виделся будущим. А про Itanium? 

 

 

Вот, думаю, и Эльбрусам уготовлена подобная судьба. 

 

Но в рамках "импортозамещения", конечно, нишевое будущее может быть


Сообщение отредактировал tickosen: 30 Июль 2017 - 21:37

  • kek и Firestar это нравится

#7 AndyN

AndyN

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 723 Cообщений
  • Erlangen

  • Muay Thai, Luta Livre, MMA, Krav Maga

Отправлено 30 Июль 2017 - 22:25

Будущее на данный момент видится за Deep Learning, для которого нужны массивно-параллельные архитектуры по типу GPU. Обычные процессоры, тем более со столь дряхлыми техническими решениями, как у Эльбруса,  будут востребованы в своих нишах, но и не более того.


  • Firestar это нравится

#8 Samuke

Samuke

    Песец

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 955 Cообщений
  • Салехард

  • Иайдо; интересуюсь ниндзюцу, тайцзицюань

Отправлено 30 Июль 2017 - 23:38

Но, есть неизвестные и не пропиаренные компании (вроде "Элвис

Это интересно. Эта компания имеется в виду? http://multicore.ru/index.php?id=9
Кто писал не знаю,а я, дурак, читаю.

#9 Guest_Alexander_*

Guest_Alexander_*
  • Гости

Отправлено 30 Июль 2017 - 23:39

Это интересно. Эта компания имеется в виду? http://multicore.ru/index.php?id=9

Угу. 



#10 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 31 Июль 2017 - 08:25

Почему? Никто не будет покупать задорого, и разработки придётся свернуть?

Советские микросхемы - самые большие микросхемы в мире (с) шутка из СССР...
  • kek это нравится

#11 Guest_Alexander_*

Guest_Alexander_*
  • Гости

Отправлено 31 Июль 2017 - 09:24

для которого нужны массивно-параллельные архитектуры по типу GPU.

Не по зубам пока отечественной промышленности сделать GPU хотя бы уровня Intel, не говоря уже про AMD и Nvidia.



#12 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 31 Июль 2017 - 09:50

Помню как у нас один ныне покойный  премьер пересаживал всех чиновников на "волги". Вот в рамках такой программы можно хоть на "эльбрус", хоть на "искру" всех перевести...


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#13 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 31 Июль 2017 - 10:10

Помню как у нас один ныне покойный  премьер пересаживал всех чиновников на "волги". Вот в рамках такой программы можно хоть на "эльбрус", хоть на "искру" всех перевести...

 

Насколько я помню одна из идей с Эльбрусом была, что это наш Русский (тм) компьютер с русской ОС, который дадут всем гос структурам в приказном порядке. Чтобы значит ни АНБ, ни ЦРУ не могли смотреть наш, российский трафик. Прошлые идеи национальных платформ были сказочным проебом провалом, думаю тут будет не лучше.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#14 Guest_Alexander_*

Guest_Alexander_*
  • Гости

Отправлено 31 Июль 2017 - 10:40

Насколько я помню одна из идей с Эльбрусом была, что это наш Русский (тм) компьютер с русской ОС, который дадут всем гос структурам в приказном порядке. Чтобы значит ни АНБ, ни ЦРУ не могли смотреть наш, российский трафик. Прошлые идеи национальных платформ были сказочным проебом провалом, думаю тут будет не лучше.

 

Продавать такие компы по цене в 199 тыщ. рублей - это близко к уголовщине уже.



#15 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 31 Июль 2017 - 10:42

Продавать такие компы по цене в 199 тыщ. рублей - это близко к уголовщине уже.

 

ну так официальные компы для госструктур в МСК тоже не по рыночным ценам идут. Другое дело, что скажем в разных ФГУ люди крутятся как могут, т.к. денег на официальное железо и программы часто не выделяют.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#16 trilobit

trilobit

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 388 Cообщений
  • Москва

  • айкицигун и прочее оздоровление

Отправлено 31 Июль 2017 - 10:43

Я за эльбрусами поглядываю, с момента окончания института, т.к. кафедра наша была теоретически кузницей молодых инженеров для ИТМ и ВТ, и делать мы должны были именно их. То есть, довольно давно. Но, производство микросхем тут пока не особенно получается. Возьмем серию 1810 - уже 286 проц в серию как-то пошел, но заглох, а 386 уже как бы и  нет. И сейчас, процы пилят для эльбрусов не у нас кажется.

 

Так что, ====не верю!!!====

 

друг занимался микросхемотехникой, однокашник школьный..... лаборатория в Москве. Проблема была - трамвай рядом ехал, здание трясло. Как ни ставили виброгасители, все равно было немного не то..... вот такая ерунда..... хорошо бы здание на скальных грунтах, для такой лаборатории.....  и таких мелких мелочей - мегатонны.....


Сообщение отредактировал trilobit: 31 Июль 2017 - 10:50

  • kek и Firestar это нравится

#17 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 31 Июль 2017 - 10:46

Я за эльбрусами поглядываю, с момента окончания института, т.к. кафедра наша была теоретически кузницей молодых инженеров для ИТМ и ВТ, и делать мы должны были именно их. То есть, довольно давно. Но, производство микросхем тут пока не особенно получается. Возьмем серию 1810 - уже 286 проц в серию как-то пошел, но заглох, а 386 уже как бы и  нет. И сейчас, процы пилят для эльбрусов не у нас кажется.

 

Так что, ====не верю!!!====

 

Да как обычно - дешевле купить в Китае и сказать, что мы сделали свое.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#18 trilobit

trilobit

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 388 Cообщений
  • Москва

  • айкицигун и прочее оздоровление

Отправлено 31 Июль 2017 - 10:56

Но. Но. Наверное, свой проц нужен, ибо что понапихано в несвоем, никто не знает.

 

https://xakep.ru/2011/12/26/58104/

 

статья старая, наверное спорная. Но, проблема в принципе наверное есть.

 

 

пока

https://ru.wikipedia...wiki/Эльбрус-8С

 

Помимо высокой производительности и энергоэффективности процессоров, это даёт возможность применять их в замещении импортных вычислительных систем там, где этого требуют соображения информационной безопасности и технологической независимости. Производитель заявляет, что при 1,3 ГГц Эльбрус-8С имеет производительность около 250 гигафлопсов на операциях с одинарной точностью (FP32)[3][2]. Производится в Тайване, на фабрике TSMC.

Базовой операционной системой для платформы Эльбрус является ОС Эльбрус, построенная на базе ядра Linux. Система программирования платформы поддерживает языки СС++JavaФортран-77, Фортран-90[4].

 

импортозамещение все еще неполное...... пока...... фортран -90 это конечно да, но. в общем, какая джава, какой версии? вопрос интересный, и что там с джит-компиляцией?  в общем пока, стек платформ анонсирован не особо большой. Но, тут поживем увидим. если реализован виртуальный стек интелловских инструкций?  то так конечно дешевле, но ведь и тормознее? как сделали, что..... может конечно есть и новые новости? не знаю, пока грустновато....


Сообщение отредактировал trilobit: 31 Июль 2017 - 11:07

  • Firestar это нравится

#19 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 31 Июль 2017 - 11:03

Но. Но. Наверное, свой проц нужен, ибо что понапихано в несвоем, никто не знает.

 

https://xakep.ru/2011/12/26/58104/

 

статья старая, наверное спорная. Но, проблема в принципе наверное есть.

 

Проблема есть конечно.

 

Я вообще не понимаю как стандартом для скажем министерств и систем безопасности может быть Windows, например, это если абстрагироваться от процессоров. Я бы на месте наших безопасников начал ковать свою систему для госстуктур еще на заре 2000х, и сейчас бы ее вовсю внедрял, благо программистами земля русская всегда была богата. К сожалению пока все такие проекты делаются по системе "напишем еще один Linux но со своими обоями на десктоп и за ХХХ ХХХ ХХХ рублей", пока здравый смысл не возобладает над жадностью, все время будут проблемы в этой области.

 

С процессорами то же самое. Импортозамещение в этой области вопрос не дешевизны или дороговизны, а ИМХО вопрос безопасности, причем чуть ли не государственной. Просто все на это кладут болт.


  • Яри это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#20 Guest_Alexander_*

Guest_Alexander_*
  • Гости

Отправлено 31 Июль 2017 - 11:08

и что там с джит-компиляцией? 

А причем тут она. Если они запустили Oracle JRE на своем проце, то джит уже из коробки есть.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных