Перейти к содержимому


Фотография

Компьютеры "Эльбрус", есть ли у них будущее?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 43

#21 trilobit

trilobit

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 388 Cообщений
  • Москва

  • айкицигун и прочее оздоровление

Отправлено 31 Июль 2017 - 12:06

А причем тут она. Если они запустили Oracle JRE на своем проце, то джит уже из коробки есть.

 так, запустить можно по разному. Один допустим чисто байт-код интерпретирует - и тоже ==запустил==. Но, могу ошибаться. Но в принципе под разные процессоры вроде есть форки джавы? в общем, тут я сомневаюсь. Очень сильно. Оракловая джава там, или openJdk, и какой версии. так что, про коробку в которой все есть - ораклоиды явно не поддерживали набор инструкций от эльбруса - джит или писать с нуля или виртуалить чей-то набор команд.....

 

И, какие из БД запустились, и с какими ограничениями - постгря взлетела например? ну это я так, о своем, о наболевшем....


Проблема есть конечно.

 

Я вообще не понимаю как стандартом для скажем министерств и систем безопасности может быть Windows, например, это если абстрагироваться от процессоров. Я бы на месте наших безопасников начал ковать свою систему для госстуктур еще на заре 2000х, и сейчас бы ее вовсю внедрял, благо программистами земля русская всегда была богата. К сожалению пока все такие проекты делаются по системе "напишем еще один Linux но со своими обоями на десктоп и за ХХХ ХХХ ХХХ рублей", пока здравый смысл не возобладает над жадностью, все время будут проблемы в этой области.

 

С процессорами то же самое. Импортозамещение в этой области вопрос не дешевизны или дороговизны, а ИМХО вопрос безопасности, причем чуть ли не государственной. Просто все на это кладут болт.

 

Чисто теоретически, винда какой-то там версии передана гос-структурам в исходниках, и типа проверена нашими безопасниками, как и ряд серверов БД.

 

чисто теоретически...... а чисто практически, допустим гос-чиновники нередко с айпадиком, и соответственно данные гуляют где-то там, в сетях, облаках, и т.д. ..... глобализация, она такая глобализация.

 

В общем, мутно. и грустно. ну, я у себя в отрасли, в конторе Эльбрусов не жду. Если бы, выпустили пусть и уродский, но ноут за 20 килорублей на эльбрусе, я бы просто вот купил, и ходил бы с него форум читать. Просто как бы из патриотизма. Но - больше 25 за ноутбучный патриотизм не отдам....  


  • kek, ВиШень и Firestar это нравится

#22 Guest_Alexander_*

Guest_Alexander_*
  • Гости

Отправлено 31 Июль 2017 - 12:24

так, запустить можно по разному. Один допустим чисто байт-код интерпретирует - и тоже ==запустил==.

JVM работает через байт-код. Исключая специфические реализации для весьма специфических чипов, типа hardware-выполнения java-кода.
  • kek это нравится

#23 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 31 Июль 2017 - 12:43


Чисто теоретически, винда какой-то там версии передана гос-структурам в исходниках, и типа проверена нашими безопасниками, как и ряд серверов БД.

 

чисто теоретически...... а чисто практически, допустим гос-чиновники нередко с айпадиком, и соответственно данные гуляют где-то там, в сетях, облаках, и т.д. ..... глобализация, она такая глобализация.

 

В общем, мутно. и грустно.....  

 

Вы же знаете, что в первой волне санкций у нас микрософт сделал неактивными ключи винды, купленные для госструктур. По крайней мере была заявлена такая возможность. Была небольшая паника пару дней, потом договорились. Как с такими дырами можно говорить о какой то безопасности, я хз.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#24 trilobit

trilobit

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 388 Cообщений
  • Москва

  • айкицигун и прочее оздоровление

Отправлено 31 Июль 2017 - 12:47

Alexander,

 

https://geektimes.ru/post/270390/

 

Теперь соотношение между Core i7 и «Эльбрус‑4С» — порядка 100:1, причём во всех тестах единогласно, без исключения. Да что уж, 4‑ядерный «Эльбрус» здесь безнадёжно отстал даже от 2‑ядерного Atom! Учитывая предыдущий неудачный опыт Java-бенчмаркинга, в этот результат было сложно поверить: вроде нагрузка идёт только на процессор и память, а картина столь разительно отличается от нативных программ.

Гипотеза о том, что Core i7 получает преимущество за счёт использования более новой версии Java — 1.7.0, тогда как «Эльбрус» имеет в своём распоряжении только 1.6.0, — была опровергнута тестированием той же версии 1.6.0 на Atom; правда, JVM в последнем случае была версии 23.25 против 20.0 (автор не в курсе, насколько это существенно). Также было проверено предположение, что слишком большой объём выделенной памяти для Java — так же плохо, как и слишком малый: в точном соответствии с документацией, было выделено по 512 Мбайт на ядро, но результат лишь осциллировал в рамках погрешности по сравнению с тем, когда выделялось вдвое больше, и когда вчетверо.

 

 

 

это она на диске лежит в байт-коде. А потом, попадая на исполнение, байт коды частично или полностью, постепенно или сразу транслируются в машинный код целевой архитектуры. и вот, полагаю я, эта то фигня, на эльбрусной реализации, как раз проседает. Может, может! многое поменяется. а пока..... вон уже андроид, на планшетах, в какой-то версии со своим далвик-кодом, собрался компилироваться в целевые инструкции, дабы время не жрать и силы процессорные.

 

про то, что кроме хорошей джавы есть еще тоже хорошие дотнеты, я пожалуй даже вздыхать не стану.

 

Конечно, был у нас, россиян проект рефал-суперкомпиляция. Но, кажется оно как царь-пушка - не очень стреляет, колокол - не вполне звонит, а царь-компилятор не .... пока еще не .... разогнал джаву..... но может чего не знаю.


Сообщение отредактировал trilobit: 31 Июль 2017 - 12:51

  • kek, ВиШень и Firestar это нравится

#25 Firestar

Firestar

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 416 Cообщений
  • Крым

  • HEMA

Отправлено 31 Июль 2017 - 13:27

Я за эльбрусами поглядываю, с момента окончания института, т.к. кафедра наша была теоретически кузницей молодых инженеров для ИТМ и ВТ, и делать мы должны были именно их. То есть, довольно давно. Но, производство микросхем тут пока не особенно получается. Возьмем серию 1810 - уже 286 проц в серию как-то пошел, но заглох, а 386 уже как бы и  нет. И сейчас, процы пилят для эльбрусов не у нас кажется.

 

Так что, ====не верю!!!====

 

друг занимался микросхемотехникой, однокашник школьный..... лаборатория в Москве. Проблема была - трамвай рядом ехал, здание трясло. Как ни ставили виброгасители, все равно было немного не то..... вот такая ерунда..... хорошо бы здание на скальных грунтах, для такой лаборатории.....  и таких мелких мелочей - мегатонны.....

А как Вы думаете, почему не пошёл процесс создания своего? Всё-таки феншуй не тот? 


  • trilobit это нравится

Как будто не все пересчитаны звезды,
Как будто наш мир не открыт до конца.


#26 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 31 Июль 2017 - 13:32

А как Вы думаете, почему не пошёл процесс создания своего? Всё-таки феншуй не тот? 

 

Инвестиции не те.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#27 Guest_Alexander_*

Guest_Alexander_*
  • Гости

Отправлено 31 Июль 2017 - 13:56

как раз проседает.


Конечно проседает, но работает. Я ж об этом. Там вообще что-нибудь не проседает? :)

#28 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 31 Июль 2017 - 14:20

Помню как у нас один ныне покойный  премьер пересаживал всех чиновников на "волги". Вот в рамках такой программы можно хоть на "эльбрус", хоть на "искру" всех перевести...

Я тогда со своим РС в подполье уйду...

 

А так осталось всего ничего... Перевести на Эльбрусы, народ на Волги и Жигули пересадить, отобрать мобилы и вернуть дисковые аппараты, холодильники, плиты, посудомоечные и стиральные машины, да и остальную бытовую технику... А потом еще шажок -выдать дубины как оружие и шкуры чтоб прикрыть чресла...


А как Вы думаете, почему не пошёл процесс создания своего? Всё-таки феншуй не тот? 

Земля проклята... (с) из анекдота...


Вы же знаете, что в первой волне санкций у нас микрософт сделал неактивными ключи винды, купленные для госструктур. По крайней мере была заявлена такая возможность. Была небольшая паника пару дней, потом договорились. Как с такими дырами можно говорить о какой то безопасности, я хз.

Вернуться к перфокартам...

wxcsj1Omn5.jpg


  • kek это нравится

#29 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 31 Июль 2017 - 14:31


Вернуться к перфокартам...

 

 

Пожалуйста нет.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#30 trilobit

trilobit

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 388 Cообщений
  • Москва

  • айкицигун и прочее оздоровление

Отправлено 31 Июль 2017 - 14:53

А как Вы думаете, почему не пошёл процесс создания своего? Всё-таки феншуй не тот? 

Я не особо понимаю. Вроде, в какой-то момент, давно, была развилка - строить свое или копировать чужое. Вроде бы БЭСМ был более менее оригинальным

 

https://ru.wikipedia...org/wiki/БЭСМ-6

но

 

Вычислительный комплекс, в состав которого входили БЭСМ-6, в 1975 году в ходе космического полёта „Союз — Аполлон“» обрабатывал телеметрию за 1 минуту, в то время как американская сторона на такой расчёт тратила 30 минут[8]. Тем не менее, в декабре 1977 года в Министерстве радиопромышленности СССР было принято решение прекратить разработки собственных вычислительных систем и использовать разработки американских компьютерных фирм «IBM» и «Digital Equipment», адаптировав их к советской элементной базе.

 

Я тогда был оооочень маленький, и потому не знаю, отчего решили так, а не иначе; потом - застой-перестройка-гласность, ну дальше строительство вертикали власти, кризис, крым, санциии, опачки и вот мы тут, поживем увидим.


Конечно проседает, но работает. Я ж об этом. Там вообще что-нибудь не проседает? :)

https://habrahabr.ru...es/blog/317672/

 

таблицы 5-6. Просто он работает медленно, даже если пересчитать, как будто интелловский работает на его тактовой частоте.  К тому же у него изысканно-сложная система команд, под которую наверное не особо хорошо срабатывают обкатанные технологии оптимизации

 

 

Процессор Эльбрус имеет VLIW (Very Long Instruction Word) архитектуру — то есть оперирует “широкими” командными словами. Это означает, что компилятор lcc анализирует исходный код программы при компиляции, определяет зависимости между командами и формирует широкие командные слова. В одном таком слове можно уместить до 23 действий, которые будут исполняться одновременно. 

А так, конечно интересно все это. если б чуть в сторону фишка легла, попринимал бы участие в разработке , да не сложилось.....


Сообщение отредактировал trilobit: 31 Июль 2017 - 14:54

  • kek и ВиШень это нравится

#31 AndyN

AndyN

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 723 Cообщений
  • Erlangen

  • Muay Thai, Luta Livre, MMA, Krav Maga

Отправлено 31 Июль 2017 - 15:26

А так, конечно интересно все это. если б чуть в сторону фишка легла, попринимал бы участие в разработке , да не сложилось.....

 

Оно конечно интересно, но задачи, где 23 инструкции могут исполняться параллельно - это весьма специфические задачи. В большинстве задач от этого параллелизма толку ровно никакого.


JVM работает через байт-код. Исключая специфические реализации для весьма специфических чипов, типа hardware-выполнения java-кода.

 

Там есть ньюансы. Одно дело, когда интерпретатор читает байтовый код и исполняет его (очень медленно), и другое- когда байтовый код транслируется в целевой машинный код и исполняется на процессоре (весьма быстро. Не так быстро, как хорошо написанный С++, но быстро). Интерпретатор собрать не особо трудно, достаточно скомпилировать имеющийся. А транслятор, особенно хороший - там уже серьезно попахать надо. Кто этим будет заниматься? МСЦТ? Oracle?,


  • kek это нравится

#32 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 31 Июль 2017 - 15:52

VLIW уперся в иерархическую организацию памяти. Когда промах предсказания попадания в кэш влечет штрафы в десятки и сотни тактов. Идея была отличная: суперскалярностью занимается не процессор, которую программу видит фрагментарно, а компилятор, который, в теории, видит её всю. 

 

Но вот, пока не взлетело. И непонятно, как ему взлететь. 

 

JIT JVM -- чудесное чудо. И работает оно хорошо на тех процессорах, которые знает в лицо. 


  • Drake, kek, ВиШень и еще 1 это нравится

#33 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 31 Июль 2017 - 15:59

Пожалуйста нет.

как же, чудная возможность каждый оператор в руках подержать, понюхать, пощупать :)


  • kek, ВиШень и Яри это нравится

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#34 Guest_Alexander_*

Guest_Alexander_*
  • Гости

Отправлено 31 Июль 2017 - 16:08

А как Вы думаете, почему не пошёл процесс создания своего? Всё-таки феншуй не тот?

Есть мнение, что процесс не пошел из-за гонений на кибернетику как прислужницу империализма в СССР.

Буржуазная печать широко разрекламировала новую науку — кибернетику. Эта модная лжетеория, выдвинутая группкой американских «учёных», претендует на решение всех стержневых научных проблем и на спасение человечества от всех социальных бедствий. Кибернетическое поветрие пошло по разнообразным отраслям знания: физиологии, психологии, социологии, психиатрии, лингвистике и др. По утверждению кибернетиков, поводом к созданию их лженауки послужило сходство между мозгом человека и современными сложными машинами.
— Ярошевский М. «Кибернетика — «наука» мракобесов», «Литературная газета», 1952, 5 апреля. № 42(2915), стр.4


МСЦТ? 

Они, конечно. Ораклу до фени Эльбрусы. Вывод один: МСЦТ плохо реализовали jit. 


Сообщение отредактировал Alexander: 31 Июль 2017 - 16:10

  • kek и ВиШень это нравится

#35 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 085 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 31 Июль 2017 - 16:23

Извиняюсь, что встреваю. (Реально, а не для красного словца). С точки зрения здравого смысла проект вполне осуществим. Просто в приказном порядке. Госсектора вполне хватит. Второе. Опять же с точки зрения здравого сиысла, если принять за точку отсчета предположение, что Россия РЕАЛЬНО в контрах с Западом (во что лично я не верю ни на секунду), то наличие собственной платформы жизненно важно. Третье, тоже с точки зрения здравого смысла - техническая возможность построить и запустить что то свое, не уступающее по эксплуатационным характеристикам мировым образцам, не главное. Главное, что под этот проект можно выделить серьезное финансирование.
  • Drake, kek, ВиШень и еще 1 это нравится

#36 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 31 Июль 2017 - 16:59

Не знаю, тут упомянули, что есть люди, которые и без госфинансирования создали что-то достойное.
Думаю, есть и обратное: влили кучу бабла, а на выходе..

#37 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 31 Июль 2017 - 17:04

Не знаю, тут упомянули, что есть люди, которые и без госфинансирования создали что-то достойное.
Думаю, есть и обратное: влили кучу бабла, а на выходе..

 

Я так понял Чайник говорил о том, что главное не результат, а сколько бабла влили. Потому что где влили, там и распилили.


  • Чайникк это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#38 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 31 Июль 2017 - 17:12

Не знаю, тут упомянули, что есть люди, которые и без госфинансирования создали что-то достойное.
Думаю, есть и обратное: влили кучу бабла, а на выходе..

Увы "обратного" больше. Одна наша Силиконовая долина Сколково чего стоит...

 

Есть любопытные свои технологии и отапливания домов, горячего водоснабжения, но это будет экономить, а не давать простор распилу бабла... Вот и нет движухи...


  • kek это нравится

#39 Guest_Alexander_*

Guest_Alexander_*
  • Гости

Отправлено 31 Июль 2017 - 17:24

 Одна наша Силиконовая долина Сколково чего стоит...

Но-но, я резидент Сколково, там все отлично :)



#40 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 31 Июль 2017 - 17:53

Но-но, я резидент Сколково, там все отлично :)

А я и не говорю, что не отлично... Там такой распил идет... Любая лесопилка слюной истечет...






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных