Перейти к содержимому


Фотография

Evolution of Boxing


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 137

#41 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 054 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 27 Октябрь 2017 - 13:16

 Я про это в прошлом посте вспомнил в связи с тем, что в Вашем примере надо ОДНОВРЕМЕННО И СЖИМАТЬ, И ДОВОРАЧИВАТЬ, вот что мне непривычно :huh:

Не прям из полностью раскрытой ладони сжимать. Кулак уже сжат, но сжат он не в кулак ( простите за каламур  :D ) а в некое подобие кулака. Если вы им ударите то выбьете себе пальцы или вывихните запястье. В жесткий кулак все надо сжимать именно в момент касания. Так мне когда то объясняли. Заранее сжатый кулак это потеря в скорости. 



#42 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 27 Октябрь 2017 - 13:21

Не прям из полностью раскрытой ладони сжимать. Кулак уже сжат, но сжат он не в кулак ( простите за каламур  :D ) а в некое подобие кулака. Если вы им ударите то выбьете себе пальцы или вывихните запястье. В жесткий кулак все надо сжимать именно в момент касания. Так мне когда то объясняли. Заранее сжатый кулак это потеря в скорости. 

 

Я тут позволю себе вклиниться, может быть смогу чуть более точно пояснить, уважаемый Alextamir если что меня поправит. Мне кажется он имеет в виду, что кулак летит сформированным, но нет силового сжатия, т.е. рука летит расслабленная (засчет этого скорость), при начале контакта происходит сжатие кулака (выстраивается жесткая конструкция), которая затем продавливается вглубь засчет вращения. Надеюсь смог немного подробнее пояснить.


  • Олег это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#43 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 054 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 27 Октябрь 2017 - 13:25

Я тут позволю себе вклиниться, может быть смогу чуть более точно пояснить, уважаемый Alextamir если что меня поправит. Мне кажется он имеет в виду, что кулак летит сформированным, но нет силового сжатия, т.е. рука летит расслабленная (засчет этого скорость), при начале контакта происходит сжатие кулака (выстраивается жесткая конструкция), которая затем продавливается вглубь засчет вращения. Надеюсь смог немного подробнее пояснить.

you-are-absolutely-right-thumb.jpg


  • kek это нравится

#44 Олег

Олег

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 107 Cообщений
  • Провинция-с

  • бокс

Отправлено 27 Октябрь 2017 - 13:37

Не прям из полностью раскрытой ладони сжимать. Кулак уже сжат, но сжат он не в кулак ( простите за каламур  :D ) а в некое подобие кулака. Если вы им ударите то выбьете себе пальцы или вывихните запястье. В жесткий кулак все надо сжимать именно в момент касания. Так мне когда то объясняли. Заранее сжатый кулак это потеря в скорости. 

!!! какое то у меня "лингвистическое удушье ;)" в прошлых постах, не смог суть объяснить - ну ясен пень, что я не "растопыренные пальцы"  в цель бросаю :), которые только в момент касания пытаюсь сжать в кулак!!! :D  :D  Когда я писал "сжимать в момент касания", я конечно же, имел ввиду ДОсжимать, т.е. формировать "жёсткую ударную структуру"!  а бросать в цель меня изначально учили - "как кирпич на пружинке" - именно то, что Вы назвали "некое подобие кулака"!  Именно потому, что "Заранее ЖЁСТКО сжатый кулак - это потеря в скорости"! Т.е. в этом аспекте у нас с Вами никаких противоречий в том, как нас обучали, нет!!! Когда я этого не понимал, меня сравнивали с роботом: "типа жёстко закрепостился, зажался, напрягся и пытаешься напряжённой рукой ударить - но так только в эстонца попадёшь!" :)


Я тут позволю себе вклиниться, может быть смогу чуть более точно пояснить, уважаемый Alextamir если что меня поправит. Мне кажется он имеет в виду, что кулак летит сформированным, но нет силового сжатия, т.е. рука летит расслабленная (засчет этого скорость), при начале контакта происходит сжатие кулака (выстраивается жесткая конструкция), которая затем продавливается вглубь засчет вращения. Надеюсь смог немного подробнее пояснить.

Да! Именно об этом и хотел сказать! Единственное здесь, что для меня непривычно - это "жесткая конструкция затем продавливается вглубь засчет вращения".


Сообщение отредактировал Олег: 27 Октябрь 2017 - 13:34

  • kek это нравится

#45 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 054 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 27 Октябрь 2017 - 13:46

Я только добавлю что в этом варианте удара , продавливание очень точечное. Как я выше писал , нет такого сильного доворота кулака как при том же кроссе (там не то что горизонталь, а вообще кулак оказывается так перекручен что большой палец смотрит вниз) . Тут нужна именно техника и скорость, силой такой удар не исполнить. Вообще  я этот вариант очень любил бить без перчаток. Мне кажется,он показывает себя во всей красе именно в таком исполнении. 


 

Да! Именно об этом и хотел сказать! Единственное здесь, что для меня непривычно - это "жесткая конструкция затем продавливается вглубь засчет вращения".

Тело человека на сколько то процентов состоит из воды. Простой, линейный удар таким телом довольно просто поглощается и как бы рассеивается. . А удар с вкручиванием позволяет направить вектор силы именно к нужной цели (печень или сердце например). Разница  как между  пулей выпущенной из гладкоствольного оружия и из нарезного. Опять же , до конца мне этот механизм не знаком, но я слышал и такое вот объяснение. 


Сообщение отредактировал alextamir: 27 Октябрь 2017 - 13:49

  • Олег это нравится

#46 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 27 Октябрь 2017 - 13:49


Тело человека на сколько то процентов состоит из воды. Простой, линейный удар таким телом довольно просто поглощается и как бы рассеивается. . А удар с вкручиванием позволяет направить вектор силы именно к нужной цели (печень или сердце например). Разница  как между  пулей выпущенная из гладкоствольного оружия и из нарезного. Опять же , до конца мне этот механизм не знаком, но я слышал и такое вот объяснение. 

 

У меня лично была проблема бить вглубь цели, удар получается вроде сильный, но эффективность ограничена. Доворот кулака проблему помог решить, т.к. хочешь-не хочешь, а еще на пол-ладони - ладонь вглубь ударишь.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#47 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 27 Октябрь 2017 - 13:55

Но вот не пустая. ИМХО, очень интересно. ;)

Это долгая история. С поправкой на время и личности- в одно время Ленинград и Орёл(?) стаканом лупили. В базе советского бокса этап стакана был, отражено в методичках. (вроде Степанов)

 Максимально полной истории бокса РИ и времён СССР не встречал, может кто и напишет.

 Про личности - про одну известную, малоизвестную чуть ниже.

 

Тут такая тема , Лев. Все наверно в курсе что при Сталине к нам в КЗ ссылали многих и многих. Причем не только граждан СССР но и иностранцев. Мне старики рассказывали об одном поляке который жил у нас, а потом уже после войны его отпустили в Польшу. Он был то ли офицер то ли буржуй и при этом он был боксером. Официально он вроде не тренировал (наверно был неблагонадежен), но неофициально с нашими, местными боксерами пересекался. Говорят что наши многое у него взяли. Так что история советских школ бокса гораздо сложнее чем кажется на первый взгляд. Многого мы не знаем и уже наверно не узнаем никогда. 

 

 Это несомненно, но где тот поляк учился боксу -Польша стала независимой после Октябрьской революции, да и жить он мог не только в Польше. Зато вот у Ваших соседей был тренер-американец  https://ru.wikipedia..._Сидней_Львович

 

Ассоциация про прямой удар с локтем вниз, как молотком гвозди забиваешь. И по ощущением, как с градусника (ртутный) температуру сбиваешь, воду с рук стряхиваешь. :)


Сообщение отредактировал lev_b: 27 Октябрь 2017 - 13:56

  • kek и Lestar это нравится

#48 Олег

Олег

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 107 Cообщений
  • Провинция-с

  • бокс

Отправлено 27 Октябрь 2017 - 14:07

Я только добавлю что в этом варианте удара , продавливание очень точечное. Как я выше писал , нет такого сильного доворота кулака как при том же кроссе (там не то что горизонталь, а вообще кулак оказывается так перекручен что большой палец смотрит вниз) . Тут нужна именно техника и скорость, силой такой удар не исполнить. Вообще  я этот вариант очень любил бить без перчаток. Мне кажется,он показывает себя во всей красе именно в таком исполнении. 


Тело человека на сколько то процентов состоит из воды. Простой, линейный удар таким телом довольно просто поглощается и как бы рассеивается. . А удар с вкручиванием позволяет направить вектор силы именно к нужной цели (печень или сердце например). Разница  как между  пулей выпущенной из гладкоствольного оружия и из нарезного. Опять же , до конца мне этот механизм не знаком, но я слышал и такое вот объяснение. 

Выделенное жирным шрифтом даёт ответ на ? , почему эта техника редка в современном "спортивном боксе" :) , да простят мне это словосочетание ;). С чего мы, собственно, и начинали разговор.


Сообщение отредактировал Олег: 27 Октябрь 2017 - 14:08

  • Lestar это нравится

#49 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 942 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 27 Октябрь 2017 - 14:14

 Это несомненно, но где тот поляк учился боксу -Польша стала независимой после Октябрьской революции, да и жить он мог не только в Польше. Зато вот у Ваших соседей был тренер-американец  https://ru.wikipedia..._Сидней_Львович

В Польше было сильно сокольское движение, в котором было много гимнастики, борьбы и бокса. А вот учителя были вроде как из Чехии, то есть ещё из Австровенгрии...


https://ru.wikipedia...льское_движение


  • alextamir это нравится

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#50 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 054 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 27 Октябрь 2017 - 14:18

 

 Зато вот у Ваших соседей был тренер-американец  https://ru.wikipedia..._Сидней_Львович

 

 

Я про него слышал.   https://tengrinews.k...y-boksa-300945/


 

  И по ощущением, как с градусника (ртутный) температуру сбиваешь, воду с рук стряхиваешь. :)

ОНО !!!!  :D


  • lev_b это нравится

#51 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 27 Октябрь 2017 - 14:18

В Польше было сильно сокольское движение, в котором было много гимнастики, борьбы и бокса. А вот учителя были вроде как из Чехии, то есть ещё из Австровенгрии...


https://ru.wikipedia...льское_движение

Я к тому, что у того же Грунтовского польские корни, а они Петербуржцы-Ленинградцы. После восстаний на нынещних территриях Белоруссии, Литвы и Польши, Поляки были разосланы по всей Российской Империи.

 Но могли быть и "сонолики"



#52 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 054 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 27 Октябрь 2017 - 14:54

Я к тому, что у того же Грунтовского польские корни, а они Петербуржцы-Ленинградцы. После восстаний на нынещних территриях Белоруссии, Литвы и Польши, Поляки были разосланы по всей Российской Империи.

 Но могли быть и "сонолики"

Я уже не могу ничего уточнить, т.к. это было относительно давно и люди которые мне это рассказывали уже на том свете. Но поляк был не наш, в смысле не советский. Как он к нам попал бог его знает. Может и вправду офицер, из тех которые попали в плен когда в 39 г. Польшу делили , может просто вредный элемент, которого сослали в Казахстан. У нас таких много было. Особенно после войны. И прибалты и украинцы. Но этого как раз после войны домой отпустили. Так что все туманно. Но в памяти он остался именно как боксер. Значит было ему чем наших , местных удивить. 


 Зато вот у Ваших соседей был тренер-американец 

Лев ! Я же совсем забыл ! Вы его знаете ? https://ru.wikipedia...Люксембург,_Эли

Я ему лично то ли в 96 то ли в 97 гг. руку жал. Он как раз ученик  Сиднея Джексона. Уже в годах тогда был, но довольно бодрый. Невысокий ростом но удар был у него что надо. 


Выделенное жирным шрифтом даёт ответ на ? , почему эта техника редка в современном "спортивном боксе" :) , да простят мне это словосочетание ;). С чего мы, собственно, и начинали разговор.

Я даже не знаю. Раньше били , сейчас почему то вижу только вариант когда локоть в бок. Даже когда это не совсем оправданно. Вот и решил у Вас узнать, как оно там и что. 


Сообщение отредактировал alextamir: 27 Октябрь 2017 - 14:46

  • kek это нравится

#53 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 054 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 27 Октябрь 2017 - 15:18

Олег, я вот тут картинку на просторах интернета нашел. 

 

_095.jpg


Взгляните на вариант в. Вот про такой доворот кулака я и писал выше. 


  • kek это нравится

#54 Олег

Олег

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 107 Cообщений
  • Провинция-с

  • бокс

Отправлено 27 Октябрь 2017 - 15:28

Олег, я вот тут картинку на просторах интернета нашел. 

 

_095.jpg


Взгляните на вариант в. Вот про такой доворот кулака я и писал выше. 

Понял, я именно такую картину положения кентосов и нарисовал "в голове" по Вашему предшествующему описанию. Но заинтересовали буквицы: что именно автор этой книги пояснял этими картинками?


Сообщение отредактировал Олег: 27 Октябрь 2017 - 15:31


#55 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 054 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 27 Октябрь 2017 - 15:34

Понял, я именно такую картину положения кентосов и нарисовал "в голове" по Вашему предшествующему описанию. Но заинтересовали буквицы: что именно автор этой книги пояснял этими картинками?

http://sportfiction....bookpart=193611


Дельная книга , кстати. 


  • Lestar это нравится

#56 Олег

Олег

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 107 Cообщений
  • Провинция-с

  • бокс

Отправлено 27 Октябрь 2017 - 15:47

http://sportfiction....bookpart=193611


Дельная книга , кстати. 

Благодарю, изучу, тем более её автор мой коллега - преподаватель :) 



#57 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 27 Октябрь 2017 - 16:48

Я уже не могу ничего уточнить, т.к. это было относительно давно и люди которые мне это рассказывали уже на том свете. Но поляк был не наш, в смысле не советский. Как он к нам попал бог его знает. Может и вправду офицер, из тех которые попали в плен когда в 39 г. Польшу делили , может просто вредный элемент, которого сослали в Казахстан. У нас таких много было. Особенно после войны. И прибалты и украинцы. Но этого как раз после войны домой отпустили. Так что все туманно. Но в памяти он остался именно как боксер. Значит было ему чем наших , местных удивить. 


Лев ! Я же совсем забыл ! Вы его знаете ? https://ru.wikipedia...Люксембург,_Эли

Я ему лично то ли в 96 то ли в 97 гг. руку жал. Он как раз ученик  Сиднея Джексона. Уже в годах тогда был, но довольно бодрый. Невысокий ростом но удар был у него что надо. 

 Нет не знаком, но прочитал по ссылке биографию. Как пример распространения знаний и методик жизнь человека вполне подходит.



#58 Bert

Bert

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 088 Cообщений
  • Москва

Отправлено 27 Октябрь 2017 - 18:47

Насчёт прямого удара "стаканом" - существует мнение, что такой удар может дальше достать, чем с горизонтально расположенными костяшками, то есть он длиннее. Пробовал проверить упором в стену - возможно на полсантиметра максимум длиннее.

Сообщение отредактировал Bert: 27 Октябрь 2017 - 18:49

  • lev_b это нравится

#59 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 27 Октябрь 2017 - 19:28

Мне объясняли с точность наоборот - короче, но сильнее.

Дэмпси в своеё книге по боксу, на прямом ударе стаканом, объяснял "линию силы"(? -название могу путать)



#60 Bert

Bert

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 088 Cообщений
  • Москва

Отправлено 27 Октябрь 2017 - 20:18

Нам тренер говорил, что с вкручиванием кулака в цель - сильнее, а длину удара можно проверить упором в стену. Это отрывок из той книги Демпси? https://okinawa-kara...ya-zachita.html
Там он рассуждает о том, что прямые дескать сильнее свингов и прочих дуговых ударов, потому что эээ... прямой удар прям и всё. А если стаканом бить - это прямее, чем если вкручивать кулак в цель. Я пробовал по его инструкции сделать мощный джеб на падающем шаге - с вставкой бедра и разворотом плеч, у меня получается гораздо мощнее, а её не сделать без постановки передней ноги на пол. К тому же после падающего шага, и особенно промаха, отскочить проблемно.

Сообщение отредактировал Bert: 27 Октябрь 2017 - 20:30





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных