Перейти к содержимому


Фотография

Статья о кобудо Андреа Гуарелли из журнала Black Belt

кобудо японские стили оружие imka

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#1 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 03 Август 2017 - 00:50

Автор статьи: Kimberly Rossi Stagliano

Перевод: Екатерина Бунина

 

Мы получили официальное разрешение автора на перевод и использование статьи. Пожалуйста, не распространяйте ее, не указав авторов и первоисточник.

 

 

Кто из нас в детстве не мечтал о нунчаку, чтобы сражаться плечом к плечу с Донателло, Микеланджело, Леонардо и Рафаэлем? Конечно, приключения Черепашек-ниндзя  - это выдумка, однако Матаеси Кобудо (Matayoshi kobudo)  - это абсолютно реальное боевое искусство, и его развитие во всем мире происходит во многом благодаря Андреа Гуарелли (Верона, Италия).

Гуарелли является мастером goju-ryu karate-do и имеет 8 Дан Матаеси Кобудо. Он был единственным европейцем, получившим 6 Дан и титул ренси (renshi) непосредственно от самого Синпо Матаеси (Shinpo Matayoshi). Это стало возможным благодаря многолетним тренировкам Гуарелли под руководством мастера. Гуарелли и Синпо Матаеси стали также хорошими друзьями, о чем свидетельствует благодарственное письмо 1996 года:

Г-н Андреа Гуарелли, в течение долгого времени Вы ведете обучение в своей стране, посвящая себя росту, развитию и распространению карате и кобудо, которые составляют культурное наследие Окинавы. Выдающиеся результаты, которых Вы достигли, способствуют процветанию Всеокинавской Федерации Кобудо (Zen Okinawan Kobudo Renmei). Для того, чтобы особо отметить Ваш вклад в развитие Федерации и высоко оценивая результаты Вашей деятельности, я бы хотел выразить Вам свою признательность.
 
Являясь основателем и действующим президентом Международной Ассоциации Матаеси Кобудо (International Matayoshi Kobudo Association), Гуарелли видит свою миссию в сохранении традиций и обучении технике Матаеси Кобудо людей разного уровня подготовленности по всему миру. С этой же целью он написал книгу Okinawan Kobudo: The History, Tools, and Techniques of the Ancient Martial Art ("Окинавское Кобудо: история, оружие и техники древнего боевого искусства"). В этой книге подробно описана история окинавских боевых искусств и содержится множество уникальных фотографий, полученых Гуарелли непосредственно от семьи Матаеси. Особый интерес представляют цветные фотографии, демонстрирующие технику eku no kata, а также bunkai (ее применение в поединке) -  техника eku (весло) против bo (шест).
 
Искусство владения холодным оружием в целях самообороны всегда было частью культурного наследия архипелага Рюкю, в который входит Окинава. Карате и кобудо  - как два колеса на оси боевых искусств Японии.

В то время как карате получило более широкое распространение в мире, кобудо могло бы стать не менее многогранным предметом изучения для тех, кто практикует любой вид боевого искусства. Кроме того, сам по себе тренировочный процесс с оружием  - это здорово.

Стиль Матаеси кобудо появился в 1500 годах. В начале 20 века Синко Матаеси (Shinko Matayoshi) систематизировал и модернизировал его основы. После смерти Синко, его сын Синпо Матаеси (Shinpo Matayoshi) стал soke и продолжил систематизацию этого искусства, создав hojoundo (базовые тренировочные упражнения), kata и bunkai. В 1997 году Синпо Матаеси умер, и  додзе (dojo) перешло по наследству к его сыну Сенсею Ясуси Матаеси (Yasushi Matayoshi ), хотя он не практикует данное направление. Сенсей Ясуси Матаеси написал предисловие к книге Гуарелли:

Я поздравляю Андреа Гуарелли, прямого ученика моего отца Синпо, с тем, что его книга об истории, техниках и ката нашей школы увидела свет. Невзирая на культурные и языковые различия, между людьми, ступившими на один Путь боевых искусств (budo), не существует расстояния. Я глубоко благодарен ему за его любовь и уважение к моему отцу, деду и нашей семье.

Оружие Матаеси Кобудо делят на 4 категории: длинное, короткое, гибкое и парное.

В поединке длинное оружие имеет 2 преимущества перед коротким. Благодаря размерам и весу у него больше сила удара. Дистанция его применения больше, чем у короткого оружия, что позволяет бить первым и с безопасной дистанции. Длинное оружие Матаеси Кобудо включает в себя bo (шест), eku (весло), nunti (заостренное оружие) and chogama (коса с длинной рукояткой).

Короткое оружие проще носить с собой. По этой причине оно всегда чаще использовалось для обороны, чем для нападения. Короткое оружие Матаеси Кобудо включает в себя jo (шест средней длины) и kuwa (подобие мотыги).

В арсенал Матаеси Кобудо входит складное и гибкое оружие. Его длина может быть различной, и его чаще всего считаются дополнительным оружием, которое используют после основного. Пока до него не дошла очередь в поединке, его можно спрятать, обмотав вокруг пояса (suruchin или веревка с утяжелителями на концах), в рукавах (нунчаку) или за спиной (sansetsukon – трехзвенный шест). К этой категории относится также  kuramanbo .

Исторически парное оружие Матаеси Кобудо играло первостепенную роль для обороны. Sai (парные трезубцы) и tunkuwa (дубинка с рукояткой, которую также называют tonfa или tuifa) в настоящее время широко распространены и считаются основным оружием для начинающих. Другие виды, такие как kama (серпы) и tinbe (щиты), предназначены для более опытных практиков. Есть несколько видов оружия, таких как tekko и tecchu (виды кастетов), обращению с которыми учат не каждого. Их изучением занимаются те, кто овладел всей программой Кобудо и добился высоких результатов в этом боевом искусстве.
 

 

 


  • ВиШень, yamidako, андрей огнев и 2 другим это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#2 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 03 Август 2017 - 09:36

Карате и кобудо  - как два колеса на оси боевых искусств Японии.

 

Вот это предложение очень понравилось. Не спец в каратэ и уж тем более в кобудо, но самому так и казалось. Слишком уж руки каратэшные замороченые для просто кулачного боя. А вот если на это что нибудь колюще-режущее- дробящее наложить будет очень гармонично. 


  • Tornvald и Lestar это нравится

#3 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 03 Август 2017 - 09:40

Карате и кобудо  - как два колеса на оси боевых искусств Японии.

 

Вот это предложение очень понравилось. Не спец в каратэ и уж тем более в кобудо, но самому так и казалось. Слишком уж руки каратэшные замороченые для просто кулачного боя. А вот если на это что нибудь колюще-режущее- дробящее наложить будет очень гармонично. 

 

На самом деле ИМХО общее в карате и кобудо не "руки" или "ноги", а бедра, таз и спина.


  • Ворчун это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#4 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 949 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 03 Август 2017 - 11:15

Совершенно неинтересная и бесполезная хвалебная статья. Местами нелогичная: друзья друг другу "благодарственных писем" не пишут...


  • clover это нравится

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#5 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 03 Август 2017 - 11:33

Совершенно неинтересная и бесполезная хвалебная статья. Местами нелогичная: друзья друг другу "благодарственных писем" не пишут...

 

Мне в статье понравилось описание оружия, применяемого в кобудо, я считаю для человека, только знакомящегося со стилем, она может дать некоторую пищу для размышлений. Также плюсом считаю краткий экскурс в историю (тут он и правда краткий. но далеко не все у нас на родине например знают про Матаёси Синко) и достаточно точно описанные регалии Гуарелли.

 

Что касается вашей ремарки про письма, мне кажется это особенности менталитета японцев + все же там не только дружба, но и ученичество на протяжении многих лет. Благодарности идут за вклад в развитие, это вполне нормальная практика.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#6 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 03 Август 2017 - 12:10

Местами нелогичная: друзья друг другу "благодарственных писем" не пишут...

 

Во, опять Лестар в прошлом веке застрял. Благодарственное письмо это элемент вклада в социализацию тренера. Письмо пишется не для получателя, а для общества. 


  • kek и Ворчун это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#7 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 949 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 03 Август 2017 - 13:20

Во, опять Лестар в прошлом веке застрял. Благодарственное письмо это элемент вклада в социализацию тренера. Письмо пишется не для получателя, а для общества. 

Но вот тут я не очень застрял. :) Рад что всем понятно, зачем написано это письмо. Просто бизнес. Но я про то, как это подано в статье...


Мне в статье понравилось описание оружия, применяемого в кобудо, я считаю для человека, только знакомящегося со стилем, она может дать некоторую пищу для размышлений. Также плюсом считаю краткий экскурс в историю (тут он и правда краткий. но далеко не все у нас на родине например знают про Матаёси Синко) и достаточно точно описанные регалии Гуарелли.

Вот статью бы по истории кобудо, причём про разные его заходы, а не только про Матаёси. А ещё лучше про предысторию. 

Ну и про каждое оружие отдельно и подробно. А хвалебные заказные статейки как-то фальшивы. ИМХО.


Сообщение отредактировал Lestar: 03 Август 2017 - 13:21

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#8 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 03 Август 2017 - 13:23

Рад что и Вам понятно, зачем написано это письмо. Просто бизнес. Но я про то, как это подано в статье...

Ну мне-то понятно, потому что я сама тренер, а Вам пока что не очень. Бизнес - это когда кто-то за письмо денег заплатил, Вы осторожнее с такими определениями. Политика -да, элемент политики. А политика не исключает честной дружбы и честной благодарности.
  • Drake, kek и андрей огнев это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#9 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 03 Август 2017 - 13:27

Но вот тут я не очень застрял. :) Рад что всем понятно, зачем написано это письмо. Просто бизнес. Но я про то, как это подано в статье...


Вот статью бы по истории кобудо, причём про разные его заходы, а не только про Матаёси. А ещё лучше про предысторию. 

Ну и про каждое оружие отдельно и подробно. А хвалебные заказные статейки как-то фальшивы. ИМХО.

 

Мы постепенно переведем и что-то такое.

 

"Хвалебные заказные статейки" это исключительно ваше видение вопроса, если честно.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#10 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 949 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 03 Август 2017 - 13:28

Ну мне-то понятно, потому что я сама тренер, а Вам пока что не очень. Бизнес - это когда кто-то за письмо денег заплатил, Вы осторожнее с такими определениями. Политика -да, элемент политики. А политика не исключает честной дружбы и честной благодарности.

Ну да, где мне разобраться в хитросплетениях многоуровневого маркетинга... Я то думал, что бизнес - это ещё и когда раскручивают новый филиал путём рекламы.


Мы постепенно переведем и что-то такое.

 

"Хвалебные заказные статейки" это исключительно ваше видение вопроса, если честно.

 Может и не исключительно моего. Но простите, что врежу Вашему бизнесу :)


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#11 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 03 Август 2017 - 13:32

Я то думал, что бизнес - это ещё и когда раскручивают новый филиал путём рекламы.

 

 

Вообще бизнес - это когда получают деньги ощутимо больше, чем вкладывают. 


  • амдатр это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#12 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 03 Август 2017 - 13:33


 Может и не исключительно моего. Но простите, что врежу Вашему бизнесу :)

 

Lestar, какому простите бизнесу? Я пока в этот "бизнес" (очень смешно, действительно) исключительно вкладываюсь, за свой счет везу сюда сенсея, за свой счет снимаю зал, за свой счет покупаю оборудование. Просто потому что мне надо учиться, и так мне учиться комфортнее. Для денег я работаю в другом месте, мне за это платят достаточно чтобы я мог себе позволить некоторые хобби. Очень жаль, что вы это не можете понять.


  • yamidako, Marikoda и амдатр это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#13 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 949 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 03 Август 2017 - 13:39

Вообще бизнес - это когда получают деньги ощутимо больше, чем вкладывают. 

Подозреваю, что так оно и есть и для Матаеси, и для Гуарелли.

 

 

Lestar, какому простите бизнесу? Я пока в этот "бизнес" (очень смешно, действительно) исключительно вкладываюсь, за свой счет везу сюда сенсея, за свой счет снимаю зал, за свой счет покупаю оборудование. Просто потому что мне надо учиться, и так мне учиться комфортнее. Для денег я работаю в другом месте, мне за это платят достаточно чтобы я мог себе позволить некоторые хобби. Очень жаль, что вы это не можете понять.

С чего такой вывод? Понять могу. Странно тогда, что эта убогая статья стала Вам столь интересна, что Вы озаботились получением оф. разрешения на перевод и публикацию...


  • clover это нравится

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#14 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 03 Август 2017 - 13:51

С чего такой вывод? Понять могу. Странно тогда, что эта убогая статья стала Вам столь интересна, что Вы озаботились получением оф. разрешения на перевод и публикацию...

 

Мы получали разрешение на перевод - публикацию "оптом", это так сказать первая ласточка, т.к. она с одной стороны вводная, с другой достаточно короткая, а мы все работаем - с детьми сидим - еще и тренируемся каждый день. Мне жаль что статья у вас вызвала столько негатива, надеюсь следующие будут вам более интересны, там как раз исторические материалы, правда Тайра Синкен там затронут вскользь, в основном все про семью Ма.

 

Очень кстати интересно, что основное оружие кобудо и техники с ним в 18ХХм году если не путаю было собрано именно по Окинаве. Китай тоже фигурирует и добавил потом разное интересное, но разные саи-тонфы и все такое в семье Матаеси передавались именно в Окинавском варианте.


Подозреваю, что так оно и есть и для Матаеси, и для Гуарелли.

 

Не знаю как обстоят дела с сенсеем Гуарелли, честно в эти вопросы я не лезу, но вот Матаеси Синпо был достаточно успешным бизнесменом и кобудо для него было большую часть жизни именно сохранением наследия.


  • Marikoda это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#15 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 949 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 03 Август 2017 - 14:16

Бог мой, ну где Вы увидали "столько негатива"? Просто мнение...


Не знаю как обстоят дела с сенсеем Гуарелли, честно в эти вопросы я не лезу, но вот Матаеси Синпо был достаточно успешным бизнесменом и кобудо для него было большую часть жизни именно сохранением наследия.

Зря "не лезете". Всегда полезно знать, как всё вокруг устроено. 


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#16 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 03 Август 2017 - 14:30

Зря "не лезете". Всегда полезно знать, как всё вокруг устроено. 

 

Я думаю, всему свое время.


  • Lestar это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#17 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 03 Август 2017 - 17:07

Вот простите меня, не понял, из-за чего спор.

Два нормальных человека - одному статья не понравилась (и он настаивает на своей точки зрения) второму - понравилась (и он ее опубликовал).

Давайте не надо про чужой бизнес и т.п., давайте обсуждать то же кобудо.

 

Вот, кстати, интересно то, что вот лично я у того же Гуарелли увидел очень многое, что вполне себе коррелируется с тем "движком", о котором я писал и про который утверждаю, что он - ЕДИНЫЙ для всех БИ.

Это я так - во первых, сменить тему на более конструктивную, а во-вторых - подкинуть вопрос для обсуждения.


  • kek и ВиШень это нравится

#18 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 949 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 03 Август 2017 - 17:11

Вот, кстати, интересно то, что вот лично я у того же Гуарелли увидел очень многое, что вполне себе коррелируется с тем "движком", о котором я писал и про который утверждаю, что он - ЕДИНЫЙ для всех БИ.

Это я так - во первых, сменить тему на более конструктивную, а во-вторых - подкинуть вопрос для обсуждения.

я вот нашёл в сети только два ролика с ним самим, и то в одном он изучает кулак белого журавля в китае. 

а вообще кобудо таки да, отлично работает на каратистком движке, и можно сказать, что он для них един.


  • Ворчун это нравится

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#19 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 03 Август 2017 - 17:14

я вот нашёл в сети только два ролика с ним самим, и то в одном он изучает кулак белого журавля в китае. 

а вообще кобудо таки да, отлично работает на каратистком движке, и можно сказать, что он для них един.

 

У нас на форуме этих роликов больше, посмотрите в этом разделе видео про кобудо. В т.ч. там есть техника суручина.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#20 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 03 Август 2017 - 18:53

Кобудо, кобудо . Одни разговоры. Пока вы тут в интеренете о кобудо разглагольствуете, реальные люди свои проблемы с помощью кобудо решают. Вот они: 

 

 

 

В поселке Коммунарка Новомосковского административного округа подрались сорок рабочих с одной из местных строек — ЖК «Бунинские Луга».

Строители армянской и узбекской национальностей сошлись в рукопашной, а затем вооружились своим инструментарием — лопатами, молотками, арматурой и кувалдами, причем лопаты использовались особенно активно, в том числе и как метательное оружие.


Сообщение отредактировал alextamir: 03 Август 2017 - 18:56

  • kek и амдатр это нравится





Темы с аналогичными тегами: кобудо, японские стили, оружие, imka

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных