Перейти к содержимому


Фотография

Батто-до, Чанбара, Спочан -насколько они реалистичны?

Батто-до Чанбара Спочан фехтование Кендо

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Samuke

Samuke

    Песец

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 955 Cообщений
  • Салехард

  • Иайдо; интересуюсь ниндзюцу, тайцзицюань

Отправлено 04 Август 2017 - 17:31

Товарищи будоки, насколько фехтование на гуманизированных девайсах реалистично? Интегрируются ли навыки из, допустим, Чанбары, в, допустим, Кендо? Есть у кого-нибудь такой опыт?
Кто писал не знаю,а я, дурак, читаю.

#2 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 480 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 04 Август 2017 - 18:24

Товарищи будоки, насколько фехтование на гуманизированных девайсах реалистично? Интегрируются ли навыки из, допустим, Чанбары, в, допустим, Кендо? Есть у кого-нибудь такой опыт?

 

Был небольшой опыт встречи с чанбаристами. С чисто спортивной точки зрения вполне полезно. С фехтовальной - нет, т.к. слишком мягкие девайсы не позволяют выполнить множество техник требующих контакта клинков, кроме того они, кажется, не учитывают хасудзи (плоскость реза), и моноучи (наиболее эффективную зону клинка) при ударе. 

 

Кстати, синай - тоже гумманизированный девайс, и даже бокен... вопрос в степени этой самой гумманизации. Если нужен действительно полноценный реальный навык японского фехтования, то можно совместить кендо, кендзюцу и баттодо как минимум. Можно ещё иайдо добавить. Но на это понадобится не менее 6 тренировок в неделю.


  • kek, ВиШень и Samuke это нравится

#3 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 04 Август 2017 - 19:57

Фехтование на гуманизированных девайсах очень условное. Конкретно в случае разных чанбар есть вышеозначенная проблема, что "клинок" сильно толще реального, имеет другой вес и динамику, соотв, многие техники требующие контакта клинков или не пройдут или будут видоизменены.

 

С другой стороны как "пятнашки", элемент тренировки и один из вариантов спарринга, вполне нормально.


  • ВиШень и Samuke это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#4 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 570 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 04 Август 2017 - 20:14

Чанбара и Спочан это почти одно и то же. В принципе они созданы как чистый спорт, рассчитанный больше на детей, ибо с надувными девайсами травму получить трудно. Позднее стали делать "мечи" жестче, появилась защита, уже для более взрослых, но "пятнашки" от спорта с надувными мечами остались. В принципе можно таким позаниматься для реакции, может развлечения, но сказать, что это серьезное классическое фехтование не могу. То же Кендо намного ближе к Кендзюцу...

А вот мешать ли в кучу все... Это решать только самому... Встречался с человеком, кто занимался Кендзюцу, Баттодзюцу, Йайдзюцу почти одновременно...


  • ВиШень и Samuke это нравится

#5 Samuke

Samuke

    Песец

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 955 Cообщений
  • Салехард

  • Иайдо; интересуюсь ниндзюцу, тайцзицюань

Отправлено 04 Август 2017 - 23:27

Кстати, синай - тоже гумманизированный девайс, и даже бокен... вопрос в степени этой самой гумманизации. Если нужен действительно полноценный реальный навык японского фехтования, то можно совместить кендо, кендзюцу и баттодо как минимум. Можно ещё иайдо добавить. Но на это понадобится не менее 6 тренировок в неделю.

Даже и не хватит, наверное. Был как-то на тренировке у практиков Кендо, мне показалось что у них отменное физо, и они явно не ограничиваются тренировками в зале.
Кто писал не знаю,а я, дурак, читаю.

#6 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 480 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 07 Август 2017 - 11:08

Даже и не хватит, наверное. Был как-то на тренировке у практиков Кендо, мне показалось что у них отменное физо, и они явно не ограничиваются тренировками в зале.

 

Само собой, чтобы действительно хороших результатов добиться в чём то одном, надо только этим и заниматься... у нас ребята которые в чемпионы метят по 6 раз в неделю и больше тренируются. Когда в нашем клубе нет тренек - ходят в гости по другим клубам. Да я и сам сейчас в рамках интенсивной подготовки к очередному экзамену планирую ближайшие месяцы на режим "только кендо" перейти, а то восстанавливаться не успеваю... но, с другой стороны, более широкий кругозор в би потенциально, думаю, полезнее и перспективнее чем занятие чем-то одним... но могу ошибаться конечно.


  • ВиШень это нравится





Темы с аналогичными тегами: Батто-до, Чанбара, Спочан, фехтование, Кендо

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных