Перейти к содержимому


Фотография

Защита или провокация?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 171

#1 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 05 Ноябрь 2016 - 21:02

Вроде- бы как....айкидо....гармония с противником, гармония вселенская, другая всякая гармония....С той-же стороны- работа от противника. С другой стороны- ну не успеть! Реально не успеть.

 Для того , кто не верит: берете друга, встаете на расстоянии, где он Вас спокойно достает рукой. далее друг ваш делает шаг назад и вы просите его вас запятнать  в грудь или голову. За каждую успешную попытку вы ставите ему: мороженное там, пироженое, пиво, портвейн- на ваше усмотрение, лишь-бы человек был заинтересован. Результаты в студию. Ну, а поскольку я с результатами частично знаком., то вопрос: а может не дожидаться атаки противника, а спровоцировать его атаковать в нужное время и в нужное место?

 



#2 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 05 Ноябрь 2016 - 21:13

...Ну, а поскольку я с результатами частично знаком., то вопрос: а может не дожидаться атаки противника, а спровоцировать его атаковать в нужное время и в нужное место?

 

Это не только в айкидо так, но и везде (например, в спортивной борьбе; об этом моменте даже в специальном разделе инфизовского учебника по спортивной борьбе написано)...

 

Да, есть такая тактика. "Вызов" ("вызов противника на нужный Вам приём"), примерно так это называется. В том же учебнике по борьбе (в разделе о тактике проведения приёмов) говорится, что для проведения своих приёмов нужно либо использовать уже сложившуюся благоприятную ситуацию, либо самостоятельно создать ("подготовить") её. И второе - да - таки немного проще. Именно по указанной Вами выше причине.


  • S-hkd, Tong Po и Kombatant это нравится

#3 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 05 Ноябрь 2016 - 21:26

Это не только в айкидо так, но и везде (например, в спортивной борьбе; об этом моменте даже в специальном разделе инфизовского учебника по спортивной борьбе написано)...

 

Меня интересует не везде, а конкретно в айкидо: возлюби. дождись атаки  и...? :huh:



#4 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 05 Ноябрь 2016 - 21:29

знаком., то вопрос: а может не дожидаться атаки противника, а спровоцировать его атаковать в нужное время и в нужное место?

А разве это вопрос? :huh: Я думал это прописная истина: заставить противника раскрыться в нужный момент и нанести удар. Этому учат в учебных поединках. По-крайне мере меня... 


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#5 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 05 Ноябрь 2016 - 21:30

Меня интересует не везде, а конкретно в айкидо: возлюби. дождись атаки  и...? :huh:

А корейский брат-хапкидо, не подойдет?


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#6 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 05 Ноябрь 2016 - 21:34

А корейский брат-хапкидо, не подойдет?

Да подойдет, почему нет? Значат вас учат заставить противника раскрыться в нужный момент? Пардонте, и много дураков сыскивается? Раскрыться?



#7 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 05 Ноябрь 2016 - 21:42

Значат вас учат заставить противника раскрыться в нужный момент? 

Да учат. Обыгрывать противника у нас так зовется, обыграл: нанес удар или выполнил бросок.

 

 Пардонте, и много дураков сыскивается? Раскрыться?

Если Вы имеете ввиду реальный конфликт, то не могу знать не нарывался. В спаррингах иногда получается, но очень редко, ибо все друг друга знают как облупленные. В соревнованиях не участвовал.


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#8 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 05 Ноябрь 2016 - 22:03

Да учат. Обыгрывать противника у нас так зовется, обыграл: нанес удар или выполнил бросок.

 

 

Выходи-ка  Билли,что-б тебя убили? Вам не кажется, что гораздо проще спровоцировать человека на то, что выгодно ему? Хочешь ударить? Я закрыт. Ой, случайно открылся... :(

Или, ну-ка откройся , я по тебе вдарю.

Почувствуйте разницу. ;)   



#9 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 05 Ноябрь 2016 - 22:07

Почувствуйте разницу. ;)   

Я чувствую. Под обыграть как раз и понимается: спровоцировать на то, что выгодно ему и провести контрприем. Поэтому и сложно сделать в дружеском спарринге-поведения друг друга знают и покер не удается.


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#10 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 05 Ноябрь 2016 - 22:16

Я чувствую. Под обыграть как раз и понимается: спровоцировать на то, что выгодно ему и провести контрприем. Поэтому и сложно сделать в дружеском спарринге-поведения друг друга знают и покер не удается.

Ну, видите, как забавно- даже в дружеском спарринге не получается. :huh:  "Два часа на пару- не берет..."(С) Может руки тому парню помыть? :huh:



#11 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 05 Ноябрь 2016 - 22:20

Может руки тому парню помыть? :huh:

Простите не понял... :huh:


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#12 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 05 Ноябрь 2016 - 22:32

Простите не понял... :huh:

Может путь-то в другую сторону? ;)



#13 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 05 Ноябрь 2016 - 22:45

Может путь-то в другую сторону? ;)

Хм...провоцировать, но по-другому...или то что Вы назвали предвидеть. Я правильно понял?


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#14 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 05 Ноябрь 2016 - 22:48

Хм...провоцировать, но по-другому...или то что Вы назвали предвидеть. Я правильно понял?

Ну вот Берриш... ;)



#15 Danatas

Danatas

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 417 Cообщений
  • Banbridge

  • практическая стрельба

Отправлено 05 Ноябрь 2016 - 23:02

Так. не мне критиковать методику тренировки в айкидо, но вот если говорить о приемах....то же самое хватание за руку с которого начинаются многие айкидошные техники в качестве атаки действительно смотрится сомнительно...но вот если предположить что играем мы не с первой цифры и захват является ответом на какое-то действие наге - появляется кое какая ясность и масса вариантов начала оказавшихся за скобками. Ну и (да простят меня те, кто Томики за айкидо не считает) в Томики корю ката есть такой прием - наге выполняет удар, уке его блокирует и дальше наге обрабатывает блокирующую руку. Так что обман и провакация - это наше все



#16 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 05 Ноябрь 2016 - 23:29

Так. не мне критиковать методику тренировки в айкидо, но вот если говорить о приемах....то же самое хватание за руку с которого начинаются многие айкидошные техники в качестве атаки действительно смотрится сомнительно...но вот если предположить что играем мы не с первой цифры и захват является ответом на какое-то действие наге - появляется кое какая ясность и масса вариантов начала оказавшихся за скобками. Ну и (да простят меня те, кто Томики за айкидо не считает) в Томики корю ката есть такой прием - наге выполняет удар, уке его блокирует и дальше наге обрабатывает блокирующую руку. Так что обман и провакация - это наше все

Так, товарищ дорогой, вместо искусства Мира приходим к ереси- искусство провокации. Сами противника на атаку спровоцировали, сами и наказали? :huh:



#17 Danatas

Danatas

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 417 Cообщений
  • Banbridge

  • практическая стрельба

Отправлено 05 Ноябрь 2016 - 23:40

про искусство мира по моему уже лет ...адцать назад согласились с тем, что тут на лицо ошибка перевода, и в том что гармония в Японии и в Эквесрии - это две большие разницы.



#18 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 05 Ноябрь 2016 - 23:57

про искусство мира по моему уже лет ...адцать назад согласились с тем, что тут на лицо ошибка перевода, и в том что гармония в Японии и в Эквесрии - это две большие разницы.

Не знаю, ошибка перевода, ошибка Уешибы, но про созвучность двух иероглифов "ай" он писал и с переводом там все нормально, но речь не об этом.

Я так понял, Вы со мной согласны, что если работать от атаки, то не успеть? Надо атаку спровоцировать.

Другие мнения?



#19 Danatas

Danatas

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 417 Cообщений
  • Banbridge

  • практическая стрельба

Отправлено 06 Ноябрь 2016 - 00:18

от неожиданной атаки вообще защиты нету в любом виде - в том же боксе или дзюдо - если прилетает нежданчик - это почти победа. Только как правило обладая каким-то опытом люди начинают прогнозировать действия противника. И точный прогноз строится не только на поведении самого противника, но и на его реакции на ваши действия. Но наврядли можно назвать это провокацией. Так что - опыт, техника, тактика...прогноз. Но с этим всем в айкидо довольно грустно все. Потому как опыт проведения икке от ката те тори - это не совсем то, как бы филигранно не выглядела сама техника.


  • S-hkd и Tong Po это нравится

#20 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 06 Ноябрь 2016 - 10:57

от неожиданной атаки вообще защиты нету в любом виде - в том же боксе или дзюдо - если прилетает нежданчик - это почти победа. Только как правило обладая каким-то опытом люди начинают прогнозировать действия противника. И точный прогноз строится не только на поведении самого противника, но и на его реакции на ваши действия. Но наврядли можно назвать это провокацией. Так что - опыт, техника, тактика...прогноз. Но с этим всем в айкидо довольно грустно все. Потому как опыт проведения икке от ката те тори - это не совсем то, как бы филигранно не выглядела сама техника.

Прогнозирование-это хорошо. Вон взять прогноз погоды. Все, что могут предсказать, что зимой будет снег (возможно), а летом дождь (опять-же возможно). ;) Так и с единоборствами, подумал головой-проиграл. Поэтому в прогнозы я не верю. А про нежданчик...Как говорит мой хороший знакомый: "Не давай противнику распускать руки... и ноги тоже". Случаются ошибки у всех. Но я предлагаю считать, что ошибся- проиграл. Не, не проиграл- убили. Вот с этого строить теорию и практику. А то: от неожиданной атаки защиты нет- не надо чтобы атаки были неожиданными. Вот про это я и говорю- спровоцировал атаку в нужное время и в нужное место и...закончил партию красивым резаком. ;)  






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных