Перейти к содержимому


Фотография

Защита или провокация?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 171

#41 S-hkd

S-hkd

    Прохожий

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 693 Cообщений
  • Riga

  • 신무 합기도 - 태권도

Отправлено 07 Ноябрь 2016 - 12:33

Я немного не понял вопроса, как база может мешать что-то тренировать? Тренировать может мешать отсутствие базы. :huh:  Сначала человек через базовую технику усваивает принцип, потом его закрепляет, затем учится применять на практике. Элементарно.  

Ваши слова
 

 На тренировке я отрабатываю базовую технику айкидо. Но базовая техника служит для постановки базы, а не для реального применения.

можно сделать вывод, что База либо противоречит "реальному применению", либо просто не работает ... 


Ищи ХапКиДо в себе, а не себя в ХапКиДо

#42 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 07 Ноябрь 2016 - 13:05

Ваши слова
 

можно сделать вывод, что База либо противоречит "реальному применению", либо просто не работает ... 

Никакого противоречия в своих словах я не вижу. Я нарабатываю принципы айкидо через базовую технику, а в спарринге, я учусь применять то, что наиболее эффективно в данный момент. Что не так? 

Какая база не работает? Что Вы имеете ввиду под базой? Базовую технику? Так и она работает. Или Вы считаете, что котэ гаеши в хапкидо работает, а в айкидо -нет? Бред. :blink:


  • Hapkido Lab. это нравится

#43 S-hkd

S-hkd

    Прохожий

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 693 Cообщений
  • Riga

  • 신무 합기도 - 태권도

Отправлено 07 Ноябрь 2016 - 17:39

Никакого противоречия в своих словах я не вижу. Я нарабатываю принципы айкидо через базовую технику, а в спарринге, я учусь применять то, что наиболее эффективно в данный момент. Что не так? 

Какая база не работает? Что Вы имеете ввиду под базой? Базовую технику? Так и она работает. Или Вы считаете, что котэ гаеши в хапкидо работает, а в айкидо -нет? Бред. :blink:

 

Я нарабатываю базу для применения в спарринге ... принципы стилистики уже заложены (их не надо нарабатывать - они автоматически с базой подаются) в базе. Подобрал стиль по своим запросам, которые складываются из предпочтений - микс ударки, борьбы, заломов ... Всё это применяю в спарринге в рамках стиля!
А у Вас

базовая техника служит для постановки базы, а не для реального применения

 

Удобней зарядить с локтя в бубен, я заряжу с локтя в бубен, удобней бросить, я брошу. Отказываться от чего-то во имя чистоты стиля- глупость.

что наиболее эффективно в данный момент .....

Давайте сначала:
База должна работать в спарринге/в драке/в реальном применении ... Если этого нету, то либо:
1 -не выучили базу 
2 - база нерабочая
- что не так то с выводом? :)
И это же Вы инициатор, старттопик ... я предложил со своей колокольни, мне сказали "я не понял" ... пытаюсь разобраться :)


  • Kombatant это нравится
Ищи ХапКиДо в себе, а не себя в ХапКиДо

#44 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 618 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 07 Ноябрь 2016 - 17:41

Shkd, наверное, хочет сказать, что в Синму Хапкидо база под все случаи жизни расписана.

Я нарабатываю базу для применения в спарринге ... принципы стилистики уже заложены (их не надо нарабатывать - они автоматически с базой подаются) в базе. Подобрал стиль по своим запросам, которые складываются из предпочтений - микс ударки, борьбы, заломов ... Всё это применяю в спарринге в рамках стиля!
А у Вас
Давайте сначала:
База должна работать в спарринге/в драке/в реальном применении ... Если этого нету, то либо:
1 -не выучили базу 
2 - база нерабочая
- что не так то с выводом? :)
И это же Вы инициатор, старттопик ... я предложил со своей колокольни, мне сказали "я не понял" ... пытаюсь разобраться :)

То-есть вы так в спарринге и работаете, встаёте фронтально друг к другу, один хватает, скажем, за запястье, ну а вы применяете отработанную технику или же в базовом варианте уже используете степпинг, раздёргивания и обманки всевозможные? 


korea-hapkido.ru

#45 S-hkd

S-hkd

    Прохожий

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 693 Cообщений
  • Riga

  • 신무 합기도 - 태권도

Отправлено 07 Ноябрь 2016 - 18:16

Shkd, наверное, хочет сказать, что в Синму Хапкидо база под все случаи жизни расписана.

То-есть вы так в спарринге и работаете, встаёте фронтально друг к другу, один хватает, скажем, за запястье, ну а вы применяете отработанную технику или же в базовом варианте уже используете степпинг, раздёргивания и обманки всевозможные? 

Вы троллите?

Ну пока что я "пробелов" не видел ... в теории!
В спарринге?  ... одношаговом? ... тогда - да, можем и так!
Но вроде как речь идёт о свободном спарринге?!
 

 

- ну не успеть! Реально не успеть.

 Для того , кто не верит: берете друга, встаете на расстоянии, где он Вас спокойно достает рукой. далее друг ваш делает шаг назад и вы просите его вас запятнать  в грудь или голову.


Ищи ХапКиДо в себе, а не себя в ХапКиДо

#46 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 07 Ноябрь 2016 - 19:58

Я нарабатываю базу для применения в спарринге ... принципы стилистики уже заложены (их не надо нарабатывать - они автоматически с базой подаются) в базе. Подобрал стиль по своим запросам, которые складываются из предпочтений - микс ударки, борьбы, заломов ... Всё это применяю в спарринге в рамках стиля!
А у Вас

Давайте сначала:
База должна работать в спарринге/в драке/в реальном применении ... Если этого нету, то либо:
1 -не выучили базу 
2 - база нерабочая
- что не так то с выводом? :)
И это же Вы инициатор, старттопик ... я предложил со своей колокольни, мне сказали "я не понял" ... пытаюсь разобраться :)

База должна работать. Понимаете -база. А базовая техника- это не максимально эффективная техника, а техника, которая позволяет усвоить базу с минимальным количеством ошибок. Находятся дурни, которые в каратэ допустим пытаются в спарринге ходить и даже стоять в дзенкутцу дачи да еще и в низком. А дзенкутцу дачи- это максимально устойчивое положение при приложении усилия вперед. Принимается на краткий миг. Подготовительное упражнение, которое позволяет понять принцип устойчивости при приложении усилия. ;) Понял, как стоять устойчиво, стой хоть на прямых ногах, только принцип соблюдай.


  • Drake, Hapkido Lab. и Hakko это нравится

#47 S-hkd

S-hkd

    Прохожий

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 693 Cообщений
  • Riga

  • 신무 합기도 - 태권도

Отправлено 07 Ноябрь 2016 - 21:38

База должна работать. Понимаете -база. А базовая техника- это не максимально эффективная техника, а техника, которая позволяет усвоить базу с минимальным количеством ошибок.
 Находятся дурни, которые в каратэ допустим пытаются в спарринге ходить и даже стоять в дзенкутцу дачи да еще и в низком. А дзенкутцу дачи- это максимально устойчивое положение при приложении усилия вперед. Принимается на краткий миг. Подготовительное упражнение, которое позволяет понять принцип устойчивости при приложении усилия. ;) Понял, как стоять устойчиво, стой хоть на прямых ногах, только принцип соблюдай.

Эффективная техника - это правильно во время и к месту подобранный инструментик ... А базовый он или не базовый - не имеет значения.
И Базовые техники (фундаментальные) - это же техники (инструментики), а упражнения - это упражнения (метод применения и выбор инструмента по ситуации)! Что-то у Вас всё в куче получается.

Про таких вот дурней Вы говорите?


Да, местами ходят "не по нашему", стойки длинные и низкие ... зависания так же - Вы правы.


Так "Дурни" говорите? :)


Ищи ХапКиДо в себе, а не себя в ХапКиДо

#48 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 618 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 07 Ноябрь 2016 - 22:54

Я не троллю, Shkd, просто вы путаете понятия, цепляясь к частностям, не видите целого. Да и видео ваши не к месту, хотя и суперские.


  • Drake это нравится
korea-hapkido.ru

#49 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 08 Ноябрь 2016 - 00:25

Да, местами ходят "не по нашему", стойки длинные и низкие ... зависания так же - Вы правы.

Так "Дурни" говорите? :)

Вы, я так понимаю, и сам решили дурнем притвориться или меня за дурня держите. Так со мной это не пройдет. Ребята в кумитэ, стоят в свободных стойках. Вы завязывайте дурочку гнать, а то ведь я вспомню, что я здесь еще и модератор.



#50 Kombatant

Kombatant

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 279 Cообщений
  • Нижегородская область

  • САМБО, РБ

Отправлено 08 Ноябрь 2016 - 11:45

Мне кажется - спорящие понимают термин "база" - каждый по-своему. Отсюда и "разговор слепого с глухим" получается...

В моем (к примеру) понимании "База" - представляет набор основных, основополагающих, принципиальных движений и действий данного стиля. Где-нить предпочитают (к примеру) круговые движения (в т.ч.) руками, где-нить - прямолинейные...

База - является (опять же ИМХО) - одним из главных технических определений того или иного стиля, к слову сказать. Но! Усвоив основные базовые принципы движений и действий - адепт индивидуально совершенствуется далее: не тупо повторяя присущие другим действия, а интегрируя разученные им  - под индивидуальную анатомию, физиологию и прочие индивидуальные особенности своего организма. Вплоть до личностного уровня морального духа и осторожности храбрости.

ЗЫ: Мне кажется вы все говорите об одном и том же... Только каждый пытается отстоять правильность - именно своей формулировки.  :)


  • Hapkido Lab. и S-hkd это нравится

#51 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 08 Ноябрь 2016 - 11:50

ЗЫ: Мне кажется вы все говорите об одном и том же... Только каждый пытается отстоять правильность - именно своей формулировки.  :)

Говорим может быть и об одном и том же, только одни видят это как Вы описали, а другие пытаются работу по базовым принципам или их отработку на тренировке за саму базу.


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#52 Kombatant

Kombatant

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 279 Cообщений
  • Нижегородская область

  • САМБО, РБ

Отправлено 08 Ноябрь 2016 - 12:10

Говорим может быть и об одном и том же, только одни видят это как Вы описали, а другие пытаются работу по базовым принципам или их отработку на тренировке за саму базу.

Мне кажется, что если НЕ работать по базовым принципам (удара, либо броска - все равно) - никак не может правильно получиться этот самый удар либо бросок. В лучшем случае - получится жалкая пародия оных.

На тренировках, исходя из личного (и не только) опыта - как раз и тренируются, отшлифовывая и совершенствуя (в основном) эти самые базовые принципы. Но - с изрядной долей индивидуальных особенностей, естественно. Даже - в учебно-тренировочных боях/схватках (поединках): в рамках тренировочного процесса. Исключения, когда авторская (не базовая) техника является для занимающегося более эффективной чем базовая - имеют место быть, но... такие случаи очень редки и являются результативными лишь до определенного уровня.

Это - мое мнение, конечно (которое я никому НЕ навязываю), Но, мнение (извините) - твердое. 

ЗЫ: Чуть не забыл: под "Базой" - я понимаю базу серьезных единоборств: техника которых построена на спортивной биомеханике и проверена на практике, а не на видеороликах различных шарлатанских  стилей.  :)


  • S-hkd это нравится

#53 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 08 Ноябрь 2016 - 12:32

Мне кажется - спорящие понимают термин "база" - каждый по-своему. Отсюда и "разговор слепого с глухим" получается...

В моем (к примеру) понимании "База" - представляет набор основных, основополагающих, принципиальных движений и действий данного стиля. Где-нить предпочитают (к примеру) круговые движения (в т.ч.) руками, где-нить - прямолинейные...

  :)

Хорошо, попробую объяснить. Берем базовую технику. Айханми кататэ дори котэ гаеши. С захвата за одноименную руку бросок при помощи скручивания запястья наружу. В базовом варианте я смещаюсь с линии атаки, одновременно выводя противника из равновесия. Далее, разгоняю его по кругу, не давая восстановить равновесие. Воздействуя на запястье, изменяю траекторию его движения, что приводит к его падению. После этого, продолжая его контролировать, я перевожу его в положение удержания. Из всего этого набора базовым принципом является бросок воздействием на запястье. Если я понял этот принцип, что мешает мне, не таскать противника по кругу, а бросить его сразу же после вывода из равновесия и не контролировать его на земле, а отоварить после приземления ногой по жбану? Кто мешает мне бросить его, не выводя из равновесия, тупо за счет болевого воздействия на запястье. В конце концов- сломать ему руку резким воздействием на запястье? Мне религия не позволяет? Не знаю, как кому, мне позволяет. На тренировке я выполняю технику в базовом варианте. Потому, как он наиболее удобен для понимания самого принципа, а в реале я буду выполнять в той форме, которая наиболее эффективна в данный момент. Все рассуждения о том, что там движения круговые, а там прямолинейные...Наиболее эффективное воздействие на запястье при сгибе его наружу от стиля не зависит, а зависит от анатомии и законов физики. Другое дело, что в одном стиле бросок проводится болевым воздействием, а в айкидо это воздействие используется для резкого изменения траектории движения.


  • Drake это нравится

#54 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 08 Ноябрь 2016 - 12:50

ЗЫ: Чуть не забыл: под "Базой" - я понимаю базу серьезных единоборств: техника которых построена на спортивной биомеханике и проверена на практике, а не на видеороликах различных шарлатанских  стилей.  :)

А что Вы относите к шарлатанским стилям? :huh:


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#55 Kombatant

Kombatant

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 279 Cообщений
  • Нижегородская область

  • САМБО, РБ

Отправлено 08 Ноябрь 2016 - 12:55

Хорошо, попробую объяснить. Берем базовую технику. Айханми кататэ дори котэ гаеши. С захвата за одноименную руку бросок при помощи скручивания запястья наружу.... Из всего этого набора базовым принципом является бросок воздействием на запястье. Если я понял этот принцип, что мешает мне, не таскать противника по кругу, а бросить его сразу же после вывода из равновесия и не контролировать его на земле...

Да -ничего не мешает, естественно... Вопрос в том - где, кем и когда данный прием применяется.

По терминологии прикладного САМБО - это действие называется "рычаг руки наружу с переводом на задержание и конвоирование". Уже исходя из самой терминологии названия - понятно, что данный прием предназначен для работников правоохранительных структур: для относительно нетравмирующего задержания правонарушителя.

"Ногой по жбану" после рычага - практикуется (насколько мне известно) в спецподразделениях: МО, МВД и пр: для быстрейшей нейтрализации "условного врага".

На тренировках определенных стилей - используются "щадящие", традиционные варианты: поскольку если пробовать на крепость жбан занимающегося, либо ломать (пытаться) ему руку - никто на данные занятия ходить не будет. А травматизм (даже угрозу оного) в таких клубах - целесообразно минимизировать, мотивируя это "традиционностью истоков", ИМХО.  :)

P.S.: Так что каждый изучает разновидности данного приема - исходя из личных предпочтений, а также профессиональной необходимости. А применять его на практике (в соответствии с действующим законодательством и правилами соревнований) - никакой клуб, вроде бы, НЕ запрещает...  :)

А что Вы относите к шарлатанским стилям?  :huh:

 

 

Ну, как бы, вопрос НЕ совсем по теме, но политкорректно попытаюсь сформулировать: Это те стили, которые НЕ базируются на научных правилах биомеханики, не проверены практикой в реальных условиях (реального либо спортивного поединков), а также культивируются (изобретаются) людьми, которые не имеют соответствующих достижений и образования в данных (и сопутствующих) дисциплинах и направлениях... Если грубо и коротко. 



#56 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 08 Ноябрь 2016 - 13:06

Да -ничего не мешает, естественно... Вопрос в том - где, кем и когда данный прием применяется.

По терминологии прикладного САМБО - это действие называется "рычаг руки наружу с переводом на задержание и конвоирование". Уже исходя из самой терминологии названия - понятно, что данный прием предназначен для работников правоохранительных структур: для относительно нетравмирующего задержания правонарушителя.

"Ногой по жбану" после рычага - практикуется (насколько мне известно) в спецподразделениях: МО, МВД и пр: для кратчайшей нейтрализации "условного врага".

На тренировках определенных стилей - используются "щадящие", традиционные варианты: поскольку если пробовать на крепость жбан занимающегося, либо ломать (пытаться) ему руку - никто на данные занятия ходить не будет. А травматизм (даже угрозу оного) в таких клубах - целесообразно минимизировать, мотивируя это "традиционностью истоков", ИМХО.  :)

P.S.: Так что каждый изучает разновидности данного приема - исходя из личных предпочтений, а также профессиональной необходимости. А применять его на практике (в соответствии с действующим законодательством и правилами соревнований) - никакой клуб, вроде бы, НЕ запрещает...  :)

Я не про то. Базовая форма котэ гаеши в айкидо построена таким образом, чтобы изучающий понял, что бросок производится не болевым воздействием, а резкой сменой траектории. Для этого она удобна, а для реального исполнения избыточна. Она нарабатывает базу- броски в айкидо производятся не за счет болевого воздействия, а за счет дезориентации противника в пространстве. Воздействием на вестибулярную систему.



#57 Kombatant

Kombatant

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 279 Cообщений
  • Нижегородская область

  • САМБО, РБ

Отправлено 08 Ноябрь 2016 - 13:19

...Базовая форма котэ гаеши в айкидо... бросок производится не болевым воздействием, а резкой сменой траектории...

...броски в айкидо производятся не за счет болевого воздействия, а за счет дезориентации противника в пространстве. Воздействием на вестибулярную систему.

Я заранее прошу прощения (поскольку данным стилем НЕ занимался), но мне кажется, что данный бросок "изменяет траекторию" НЕ за счет какого-либо "дезориентирования" противника в пространстве, а за счет банального давления на кисть: сиречь - путем проведения болевого приема (с 1 мин 48 сек):

 

Разве нет?  :huh:

Если нет - то каким же образом (воздействием) можно так резко и быстро изменить направление движения нападающего? 

ЗЫ: Насчет "Дезориентации" - это вряд ли. Это термин - несколько из другой области, как мне кажется. Поскольку воздействие на вестибулярную систему (в данном действии) - считаю сомнительным (мягко говоря). Разве что - предварительно нокдаун сотворить... "В жбан", как было упомянуто выше.

Это - ИМХО, естественно...  :)


  • S-hkd это нравится

#58 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 08 Ноябрь 2016 - 13:44

Я заранее прошу прощения (поскольку данным стилем НЕ занимался), но мне кажется, что данный бросок "изменяет траекторию" НЕ за счет какого-либо "дезориентирования" противника в пространстве, а за счет банального давления на кисть: сиречь - путем проведения болевого приема (с 1 мин 48 сек):

 

Разве нет?  :huh:

 

 

Нет. Просто Вы привыкли видеть в этом болевой. А принцип выполнения такой-же как и здесь, но здесь-же нет болевого. ;) А чо он падает?

Здесь другая разновидность того-же принципа.



#59 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 08 Ноябрь 2016 - 14:00

Нет. Просто Вы привыкли видеть в этом болевой. А принцип выполнения такой-же как и здесь, но здесь-же нет болевого. ;) А чо он падает?

Здесь другая разновидность того-же принципа.

У меня складывается впечатление, что народ путает Базу(принципы и технику для освоения принципов) с работай по базе(отработку принципов для закрепления). Конечно могу ошибаться :unsure:


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#60 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 08 Ноябрь 2016 - 14:07

У меня складывается впечатление, что народ путает Базу(принципы и технику для освоения принципов) с работай по базе(отработку принципов для закрепления). Конечно могу ошибаться :unsure:

Народ путает базовую технику, которая служит для наработки принципов, с реальным применением этих принципов. Принцип может быть вложен в любую форму, в том числе и в форму базовой техники, но базовая техника не самый удачный вариант для реального применения, у нее задача другая.


  • MasterSplinter, Drake, ВиШень и еще 1 это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных