Перейти к содержимому


Фотография

Защита или провокация?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 171

#161 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 08 Январь 2017 - 16:37

Как я уже писал айкидо-очень миролюбивое искусство постоянно помогает людям совершить над собой членовредительство :lol:

 

в недостижимом идеале -- не мешает


Хм... Ката - это то, что в СЕ называется приёмом. Дркгой вопрос какое именно место методике обычения занимает этот метод. То есть приём (ката) может быть именно методом обучения. Что, собственно, и происходит в большинстве видов БИ. Ну и, разумеется, приём может служить алгоритмом действий в конкретной ситуации.

 

 

 

Опять же, мы вступаем в область терминов, видимо. Поэтому воспринимайте всё, что ниже по тексту, как частное мнение tickosen.

 

В том, чем занимаюсь я, ката в методике обучения играет следующую роль: разучивание, "камертон"-настройка, проверка точек, дистанций, углов. В ката нет динамики (состояния постоянного нарушения равновесия, постоянного движения и восстановления равновесия), собственно -- в нем нет айкидо, как такового. При этом и приёмом ката не является. Да, это четко определенная последовательность действий, и оно приводит к требуемому результату -- завершению ката. Но оно совершенно не рассчитано на применение. Оно в принципе не может "работать" и никогда и не сработает. 

 

З.Ы. Айкидо Айкикай, ИМХО, вполне себе мэйнстрим.

 

 

Айкикай, как и любое другое айкидо, совершенно не медиен и не зрелищен. В телевизоре показывают редко, соревнований нет и не будет. Соревнования томики я не очень понял, хотя происхождение идеи понятно. Как говорится -- уважаю, посмотрим. 



#162 dryunya

dryunya

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 254 Cообщений
  • Москва

  • Хапкидо, Хангидо

Отправлено 09 Январь 2017 - 14:50

уйти и не мешать... то, чего нет, например, в современно хапкидо


 


Сообщение отредактировал dryunya: 09 Январь 2017 - 14:51


#163 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 09 Январь 2017 - 20:13

 

уйти и не мешать... то, чего нет, например, в современно хапкидо


 

 

Вы же, вроде, из хапкидо?:) ренегатствуете?:)



#164 dryunya

dryunya

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 254 Cообщений
  • Москва

  • Хапкидо, Хангидо

Отправлено 09 Январь 2017 - 23:51

Я к истокам стремлюсь

В современном хапкидо заявленные принципы ю вон хва отсутствуют.

Сообщение отредактировал dryunya: 09 Январь 2017 - 23:52


#165 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 10 Январь 2017 - 00:01

Я к истокам стремлюсь
 

вам сейчас аргументированно изложат, что никаких истоков -- нет :) 



#166 Kombatant

Kombatant

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 279 Cообщений
  • Нижегородская область

  • САМБО, РБ

Отправлено 10 Январь 2017 - 00:42

вам сейчас аргументированно изложат, что никаких истоков -- нет :)

Истоки - есть... 

ЗЫ: Но они - как кролик у "Алисы в стране чудес": не то, чем они кажутся... net-26.gif :)


Сообщение отредактировал Kombatant: 10 Январь 2017 - 00:48


#167 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 10 Январь 2017 - 01:43

Я к истокам стремлюсь

Вы изучили айки-дзюцу?

 

Истоки - есть... 

ЗЫ: Но они - как кролик у "Алисы в стране чудес": не то, чем они кажутся... net-26.gif :)

Почему-то у меня возникла ассоциация с первой "Матрицей", там много аллюзий на "не то чем кажется"...


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#168 dryunya

dryunya

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 254 Cообщений
  • Москва

  • Хапкидо, Хангидо

Отправлено 11 Январь 2017 - 21:23

Вы изучили айки-дзюцу?


Драйк, прочтите еще тройку раз, что я написал.

#169 Котейка

Котейка

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 51 Cообщений
  • Нижневартовск

  • РБ

Отправлено 13 Январь 2017 - 10:59

Просто оставлю это здесь:

 

 

Айкидо – сложное храмовое учение, базовыми целями которого не являются попытки великолепно владеть техникой боя и выходить на улицу или на ринг.

Оно храмовое и в базе учит миропониманию, умению создать внутри себя тот уровень покоя, который есть конечная задача в воспитании монахов всех восточных мистерий.

 

Айкидо не может иметь под собой сугубо прикладных задач, как то, научить группу мужчин причинять увечья другой группе мужчин.

Каждый просвещённый человек должен знать, духовный мир глобально отличен от мира светского, ибо у этих парадигм совсем разные цели и задачи..

 

Стивен Сигал, 7 дан айкидо Айкикай



#170 Guest_bazilio_*

Guest_bazilio_*
  • Гости

Отправлено 20 Октябрь 2017 - 22:59

Сам удивляюсь!  :D

Мне этот прием - никогда НЕ нравился: поскольку он так красиво и эффектно (и эффективно) - получается только на демонстрациях техники: когда после атаки (исключительно в стиле айкидо) противник пропускает вас себе за спину. И, как бы застывает на долю секунды... Или даже НЕ пытается активно сопротивляться.  Ни разу не видел подобного в реале: хотя бы на спортивных схватках (хотя, может быть я и ошибаюсь).

Принцип - тот же, согласен: изменение движения противника на противоположное, посредством мускульного усилия. Болевой - есть.

 

извиняюсь за "поднятие" темы)))

 

эта техника у одного чела неплохо получалась))когда он,после совместного распития спиртных напитков, объяснял своим троим корешам,что они не правы))


А вот здесь - не только "давят" на еще и тянут... 
С седьмой минуте выложенного Вами ролика демонстрируется так называемое "Тенчи наге": "Бросок неба и земли", в исполнении одного уважаемого бельгийца...
Данный бросок имеет несколько вариантов исполнения, но общий принцип - выведение из равновесия в вертикальной плоскости, с последующим толчком (прямым либо круговым).
Одно рука уке опускается(тянется усилием тори) вниз, после чего тори мягко толкает уке предплечьем в шею...
35c31.gif  Тенчи-наге image.gif
 
 

здесь не давят и не тянут)))если правильно делать))



#171 Guest_bazilio_*

Guest_bazilio_*
  • Гости

Отправлено 20 Октябрь 2017 - 23:31

 


Вы бы обновили в памяти то, чему посвящена тема. А то тема, о том можно ли работать от защиты, а меня тут пара рукопашников за айкидо лечить взялась. Существует бесконтакт, какие методы. Я отвечаю за себя, а не за айкидо в мировом масштабе. И, совершенно верно, давайте-ка ближе к теме.

от защиты работать нельзя))

и от провокации работать то же нельзя)))

только атака)))



#172 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 20 Октябрь 2017 - 23:33

извиняюсь за "поднятие" темы)))

 

эта техника у одного чела неплохо получалась))когда он,после совместного распития спиртных напитков, объяснял своим троим корешам,что они не правы))


здесь не давят и не тянут)))ес

 

 


здесь не давят и не тянут)))если правильно делать))

 

 

вот это и есть некий идеал. 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных