Перейти к содержимому


Фотография

Внутриклубные соревнования и все с ними связанное


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#1 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 044 Cообщений
  • Москва

Отправлено 09 Август 2017 - 13:30

Давайте в рамках этой темы обсудим такой скользкий момент, как внутриклубные соревнования среди детей. Сразу, чтобы задать тон обсуждению, хочу вынести ряд вопросов, которые есть лично у меня:

 

- как подвести детей к участию в соревнованиях?

- как сделать, чтобы успехи и неудачи  в соревнованиях стимулировали рост спортсменов, а не деморализовали?

- какую проводить подготовительную работу с родителями?

- как минимизировать травмы у детей 10-13 лет в соревнованиях по контактным БИ?

- надо ли влиять на выстраивающуюся после соревнований иерархию чемпион-призеры-лузеры?

 

Еще раз хочу сказать, что имею в виду именно внутриклубные соревнования. Т.е. дети выступают против таких же детей из их секции или соседней секции, все друг друга знают.


  • Orb это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#2 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 982 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 09 Август 2017 - 15:03

- надо ли влиять на выстраивающуюся после соревнований иерархию чемпион-призеры-лузеры?.

Если секция "традиковская" и выращивать олимпийские резервы нет цели, то надо ли эту иерархию усугубоять? Можно раздать грамоты ( за волю к победе, за хорошую технику, за упорство в тренировках) вообще всем.
  • Drake, Игорь, Roman12 и еще 1 это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#3 bevor

bevor

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 615 Cообщений
  • Думаю о переезде ....

  • РБ Динамо , самбо

Отправлено 09 Август 2017 - 15:05

) всегда присутствует медсестра 2) полная экипировка . Шлем перчатки футы жилет 3) детей никто не заставляет участвовать 4) в процессе наблюдают состояние детей , при каких либо коллизиях бой прекращают 5) компонуют равные пары , если нет равного противника то бой идет условный 6) при явном превосходстве бой прекращают досрочно . Малышня дипломы получает всегда , проигравшему обычно дают диплом - за упорство , смелость и прочее . До 14 лет фулл контакта нет . Тех , кто не освоил страховки , кто не может контролировать эмоции до соревнований не допускают . Все пишется на видео , потом монтируют и скидывают родителям .

#4 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 09 Август 2017 - 15:09

так какова высшая цель?

Если чемпиона воспитать, то плевать на лузеров, да здравствует отсев.

Если это заработок с доходом от группы, то лучше дальше спаррингов не заходить, а то можно вообще одной формой ограничиться.

Если ради искусства - то лучше не устраивать сорев внутри группы, а найти братьев по разуму на стороне и устраивать только командные соревнования: то есть каждый член команды проводит только один бой с членом команды противника, а результат по количеству побед.


  • tickosen и alextamir это нравится

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#5 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 044 Cообщений
  • Москва

Отправлено 09 Август 2017 - 16:14

Если секция "традиковская" и выращивать олимпийские резервы нет цели, то надо ли эту иерархию усугубоять? Можно раздать грамоты ( за волю к победе, за хорошую технику, за упорство в тренировках) вообще всем.

 

Тут есть парадоксальный момент, знаю аж 2х человек традиков, которые отвалились из устраивающей их секции именно из-за грамот типа "за волю к победе" и незаслуженных поясов (в программе написано одно, пояс дали за другое). Но это взрослые. Не знаю как с этим у детей.


) всегда присутствует медсестра 2) полная экипировка . Шлем перчатки футы жилет 3) детей никто не заставляет участвовать 4) в процессе наблюдают состояние детей , при каких либо коллизиях бой прекращают 5) компонуют равные пары , если нет равного противника то бой идет условный 6) при явном превосходстве бой прекращают досрочно . Малышня дипломы получает всегда , проигравшему обычно дают диплом - за упорство , смелость и прочее . До 14 лет фулл контакта нет . Тех , кто не освоил страховки , кто не может контролировать эмоции до соревнований не допускают . Все пишется на видео , потом монтируют и скидывают родителям .

 

Видел вариант, когда чтобы стимулировать состязательную часть, детей выпускают "бороться" с колен по очень ограниченным правилам (нельзя захваты за шею и прочая в этом духе, никаких болевых и бросков, только удержания). Как вы относитесь к такой профилактике травм?


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#6 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 09 Август 2017 - 17:05

При любой "высшей цели" внутриклубные соревнования среди детей 10-13 лет дело только замечательное. Т.к. очень способствует сохранению устойчивого интереса ребят к занятиям, к многолетнему тренингу в данном клубе. Кроме того, если планируются и проводятся ещё и внешние соревнования (начиная с межклубных товарищеских встреч), то им всегда должны предшествовать внутриклубные соревнования. В т.ч. отборочные.

 

1. Подведение детей к соревнованиям. Тут нужно сначала спросить себя - к каким именно? И просто вспомнить о том, что форматы соревнований для детей могут быть самыми различными по степени сложности (или лучше сказать - по степени простоты). И если вначале Вы запланируете очень упрощённые (но при этом достаточно красочно оформленные) соревнования, то вопрос о подведении ребят вначале именно к таким соревнованиям Вы сможете очень легко решить сами. Скажем, арсенал технических действий, которым овладевает каждый ребёнок в Вашем клубе за полгода регулярных занятий, как раз и может составить содержание поединков именного такого - самого начального - формата соревнований. А перед этими соревнованиями дети обязательно должны побывать в роли зрителей на подобных соревнованиях с участием их более опытных сверстников (пришедших в клуб на полгода-год и более ранее). Плюс получить начала спарринговой подготовки (примерно за полмесяца-месяц), нацеленные именно на данные простейшие соревнования. Где основное внимание нужно уделить отработке мгновенной и правильной реакции детей на команды и сигналы судей. Здесь примерно так.

 

2. Про неуспехи и неудачи. Штука в том, что именно неуспехи и неудачи "виноваты" в появлении в дальнейшем успехов и удач. Это первое. Второе. Успех во внутриклубных соревнованиях является настоящим успехом лишь тогда, когда разделяется всеми участниками этих соревнований. Т.е. когда проигравший искренне рад успеху товарища по клубу, и когда выигравший помнит, что этим своим успехом он обязан тренеру и своим товарищам по занятиям, в т.ч. и именно вот этому своему "сопернику". Вот эти и подобные им истины тренер должен внушать детям (и их родителям) практически на каждом занятии (а особенно непосредственно перед соревнованиями). Ну и главное. Нужно не забыть из этих соревнований (и из побед, и из поражений) извлечь (насколько это возможно) необходимые уроки на будущее. (После соревнований тренер должен очень грамотно провести "разбор полётов". И сделать так, чтоб каждый участник этого "разбора" персонально понял главное - он стал хоть чуток, но таки более опытным представителем своего вида единоборств. И это по-любому только круто! Плюс тренер должен подумать и своей работе. Всё ли он правильно делает? Может что-то стоить изменить? И т.д., и т.п. ....)

 

3. Работа с родителями должна дать такие моменты: они должны быть полностью в курсе деятельности клуба и всего того, чем и как именно там занимаются их дети, должны быть в курсе ближайших и перспективных клубных планов, а главное - должны быть со всем этим очень согласны. В т.ч. письменно. Здесь вкратце так.

 

4. Про минимизацию травм на соревнованиях. Рецепт прост: Минимум разрешенных действий, максимум защиты (я про защитное снаряжение), грамотная предсоревновательная подготовка и... привлечение опытного доктора (уже до соревнований) для определения готовности детей к соревнованиям с т.з. их здоровья. Это если очень вкратце.

 

5. Про влияние на иерархию. Надо. Обязательно надо. Частично об этом я сказал в пункте 2. Но ни в коем случае не принижая чемпионов и призёров. А не допуская оставления кого бы то ни было из участников соревнований в "лузерах". Получение хоть и лишь самого минимального, но всё-таки именно соревновательного опыта - это уже не "лузерство". Поэтому здесь полностью присоединяюсь к ув.ВиШень - про призы (и, например, памятные сувениры) для всех участников таких соревнований. Иначе это не проигравшие ребята будут "лузерами". А сам клуб (тренер и т.д.). Ну вот примерно так как-то.


Сообщение отредактировал Игорь: 09 Август 2017 - 17:15

  • Drake, kek, ВиШень и еще 1 это нравится

#7 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 044 Cообщений
  • Москва

Отправлено 09 Август 2017 - 17:36

Игорь, спасибо, очень интересный и полный ответ.


  • Игорь это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#8 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 09 Август 2017 - 17:48

Тут есть парадоксальный момент, знаю аж 2х человек традиков, которые отвалились из устраивающей их секции именно из-за грамот типа "за волю к победе" и незаслуженных поясов (в программе написано одно, пояс дали за другое). Но это взрослые. Не знаю как с этим у детей.

Для детей важнее всего внимание и признание взрослых, которые являются авторитетом для них(родители, тренер), если они его получают, то им не важно в каком  это виде(грамота, медаль, просто ободрение). Естественно я имею возраст до 14-15 лет, затем пубертат и совсем другая песня.  


  • kek, ВиШень и Dmitrij это нравится

Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#9 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 982 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 09 Август 2017 - 18:16

Тут есть парадоксальный момент, знаю аж 2х человек традиков, которые отвалились из устраивающей их секции именно из-за грамот типа "за волю к победе" и незаслуженных поясов (в программе написано одно, пояс дали за другое). Но это взрослые. Не знаю как с этим у детей.

Взрослых изначально заниматься традиком вынуждает сумма неких "египетских"))) сил, внешних и внутренних. Не факт что то что он декларирует как причину ухода на самом деле так. У детей вот именно в этом плане проще и понятней.
  • kek это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#10 bevor

bevor

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 615 Cообщений
  • Думаю о переезде ....

  • РБ Динамо , самбо

Отправлено 09 Август 2017 - 18:58

Тут есть парадоксальный момент, знаю аж 2х человек традиков, которые отвалились из устраивающей их секции именно из-за грамот типа "за волю к победе" и незаслуженных поясов (в программе написано одно, пояс дали за другое). Но это взрослые. Не знаю как с этим у детей.


Видел вариант, когда чтобы стимулировать состязательную часть, детей выпускают "бороться" с колен по очень ограниченным правилам (нельзя захваты за шею и прочая в этом духе, никаких болевых и бросков, только удержания). Как вы относитесь к такой профилактике травм?

Меня так учили ... когда первый год был .

#11 bevor

bevor

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 615 Cообщений
  • Думаю о переезде ....

  • РБ Динамо , самбо

Отправлено 09 Август 2017 - 20:18

так какова высшая цель?
Если чемпиона воспитать, то плевать на лузеров, да здравствует отсев.
Если это заработок с доходом от группы, то лучше дальше спаррингов не заходить, а то можно вообще одной формой ограничиться.
Если ради искусства - то лучше не устраивать сорев внутри группы, а найти братьев по разуму на стороне и устраивать только командные соревнования: то есть каждый член команды проводит только один бой с членом команды противника, а результат по количеству побед.

Я сам не тренер . Я просто описал как проводятся соревнования в секции , куда ходит мой ребенок . Причем именно внутренние у детей до 12 лет . А так с 14 они ездят в Майкоп , Барнаул , Москву и Новосиб . Те , у кого деньги есть . Так как эти поездки за свой счет . Плюс каждые полгода медкомиссия в спортдиспансере . А межклубные турниры это было такое мутное дело ... К примеру у них идет обучение по программе таолу , саньда , шуайдзяо и бой на мягких мечах . Вот как организовать турнир с теми же тайцами , мма , арб ? Если везде свои правила . Единсвеный раз когда тренера по соседски договорились с айкидоками тов.матч провести . И то эти товарищи недовольные потом ушли . Так как небыло привычных им поддавков .
  • kek это нравится

#12 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 10 Август 2017 - 11:27

.. К примеру у них идет обучение по программе таолу , саньда , шуайдзяо и бой на мягких мечах 

Бевор, вопрос к Вам

Spoiler


  • Drake и kek это нравится

#13 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 10 Август 2017 - 11:41

Если не путаю шуайцзяо - это подобие дзюдо, правильно?


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#14 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 044 Cообщений
  • Москва

Отправлено 10 Август 2017 - 11:56

Очень интересные ответы, спасибо большое.

 

Подскажите, а внутриклубные соревнования в детском клубе как то надо регистрировать, приглашать некоего официального медика или можно провести самим, а врач будет скажем знакомый или занимающийся из взрослой группы?


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#15 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 982 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 10 Август 2017 - 12:01

Если не путаю шуайцзяо - это подобие дзюдо, правильно?

дзюдзюцу скорее. В шуай при бросках не страхуют. Поэтому гуманизированеый шуай на мягких матах и в обуви.Ну понятно что сейчас куча промежуточных между шуай и дзюдо вариантов.Детского шуай быть не может, скорее всего у них действительно дзюдо просто красиво названо.
  • Drake и alextamir это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#16 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 044 Cообщений
  • Москва

Отправлено 10 Август 2017 - 12:24

дзюдзюцу скорее. В шуай при бросках не страхуют. Поэтому гуманизированеый шуай на мягких матах и в обуви.Ну понятно что сейчас куча промежуточных между шуай и дзюдо вариантов.Детского шуай быть не может, скорее всего у них действительно дзюдо просто красиво названо.

 

Очень кстати красивая и опасная борьба. Видел на ютубах, понравилось.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#17 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 10 Август 2017 - 12:47

дзюдзюцу скорее. В шуай при бросках не страхуют. Поэтому гуманизированеый шуай на мягких матах и в обуви.Ну понятно что сейчас куча промежуточных между шуай и дзюдо вариантов.Детского шуай быть не может, скорее всего у них действительно дзюдо просто красиво названо.

Просто у них  судя по-описанию набор дисциплин очень китайско-правильный. И тао и саньда и дуаньбин. Может они сподобились китайца к себе зазвать ? Если так, то это хорошо.  Ладно подождем ответа от Бевора. 


  • kek это нравится

#18 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 044 Cообщений
  • Москва

Отправлено 10 Август 2017 - 14:07

Просто у них  судя по-описанию набор дисциплин очень китайско-правильный. И тао и саньда и дуаньбин. Может они сподобились китайца к себе зазвать ? Если так, то это хорошо.  Ладно подождем ответа от Бевора. 

 

познакомился на прошлогоднем семинаре Гуарелли с одним товарищем из МСК, они тоже занимаются ушу, ездят в Китай и все такое. Учат много всего, но с упором на практику. Набор дисциплин похожий. Очень мне понравилось как выступали его ученики, отличный уровень.


  • alextamir это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#19 Евгений Р.

Евгений Р.

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 328 Cообщений
  • Севастополь

  • Ashihara karate

Отправлено 10 Август 2017 - 14:16

Обкатка детей на внутриклубниках просто необходима прежде чем выставлять их на любые соревнования, включая командные с другой секцией. Как формат возможно разбить на категории где всего по два-три человека с одинаковым уровнем, чтобы поражение не было разгромным. Выпихиванием необкатанных детишек на српевы сильно грешат в кекусинкай, как правило по принципу чем больше выставить тем выше вероятность взять больше призовых. Потому как дети частенько первый круг проходят потому что соперник пошёл в туалет и не успел выйти на татами, на второй бой противник не вышел, потому что плакал после первого боя, а на третий бой вышел еще больший неумеха, которому также повезло в первых двух кругах )))
  • kek это нравится

#20 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 10 Август 2017 - 14:32

При любой "высшей цели" внутриклубные соревнования среди детей 10-13 лет дело только замечательное. Т.к. очень способствует сохранению устойчивого интереса ребят к занятиям, к многолетнему тренингу в данном клубе. Кроме того, если планируются и проводятся ещё и внешние соревнования (начиная с межклубных товарищеских встреч), то им всегда должны предшествовать внутриклубные соревнования. В т.ч. отборочные.

Ну не скажите. Кого-то соревнования заинтересовывают, кого-то напрягают. Особенно если они обязательны, или если по результатам будут товарищей. Так что тут надо глубоко подумать.

Отбор на межклубные соревнования тренер легко может сделать по результатам спаррингов и на добровольной основе (кто постоит за честь клуба?)

 

 

 А межклубные турниры это было такое мутное дело ... К примеру у них идет обучение по программе таолу , саньда , шуайдзяо и бой на мягких мечах . Вот как организовать турнир с теми же тайцами , мма , арб ? Если везде свои правила .

 

Я не говорил про межвидовые, а только про межклубные, по тому же или очень сходному виду. 

 

 

Думаю, что соревнования не должны заявляться как единственная цель тренировок. Скажем, кто-то занимается ради побед, кто-то ради самозащиты, кто-то для "саморазвития". И изначально разные цели должны быть равноправными в клубе. ИМХО.


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных