Перейти к содержимому


Фотография

Кинематограф


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 786

#361 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 055 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 17 Январь 2021 - 09:08

Не помню писал ли про этот фильм уже - посмотрел наконец полностью корейский детективный триллер "Гангстер, коп и дьявол". Фильм очень неплохо снят, был на внеконкурсном показе в Каннах и вроде как там всех впечатлил.

Сюжет знакомит нас с неким маньяком, который без особых на то причин режет людей на дорогах Кореи, предварительно сделав с ними несерьезное ДТП. Полиция не спешит объединять дела в одно, убийца не оставляет особых зацепок и следов, и только один бравый местный детектив-антигерой видит, что у убийств есть общие моменты. Дело принимает неожиданный оборот, когда маньяк случайно натыкается на не того человека - местного авторитетного бизнесмена-оябуна. Получив внезапный яростный отпор, убийца улепетывает зализывать раны, а у полиции появляется неожиданный ненадежный союзник.

Все герои фильма кроме собственно убийцы - очень интересные, живые персонажи со своими эмоциями, положительными и отрицательными чертами характера. Нет такого, что полиция однозначно рыцари в белом, якудза (интересно как их зовут в Корее) тоже не однозначно плохие. По ходу фильма нас все сильнее приводят к мысли, что обе охотящиеся на преступника силы не так уж и не похожи. Кто хороший, кто плохой режиссер оставляет на откуп зрителю. Концовка не то чтобы очень неожиданная, но пару небольших твистов принесет.

Боевых искусств как и масштабного экшена в фильме нет, тем не менее пара боевых сцен в духе Рейда там затесалась. Несмотря на внушительный хронометраж, фильм смотрится запоем, первые полтора часа для меня пролетели незаметно, концовка немного затянута, но как подведение черты такой прием вполне мне понравился. Рекомендую.

https://www.youtube....h?v=8lx7dNMomkU

Золотая казна, ганпхэ, кындаль, джопок.

#362 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Январь 2021 - 13:23

Золотая казна, ганпхэ, кындаль, джопок.

 

Саблин, залогиньтесь


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#363 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 055 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 17 Январь 2021 - 14:26

Вы же спрашивали, как по корейски обзывают оргпреступность? Ну так вот так ее и обзывают. Аналога японской якудза или китайских триад у корейцев нет либо они неизвестны. Новоделы, известные с конца ВМВ, именуются чаще всего ганпхэ. Известны также названия кындаль и джопок.

#364 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 055 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 17 Январь 2021 - 15:20

Неожиданно понравился британский сериал Шерлок.

#365 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Январь 2021 - 17:33

Вы же спрашивали, как по корейски обзывают оргпреступность? Ну так вот так ее и обзывают. Аналога японской якудза или китайских триад у корейцев нет либо они неизвестны. Новоделы, известные с конца ВМВ, именуются чаще всего ганпхэ. Известны также названия кындаль и джопок.

 

меня удивило, что в фильме оргпреступность именно по японскому образцу. Т.е. армейский порядок, при боссе все молчат, строятся в две шеренги с зонтами чтобы его в машину посадить и вот это все. Ходят за ним строем. 

 

кстати разве якудза не корейцы в основном? Я помню смотрел документалку про них, так говорили что японская мафия в основном - корейская


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#366 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 055 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 17 Январь 2021 - 19:30

Структура примерно одинакова для любых структур ЮВА. Это конфуцианское влияние. О наличии этнических корейцев в якудза - не знаю. Возможно, но чтобы составляли основу - сильно сомневаюсь. Вы поймете сомнения, если немного копнете историю отношений корейцев с японцами. Кроме того, якудза, если верить япам, ведет родову от ронинов. В Корее не было аналогичного социального слоя. (Только не надо про хваранов - просьба к "знатокам". Вы сперва почитайте историю Кореи.) То есть, если и были в Корее подобные структуры, то они скорее должны быть похожи на китайские триады и тонга.
  • Яри это нравится

#367 Guest_Diphyllobothrium_*

Guest_Diphyllobothrium_*
  • Гости

Отправлено 17 Январь 2021 - 19:57

Структура примерно одинакова для любых структур ЮВА. Это конфуцианское влияние. О наличии этнических корейцев в якудза - не знаю. Возможно, но чтобы составляли основу - сильно сомневаюсь. Вы поймете сомнения, если немного копнете историю отношений корейцев с японцами. Кроме того, якудза, если верить япам, ведет родову от ронинов. В Корее не было аналогичного социального слоя. (Только не надо про хваранов - просьба к "знатокам". Вы сперва почитайте историю Кореи.) То есть, если и были в Корее подобные структуры, то они скорее должны быть похожи на китайские триады и тонга.

в Японии есть движ так называемых хафу. Это- японцы с одним родителем этническим японцем и другим неяпонцем. И там речь идёт об их борьбе за свои права и против дискриминации в обществе. Обычном обществе, не Якудза. Представляю что там происходит в Якудза где важно чтобы тебя знали нужные люди давно и ты знал нужных людей. Если там и есть неяпы, то и то, в качестве большого исключения за какие-то большие заслуги и давнюю память, я так думаю. Япы вообще довольно закрытое общество и всяких культурных смешений не приветствуют. (Чуваки приходят в Кодокан или Тенри и трениться, с ними Япы вообще не разговаривают очень долго. А иногда туда приходят ихние чемпы, всякие Накамуры и Оно и вообще орут открыто с иностранцев.)


Интересно сравнить с так называемой "русской" мафией, где на высоких позициях русские фамилии вообще редко попадаются.

Сообщение отредактировал Diphyllobothrium: 17 Январь 2021 - 20:05


#368 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 186 Cообщений
  • москва

Отправлено 17 Январь 2021 - 20:47

меня удивило, что в фильме оргпреступность именно по японскому образцу. Т.е. армейский порядок, при боссе все молчат, строятся в две шеренги с зонтами чтобы его в машину посадить и вот это все. Ходят за ним строем. 

 

кстати разве якудза не корейцы в основном? Я помню смотрел документалку про них, так говорили что японская мафия в основном - корейская

эм

сопранов не смотрел? там по римскому. образцу
 


survivors will be shot again


#369 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 18 Январь 2021 - 09:05

Структура примерно одинакова для любых структур ЮВА. Это конфуцианское влияние. О наличии этнических корейцев в якудза - не знаю. Возможно, но чтобы составляли основу - сильно сомневаюсь. Вы поймете сомнения, если немного копнете историю отношений корейцев с японцами. Кроме того, якудза, если верить япам, ведет родову от ронинов. В Корее не было аналогичного социального слоя. (Только не надо про хваранов - просьба к "знатокам". Вы сперва почитайте историю Кореи.) То есть, если и были в Корее подобные структуры, то они скорее должны быть похожи на китайские триады и тонга.

 

в Википедии пишут такое:

 

 

К началу 1960-х годов Таока изгнал из префектуры Хёго всех своих конкурентов и вознамерился подчинить влиянию Ямагути-гуми соседнюю Осаку. Посланный на разведку Юкио Дзидо вступил в союз с местной бандой Янагава-гуми, которая контролировала северную часть Осаки и промышляла сутенёрством. Главной целью союзники избрали крупнейшую осакскую группировку Мэйю-кай, под контролем которой находился увеселительный район Минами с десятками баров, ресторанов, бань, публичных домов, наркопритонов и игорных заведений (костяк Мэйю-кай составляли корейцы). 9 августа 1960 года с небольшого конфликта в ночном клубе началась «осакская война», после которой Ямагути-гуми заняла ведущее положение в японском преступном мире. Сотни боевиков Дзидо и банды Янагава-гуми окружили район Минами и стали прочёсывать его в поисках врагов. После убийства главарей Мэйю-кай перестала существовать, а 27 августа 1960 года в осакском отеле «Мино канко» уцелевшие 15 гангстеров, признавших своё поражение, вручили боссам Ямагути-гуми свои отсечённые фаланги пальцев, чем заслужили прощение у победителей[54][55][32][42].

Большая часть токийских корейцев входила в группировку могущественного босса Хисаюки Матии (он же Чон Гонён). После капитуляции Японии Матии сотрудничал с американской разведкой, и эти связи наряду с ослаблением в послевоенные годы коренных якудза способствовали захвату им процветавшего «чёрного рынка». В отличие от других корейских гангстеров, Матии не конфликтовал с японскими боссами, а наоборот был близок к Кодаме и Таоке. В 1948 году Матии основал группировку Тосэй-кай и вскоре установил контроль над торгово-увеселительным кварталом Гиндза. Его корейская бригада была настолько сильна, что её называли «полиция Гиндзы», и с ней были вынуждены считаться все, кто хотел закрепиться в Токио. Обширная преступно-деловая империя Матии включала туризм, индустрию развлечений, бары и рестораны, импорт нефти и проституцию, а также совместные с Кодамой инвестиции в недвижимость. При посредничестве Матии якудза смогла обосноваться в Южной Корее, за что ему позволили приобрести паромную линию Симоносеки — Пусан. В середине 1960-х годов в результате давления полиции Матии официально был вынужден расформировать Тосэй-кай, что не помешало ему перевести весь преступный и легальный бизнес под «крышу» двух новосозданных структур — Towa Sogo Kigyo и Towa Yuai Jigyo Kumiai. В 1973 году люди Матии оказались причастными к похищению в Токио южнокорейского диссидента Ким Дэ Чжуна, но никаких обвинений им предъявлено не было (в 1980-х годах Матии удалился на «покой», часто отдыхал на Гавайях и умер в 2002 году)[42].

 

много буков, но если читать подряд, можно пару раз про корейцев найти. 

Вообще хорошая статья, познавательная: https://ru.wikipedia...org/wiki/Якудза


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#370 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 18 Январь 2021 - 09:57

 

 

Но значительная часть гангстеров сдержанно относится к расистским и ксенофобским лозунгам правых. Одной из причин является тот факт, что многие гангстеры имеют неяпонские корни (как правило, корейские или китайские), а часть якудза происходит из презираемой в Японии касты буракуминов (например, босс токийского синдиката Инагава-кай Киёта Дзиро, он же Син Бёнгю или один из боссов базирующейся в Киото группировки Айдзукотэцу-кай Токутаро Такаяма были этническими корейцами)

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#371 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 055 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 20 Январь 2021 - 22:10

А я подсел на сериалы про Холмса. Не считая советского, успел просмотреть Шерлока с Камбербэтчем, российского с Петренко, счас смотрю Элементарно с Люси Лю в качестве Ватсона. По игре и соответствию лидирует советский. Вот с антуражем там, кнешно, беда. Советский клуб Диоген, кнешно, тянет максимум на... Даже не знаю на что. Но точно не лондонский клуб.. Из неожиданного - Элементарно понравился больше, чем Шерлок с Камбербэтчем.

#372 Metos

Metos

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 776 Cообщений
  • Город N

  • Скоба

Отправлено 20 Январь 2021 - 22:17

Шерлок в России, кстати, очень ничего, хоть и обоср@н всеми. С уважением, Михаил.
  • kek это нравится

Мои работы: Tattoo of predatory & prints of martial arts:
Вот примеры моих работ:
https://www.instagram.com/metoc_1978/

Тут много БИ иллюстраций:

https://www.vectorst...ors-by_balashov

Биханс: https://www.behance.net/balashovmia496


#373 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 21 Январь 2021 - 15:14

посмотрел наконец полностью корейский детективный триллер "Гангстер, коп и дьявол".

 

посмотрел вчера - особо не впечатлил.

говорят что "на основе реальных событий" - но получилось имхо неправдоподобно.

абсолютно неуправляемый крутой коп, который чуть не нах посылает начальство и при этом арестовывает маньяка вместо того чтоб расправиться с ним чужими руками. (при этом по логике он должен был понимать что все улики косвенные)

гангстер который говорит правильные вещи типа "репутация в криминальном мире - это все", и при этом договаривается с отмороженным опером (подчиненном начальника который у него на зарплате) о совместной работе. потом выступает свидетелем обвинения в суде. в тюрьме вполне могли достать маньяка и без его личного участия.

маньяк который вслух на пол кафе треплется что "этого не я убил" и пишет записки на похоронах (не понятен мотив, какая ему вообще разница что на него еще одного жмура повесят)

 

подобные фильмы хорошо заходили когда их Джон Ву снимал (с Очень хорошей режиссерской работой - когда смотришь и от одной картинки уже в восторге ))

имхо - на один раз глянуть.


  • kek это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#374 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 055 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 21 Январь 2021 - 15:19

Это нормально для ЮВА. Они там почему то любят всякую херню.

#375 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 22 Январь 2021 - 00:47

А я подсел на сериалы про Холмса. Не считая советского, успел просмотреть Шерлока с Камбербэтчем, российского с Петренко, счас смотрю Элементарно с Люси Лю в качестве Ватсона. По игре и соответствию лидирует советский. Вот с антуражем там, кнешно, беда. Советский клуб Диоген, кнешно, тянет максимум на... Даже не знаю на что. Но точно не лондонский клуб.. Из неожиданного - Элементарно понравился больше, чем Шерлок с Камбербэтчем.


В Лондонске в музее Шерлока на Бейкер стрит играет фоном музыка из нашего Шерлока.

#376 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 055 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 22 Январь 2021 - 11:21

Логично. Оне сами признали Ливанова лучшим Холмсом.

#377 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 055 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 22 Январь 2021 - 14:33

Я немного в шоке - Ватсон в исполнении Люси Лю, простите, но - блядь женщина с низкой социальной ответственностью какая то. А Холмс натуральный неврастеник. В целом сериал заходит, но эти моменты несколько напрягают.



#378 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 055 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 23 Январь 2021 - 22:57

Kingdom - корейский сериал про зомби. В королевстве Чосон началась эпидемия зомби. Сам король зомбак. Канцлер перехватил власть. Наследный принц в розыске, в опчем, капец. Что интересно - несмотря на то, что сериал корейский, прямо уж тошноты не вызывает. Хотя по вниманию к интригам где то рядом с Игрой престолов, то же говно в этом смысле. Но! Прекрасно показана слабость корейских властей, бесполезность и никчемность корейской аристократии, нищета, присущая корейским средневековым государствам. И вообще хорошо показана отсталость средневекового корейского общества. При этом снято довольно красиво, костюмы, мечи и все такое. И лично мне очень нравится как ярко показаны беспомощность, бесполезность и никчемность корейского госаппарата. В опчем, я рад, что я коресарам, а не хангук или чосонсарам...

#379 Guest_Diphyllobothrium_*

Guest_Diphyllobothrium_*
  • Гости

Отправлено 23 Январь 2021 - 22:58

Я немного в шоке - Ватсон в исполнении Люси Лю, простите, но - блядь какая то. А Холмс натуральный неврастеник. В целом сериал заходит, но эти моменты несколько напрягают.

а в чем блядь?

 

А в чем выражается, на ваш взгляд, заниженная социальная ответственность Доктора Ватсон в исполнении Люси Лю?



#380 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 055 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 23 Январь 2021 - 22:59

Р. С. Чем больше смотрю аутентичные фильмы про Корею и Китай, тем больше понимаю, пчаму япы и кочевники их так презирали...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных