Перейти к содержимому


Фотография

Что такое для вас традиция?

ушу карате кобудо традиция традиционные виды тби

Сообщений в теме: 140

#41 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 216 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 12 Август 2017 - 18:02

Не поверите. Как то решил понтануться своими знаниями перед знакомыми "тайцами". Меня не просто не поняли, а на смех подняли.Или еще характерный момент, у тех же людей спросил как до десяти по тайски посчитать. Люди в течении многих лет в кемпы в Тайланд летают, но даже этого не знают. Так что сохранение тайских традиций это последнее что их занимает в практике МТ. Но если у Вас в клубе ребята так хорошо теоретически подкованы то это можно только приветствовать. Но насколько их заботит сохранение тайских традиций ? Думаю не сильно. Те же каратисты гораздо больше всего японского сохранили. Даже если просто, как пример, взять ту же терминологию. Вся на японском. Или команды. Тоже на японском. А в МТ ? Лоу кик, хук, апперкот, хай кик, пуш-кик, флаинг-кни, супермен-панч. :wacko: Жуть .

А Вы пробовали по-тайски хоть что-то сказать? Для европейца - это КРАЙНЕ сложно. Язык-то тональный.
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#42 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 054 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 12 Август 2017 - 18:18

А Вы пробовали по-тайски хоть что-то сказать? Для европейца - это КРАЙНЕ сложно. Язык-то тональный.

Я не вполне европеец  :D . По- китайски говорю немного. Он то же тональный. Но с тонами у меня действительно беда. Но в том регионе Китая который граничит с нами это не проблема. Очень много нац.меньшинств, которые хоть и говорят на путунхуа, а точнее на Урумчи-хуа (так мы с юмором этот диалект называем) но тоны тоже не выделяют. 


Кстати , отмечу. Когда тренировался Саньда считали мы только по китайски. И терминологию нам пытались китайскую вдолбить. До сих пор помню : Це - чуай туй ,чон - цуань, чао-цуань, бай ти туй. Но на тренях мы все равно обычные кикерские термины использовали. Вкупе с русским матом понималось на ура. 


Сообщение отредактировал alextamir: 12 Август 2017 - 18:21


#43 Guest_Integralus_*

Guest_Integralus_*
  • Гости

Отправлено 12 Август 2017 - 18:30

 

В тайских монастырях НЕТ муай тай. В Таиланде НЕТ И НИКОГДА НЕ БЫЛО аналогов Шаолиньсы. На территории монастыря может, конечно, быть некая малюсенькая секция, но к монастырю отношение это имеет весьма малое. Мой аджан, например, имеет "офис" на территории монастыря Ват Тонг Наи и у него там мешок висит, лапы есть... Иногда тренит там. Но... Монастырь к этому отношения не имеет.

У меня собственно осюда сведения, сейчас нашел именно про рукопашный бой фрагмент 00.58.40

Я в прошлом месяце в Тайланд собирался и про страну в сети читал и ролики смотрел и на эту передачу наткнулся. Там еще первая часть есть и по ходу ее еще были упоминания про то, что в монастыре только в одном месте Тайланда обучают этому старому муай-тай. Но сейчас повторно с ходу не нашел, вроде где-то в конце первой части. Вообще человек рассказывает интересно, живет он там долго, и я в Тайланде на многое благодаря его рассказам посмотрел по-другому. А мнения действительно про страну встречаются разные. Так что рекомендую, мне очень понравилось)


Сообщение отредактировал Integralus: 12 Август 2017 - 18:32


#44 Guest_Integralus_*

Guest_Integralus_*
  • Гости

Отправлено 12 Август 2017 - 19:10

Нашел сейчас в первой части передачи фрагмент про тайский бокс 01.45.40, так что есть еще бокс при монастырях)


Сообщение отредактировал Integralus: 12 Август 2017 - 19:11


#45 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 216 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 13 Август 2017 - 05:07

Я не вполне европеец :D . По- китайски говорю немного. Он то же тональный. Но с тонами у меня действительно беда. Но в том регионе Китая который граничит с нами это не проблема. Очень много нац.меньшинств, которые хоть и говорят на путунхуа, а точнее на Урумчи-хуа (так мы с юмором этот диалект называем) но тоны тоже не выделяют.

Кстати , отмечу. Когда тренировался Саньда считали мы только по китайски. И терминологию нам пытались китайскую вдолбить. До сих пор помню : Це - чуай туй ,чон - цуань, чао-цуань, бай ти туй. Но на тренях мы все равно обычные кикерские термины использовали. Вкупе с русским матом понималось на ура.


Я, занимаясь с тайцами в Таиланде, вообще не слышал, чтобы они считали. Не используют они счёт вообще, по крайней мере там, где я занимался. Термины... Ну а какая разница на каком языке их произносить? Речь ведь не о традициях сохранения языка. Впрочем, я уже упоминал о евротае и муай тай. Различия в проф. муай тай в Таиланде и в проф. тайбоксинге на Западе - даже в судействе. В Тае все же сохраняется традиционное отношение к муай тай. И при этом - это спорт. Со многовековой историей.

Нашел сейчас в первой части передачи фрагмент про тайский бокс 01.45.40, так что есть еще бокс при монастырях)


Ну я же выше писал в каком смысле он там есть... НЕТ НИКАКОГО МОНАСТЫРСКОГО МУАЙ ТАЙ. При монастыре (на территории) может быть некая малюсенькая секция, но там и автостоянка может быть, и музей, и аптека. И даже в этом случае, даже, если тренер там саманера, допустим, это всё равно тот же самый муай тай, что и в Фаейртексе, например. Вы уж лучше, действительно, посмотрите передачу Богдана Курилко из цикла true tradition про муай тай. Там всё, довольно подробно и, главное, коррелирует с реальностью, а не с фантазиями.
  • alextamir это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#46 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 054 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 13 Август 2017 - 06:14

 В Тае все же сохраняется традиционное отношение к муай тай. И при этом - это спорт. Со многовековой историей.

 

Ну кстати можно выделить третью категорию между традишеном и спортом. Традиционный спорт. Или традиционно - национальный спорт. Сразу в голову лезет монгольская борьба. Спорт ? Спорт. Но со своими традициями , ритуалами. Танец тоже присутствует, только после схватки, а не до, как в МТ. Вообщем спорт, но при этом сохранил традиционную составляющую. 



#47 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 216 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 13 Август 2017 - 06:19

Ну кстати можно выделить третью категорию между традишеном и спортом. Традиционный спорт. Или традиционно - национальный спорт. Сразу в голову лезет монгольская борьба. Спорт ? Спорт. Но со своими традициями , ритуалами. Танец тоже присутствует, только после схватки, а не до, как в МТ. Вообщем спорт, но при этом сохранил традиционную составляющую.


В принципе, да. Но мне кажется, что это излишняя категория. Кстати, тут можно вспомнить ещё и сумо. Ооочень древняя ТРАДИЦИЯ. И при этом - испокон веков спорт. И, кстати, сейчас тоже можно увидеть некоторое разделение на современный спорт и традиционный.
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#48 Марат

Марат

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 367 Cообщений
  • Уральск

  • Шотокан

Отправлено 13 Август 2017 - 12:51

а я не вполне понимаю понимание традиции как отжившей себя архаики. традиция потому и стала традицией, потому как данная практика работает


  • Drake и alextamir это нравится

#49 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 216 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 13 Август 2017 - 13:15

а я не вполне понимаю понимание традиции как отжившей себя архаики. традиция потому и стала традицией, потому как данная практика работает


Да, но традиция не всегда актуальна.
  • Drake и Чайникк это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#50 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 990 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 13 Август 2017 - 13:36

Марат, вообще то нет. Например, японские традиционные боевые искусства сохранились исключительно благодаря закрытости страны на первом этапе, культивированию как средства национального возрождения на втором и сохранению как культурного достояния в текущий период.
  • Drake и Tong Po это нравится

#51 Марат

Марат

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 367 Cообщений
  • Уральск

  • Шотокан

Отправлено 13 Август 2017 - 16:49

но все равно, всё течёт, всё меняется, в том числе и традиции. те же самые БИ нынешнего времени сто лет назад выглядели не так как сейчас, что бы адепты "традиционники" не говорили.



#52 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 990 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 13 Август 2017 - 17:06

Понятно, что все течет. Если. Если это касается рукопашного боя голыми руками и/или соревновательных направлений. Сравните, к примеру, Тэнсин Сёдэн Катори Синто Рю и кендо. И найдите 10 изменений в технике Катори. Причом, можно смело говорить, что техника Катори вполне прикладная, ЕСЛИ махаться в доспехе и при помощи всякого острого железа. Вопрос в актуальности. Говоря же о кулачных методах, то тут все сложнее. Тут огромную роль играют личные тараканы как в головах шиханов, так и адептов. А к тараканам следует добавить условия и образ жизни. Например, если у человека нет драк как образа жизни, то он вполне может посвятить десять лет жизни изучению чего угодно. И в результате он все равно будет сильнее среднестатического обывателя. А вот попробуйте обойтись без спортивных полноконтактных, если у вас чуть ли не ежедневные драки как норма жизни и противники далеко не среднестатистические обыватели. Вам никто не даст 5 лет на тренировки, противникам просто насрать на ваших тараканов и ваши проблемы. В этих условиях все предрассудки быстро выбивают из головы.
  • Drake, Tong Po и segun это нравится

#53 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 054 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 13 Август 2017 - 18:12

а я не вполне понимаю понимание традиции как отжившей себя архаики. традиция потому и стала традицией, потому как данная практика работает

Да нет, почему архаика. Есть много прикольных, рабочих вещей. Просто зачастую так бывает, что современной методикой можно получить то же что и традиционной, но только быстрее по времени. Это уж каждый сам для себя решает. Был бы один только спорт, было бы скучновато. А так - океан знаний. Познавай, постигай , жизни не хватит. 


  • Марат это нравится

#54 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 13 Август 2017 - 18:20

Да нет, почему архаика. Есть много прикольных, рабочих вещей. Просто зачастую так бывает, что современной методикой можно получить то же что и традиционной, но только быстрее по времени. Это уж каждый сам для себя решает. Был бы один только спорт, было бы скучновато. А так - океан знаний. Познавай, постигай , жизни не хватит. 

 

Появление соревнований на серьезном уровне имеет, похоже как минимум два эффекта: 

- резкое, взрывное улучшение методик для того, что под соревнования "поддерживают"

- практически полное забвение того, что соревнования "не поддерживают" (некогда же)

 

Так что придумывание правил соревнований -- это, наверное, очень важная деятельность. Воспоминания Дзигоро Кано -- очень интересны



#55 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 990 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 13 Август 2017 - 18:30

Развитие методологии не идет строго под то, что на соревнованиях. Этого добиваются акцентом на тренировках. А в целом именно так - начало участия в соревнованиях ведет к резкому прорыву в методологии. Причем чем серьезнее уровень соревнований, тем больше мотивация. А вот распределение акцентов в тренировках определяется форматом соревнований. Например, я лично знал группы шотокан каратэ, где большое внимание уделяли отработке совершенно неполезных для схватки вещей, но весьма полезных для кумитэ в строго определенном формате. Это уже определялось форматом соревнований и тем, насколько важными считали соревнования и участие в них руководители групп. В частности, для них участие и победы в соревнованиях были альфа и омега.

#56 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 054 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 13 Август 2017 - 18:32

Появление соревнований на серьезном уровне имеет, похоже как минимум два эффекта: 

- резкое, взрывное улучшение методик для того, что под соревнования "поддерживают"

- практически полное забвение того, что соревнования "не поддерживают" (некогда же)

 

Так что придумывание правил соревнований -- это, наверное, очень важная деятельность. Воспоминания Дзигоро Кано -- очень интересны

Да уж. Чего IJF с наследием Кано сделали, это знаете ли совсем грустно. 



#57 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 990 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 13 Август 2017 - 18:40

А чего вам грустно то? Грустите по дзюдо Кано? Нет проблем - в Кодокан культивируется именно оно. С атэми, болевыми на ноги, пальцы, запястье и так далее. В чем грусть то?
Они просто разделяют дзюдо Кодокан и олимпийское. Хотите приехать в Кодокан и заниматься спортивным дзюдо - нет проблем. Желаете Кодокан дзю до? Тоже нет проблем.

#58 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 054 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 13 Август 2017 - 18:45

Молодняк который сейчас на дзюдо ходит ( мой племяшка в том числе) простейших вещей не знает  :unsure: . Я вообще борьбой никогда серьезно не занимался ( все знания  о ней только  через саньда) ему показывал что такое боковой переворот. Это ж уму непостижимо ! 



#59 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 13 Август 2017 - 18:47

 Желаете Кодокан дзю до? Тоже нет проблем.

 

Проблемы с методиками в традиционке, я считаю, есть. т.к. нет мотивации. 


  • Чайникк это нравится

#60 Guest_Integralus_*

Guest_Integralus_*
  • Гости

Отправлено 16 Август 2017 - 08:15

 

Ну я же выше писал в каком смысле он там есть... НЕТ НИКАКОГО МОНАСТЫРСКОГО МУАЙ ТАЙ. При монастыре (на территории) может быть некая малюсенькая секция, но там и автостоянка может быть, и музей, и аптека. И даже в этом случае, даже, если тренер там саманера, допустим, это всё равно тот же самый муай тай, что и в Фаейртексе, например. Вы уж лучше, действительно, посмотрите передачу Богдана Курилко из цикла true tradition про муай тай. Там всё, довольно подробно и, главное, коррелирует с реальностью, а не с фантазиями.

Посмотел передачу (пока половину), но идея понятна. Там несколько о другом речь - о спорте. Без сомнения - спорт это ведущий тренд в современном развитии БИ,  молодой профессионал с командой тренерской всегда будет сильнее и подготовленнее, чем любитель или монах, практикующий для себя или в рамках религиозной традиции, но одно другому не мешает. Деньги двигают миром, но не только они, пусть и не широко распространено, но есть и другая сторона.

А вот посмотрели ли вы те несколько минут, на которые я ссылаюсь, что то есть сомнения. Все же фантазии это когда говорит человек, не знающий и не принимавший участия,  тут же свидетельство человека, который 15 лет прожил в Тайланде, который лично в этом монастыре занимался. Нет ему смысла врать. Он именно что говорит о наличии монастыря, где постоянные монахи и верменные послушники практикуют не спортивный ударный, а смешанный стиль тайского бокса с наличием бросков, партера и болевых приемов. Монастырь настоящий, свидетель настоящий, монахи тоже не поддельные, причем это не фаранги на коммерческой основе, а люди, так или иначае, но свои (граждане или иностранцы живущие в стране постоянно). Как это еще можно понимать? Что, он врет, или может тренировки некий не обязательный факультатив?


Сообщение отредактировал Integralus: 16 Август 2017 - 08:22




Ответить



  



Темы с аналогичными тегами: ушу, карате, кобудо, традиция, традиционные виды, тби

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных