Перейти к содержимому


Фотография

Оружие кобудо

оружие кобудо матаеси kobudo

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

#1 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 15 Август 2017 - 14:31

На старом форуме была такая тема, сделаем и здесь. Давайте соберем в ней сведения о разном оружии кобудо.

 

Например, суручин - два камня на веревке:

 

 

Синпо Матаеси был признанным мастером suruchin-jutsu. Существует мнение, что искусство владения этим оружием теряется корнями в глубоком прошлом, когда его использовали в основном против животных. Что же касается его применения в современном поединке против человека, система Матаеси кобудо обучает, как  использовать это оружие, чтобы нанести удар или опутать конечности или шею противника.

В школе Матаеси, его длина пропорциональна росту того, кто его использует.  Синпо Матаеси предпочитал с его помощью захватывать оружие противника, тем самым легко его обезоруживая. Он также мог продемонстрировать технику блокирования, подразумевающую два этапа. Сперва оружие соперника обездвиживается при помощи суручина, затем его свободным концом производится быстрая контратака по жизненно важным точкам соперника.

В системе Матаеси кобудо суручин применяется во множестве техник и тактических действий, включая следующие:

• Вращение (furi)
• Блок (uke)
• Изменение хвата (mochikae)
• Захваты (hikitori)
• Остановка в воздухе (furidome)
• Зацеп (karage)
• Удлинение (nobashi)
• Укорачивание (chijime)
 

 

Видео (в конце примеры применения) :

 

 

А вот это видео в свое время пробудило мой интерес к суручину как оружию:

 

 

Вообще, помимо вышенаписанного, хочется сказать, что суручин - один из наиболее применимых в реальной жизни видов оружия кобудо. Его очень легко сделать, можно заменить сходными по свойствам хозбыт предметами, и удобно носить. По сути единственный большой косяк суручина - что это, по факту, кистень, т.е. оружие ударно дробящего действия, и если носить его в первозданном виде, можно получить проблемы с законом.


  • ВиШень, yamidako, Tornvald и 2 другим это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#2 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 15 Август 2017 - 14:45

Кек, извините. А Вы не могли бы в эту тему закинуть картинку которую Вы выкладывали ранее в своей теме про Матаеси кобудо. Ну та, где все виды оружия представлены. 



#3 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 15 Август 2017 - 14:52

Кек, извините. А Вы не могли бы в эту тему закинуть картинку которую Вы выкладывали ранее в своей теме про Матаеси кобудо. Ну та, где все виды оружия представлены. 

 

Эту?

 

weapons.jpg


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#4 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 15 Август 2017 - 15:03

Она , спасибо. Я вам потом, когда Вы (если) про суручин закончите, по этой картинке пару вопросов хотел бы задать. 



#5 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 15 Август 2017 - 15:06

Она , спасибо. Я вам потом, когда Вы (если) про суручин закончите, по этой картинке пару вопросов хотел бы задать. 

 

Вы задавайте, я пока дополню про суручин еще одно видео, с которого у меня , так сказать, началось с ним знакомство.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#6 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 15 Август 2017 - 15:16

Вот в внизу , щит и мечь. Меч похож на виньчуновский бачамдао, только длиннее. Но крюк и дужка на рукояти , вообщем если бы я увидел это оружие отдельно от остального , то так бы и подумал что это винчуновская бабочка. Нельзя ли про него по подробное. Что , откуда ? Ну и про щит тогда уж. Спасибо заранее. 



#7 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 15 Август 2017 - 15:28

Вот в внизу , щит и мечь. Меч похож на виньчуновский бачамдао, только длиннее. Но крюк и дужка на рукояти , вообщем если бы я увидел это оружие отдельно от остального , то так бы и подумал что это винчуновская бабочка. Нельзя ли про него по подробное. Что , откуда ? Ну и про щит тогда уж. Спасибо заранее. 

 

Щит и меч в Матаеси Кобудо называются Тинбе и Рочин соответственно, с ними работают в паре. Честно говоря именно такую форму меча я в применении к кобудо впервые увидел на этой иллюстрации. Обычно как меч используют или имитацию мачете или обычное китайское дао, суть в том, что это рубящее оружие с односторонней заточкой. Ката с щитом и мечом очень похоже на виденные мной китайские ката с соломенным щитом, включает в себя в частности кувырки с последующими выпадами / подстановками щита.

 

Примечательно, что в Рюккю Кобудо вместо меча используется короткое (в районе 50см) копье/острога, и соотв. объяснение такое, что щит в данном случае - корзина или панцирь черепахи, который носили на манер корзины (я по крайней мере слышал такую версию). Рисунок ката схож.

 

Ката с тинбе и рочин из Матаеси кобудо:

 

 

Ката в исполнении Йошиаки Гакия сенсея:

 

 

Тренировка в додзе Андреа Гуарелли для отработки действий с этим оружием:

 

https://www.youtube.com/watch?v=TLOzLBg10rc

 

Йошиаки Гакия показывает обусловленный спарринг (рензоку) тинбе и рочин против шеста бо:

 

https://www.youtube.com/watch?v=0-vPEJbW8MQ


для контраста - тинбе и рочин в Рюккю Кобудо

 

https://www.youtube.com/watch?v=4TzWZytANno


  • yamidako, Tornvald и alextamir это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#8 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 15 Август 2017 - 15:34

 

 

 

А вот это видео в свое время пробудило мой интерес к суручину как оружию:

 

 

Второе видео просто восхитило ! 



#9 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 15 Август 2017 - 16:03

 

 

Тренировка в додзе Андреа Гуарелли для отработки действий с этим оружием:

 

 

Укеми прикольные . И то как они пады под щиты приспособили. 



#10 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 15 Август 2017 - 16:08

Укеми прикольные . И то как они пады под щиты приспособили. 

 

Кстати у нас можно просто взять щиты для спортмеча, они мягкие.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#11 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 16 Август 2017 - 11:55

Парные трезубцы сай - второе оружие, с которым знакомятся занимающиеся кобудо. Есть несколько версий появления, начиная от китайской заколки для волос, и заканчивая рыболовным инструментом. Саем можно колоть, бить его можно метать. Техника работы саем позволяет бить прямые удары а ля цки навершием рукоятки, удерживая его вдоль предплечья. Смена рабочего положения сая осуществляется его вращением вокруг большого пальца руки, при помощи уса.

 

Помимо известной на западе "стандартной формы" есть еще и мандзи сай, у которого один ус загнут вверх, другой - вниз.

 

Интересный факт - в нескольких ката с саем включен бросок одного оружия в противника. В одном из ката исполняющий использует аж три сая.

 

si.jpg160px-Manjisai.svg.png

 

Немного ката с саями:

 

 

Йошиаки Гакия обучает ката с саями:

 

 

Метание саев:

 

https://www.youtube.com/watch?v=F_jY6AuHSYk


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#12 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 16 Август 2017 - 12:34

А сай и дзюттэ как то пересекаются ? Ну там , одно из другого или еще какая родственная связь. 



#13 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 16 Август 2017 - 12:38

А сай и дзюттэ как то пересекаются ? Ну там , одно из другого или еще какая родственная связь. 

 

Насколько мне известно, это два сильно разных вида оружия. В свое время интересовался дзютте, техника с техникой саев сильно различается.


  • ВиШень это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#14 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 971 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 16 Август 2017 - 17:24

А сай и дзюттэ как то пересекаются ? Ну там , одно из другого или еще какая родственная связь.

Происхождение дзюттэ толком неизвестно. Может быть увидели саи, а может и нет. А поскольку техники формировались в разных историко- географических контекстах,то общего мало. А то общее что есть - оно просто потому что в любых двух стилях можно общее найти.
  • kek и yamidako это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#15 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 16 Август 2017 - 17:34

Происхождение дзюттэ толком неизвестно. Может быть увидели саи, а может и нет. А поскольку техники формировались в разных историко- географических контекстах,то общего мало. А то общее что есть - оно просто потому что в любых двух стилях можно общее найти.

Да я сам выше про винчуновские бабочки писал. Там крюк такой есть, чем не дзюттэ. 



#16 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 971 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 16 Август 2017 - 17:43

Да я сам выше про винчуновские бабочки писал. Там крюк такой есть, чем не дзюттэ.

Дзюттэ это дубина, а не вилка, строго говоря. Отсюда большая часть отличий по технике. Дзюттэ развивалось там где надо было от мужиков с катанами отмахиваться, отсюда ещё одна порция отличий.
  • yamidako и джерри это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#17 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 569 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 16 Август 2017 - 18:22

Происхождение дзюттэ толком неизвестно. Может быть увидели саи, а может и нет. А поскольку техники формировались в разных историко- географических контекстах,то общего мало. А то общее что есть - оно просто потому что в любых двух стилях можно общее найти.

Читал такую версию.

Что за основу взяли Сай и "добавили" железный Тэссэн.

Некоторые и напоминали Сай.

1280px-2_sai_jutte.JPG

 

Такую штуку таскали самураи, даже когда отбирали мечи, то Тэссэн - веер оставляли.

Тессэн делался по разному, начиная от обычного веера с железными спицами (вот фото из моей коллекции, Тэссэн из раскопок, потому шелковая основа веера сгнила, остались только спицы).

950bd9783657.jpg

 

А это с японского аукциона... Этот даже с мэй (подпись кузница).

8f938332aae4.jpg

 

 

Но потом стали делать просто "сложенный" Тэссэн. (Этот из музея)

3172f6098c3d.jpg

 

Некоторые делали с небольшим отростком, чтоб держался за пояс и не проваливался... Фактически это был железный стержень дубинка с отростком. 

630b8cc04fb4.jpg

 

dzyutte-9.jpg

 

Ну, а потом "упростили" и вышел Дзюттэ. Как Сай+Тэссэн...

9d258d200c66.jpg

 

Ну и потом уже окончательно изменилось... И стало уже отдельным видом оружия... 

d2d99be5998c.jpg

 

А иногда Дзюттэ было весьма затейливым.

450px-Jutte_1.JPG

 

Иногда с цепью...

japonskoe_cepnoe_oruzhie_manriki.jpg

 

Программа не дает больше фото разместить, потому на еще один Дзюттэ ссылка.

http://antikvariat-j.../dzyutte-6.jpg 


  • hippy, амдатр и alextamir это нравится

#18 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 16 Август 2017 - 19:05

Главное отличие в технике - то, что дзютте, насколько я понял, всегда держат за рукоять прямым или обратным хватом, как нож (танто/кодачи), вариант нанесения удара навершием рукояти ,когда дзютте располагается параллельно предплечью, я не видел. Его не крутят вокруг большого пальца как сай.  Саем на самом деле тоже больше бьют, чем колют.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#19 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 971 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 16 Август 2017 - 19:14

Мы вроде планируем совместный семинар с нашими годзюрюками, на тему саи и дзюттэ
  • kek это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#20 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 569 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 16 Август 2017 - 20:39



И наткнулся на прикольный Сай... Навеянный фентези, не иначе...
316LidKLICL.jpg

 

Это конечно мульт, но был бы такой Дзюттэ в ореале...

143373-jutte_super.jpg







Темы с аналогичными тегами: оружие, кобудо, матаеси, kobudo

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных