Перейти к содержимому


Фотография

Оружие кобудо

оружие кобудо матаеси kobudo

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

#21 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 17 Август 2017 - 05:30

 

 

Это конечно мульт, но был бы такой Дзюттэ в ореале...

143373-jutte_super.jpg

 

 

Типа такой японский цвайхандер ? А вообще , то что на картинке это по сути - русский лом  :) . С небольшим наворотом. 


Сообщение отредактировал alextamir: 17 Август 2017 - 05:31

  • ВиШень это нравится

#22 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Август 2017 - 07:58

И наткнулся на прикольный Сай... Навеянный фентези, не иначе...
316LidKLICL.jpg

 

Это конечно мульт, но был бы такой Дзюттэ в ореале...

143373-jutte_super.jpg

 

Такой хрени делают очень много, есть разные саи с острыми усами-лезвиями например. К сожалению это делает невозможным использование сая для проворотов, точнее не невозможным, а травмоопасным.

 

Что касается дзютте, у японцев как обычно все посчитано. В таком большом дзютте смысла немного ИМХО.


  • ВиШень это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#23 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 972 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 17 Август 2017 - 10:03

 
Это конечно мульт, но был бы такой Дзюттэ в ореале...
143373-jutte_super.jpg

Мне кажется его обладатель быстро нажил бы искривление позвоночника и больные колени, как следствие)
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#24 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Август 2017 - 10:04

Мне кажется его обладатель быстро нажил бы искривление позвоночника и больные колени, как следствие)

 

Судя по типу крепления его обладатель быстро нажил себе дырку в куртке размером с полспины. Такой дрын даже кожаная косуха не выдержит долго без последствий.


  • ВиШень это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#25 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 972 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 17 Август 2017 - 10:09

Судя по типу крепления его обладатель быстро нажил себе дырку в куртке размером с полспины. Такой дрын даже кожаная косуха не выдержит долго без последствий.

Ну можно пофантазировать, если это в тему))) что там вставка из чего-то...не знаю...кевлар? Волшебный металл эльфов ( забыла название)? Мелкоплетенная кольчуга под курткой?
  • kek это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#26 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Август 2017 - 10:20

Ну можно пофантазировать, если это в тему))) что там вставка из чего-то...не знаю...кевлар? Волшебный металл эльфов ( забыла название)? Мелкоплетенная кольчуга под курткой?

 

Видно же что кожа натянулась. Что бы там ни было, куртка отвисает знатно. Значит будет рваться.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#27 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 486 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 17 Август 2017 - 10:22

Ну можно пофантазировать, если это в тему))) что там вставка из чего-то...не знаю...кевлар? Волшебный металл эльфов ( забыла название)? Мелкоплетенная кольчуга под курткой?

Ну, для начала он из такого крепления сей девайс даже не вытащит :) Точнее, вытащит, но только долго перебирая по нему лапками...
  • kek и ВиШень это нравится

#28 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 23 Август 2017 - 09:46

Давайте вернемся к разному интересному кобудошному оружию. Сегодня хочу написать про кастеты текко и текчу:

 

 

Изначально текко, также известное как "железная рука",  - это лошадиное стремя. Его было легко раздобыть и переделать в кастет. Текко получило широкое распространение благодаря тому, что его было просто взять с собой, а также спрятать. Не удивительно, что в 20-х годах прошлого века оно стало популярным оружием в уличных схватках.

В 1934 году текко было официально включено в систему окинавского кобудо. Это произошло, когда Синпо Матаеси вернулся из Китая и привез с собой несколько вариантов текко. Впоследствии он описал техники применения этого оружия.

Матаеши научил искусству владения текко всего лишь нескольких своих студентов. Несмотря на то, что в наши дни неизвестно ни одной традиционной ката с этим оружием, оно было адаптировано для использования в нескольких ката карате. Например, Матаеси посоветовал Андреа Гуарелли включить текко в одно из ката годзю рю. Некоторые студенты Синпо и Синко Матаеси создали свои собственные ката с текко   - в том числе формы, известные как kakazu,odoиkanei.

Хотя история появления текчу (tecchu -  представлено на картинке выше) доподлинно неизвестна, некоторые полагают, что его прообразом послужил инструмент для починки рыбацких сетей. Он предназначен для поединка в воде и, как и текко, одевается на руку. С его помощью можно наносить колющие удары, а также метать его в противника. Жители Микронезии используют похожее оружие под названием "акулий кастет". Его изготавливают из мангрового дерева, в котором закрепляют акульи зубы.

 

Текко с небольшими вариациями выглядит примерно так:

tekko1.jpg

 

Андреа Гуарелли с текчу (tecchu):

photo5-matayoshi-kobudo-tecchu.jpg

 

По поводу того, откуда взялось текчу, вот например китайское оружие, известное как эмейские спицы:

 

1.jpg

 

Думаю аналогия понятна. Можно ли чинить таким сети - конечно большой вопрос. Но откуда выросли ноги у текчу видно )

 

Ката с текко из рюккю кобудо (Maezato no tekko), по слухам тоже просто переработка ката карате:

 

Ката из другой ветки кобудо, Tokushin no tekko:


  • ВиШень и Marikoda это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#29 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 30 Август 2017 - 17:20

Версия Мотокацу Иноуэ

 


  • Marikoda это нравится

#30 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 15:42

Кстати интересный вопрос - на старом форуме вроде была тема, что вместо текко можно использовать крупные карабины, типа вот таких:

 

11736.5.jpg

 

Никто деталей не помнит?


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#31 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 07 Сентябрь 2017 - 18:39

Да, при желании, можно, что угодно использовать. Хоть связку ключей.


  • kek и Ryuin это нравится

#32 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 07 Сентябрь 2017 - 19:12


Йошиаки Гакия показывает обусловленный спарринг (рензоку) тинбе и рочин против шеста бо:

 


для контраста - тинбе и рочин в Рюккю Кобудо

 

 

Ну контраст не получился ибо в первом ролике некая демонстрация, а во втором просто учебный ролик.

А в первом ролике показана техника под данное мероприятие или это именно рензоку из курса обучения?



#33 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 07 Сентябрь 2017 - 22:33

Ну контраст не получился ибо в первом ролике некая демонстрация, а во втором просто учебный ролик.

А в первом ролике показана техника под данное мероприятие или это именно рензоку из курса обучения?

 

Я думаю, контраст между мачете и острогой виден даже по таким видео.

Насчет рензоку, я честно не знаю.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#34 Guest_Tijikun_*

Guest_Tijikun_*
  • Гости

Отправлено 07 Сентябрь 2017 - 22:57

А в первом ролике показана техника под данное мероприятие или это именно рензоку из курса обучения?

 

 

По рисунку работы с тинбэ прослеживаются четко части из Тинбэ-но Ката. Очень похоже на рэндзоку-бункай. 



#35 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 07 Сентябрь 2017 - 23:39

Значит товарищи переволновались.

#36 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 08 Сентябрь 2017 - 09:39

Значит товарищи переволновались.

 

Если вы про лишние движения, то это такой способ сделать показуху менее линейной чем рензоку, добавить в нее живости. В партии с бо например лишних движений достаточно много мне кажется именно по этому. Я сильно сомневаюсь, что Гакия мог переволноваться перед показухой ;)


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#37 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 08 Сентябрь 2017 - 11:17

Если вы про лишние движения, то это такой способ сделать показуху менее линейной чем рензоку, добавить в нее живости. В партии с бо например лишних движений достаточно много мне кажется именно по этому. Я сильно сомневаюсь, что Гакия мог переволноваться перед показухой ;)

Я не знаю что там лишнего, т.к. не знаком с техникой. Но даже не зная техники видно, что есть какая-то размашистость и рассинхрон. Такое обычно бывает, если не готовились заранее или кто-то из пары на публике впал в эмоции, ушел в себя и потерял общий ритм. Бывает.

Это, кстати, лечится двухэтапным показом техники - сперва медленно, а потом уже на скорости. Помогает снять с нервишек напряжение, которое на публике незаметно, но есть.

Пример из нашей вселенной:

 

Ну и третье объяснение - чайники, что лично я исключаю, т.к. видно, что это не так.

:)


Сообщение отредактировал 101: 08 Сентябрь 2017 - 11:20


#38 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 08 Сентябрь 2017 - 11:54

Я пересмотрел еще раз видео с тинбе, размашистости там не увидел. Как говорил выше, есть некоторые на мой взгляд введенные для развлечения публики элементы в работе с бо, но с тинбе-рочином вроде все нормально. С моей точки зрения конечно. Возможно ваше мнение связано с тем, что у нас разные школы, я например не фанат работы с бо на полусогнутых руках, как на вашем видео выше, но полагаю, что это может быть стилевой фишкой.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#39 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 08 Сентябрь 2017 - 12:45

Товарищ с палкой в финале подзавис в позе в ожидании, когда по нему клинком дадут со всего размаха.



#40 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 08 Сентябрь 2017 - 12:47

Товарищ с палкой в финале подзавис в позе в ожидании, когда по нему клинком дадут со всего размаха.

 

Он свою партию исполнил, неудивительно, что он остановился.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 






Темы с аналогичными тегами: оружие, кобудо, матаеси, kobudo

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных