Перейти к содержимому


Фотография

Оружие кобудо

оружие кобудо матаеси kobudo

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

#41 Guest_Tijikun_*

Guest_Tijikun_*
  • Гости

Отправлено 08 Сентябрь 2017 - 13:57

猿も木から落ちる ;)  или, если по-нашему, "и на старуху бывает проруха"


  • alextamir это нравится

#42 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 08 Сентябрь 2017 - 15:01

Думая каждый может рассказать кучу всяких историй как не показухе что-то пошло не так.

Я помнится товарищу чуть скальпель не снял деревянным танто. Был такой интересный звук разрываемой кожи.

:rolleyes:


  • kek и ВиШень это нравится

#43 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 08 Сентябрь 2017 - 15:04

Думая каждый может рассказать кучу всяких историй как не показухе что-то пошло не так.

Я помнится товарищу чуть скальпель не снял деревянным танто. Был такой интересный звук разрываемой кожи.

:rolleyes:

Скальпель ? Какой из них ? 

0821.jpg

Или все таки скальп  :D ?



#44 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 570 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 08 Сентябрь 2017 - 15:08

А можете скинуть откель скальпели в личку, а то ланцет как раз нужен?

#45 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 08 Сентябрь 2017 - 15:08

Скальпель ? Какой из них ? 

0821.jpg

Или все таки скальп  :D ?

- Евпат Коловрат.

- Не Евпат, а Евпатий.

- Да. ну так вот, Евпатий Коловратий...

 

 

Конечно же :)


  • kek, ВиШень и Tornvald это нравится

#46 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 11 Сентябрь 2017 - 05:56

Я вот честно очень жду рассказа про нунчаки  :rolleyes:



#47 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 11 Сентябрь 2017 - 09:46

Я вот честно очень жду рассказа про нунчаки  :rolleyes:

 

Для затравки картинка:

 

27_4.jpg


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#48 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 11 Сентябрь 2017 - 12:41

Для затравки картинка:

 

27_4.jpg

Судя по наращиванию количества звеньев, квинтэссенцией развития является мотоциклетная цепь, которую народ частенько брал на разборки. ;)



#49 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 11 Сентябрь 2017 - 12:44

Судя по наращиванию количества звеньев, квинтэссенцией развития является мотоциклетная цепь, которую народ частенько брал на разборки. ;)

 

PuLfk1g.jpg


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#50 trilobit

trilobit

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 387 Cообщений
  • Москва

  • айкицигун и прочее оздоровление

Отправлено 11 Сентябрь 2017 - 20:55

Я  в бесконечном абстрактном восхищении от тех, кто умеет использовать девятизвенный иначе, чем для самоубийства. А на приведенном - аж одиннадцать. Крайнее звено, полагаю, ручка?

 

 

За тему кстати спасибо, недавно использовал грузик на веревке для поимки удаленного предмета....

 

....У нас одно время в программист использовал мягкие легкие нунчаки из пенки как антистрессовое устр-во..... Народу было весело.


  • ВиШень и yamidako это нравится

#51 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 11 Сентябрь 2017 - 21:57

 

недавно использовал грузик на веревке для поимки удаленного предмета....

 

....У нас одно время в программист использовал мягкие легкие нунчаки из пенки как антистрессовое устр-во..... Народу было весело.

А подробнее? и первое и второе. Интересно же....


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#52 trilobit

trilobit

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 387 Cообщений
  • Москва

  • айкицигун и прочее оздоровление

Отправлено 12 Сентябрь 2017 - 09:54

Да я тут деревяхами увлекся немного, а тут как раз на одной груше порывом ветра суки пообломало, и мне захотелось немного этой древесины, а оно в кроне застряло. Тряс - не стряс, тянул - не стянул. ну, приделал груз к веревке, и немного поизображал индейца..... в общем, добыл таки фрагментик. брелочек запилил, да палочку массажную пошлифую.... цвет интересный..... 

 

А, нунчаки.... один из коллег моих, с опытом карате. Сейчас уже меньше в строю, с коленями непросто, но форму поддерживает..... а нам временами планида пошла - мозг выносили. Ну народ стресс кто как снимал, и алкоголем бывало, а друг мой в коридоре значит крутил. Рукам же полезно, от тунельного синдрома. и бывало чудили. ох чудили.... там руководство, оно как бы не замечало. пока народ не начал играть в керлинг 16 кг гирькой прямо в кабинете, да. В принципе, все шло неплохо, дверь разнесли несильно. Но как то внезапно вышло, что снаряд поставили близко к краю стола. и оно почему-то упало, со стола то, пол вздрогнул, этажом ниже кондей повернуло. Немного. 

 

Тут конечно, сказали спортинвентарь попрятать, и чудить за периметром..... вот такая, история из жизни офисных хомяков. ну и со мной конечно, тоже было. Зож же ж - увлекся летом квасами. И сделал, свекольный. Налил в бутыль с под колы, да на работу понес, чтобы там освежаться. А тепло же, оно то и добродило за часик, и только я почал открывать, како стал красивый такой фиолетовый фонтан. А планктон он же в костюмах, все как надо..... Ну так быстро все шуганулись по укрытиям, что никто и не пострадал.

 

ну нынче то остепенились, внешне.... сам тоже, попробовал нунчаки сделать. дурной потому что. на ютубе посмотрел, как из журнала в трубочку, веревки и изоленты организовать можно. но вскоре осознал, что оно крутится быстро, и у неумелого человека - не вполне управляемо, и даже бумажными расфигачить лоб, мебель и люстру - прямо легко..... теперь все еще хочу, но легкие и мягкие - как у друга, чисто для координации. 

 

так что, 11 отрезков железа, прямо издалека уважаю....


Сообщение отредактировал trilobit: 12 Сентябрь 2017 - 10:03

  • kek и ВиШень это нравится

#53 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 12 Сентябрь 2017 - 11:33

Я  в бесконечном абстрактном восхищении от тех, кто умеет использовать девятизвенный иначе, чем для самоубийства. А на приведенном - аж одиннадцать. Крайнее звено, полагаю, ручка?

 

Да, крайнее звено справа это рукоять.



так что, 11 отрезков железа, прямо издалека уважаю....

 

Вообще если без шуток цепь интересна, посмотрите ролики Jack Mace с ней, 9 section whip если не ошибаюсь у него это называется. Обучение происходит на веревке с теннисным мячом на конце, не очень больно (но по яйцам лучше себе не попадать), синяков не будет, крутить как надо научитесь месяца за 3. Я в свое время пробовал, но потом началось у меня кобудо, и его программа вытеснила другие виды.


  • ВиШень это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#54 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 12 Сентябрь 2017 - 18:10

Обучение происходит на веревке с теннисным мячом на конце, не очень больно (но по яйцам лучше себе не попадать), синяков не будет, крутить как надо научитесь месяца за 3.

Немного расскажу для тех кто хотел бы попробовать, но боится. Если оный мяч разрезать на треть по шву, и вогнать крепёж для гипсокартона (для крепления к нему верёвки), то попадание этим мячом вообще не ощущается как проблема (ну, кроме одного случая, описанного Кеком))) из этой же конструкции получается хорошая цель для отработки ударов оружием, когда вы боитесь что цель может дать вам сдачи. Кто не знает как делать, гуглим "как сделать тренировочные пои из теннисных мячиков"


  • kek, Яри и alextamir это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#55 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 13 Сентябрь 2017 - 07:35

Немного расскажу для тех кто хотел бы попробовать, но боится. Если оный мяч разрезать на треть по шву, и вогнать крепёж для гипсокартона (для крепления к нему верёвки), то попадание этим мячом вообще не ощущается как проблема (ну, кроме одного случая, описанного Кеком))) из этой же конструкции получается хорошая цель для отработки ударов оружием, когда вы боитесь что цель может дать вам сдачи. Кто не знает как делать, гуглим "как сделать тренировочные пои из теннисных мячиков"

 

Я просто ножом сделал дырки с двух сторон меча, и в них продел веревку, с одной стороны закрепил узлом.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#56 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 13 Сентябрь 2017 - 19:59

Я вот честно очень жду рассказа про нунчаки  :rolleyes:

Разные школы разные подходы.

В соседней ветке мужчина по линии Акамине нунчаки крутит и все вращения "висят" на плечах.

У японцев более амплитудные движения, родственные работе с мечом.

Везде своя специфика.



#57 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 15 Сентябрь 2017 - 15:42

Итак, наконец, поговорим о нунчаку. В кобудо нунчаку - четвертое оружие, которое необходимо обычно знать на первый дан. Представляет оно из себя две палки размером примерно от кисти до локтя руки оператора (каждая). У нас приобрели широкую известность, в том числе, благодаря фильмам с Брюсом Ли.

 

Исторически, как обычно, есть несколько версий происхождения этого оружия. Самая распространенная - что это цеп для молочения чего-то там сельскохозяйственного, есть и более экзотические варианты - например, что это часть лошадиной упряжи. Даже внутри школы истории могут разниться от мастера к мастеру.

 

В IMKA нунчаку относят к т.н. скрытому оружию, т.е. тому, что используется, когда основное оружие недоступно. Наш руководитель говорит, что это историческое разделение.

 

В наше время есть куча вариантов формы нунчаку и материала рукояток, есть варианты с цепью, есть варианты с веревкой. Многообразие достаточно большое, каждый вариант имеет свои плюсы и свои минусы, разницу в динамике. Я рекомендую лично пробовать разные нунчаку и выбрать то, что наиболее подходит для тренировок именно вам.

 

Формы с нунчаками очень сильно различаются в разных стилях кобудо. В рюккю форма очень экономна на движение, мало амплитудных ударов, все действия производятся перед собой. В Матаеси наоборот, удары идут очень размашистые, есть удары по ногам в падении на колено, есть сбивы и удары с разножками (практически в прыжке). Объединяет ката то, что есть очень мало вариантов движений и перехватов, основной упор идет на один-два акцентированных удара, много статичных положений. Поэтому ката кобудо с нунчаку очень не похожи на фристайл, который мы обычно видим на ютубе.


Nunchaku-Yamane-Ryu-Kobudo-IMG_2687.jpg

 

На фото окинавские нунчаку, сверху классические, снизу - деталь упряжи.

 

Разные варианты нунчаку в наши дни (фото из интернета) :

 

Nunchaku.JPG


  • ВиШень, yamidako, джерри и еще 1 это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#58 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 15 Сентябрь 2017 - 19:06

Кек прошу, проиллюстрируйте текст каким нибудь видео. Очень хочется взглянуть на настоящую работу нунчаками, а не на фри - стаил. Интересно увидеть именно прикладное использование. Куда , когда, как ? Спасибо. 



#59 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 15 Сентябрь 2017 - 19:45

Кек прошу, проиллюстрируйте текст каким нибудь видео. Очень хочется взглянуть на настоящую работу нунчаками, а не на фри - стаил. Интересно увидеть именно прикладное использование. Куда , когда, как ? Спасибо. 

 

Я вроде выкладывал в этой или в соседней теме ката разных школ кобудо с нунчаками. Надеюсь, никто не обидится, что я немного повторяюсь:

 

Матайоши:

 

Парная работа:

 

Рюккю:

https://www.youtube.com/watch?v=jV3o4hzvjEE

 

исполнители разного уровня конечно, но амплитуду движений оценить можно.

 

Я кстати ни в коем случае не хотел противопоставить эти ката фристайлу, или сказать что в кобудо самые реальные приемы с нунчаку. Движения очень простые, скажем если кто видел, как двигается Комлев, у него вариантов ударов больше, и больше передвижений в процессе, но нет блоков против более тяжелого оружия скажем.


Ну и когда говорят о нунчаку, нельзя не вспомнить вот это видео:

https://www.youtube.com/watch?v=dADP4g3cFaQ


  • ВиШень это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#60 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 15 Сентябрь 2017 - 21:35

Ну и когда говорят о нунчаку, нельзя не вспомнить вот это видео:

 

Держу пари, что прихват за нос в японии невозможен)


  • kek это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.





Темы с аналогичными тегами: оружие, кобудо, матаеси, kobudo

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных