Перейти к содержимому


Фотография

Вин чунь . Александр Журавлев и Олег Султанов.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 216

#21 Zoran

Zoran

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 87 Cообщений
  • Pula (Hrvatska)

  • Бокс, джиу-джитсу (классическое)

Отправлено 21 Ноябрь 2017 - 17:49

Меня тут вдруг заволновал один совершенно идиотский вопрос, а новую тему создавать не хотелось - поэтому спрошу здесь.

Может кто-нибудь объяснить человеку, который в китайских стилях вообще ни в зуб ногой, чем отличается Вин Чун Ип Мана от вьетнамского Вин Чун?



#22 Guest_Весельчак У_*

Guest_Весельчак У_*
  • Гости

Отправлено 21 Ноябрь 2017 - 21:41

Меня тут вдруг заволновал один совершенно идиотский вопрос, а новую тему создавать не хотелось - поэтому спрошу здесь.

Может кто-нибудь объяснить человеку, который в китайских стилях вообще ни в зуб ногой, чем отличается Вин Чун Ип Мана от вьетнамского Вин Чун?

проще сказать что общее: название


  • kek, андрей огнев и lunfeng это нравится

#23 RWCA

RWCA

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 146 Cообщений
  • Victoria BC, Canada

Отправлено 23 Ноябрь 2017 - 01:11

Лет 10 назад клуб вин чуня Журавлева и Султанова взбаламутил любителей единоборств утраивая бои своих учеников практикующих вин чунь  с представителями других стилей - я помню встречи с бойцами из спаса и школы богомола. Было много разных споров в инете . Потом перешли в организацию Стивена Чанга  и бои , по крайней мере так публично перестали устраиваться.

 

И вот стало интересно , прошло 10 -12 лет -  что удалось сделать за эти годы ?  как вы сейчас относитесь к тем турнирам ? 

Удалось ли создать систему по подготовке бойцов вин чунь ? что бы вы изменили или добавили в прошлое в то время будь такая возможность ? Остались ли бойцы с того времени которые выступали  или состав учеников полностью обновился  несколько раз ?

 

Надеюсь Александр и Олег присутствуют на нашем форуме и смогут рассказать о своей работе или кто то из людей приближенных к ним. 

 

Ну не так уж и взбаламутили на самом деле. Было бы чего баламутить....Мы просто предложили некий путь развития, который в моем представлении (говорю сейчас только от себя) являлся наиболее близким к самой идее ТКБИ и БИ вообще. К романтической идее ) 

К нам примкнули люди со сходным пониманием. Вся идея строилась на одном простом предположении: что получится если отрабатывать именно классическую технику ВЧ и применять ее в контактных поединках, как она будет работать? А как она будет работать так она значит и работает, потому что никаких других поединков никто не видел и подтвердить наличие чего-то принципиально иного не может. 

 

Параллельно возникал вопрос о том - а является ли техника, которую мы знаем, сами изучаем преподаем той самой "настоящей", как завещали старцы? Для этого мы ездили в Гонконг, общались там с представителями разных школ, со своим Грандмастером Чоу Тзе Чуеном (учеником Ип Мана). Да и сами учились у Стивена Чана, который начал изучать ВЧ еще при жизни Ип Мана. И ответ был однозначный - нет никаких "секретных техник" и "тайных"бойцов, о которых бы мы не знали. 
Я взял интервью у Чоу Тзе Чуена и он рассказал о поединках того времени, как это все на самом деле происходило и там легко можно было сделать вывод об уровне этих поединков. Лично я считаю, что это было на уровне боев в любительских бойцовских клубах, уличных поединков без перчаток и тп. Таких видео много на ютьюб. 

Однако наше предложение никто активно не поддержал. На это есть объективные причины - есть СЕ, и люди, которые хотят драться идут туда. Поэтому в сообществе Вин Чун просто такого народа нет.  Там народ приходит за экзотикой, за чудом, чтобы быть не такими как все. А у нас было все честно, тяжело и больно. Как в СЕ. Стать китайским кекусинкай мы не смогли, к сожалению. Ну вот и вся история. Я школу закрыл продолжил занятия тем, где все что с вязано с настоящими БИ, в моем понимании, как раз есть. Где ты должен кого то постоянно раскатывать по ковру на самом деле, что бы двигаться дальше. И где черный пояс - это реально очень опасный парень. Причем в любом возрасте и не только на ковре. Вот и вся история. 
 


  • kek, yamidako, Неофит и 7 другим это нравится

#24 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 541 Cообщений
  • .

Отправлено 23 Ноябрь 2017 - 14:08

Я школу закрыл продолжил занятия тем, где все что с вязано с настоящими БИ, в моем понимании, как раз есть. Где ты должен кого то постоянно раскатывать по ковру на самом деле, что бы двигаться дальше. И где черный пояс - это реально очень опасный парень. Причем в любом возрасте и не только на ковре. Вот и вся история.

Здравствуйте. Вы перешли в БДД? почему именно туда, если не секрет? Почему не в чисто ударный стиль или не смешанный?
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#25 RWCA

RWCA

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 146 Cообщений
  • Victoria BC, Canada

Отправлено 23 Ноябрь 2017 - 14:18

Здравствуйте. Вы перешли в БДД? почему именно туда, если не секрет? Почему не в чисто ударный стиль или не смешанный?

 

Я им параллельно занимался уже давно, с перерывами правда большими по состоянию здоровья. Я выше в общем то все написал. БДД это не альтернатива ВЧ. Это просто другое единоборство, которое мне интересно. Я не готов его обсуждать в этой теме, это оффтопик. 


  • kek, Marikoda и амдатр это нравится

#26 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 23 Ноябрь 2017 - 17:28

Не доконца понял, закрыли школу потому-что не было нужного народа или потому-что разочаровались в Вин-Чунь, как в единоборстве? Если второй вариант, то что именно там не так? Техника, методика или всё вместе?

Сообщение отредактировал Gleb: 23 Ноябрь 2017 - 17:30

  • kek это нравится

#27 RWCA

RWCA

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 146 Cообщений
  • Victoria BC, Canada

Отправлено 23 Ноябрь 2017 - 18:19

Не доконца понял, закрыли школу потому-что не было нужного народа или потому-что разочаровались в Вин-Чунь, как в единоборстве? Если второй вариант, то что именно там не так? Техника, методика или всё вместе?

 

Скорее первое. То что мне хотелось видеть популярностью не пользовалось. Остальное ВЧ сообщество активно мои попытки поддерживать не хотело. Все таки ТКБИ и то что рядом сейчас это больше клуб любителей истории, чем поединков. К сожалению. И бизнес строится на этом. Ну там еще "духовность", "гармония", "нейтральность" и другие хештеги ) 

В практике боевых искусств, на мой взгляд, не так важна сама техника, сколько то, как вы ее практикуете. Из чего состоит тренировочный процесс, потому что он и является вашим "путем воина". Особенно это важно для традиционных систем, на мой взгляд. Поэтому, например, Масутацу Ояма великий человек - его карате это настоящее БИ. Не смотря на ограничения в правилах. И Джиу-джитсу Грейси тоже. 

Мне всегда казалось, что без поединков, без противостояния на ковре это все ненастоящее БИ. И дело не в том что спортсмены сильные, а традиции слабые. Дело в вашей личности и ее трансформации в процессе тренировок. Без поединков это самообман. Трансформируется только ваше самомнение. 

Нужны поединки, нужны соревнования, нужны победы и поражения. Так мне кажется. 



#28 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 23 Ноябрь 2017 - 18:35

Ну не так уж и взбаламутили на самом деле. Было бы чего баламутить....Мы просто предложили некий путь развития, который в моем представлении (говорю сейчас только от себя) являлся наиболее близким к самой идее ТКБИ и БИ вообще. К романтической идее ) 

К нам примкнули люди со сходным пониманием. Вся идея строилась на одном простом предположении: что получится если отрабатывать именно классическую технику ВЧ и применять ее в контактных поединках, как она будет работать? А как она будет работать так она значит и работает, потому что никаких других поединков никто не видел и подтвердить наличие чего-то принципиально иного не может. 

 

Параллельно возникал вопрос о том - а является ли техника, которую мы знаем, сами изучаем преподаем той самой "настоящей", как завещали старцы? Для этого мы ездили в Гонконг, общались там с представителями разных школ, со своим Грандмастером Чоу Тзе Чуеном (учеником Ип Мана). Да и сами учились у Стивена Чана, который начал изучать ВЧ еще при жизни Ип Мана. И ответ был однозначный - нет никаких "секретных техник" и "тайных"бойцов, о которых бы мы не знали. 
Я взял интервью у Чоу Тзе Чуена и он рассказал о поединках того времени, как это все на самом деле происходило и там легко можно было сделать вывод об уровне этих поединков. Лично я считаю, что это было на уровне боев в любительских бойцовских клубах, уличных поединков без перчаток и тп. Таких видео много на ютьюб. 

Однако наше предложение никто активно не поддержал. На это есть объективные причины - есть СЕ, и люди, которые хотят драться идут туда. Поэтому в сообществе Вин Чун просто такого народа нет.  Там народ приходит за экзотикой, за чудом, чтобы быть не такими как все. А у нас было все честно, тяжело и больно. Как в СЕ. Стать китайским кекусинкай мы не смогли, к сожалению. Ну вот и вся история. Я школу закрыл продолжил занятия тем, где все что с вязано с настоящими БИ, в моем понимании, как раз есть. Где ты должен кого то постоянно раскатывать по ковру на самом деле, что бы двигаться дальше. И где черный пояс - это реально очень опасный парень. Причем в любом возрасте и не только на ковре. Вот и вся история. 
 

Спасибо большое за пост. Очень показательная история. Жаль что в итоге нет какого то результата. Вам в любом случае здоровья и успехов на ковре/ринге  :)



#29 RWCA

RWCA

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 146 Cообщений
  • Victoria BC, Canada

Отправлено 24 Ноябрь 2017 - 01:25

Спасибо большое за пост. Очень показательная история. Жаль что в итоге нет какого то результата. Вам в любом случае здоровья и успехов на ковре/ринге  :)

 

Результат есть. Он есть для ребят, которые занимались и изменились в процессе занятий. Мы воспитали призеров и победителей турниров в Гонконге и Китае по Вин Чун. Причем это были правила во многом свободнее правил Саньда и оппонентами выступали в основном Садисты китайские. Мы провели полноконтактные турниры с рингом, судьями и собрали на них немало людей. Мы получили ответы на все вопросы относительно стиля Вин Чун Ип Мана и лично для меня сейчас никаких загадок или темных пятен там нет. 

Просто любая школа или трансформируется вместе с миром вокруг, или умирает. Надо изменяться с изменениями, иначе ВАЗ 2105 получится. Так что все нормально, закономерно и своевременно, на мой взгляд. 


  • kek это нравится

#30 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 24 Ноябрь 2017 - 12:16

Результат есть. 

 

Я немного не об этом. В моем понимании результат был бы если бы Вы достигли изначально задуманной цели.

Однако наше предложение никто активно не поддержал. На это есть объективные причины - есть СЕ, и люди, которые хотят драться идут туда. Поэтому в сообществе Вин Чун просто такого народа нет.  Там народ приходит за экзотикой, за чудом, чтобы быть не такими как все. А у нас было все честно, тяжело и больно. Как в СЕ. Стать китайским кекусинкай мы не смогли, к сожалению. "

Скажем так, жаль что Вам не удалось вывести ВЧ на иной, принципиально новый уровень, пусть даже не сверх- массово а на уровне хотя бы небольшой части от практикующих ВЧ. В том же каратэ, ККШ-новцев от общего количества тоже не подавляющее большинство, но их это и не особо беспокоит.  Основная проблема я так понял в том, что Вы не смогли набрать необходимую "массу" для каких то серьезных соревнований.


 

Мне всегда казалось, что без поединков, без противостояния на ковре это все ненастоящее БИ. И дело не в том что спортсмены сильные, а традиции слабые. Дело в вашей личности и ее трансформации в процессе тренировок. Без поединков это самообман. Трансформируется только ваше самомнение. 

Нужны поединки, нужны соревнования, нужны победы и поражения. Так мне кажется. 

:D Не Вам одному. Загляните при случае сюда: http://budo.communit...ko/#entry48977   и на пост ниже. 


Сообщение отредактировал alextamir: 24 Ноябрь 2017 - 12:19


#31 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 24 Ноябрь 2017 - 12:35

Александр, очень жаль что вы закончили с ВЧ. Мне как раз сильно импонировал ваш подход наличием нормальных спаррингов, в т.ч. межстилевых.

Можете сейчас рассказать почему вы выбрали именно ВЧ? Это же не первое ваше единоборство, если не ошибаюсь?

И еще хотел спросить, где то на ютубе остались видео ваших межстилевых встреч? Мне кажется очень интересный материал, полезный не только ушуистам.


  • alextamir и Амид это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#32 RWCA

RWCA

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 146 Cообщений
  • Victoria BC, Canada

Отправлено 24 Ноябрь 2017 - 13:06

Александр, очень жаль что вы закончили с ВЧ. Мне как раз сильно импонировал ваш подход наличием нормальных спаррингов, в т.ч. межстилевых.

Можете сейчас рассказать почему вы выбрали именно ВЧ? Это же не первое ваше единоборство, если не ошибаюсь?

И еще хотел спросить, где то на ютубе остались видео ваших межстилевых встреч? Мне кажется очень интересный материал, полезный не только ушуистам.

 

Пока не удалил все, чего то осталось https://www.youtube...._as=subscriber 

Может быть у Олега Султанова что то есть на сайте, я просто не слежу за его деятельностью. 



#33 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 24 Ноябрь 2017 - 13:49

Пока не удалил все, чего то осталось https://www.youtube...._as=subscriber 

Может быть у Олега Султанова что то есть на сайте, я просто не слежу за его деятельностью. 

 

Не удаляйте пожалуйста, материал то бесценный. Я уверен, будут еще люди которые пойдут тем же путем, и ваши видео могут им помочь.


И еще раз огромное вам спасибо, натыкался вот на это видео несколько лет назад, ИМХО очень полезно:

 


  • Сергей и амдатр это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#34 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 24 Ноябрь 2017 - 15:15

 


И еще раз огромное вам спасибо, натыкался вот на это видео несколько лет назад, ИМХО очень полезно:

 

И опять очень показательный момент. Я по молодости, когда выступал по саньда, нас часто возили в Китай, благо он у нас тут под боком. Там, помимо саньда я видел много интересного и из ТКБИ. И в те же годы пересекался с нашими "китайцами" не саньдаистами. Всякие ушу- кунфу и пр. Багуачжан  :D . Пытался с ними общаться. Просил показать что то. Видел много хороших, рабочих моментов, но когда пытался вести разговор что все это можно использовать несколько более вариативно, не так жестко следуя догме, ведь если это работает здесь - не факт что это будет работать тут (а вещи были реально хорошие,) то натыкался на вежливые ( это правда, резко отвечать видимо не рисковали) но очень холодные ответы что " Не тебе боксеру с отбитыми мозгами, судить о высоком. Оставь это нам, истинным хранителям древней мудрости" (это я конечно утрирую, но смысл и общее впечатление были такими). Понаступав на эти грабли определенное количество раз я просто плюнул и больше с традиками не общался  :D . Очень зашоренные люди. В каких то моментах напомнили мне религиозников. Если сказали что это надо вот так , значит никак по другому ! Даже если это реально во вред себе. 


  • kek и RWCA это нравится

#35 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 24 Ноябрь 2017 - 15:22

И опять очень показательный момент. Я по молодости, когда выступал по саньда, нас часто возили в Китай, благо он у нас тут под боком. Там, помимо саньда я видел много интересного и из ТКБИ. И в те же годы пересекался с нашими "китайцами" не саньдаистами. Всякие ушу- кунфу и пр. Багуачжан  :D . Пытался с ними общаться. Просил показать что то. Видел много хороших, рабочих моментов, но когда пытался вести разговор что все это можно использовать несколько более вариативно, не так жестко следуя догме, ведь если это работает здесь - не факт что это будет работать тут (а вещи были реально хорошие,) то натыкался на вежливые ( это правда, резко отвечать видимо не рисковали) но очень холодные ответы что " Не тебе боксеру с отбитыми мозгами, судить о высоком. Оставь это нам, истинным хранителям древней мудрости" (это я конечно утрирую, но смысл и общее впечатление были такими). Понаступав на эти грабли определенное количество раз я просто плюнул и больше с традиками не общался  :D . Очень зашоренные люди. В каких то моментах напомнили мне религиозников. Если сказали что это надо вот так , значит никак по другому ! Даже если это реально во вред себе. 

 

Канал Александра вообще кладезь информации ИМХО.

Вот например бой одного из учеников, как я понимаю:

 

 

Вполне нормально парень стоит в паре, правда на "классический" вин чунь техника похожа все меньше. Тем не менее.


Очень бы еще интересно было послушать, что Александр взял из современной спортивной подготовки, как модифицировал вин чунь, и мой любимый (потому что больной) вопрос -  нашлось ли в подготовке место оружейным формам.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#36 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 24 Ноябрь 2017 - 21:18

Скорее первое. То что мне хотелось видеть популярностью не пользовалось. Остальное ВЧ сообщество активно мои попытки поддерживать не хотело. Все таки ТКБИ и то что рядом сейчас это больше клуб любителей истории, чем поединков. К сожалению. И бизнес строится на этом. Ну там еще "духовность", "гармония", "нейтральность" и другие хештеги )
В практике боевых искусств, на мой взгляд, не так важна сама техника, сколько то, как вы ее практикуете. Из чего состоит тренировочный процесс, потому что он и является вашим "путем воина". Особенно это важно для традиционных систем, на мой взгляд. Поэтому, например, Масутацу Ояма великий человек - его карате это настоящее БИ. Не смотря на ограничения в правилах. И Джиу-джитсу Грейси тоже.
Мне всегда казалось, что без поединков, без противостояния на ковре это все ненастоящее БИ. И дело не в том что спортсмены сильные, а традиции слабые. Дело в вашей личности и ее трансформации в процессе тренировок. Без поединков это самообман. Трансформируется только ваше самомнение.
Нужны поединки, нужны соревнования, нужны победы и поражения. Так мне кажется.

Вы говорите, что в практике не так важна техника, сколько то, как ее практикуют. Но разве не
рабочая техника может стать рабочей, если изменить практику? Например удар рукой и как ответ котэм-гоеси? Ояма ведь не из леса пришел. Он взял эффективные техники. Есть в Винг-Чунь такие?
ЗЫ я без притензий, просто интересно рассмотретреть арсенал. Например вертикальный удар кулаком.

Сообщение отредактировал Gleb: 24 Ноябрь 2017 - 21:25


#37 RWCA

RWCA

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 146 Cообщений
  • Victoria BC, Canada

Отправлено 24 Ноябрь 2017 - 21:45

Очень бы еще интересно было послушать, что Александр взял из современной спортивной подготовки, как модифицировал вин чунь, и мой любимый (потому что больной) вопрос -  нашлось ли в подготовке место оружейным формам.

 

В том то и дело, что НИКАК Александр не модифицировал техники Вин Чун. В указанном спаринге (это все таки были спарринги, открытый ковер) Алексей не использовал техник, которых нет в Вин Чун. Ну разве что на земле, но там "белый пояс без полоски", нечего обсуждать. Посмотрите внимательно как стоит и двигается Стивен Чан на видео, дайте погрешность на то что это по-настоящему и что у ребят, к сожалению, не было опыта поединков как у постоянно соревнующихся боксеров. Это большой минус. 

Этот ВЧ с цепными ударами и тп. это образ, созданный Леун Тингом в начале 1980-хх. Но так только на видео получается. Это выдумка, коммерческий образ, который продается, но никогда не работал. 

И я вас уверяю, что и Леун Тинг, и Эмин Бозтеп, и мой учитель Стивен Чан в настоящих поединках выглядели бы приблизительно так. 

Только правилами можно загнуть технику под указанный образ. Это попытка школы Белощина, но она еще более провальная, на мой взгляд, потому что это просто обман. 

Еще один миф это о том, что нет боковых, нельзя ударить лоу кик и тд. Все есть. Я это неоднократно все показывал и разбирал. И броски есть, как в любом традиционном ушу. И удары бьются с бедрами и включением корпуса, это видно на видео со Стивеном Чаном выше. Я специально там задаю все эти вопросы на камеру.  

Так что ничего мы не придумывали никогда. Мы просто отрабатывали классическую технику и смотрели как это работает в поединках. Вот и все. Единственной условной модернизацией можно назвать использование в тренировках падов, лап и защитного снаряжения. Но это методический вопрос. Если на хоккеиста одеть боксерский шлем, боксировать он лучше не станет. Мы занимались только техникой ВЧ, которую сами знали от своих китайских учителей. 


1. Вы говорите, что в практике не так важна техника, сколько то, как ее практикуют.

2. Но разве не рабочая техника может стать рабочей, если изменить практику? Например удар рукой и как ответ котэм-гоеси? Ояма ведь не из леса пришел. Он 

1. Я имел в виду эффект трансформации личности, которая происходит при занятиях контактными единоборствами,  а не их прикладную часть. То что в кекусинкай, например, не бьют в голову руками, а в дзюдо вообще не бьют и запрещено куча всего никак не влияет на воспитание сильной личности, умения терпеть, побеждать, бороться сод роим эго при поражениях, навыков самодисциплины и тд. Я об этом. 

2. Скорее наоборот, рабочая техника может потерять свою эффективность при неправильной практике. Например если вы будете боксировать только с мешком и спарринговать только с тенью самы ходовые комбинации. Обсуждать технику ВЧ и ее эффективность я не готов. Для этого оппонент должен знать приблизительно столько сколько и я в этой области.  Если вам интересна техника Вин Чун лучше обратиться к ее живым носителям. Кроме того в каждом зале свой Вин Чун. Никакой единой базы нет ) 


Сообщение отредактировал RWCA: 24 Ноябрь 2017 - 21:46

  • kek, андрей огнев, Zhila и еще 1 это нравится

#38 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 24 Ноябрь 2017 - 21:49

Этот ВЧ с цепными ударами и тп. это образ
1. Я имел в виду эффект трансформации личности, которая происходит при занятиях контактными единоборствами, а не их прикладную часть. То что в кекусинкай, например, не бьют в голову руками, а в дзюдо вообще не бьют и запрещено куча всего никак не влияет на воспитание сильной личности, умения терпеть, побеждать, бороться сод роим эго при поражениях, навыков самодисциплины и тд. Я об этом.
2. Скорее наоборот, рабочая техника может потерять свою эффективность при неправильной практике. Например если вы будете боксировать только с мешком и спарринговать только с тенью самы ходовые комбинации. Обсуждать технику ВЧ и ее эффективность я не готов. Для этого оппонент должен знать приблизительно столько сколько и я в этой области. Если вам интересна техника Вин Чун лучше обратиться к ее живым носителям. Кроме того в каждом зале свой Вин Чун. Никакой единой базы нет )

Что по поводу вертикального кулака?
ЗЫ я знаю, что есть горезонтальный.

Сообщение отредактировал Gleb: 24 Ноябрь 2017 - 22:01


#39 RWCA

RWCA

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 146 Cообщений
  • Victoria BC, Canada

Отправлено 24 Ноябрь 2017 - 22:24

1. Что по поводу вертикального кулака?
ЗЫ я знаю, что есть горезонтальный.

 

1. С ним все хорошо, его вертикальность абсолютно вертикальная. 

2. Никому не говорите


  • Неофит это нравится

#40 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 24 Ноябрь 2017 - 22:37

1. С ним все хорошо, его вертикальность абсолютно вертикальная.
2. Никому не говорите

1.Почему в формах он присутствует везде? В бою бьют по "школе" или как получится?
2. Как объясняется в Винг-Чунь положение кулака в ударах руками? Учат бить вертикально или по другому?

Сообщение отредактировал Gleb: 24 Ноябрь 2017 - 22:41





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных