Перейти к содержимому


Фотография

Вин чунь . Александр Журавлев и Олег Султанов.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 216

#41 RWCA

RWCA

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 146 Cообщений
  • Victoria BC, Canada

Отправлено 24 Ноябрь 2017 - 22:56

1.Почему в формах он присутствует везде? В бою бьют по "школе" или как получится?
2. Как объясняется в Винг-Чунь положение кулака в ударах руками? Учат бить вертикально или по другому?

 

1. Не знаю, я не являюсь автором форм. Наверное потому что ему питают важное значение. В бою ВСЕГДА бьют так как могут. Как получается на практике. 

2. Кем объясняется? Кто учит? Все зависит от конкретной школы. Еще раз повторю - никакого единого Вин Чун нет, даже в рамках направления Ип Мана. Так что учат по-разному. 

 

Проблема всех критиков ВЧ и многих адептов, на мой взгляд, состоит в том, что они все время сравнивают техники, поединки, демонстрации конкретных людей с каким-то несуществующим эталонным Вин Чун,  который они сами себе  придумали. А его нет. 

Когда, на мой взгляд, более логично анализировать то что вы видите на предмет практического применения в тех или иных условиях, если интересует прикладной аспект. 

Все ответы есть в интервью Чоу Тзе Чуена и Стивена Чана у меня на канале. Все ответы на вопросы что есть и чего нет, что можно, а что нет. Просто потратьте время и посмотрите. Я вам отвечу тоже самое. Заодно сможете вычислить что же я на самом деле такое придумал и добавил ) 


Сообщение отредактировал RWCA: 24 Ноябрь 2017 - 23:02

  • kek, Владимир, Zhila и еще 1 это нравится

#42 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 24 Ноябрь 2017 - 23:03

1. Не знаю, я не являюсь автором форм. Наверное потому что ему питают важное значение. В бою ВСЕГДА бьют так как могут. Как получается на практике.
2. Кем объясняется? Кто учит? Все зависит от конкретной школы. Еще раз повторю - никакого единого Вин Чун нет, даже в рамках направления Ип Мана. Так что учат по-разному.

1. Ну давайте рассуждать логически. В бою ВСЕГДА бьют как учили. Точнее пытаются так бить и с опытом приближаются к этому идеалу. Верно?
2. Есть школы Винг-Чунь, где в формах бьют горизонтальным кулаком?

Сообщение отредактировал Gleb: 24 Ноябрь 2017 - 23:05


#43 RWCA

RWCA

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 146 Cообщений
  • Victoria BC, Canada

Отправлено 24 Ноябрь 2017 - 23:16

1. Ну давайте рассуждать логически. В бою ВСЕГДА бьют как учили. Точнее пытаются так бить и с опытом приближаются к этому идеалу. Верно?
2. Есть школы Винг-Чунь, где в формах бьют горизонтальным кулаком?

 

1. Пытаются. Вы знакомы с тем как отрабатывают бросок через бедро в дзюдо? А вы знаете как это выглядит на соревнованиях обычно даже в исполнении мастеров спорта? Вот тут такая же штука. 

2. Не знаю. У Леун Тинга в форме Биу Джиу например. А при чем тут формы? В формах не вся техника. В формах нет бросков, в формах нет блоков ногами, например. В формах много чего нет даже из тех техник, которые вообще все делают во всех школах. А есть стили где нет даже форм ) 


  • андрей огнев это нравится

#44 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 24 Ноябрь 2017 - 23:29

1. Пытаются. Вы знакомы с тем как отрабатывают бросок через бедро в дзюдо? А вы знаете как это выглядит на соревнованиях обычно даже в исполнении мастеров спорта? Вот тут такая же штука.
2. Не знаю. У Леун Тинга в форме Биу Джиу например. А при чем тут формы? В формах не вся техника. В формах нет бросков, в формах нет блоков ногами, например. В формах много чего нет даже из тех техник, которые вообще все делают во всех школах. А есть стили где нет даже форм )

1. Ну я в борьбе нуб...но я знаю, что подхват, он и есть подхват. И в ударе такая-же штука:) Чего вы путаете удар вертикально/горизонтальный и бросок?
2. В каком направлении их используют больше, чем горизонтальный кулак?
ЗЫ как это в форме нет бросков???
ЗЫЗЫ /А есть стили где нет даже форм /
Вы точно Журавлёв?

Сообщение отредактировал Gleb: 24 Ноябрь 2017 - 23:33


#45 RWCA

RWCA

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 146 Cообщений
  • Victoria BC, Canada

Отправлено 24 Ноябрь 2017 - 23:40

1. Ну я в борьбе нуб...но я знаю, что подхват, он и есть подхват. И в ударе такая-же штука :) Чего вы путаете удар вертикально/горизонтальный и бросок?
2. В каком направлении их используют больше, чем горизонтальный кулак?
ЗЫ как это в форме нет бросков???
ЗЫЗЫ /А есть стили где нет даже форм /
Вы точно Журавлёв?

 

1. Я не буду оспаривать утверждение "я знаю", потому что вы и так уже знаете. 

2. Используют где? 

Не в какой из 6 форм Вин Чун нет бросков. 

В паспорте написано именно так 


  • kek это нравится

#46 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 24 Ноябрь 2017 - 23:57

1. Я не буду оспаривать утверждение "я знаю", потому что вы и так уже знаете. 
2. Используют где? 
Не в какой из 6 форм Вин Чун нет бросков. 
В паспорте написано именно так

1. Вы можете ответить, какую форму(в основном) должен принимать кулак? Я могу...:)
2. в направлениях винг-чунь.
3. Странно...может я не правильно выразился. Подсечки и "сваливания" есть?

#47 RWCA

RWCA

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 146 Cообщений
  • Victoria BC, Canada

Отправлено 25 Ноябрь 2017 - 00:09

1. Вы можете ответить, какую форму(в основном) должен принимать кулак? Я могу... :)
2. в направлениях винг-чунь.
3. Странно...может я не правильно выразился. Подсечки и "сваливания" есть?

 

1. Ну раз вы можете, то зачем вам мой ответ? 

2. В какой ситуации? На тренировках, на соревнованиях, на улице - где? 

3. В формах нет. В арсенале есть. 



#48 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 25 Ноябрь 2017 - 00:14

1. Ну раз вы можете, то зачем вам мой ответ?
2. В какой ситуации? На тренировках, на соревнованиях, на улице - где?
3. В формах нет. В арсенале есть.

1. Потому-что вы профессионал.
2. На тренировках.
3. А в формах только удары, бросков нет?

Сообщение отредактировал Gleb: 25 Ноябрь 2017 - 00:17


#49 RWCA

RWCA

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 146 Cообщений
  • Victoria BC, Canada

Отправлено 25 Ноябрь 2017 - 00:24

1. Потому-что вы профессионал.
2. На тренировках.
3. А в формах только удары, бросков нет?

 

1. Я любитель. Вин Чун это не профессия. Тем более вы уже знаете ответ, а я нет ) 

2. Понятия не имею кто чего делает на тренировках. Они там могут сальто двойное делать и о чем это говорит? Вопрос в том что на соревнованиях работает, для меня. Тренировки - это вопрос методики, а соревнования - это проверка их результата и реальности. 

3. Есть много видео. Посмотрите и сами ответьте на свой вопрос. В формах много чего есть, но они в принципе не являются набором приемов. Много трактовок этих движений. Но ни о каких бросках в чистом виде в формах ВЧ Ип Мана мне не известно. Вообще Чинна (Камна на кантонском) это некая общая штука для всех стилей, на мой взгляд. Чтобы научиться бросать надо заниматься отдельно борьбой в стойке. И она во всех стилях будет выглядеть +- одинаково. База во всяком случае. А уже в зависимости от ситуации (правил соревнований) будут актуальны те или иные техники. 


Сообщение отредактировал RWCA: 25 Ноябрь 2017 - 00:28

  • kek и Владимир это нравится

#50 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 25 Ноябрь 2017 - 00:37

1. Я любитель. Вин Чун это не профессия. Тем более вы уже знаете ответ, а я нет )
1. Ну так дальше всё будет проще:)
2. Понятия не имею кто чего делает на тренировках. Они там могут сальто двойное делать и чем это говорит? Вопрос в том что на соревнованиях работает, для меня. Тренировки - это вопрос методики, а соревнования - это проверка их результата и реальности.
3. Есть много видео. Посмотрите и сами ответьте на свой вопрос. В формах много чего. Много трактовок этих движений. Но ни о каких бросках в чистом виде в формах ВЧ Ип Мана мне не известно.

1.
2. Меня сейчас интересует техническая сторона вопроса, а не тренировки и методики. Есть ли стили вино-чунь, где превалирует в формах горизонтальный кулак?

Сообщение отредактировал Gleb: 25 Ноябрь 2017 - 00:38


#51 RWCA

RWCA

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 146 Cообщений
  • Victoria BC, Canada

Отправлено 25 Ноябрь 2017 - 00:40

1. Вы можете ответить, какую форму(в основном) должен принимать кулак? Я могу... :)

Кулак в основном должен принимать форму кулака  :rolleyes: 
Его положение меняется в зависимости от угла и уровня атаки. Теперь встречный вопрос - какой удар в боксе самый главный? 
Большинство скажут что разновидности прямого, но Майк Тайсон скажет, что для него нет. А если кому то удобней работать апперкотами это неправильный бокс? А если он все бои выигрывает этой техникой? 

Хорошо что у вас есть ответ на эти вопросы. У меня до сих пор нет. Поэтому я считаю, что как тренер должен показать все возможные варианты применения техники. Как адепт должен все это выучить и освоить, а потом найти тут технику, ту стратегию, которая будет для меня успешной. Вот и все. Если вы побеждаете, то ваш Вин Чун правильный. Это называется естественный отбор ) 


1.
2. Меня сейчас интересует техническая сторона вопроса, а не тренировки и методики. Есть ли стили вино-чунь, где превалирует в формах горизонтальный кулак?

Есть формы Вин Чун где больше техник вертикальным кулаком, чем горизонтальным. А есть формы где нет ни одного удара кулаком вообще 


Сообщение отредактировал RWCA: 25 Ноябрь 2017 - 00:41

  • alextamir это нравится

#52 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 25 Ноябрь 2017 - 00:41

Касательно вертикального кулака. Не знаю как конкретно в ВЧ обьясняют, но глобально есть требование к локтю (чтоб вниз смотрел, во избежание захватов и всяких там неприятных выведений вверх типа "икке"). А при таком положении локтя самое анатомически удобное положение кулака - вертикальное.
  • kek и Sancho это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#53 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 25 Ноябрь 2017 - 00:42

Кулак в основном должен принимать форму кулака  :rolleyes: 
Его положение меняется в зависимости от угла и уровня атаки. Теперь встречный вопрос - какой удар в боксе самый главный?

Прямой... Но есть положение кулака при прямом ударе. За последние сорок лет он никогда не вертикален.

#54 RWCA

RWCA

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 146 Cообщений
  • Victoria BC, Canada

Отправлено 25 Ноябрь 2017 - 00:42

Касательно вертикального кулака. Не знаю как конкретно в ВЧ обьясняют, но глобально есть требование к локтю (чтоб вниз смотрел, во избежание захватов и всяких там неприятных выведений вверх типа "икке"). А при таком положении локтя самое анатомически удобное положение кулака - вертикальное.

в карате такие же требования к локтю,  а кулак горизонтальный



#55 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 25 Ноябрь 2017 - 00:45

Есть формы Вин Чун где больше техник вертикальным кулаком, чем горизонтальным. А есть формы где нет ни одного удара кулаком вообще

Признайтесь просто, что техники винчунь "в целом" не эффективны, вот и всё. Тогда кулак доварачивать не придётся:)

#56 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 25 Ноябрь 2017 - 00:48

в карате такие же требования к локтю, а кулак горизонтальный

При таком положении локтя и горизонтальном кулаке лучезапястные кости получаются закручены до предела, что увеличивает жесткость конструкции но уменьшает подвижность и степени свободы. В разных школах разные приоритеты..
  • kek это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#57 RWCA

RWCA

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 146 Cообщений
  • Victoria BC, Canada

Отправлено 25 Ноябрь 2017 - 00:48

Признайтесь просто, что техники винчунь "в целом" не эффективны, вот и всё. Тогда кулак доварачивать не придётся :)

 

Так вы же и без моего признания знаете ответ ) Удачи вам в тренировках 



#58 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 25 Ноябрь 2017 - 00:54

Касательно вертикального кулака. Не знаю как конкретно в ВЧ обьясняют, но глобально есть требование к локтю (чтоб вниз смотрел, во избежание захватов и всяких там неприятных выведений вверх типа "икке"). А при таком положении локтя самое анатомически удобное положение кулака - вертикальное.

И поэтому что?))) Почему я знаю чем тайский тип отличается от фронт кика, а ушуист мне не может объяснить наполнение форм "горизонтальным кулаком"?

Так вы же и без моего признания знаете ответ ) Удачи вам в тренировках

Не огорчайтесь. Вы найдёте ответ, почему в основном вертикальный кулак:)

Касательно вертикального кулака. Не знаю как конкретно в ВЧ обьясняют, но глобально есть требование к локтю (чтоб вниз смотрел, во избежание захватов и всяких там неприятных выведений вверх типа "икке"). А при таком положении локтя самое анатомически удобное положение кулака - вертикальное.

Сила удара, скорость... Это ключевой вопрос. Нет школ бокса, где бы в основном били "вертикально". Ни кто так не учит.

Сообщение отредактировал Gleb: 25 Ноябрь 2017 - 01:00


#59 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 25 Ноябрь 2017 - 00:59

Сила удара, скорость... Это ключевой вопрос.

Несомненно ;)
Но как сказал бы товарищ Саблин, кулак в форме вовсе не обязательно означает удар.
  • kek это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#60 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 25 Ноябрь 2017 - 01:11

Несомненно ;)
Но как сказал бы товарищ Саблин, кулак в форме вовсе не обязательно означает удар.

Да ёмаё)))
Я нНе наезжаю, вытесняю, уничтожаю. Был простой вопрос к проффи. Человек прямо не смог ответить. И почему вы может дать какие-то предположения, а он только "jujjbkkk"

Несомненно ;)
Но как сказал бы товарищ Саблин, кулак в форме вовсе не обязательно означает удар.

Чур его. Я после его историй про (сам знаешь что) начинаю невольно думать "да и ...здравствуйте пацаки"

Сообщение отредактировал Gleb: 25 Ноябрь 2017 - 01:13





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных