Перейти к содержимому


Фотография

Феномен "неудобных стилей"


Сообщений в теме: 187

#21 Damnpier

Damnpier

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 227 Cообщений
  • Таллин

Отправлено 17 Август 2017 - 14:37

Ну существует мордобойное каратэ 80-90-х и я им занимался в 80-е, 90-е. Ну и объясните мне пожалуйста в чем его неудобство и в чем его прелесть? В том, что людей неподготовленных ставят в пары и заставляют биться в полный контакт?

Неудобное -т.к. остальное каратэ кажется рафинированным на их фоне. А прелесть поэтому же.

"Мнение моё, необязательно правильное..."

 

в 80-90х - может и ставили новичков сразу драться.

Сейчас это нонсенс, нужно полагать. Во всяком случае, в обычном тренировочном процессе.

Но как миф это воспоминание перекинулось и на "новое советское каратэ".



#22 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Август 2017 - 14:44

Неудобное -т.к. остальное каратэ кажется рафинированным на их фоне. А прелесть поэтому же.

"Мнение моё, необязательно правильное..."

 

в 80-90х - может и ставили новичков сразу драться.

Сейчас это нонсенс, нужно полагать. Во всяком случае, в обычном тренировочном процессе.

Но как миф это воспоминание перекинулось и на "новое советское каратэ".

 

Кстати есть например секция Романа Степина, которая вполне себе продолжает традиции "старого советского карате". Но там такой жести как в Синдо Рю не рассказывают :)


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#23 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 992 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 17 Август 2017 - 15:09

Неудобное -т.к. остальное каратэ кажется рафинированным на их фоне. А прелесть поэтому же.

А это важно вообще?Если да, то для кого?
  • Aндрей это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#24 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Август 2017 - 15:21

"протестное движение" ;)

бунт против системы - для молодежи это все )))


  • ВиШень это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#25 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 992 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 17 Август 2017 - 15:26

"протестное движение" ;)
бунт против системы - для молодежи это все )))

О!!! Вот да!!! Про эту мотивацию поступков граждан, не вышедших из подросткового состояния ума, я постоянно забываю.
  • kek это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#26 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Август 2017 - 15:49

Мне кажется дело не совсем в протесте.

 

Просто так уж получилось, что в карате (особенно в карате, но и у ушуистов такое тоже я видел) люди в теории учатся бить лица, а на практике учат ката, кихон и максимум обусловленные спарринги. В то же время, есть люди, которые практическую мордобойную пользу от такого обучения не имеют, а в бокс по разным причинам не хотят. Как итог школы карате, которые работают в контакт, имеют популярность у подобной аудитории.

 

В то же время, есть такой момент, что "традиционное карате" относится к "спортивному карате" по разному. Этому способствует и интернет, в котором разные умники на ютубах пишут, что дескать ВКФ это пятнашки, а киокушин не лупит в голову с руки, значит тоже все неоднозначно. Понятное дело, что начитавшись подобного, человек, который от карате ждет именно практических навыков. захочет как минимум посмотреть, что там у Майстрового.

 

Я повторюсь - ИМХО тут вопрос не в протесте, а в непонимании формы обучения.


  • джерри это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#27 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 17 Август 2017 - 16:11

"Неудобные" стили-

все, что предпочитают не упоминать вообще...
...
Я лично среди таких направлений назвал бы:
Синдо-рю каратэ
КОИ-каратэ
АБФ (бойфехт)

А почему в неудобняк не попали: Кёкусинкай, Косики каратэ, Ашихара каратэ, тот же бокс, ММА и другие?



#28 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 17 Август 2017 - 16:41

 

Не, у нас всё скучно... Поэтому и ездим к вам, за границу.

Это не порядок ! Такая страна, держава можно сказать, и без своего Кочергина. Недоработка однако.


 "Уже не душат" особо доставило.


 

Видимо сейчас это уже не вставляет. Наверно следующим шагом для любителей проверить себя на прочность, будет засовывание гениталий в тиски. 


Неудобное -т.к. остальное каратэ кажется рафинированным на их фоне. А прелесть поэтому же.

 

Это рафинированное каратэ ? 

 

 

Прошу учесть что на тренировках они не рубятся до кровавых соплей. 



#29 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Август 2017 - 16:57

 ИМХО тут вопрос не в протесте, а в непонимании формы обучения.

думаю что нет сейчас совсем дурачков. все понимают.

есть разные школы. есть школы для тех кто хочет научиться драться практически, есть для тех кому реально по жизни это нах не нужно, но им хочется думать что они тоже могут.  когда человек приходит тренироваться, он обычно сразу понимает, подходит ему конкретно такой тип тренировок или нет. если нет - спокойно идет в другую школу. это естественный нормальный процесс, и на практике нет никаких "неудобных" стилей.​ есть стили подходящие или не подходящие под цели и задачи конкретного занимающегося.

а "неудобные" стили есть только в режиме мерения х..ми обсуждения. и именно в режиме обсуждения и позиционируется мысль, что "мы неудобны большинству, мы не такие как все, мы исключительные и т.п."   и делается это имхо: тренерами - для привлечения молодежи, а адептами - зачастую по вышеупомянутой причине молодежного отрицания системы.   но надо еще сказать что далеко не все "практические" школы так себя позиционируют. есть те кто просто идет своим путем, вообще не сравнивая себя с окружающими.


Сообщение отредактировал Aндрей: 17 Август 2017 - 16:58

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#30 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 17 Август 2017 - 17:14

 


О!!! Вот да!!! Про эту мотивацию поступков граждан, не вышедших из подросткового состояния ума, я постоянно забываю.

Самая благодарная паства, если что  :D . За гуру и в огонь и в воду. 


Сообщение отредактировал alextamir: 17 Август 2017 - 17:11


#31 Damnpier

Damnpier

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 227 Cообщений
  • Таллин

Отправлено 17 Август 2017 - 17:23

"протестное движение" ;)

бунт против системы - для молодежи это все

Реакция. Может, относительно ТОГО каратэ из 80-х  нынешнее выглядят сильно прилизанными? Прошу заметить, у КОИ и Синдо рю вопросов "почему каратэ не рулит в драке" как-то не возникает, в отличие от многих других. Как не возникало их у жёстких школ каратэ 80х.

 

А почему в неудобняк не попали: Кёкусинкай, Косики каратэ, Ашихара каратэ, тот же бокс, ММА и другие?

О них все спокойно пишут. А стоит упомянуть (см. выше), сразу кто-то пытается загадить тему смехуечками типа:

 

Видимо сейчас это уже не вставляет. Наверно следующим шагом для любителей проверить себя на прочность, будет засовывание гениталий в тиски. 

 

Может, от недостатка информации? От мифов а-ля  про жесть на тренировках АНК? (на треньках у него пашут- долго и в темпе. Жесть - для быстрых тренингов типа "научу драться за 4 часа" для людей, желающих именно этого.)

 

 

Это рафинированное каратэ ? 

 

Да. Относительно жёстких версий былого советского каратэ и тех же КОИ, Синдо. Хотя бы потому, что не бьют в бубен руками.


  • Setia это нравится

#32 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Август 2017 - 17:28

 вопросов "почему каратэ не рулит в драке" как-то не возникает, в отличие от многих других. Как не возникало их у жёстких школ каратэ 80х.

 

ну так в 80-х, когда карате под запретом было, сам факт тренировок настраивал на боевую волну.

если сейчас его снова запретить - снова все будет очень по-серьезному..


"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#33 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 17 Август 2017 - 17:30

 

 

О них все спокойно пишут. А стоит упомянуть (см. выше), сразу кто-то пытается загадить тему смехуечками типа:

 

 

 

 

 Никаких смехуечков. Это вам подсказка, на будущий раз, когда к Кочергину соберетесь. Если "уже" не душат то попробуйте это. 



#34 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Август 2017 - 17:32


Да. Относительно жёстких версий былого советского каратэ и тех же КОИ, Синдо. Хотя бы потому, что не бьют в бубен руками.

 

Расскажите пожалуйста, с какими школами "Советского карате" вы знакомы?


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#35 Damnpier

Damnpier

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 227 Cообщений
  • Таллин

Отправлено 17 Август 2017 - 17:37

 Никаких смехуечков. Это вам подсказка, на будущий раз, когда к Кочергину соберетесь. Если "уже" не душат то попробуйте это. 

А я в ваших подсказках не нуждаюсь.

 

 

Расскажите пожалуйста, с какими школами "Советского карате" вы знакомы?

Ни с какими. Меня там не было: я 1990 г.р. Впрочем, архивные кино и видеозаписи частенько всплывают в интернетах.



#36 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 17 Август 2017 - 17:43

 

 

 

Да. Относительно жёстких версий былого советского каратэ и тех же КОИ, Синдо. Хотя бы потому, что не бьют в бубен руками.

Скажите, а вот японцы, окинавцы , мастера того самого каратэ, они дурачки да ? Практиковали практиковали свое каратэ, а до того что бы бить в бубен руками не додумались.Ума не хватило сделать шаг в этом направлении ? И только в СССР каратэ себя смогло проявить по настоящему. Вы кстати сам то случаем не выходец из советского каратэ ? 


1)А я в ваших подсказках не нуждаюсь.

 

 

2)Меня там не было: я 1990 г.р. 

1) А я не нуждаюсь в ваших оценках, того что я написал. 

 

2) Это объясняет ваш незамутненный подход к долбежке голыми руками в голову. 


  • Drake, kek и ilho это нравится

#37 Damnpier

Damnpier

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 227 Cообщений
  • Таллин

Отправлено 17 Август 2017 - 17:46

Скажите, а вот японцы, окинавцы , мастера того самого каратэ, они дурачки да ? Практиковали практиковали свое каратэ, а до того что бы бить в бубен руками не додумались.Ума не хватило сделать шаг в этом направлении ? И только в СССР каратэ себя смогло проявить по настоящему. Вы кстати сам то случаем не выходец из советского каратэ ? 

Додумались, видимо... Потом решили: ну его нафиг, этот мордобой. Я, как и большинство, выходец из уже "рафинированного" каратэ - "весёлые" годы не застал.



#38 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 17 Август 2017 - 17:46

 

 

  про жесть на тренировках АНК? (на треньках у него пашут- долго и в темпе. Жесть - для быстрых тренингов типа "научу драться за 4 часа" для людей, желающих именно этого.)

 

 

Это развод лохов на деньги. Что бы научиться драться нужен не коучер а совсем другие вещи. 



#39 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Август 2017 - 17:48

Внимание!

Друзья, прошу в теме не переходить на личности. Для разборок у кого карп цветастее есть личные сообщения. В дальнейшем личную переписку буду тереть или закрою тему на мое усмотрение.

Спасибо за понимание.


Додумались, видимо... Потом решили: ну его нафиг, этот мордобой. Я, как и большинство, выходец из уже "рафинированного" каратэ - "весёлые" годы не застал.

 

А какой стиль если не секрет? И какой стаж занятий?


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#40 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 17 Август 2017 - 17:49

Додумались, видимо... Потом решили: ну его нафиг, этот мордобой. Я, как и большинство, выходец из уже "рафинированного" каратэ - "весёлые" годы не застал.

А как вы думаете, отчего они этот мордобой нафиг послали ? Просто , от балды, взяли и решили не бить в дыню голым кулаком? Или были какие то реальные предпосылки отказаться от этой практики ?





Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных