Перейти к содержимому


Фотография

Дымовая завеса. Практика использования.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 107

#41 Roman12

Roman12

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 661 Cообщений
  • N

Отправлено 31 Август 2017 - 02:27

он слишком много знал (с). :D

Так я уже знаю что АК самый лучший, ПМ нормальная тема, СВД не плохо, светошумовая тема работает, дымовая завеса вот тут вопрос, я не курю)) Кстати Нок, а если в качестве дыма использовать конопляный дым, это деморализует  противника?))) 



#42 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 586 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 31 Август 2017 - 06:57

Снимает излишнее напряжение. )))
А если серьезно, то наркотикам бой.

Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN


#43 marchel

marchel

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 194 Cообщений
  • Ленинградская область

  • бокс самбо РБД

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 10:54


Скажите, это как то в наставлениях прописано было, или инструктора на личном опыте давали?

 

На личном опыте



#44 Виски

Виски

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 830 Cообщений
  • Белгород

  • Ближний бой

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 11:09

На личном опыте

 

Разрешите еще вопрос: опыт практического применения в боевых условиях или отработан на полигоне?



#45 marchel

marchel

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 194 Cообщений
  • Ленинградская область

  • бокс самбо РБД

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 11:26

в боевых



#46 Виски

Виски

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 830 Cообщений
  • Белгород

  • Ближний бой

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 11:31

в боевых

 

Мое ему уважение.

А в местностях, где покрытие не бетон-асфальт-керамическая плитка, а предположим плотное утоптанное земляное покрытие эта методика работает?



#47 Сергей

Сергей

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 533 Cообщений
  • Марс.

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 22:06

Белоруссы?

Они самые.



#48 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 586 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 21:56

и как вам постановка дымов? )))


Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN


#49 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 22:09

 

и как вам постановка дымов? )))

 На Нэшнл Географик был фильм про легион - в одной из серий отрабатывали высадку на берег и отход( с него под прикрытием дымовой завесы. Отработали также -кинули шашки и сразу начали сваливать. На разборе полётов было поставлено на вид, что так делать нельзя



#50 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 586 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 22:12

видимо не дошло...

помимо того что вы указали, там еще и направление ветра имхо фигово учли.


Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN


#51 Guest_Эдельвейс_*

Guest_Эдельвейс_*
  • Гости

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 22:14

Дым запрешают, потому что снайпера работают, сигнал к штурму выстрел снайпера. Потому что первый работает снайпер. После как группа зашла внутрь, снайпера не работают.

#52 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 108 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 22:34

У нас с 95-го по 2015-й на моей памяти снайпер единожды сработал... После него уже

никому никуда идти не надо было. А так он только как "глаза" работал не более.



#53 Guest_Эдельвейс_*

Guest_Эдельвейс_*
  • Гости

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 22:37

Не важно. Дым мешает стрелять. Я раз заходил в помещение с задымлением. Просто писец. Противогаз не спасает, вилимость на вытянутой руке... В итоге назад все оттянулись и все.

#54 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 541 Cообщений
  • .

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 22:57

там еще и направление ветра имхо фигово учли.

там ещё у этих приколистов по направлению стрельбы дома с окошками....


У нас с 95-го по 2015-й на моей памяти снайпер единожды сработал... После него уже

никому никуда идти не надо было. А так он только как "глаза" работал не более.

тов. Нксеал... хрыч сломал моцк, зачем оперу дымовая граната... :wacko:


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#55 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 108 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 20 Сентябрь 2017 - 09:43

Хрыч

Я в угро первые семь лет работал. Потим в судебной милиции. Это раз

Каким макаром "штурмовики" узнают точный адрес, а главное планировку. Это два

Мы за спинами "штурмовиков" часто следующими заходили. Это три

И главное - низачем, поэтому и уточняю чому нельзя. Это четыре

Ну и, уже в рамках работы в судебке, чтобы защищать нужно знать как атаковать

будуть, вот и посещал различные мероприятия по этому направлению, да и нас

в качестве "штурмующих" иноди дергали. Это пять

Я вот не помню ни одной бумаги ни д-эшной ни нулевой о запреде дымов при штурме,
в то время как грамотные дымы очень помогают. Потому и интересно уточнить что

да как, и чому одним можно, а другим низзя, и чем оно регламентировано.


  • амдатр это нравится

#56 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 20 Сентябрь 2017 - 19:13

 На Нэшнл Географик был фильм про легион - в одной из серий отрабатывали высадку на берег и отход( с него под прикрытием дымовой завесы. Отработали также -кинули шашки и сразу начали сваливать. На разборе полётов было поставлено на вид, что так делать нельзя

 

 

Сама высадка и разбор с 10-30 по 16-45. Постановка завесы с 14-02 разбор полётов с 15-44.



#57 Asen

Asen

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 548 Cообщений
  • Тамбов

  • Байхе Цюань

Отправлено 23 Сентябрь 2017 - 18:28

там ещё у этих приколистов по направлению стрельбы дома с окошками....


тов. Нксеал... хрыч сломал моцк, зачем оперу дымовая граната... :wacko:

Насколько я знаю дымовые завесы использовали в Великую Отечественную обе стороны не начинали наступление без дымовой завесы. Так же дымовые шашки хорошо себя зарекамендовали при штурмы любых укреплений, и как прикрытие и как средство "выкуривания" наряду с огнемётом и канистрой бензина. Ими пользовались и немцы, и советские солдаты, и вообще все войска при взятие укреплений и в Грозном 95 и 2000, и в Донецке.

 

 Да дымовая завеса провоцирует не только выстрелы, но и арт подготовку, только пытаться расстрелять противника через дымовую завесу верный способ истратить весь боезапас в пустую.

 Сама схема постановки завеса мне неизвестно, то есть точное количество шашек, дистанцию и т.д. Но рискну предположить, что при наступлении дымы нужно ставить так, чтобы солдаты выходящие из дымовой завесы должны оказываться как минимум на расстоянии броска гранаты от цели. 



#58 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 063 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 23 Сентябрь 2017 - 19:43

Если честно, я не слышал об использовании дымов в наступательном бою. Ну, о широком использовании. И было бы интересно узнать, как решается вопрос ориентирования личного состава при прохождении задымленной зоны.

#59 Asen

Asen

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 548 Cообщений
  • Тамбов

  • Байхе Цюань

Отправлено 23 Сентябрь 2017 - 20:09

Если честно, я не слышал об использовании дымов в наступательном бою. Ну, о широком использовании. И было бы интересно узнать, как решается вопрос ориентирования личного состава при прохождении задымленной зоны.

Насколько я понимаю, в своём время пришлось почитать уставы. В дымовую завесу проходят штурмовые отряды, задача которых занять вражеские и закрепиться в них удерживая плацдарм, а потом к ним присоединялись подразделения другого эшелона и дальше бой вели они.

 Сама дымовая завеса ширину была не очень большой, несколько метров может быть, её задача по сути лишь скрывать силуэт наступающих войск.

 Ориентировался состав во время штурма примерно так: вперёд сквозь дым до ближайшей воронки или ложбины, а там как пойдёт.

 

Насколько я понимаю, ни одно наступление в ВМВ без дымовой завесы просто было не мыслимо, но в массовом сознании этот военный приём не укрепился, потому не видно ни хера будет из-за той завесы, оператором снимать неудобно)))

http://bookre.org/re...e=1213508&pg=42 вот здесь достаточно хорошая книга про Вермахт, со схемами и картами, в неё рассказывается как применялись дымы и в танковой атаке, и в пехотной. О Советской Армии такой книги жаль не знаю. 



#60 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 063 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 23 Сентябрь 2017 - 20:24

Понимаете, в чем штука. Вы в дыму вряд ли увидите ту воронку. Во вторых, например, идти пехоте в атаку на позиции противника, который успел их обжить, без нормальной огневой поддержки, то, в общем и целом самоубийство. Я вот просто не в курсе, как вас учили пристреливать сектор, а нас вот учили по визуально видимым ориентирам, а так же по отметкам на бруствере, стенке помещения. То есть, я и в темноте смогу простреливать свой сектор, зная, как и куда ложатся пули. А если есть подствольник, то вообще милое дело. Именно поэтому у меня интерес к способам организации преодоления личным составом полосы задымления. Ты ж в дыму нифига не видишь, руку в перед вытягиваешь и кулак уже не виден. А враг в это время опустошает боезапас, коего у него много, плотно прочесывая свои сектора свинцом. Ему то как раз необязательно меня видеть. Если пулеметчик, например, не идиот, то у него сектор пристрелян так, что он по над землей сантиметрах в десяти стрижет. И что противно - видеть меня ему необязательно. Он просто работает в пределах своего углового коридора. То же самое минометчики, гранатометчики, автоматчики.
  • nok это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных