Перейти к содержимому


Фотография

Краповый берет.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 Roman12

Roman12

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 661 Cообщений
  • N

Отправлено 17 Август 2017 - 23:48

Господа знающие.

Что есть сдача на краповый берет? Какие показатели он выявляет с точки зрения эффектной боеспособности военнослужащего?  Можно ли сравнить с получением спортивного  звания ЗМС? Или приравнять к получению черного пояса? Человек готовиться к сдачи. Значит подтягивает определенные качества, которые помогут ему эффективно вести бой, выполнять боевые задачи. . Как я понимаю сдачу на краповый берет, также можно отнести к системе подготовки?



#2 Volodya2110

Volodya2110

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 192 Cообщений
  • Брест

  • фудокан-шотокан

Отправлено 18 Август 2017 - 00:14

Краповый берет в МВД , начали во внутренних войсках МВД СССР, потом появились разные...береты.

Что сейчас ...формирует сдача на берет, скорее всего особую "касту" военнослужащих, которые прошли жесткие тесты. Основная тема идущая через всю сдачу, это воля и терпение, а также сохранить при всех испытаниях оружие готовое к бою. Финал...рукопашный бой похож больше , опять на , только выстоять. Так как пускают по кругу на инструкторов, которые "оттягиваются" на молодых.

 

Когда в 1979 году возникли подразделения СН в войсках и эти подразделения были не штатными, кроме 9-й учебной роты ОМСДОН, то отбирали в эти подразделения уже наиболее подготовленных спортсменов высокой квалификации. Жили  эти подразделения вместе со всеми  остальными в одних казармах, но занимались по отдельной программе. И уже тогда у нас возникла идея, как отделить и выделить бойцов этих подразделений. Так же у меня к примеру зародилась практика ежемесячных тестов. В виду того, что шла борьба с дедовством, то мы придумали способ и мотивацию на тесты. Четыре последних бойца по результатам тестирования, становились на месяц ( не взирая на срок службы) уборщиками под взводом и с остальными прелестями( чистка овощей, нитка на постели ит.д.) Так что последние пару дней месяца были у всех очень горячими. И последний тест это были бои по круговой системе до двух проигрышей. А также крос на три км и скоростная стрельба за 15 сек 10 выстрелов на 100м. на максимальную сумму баллов. Вот по этой схеме и проводились тесты. Потом был в гостях у Лысюка в 9-й роте и ему по рассказывал о наших методах и тогда у него практически  создалась система официальной сдачи на краповый берет, которую он официально и "пробил" у начальства.


Сообщение отредактировал Volodya2110: 18 Август 2017 - 00:17

  • kek это нравится

#3 Roman12

Roman12

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 661 Cообщений
  • N

Отправлено 18 Август 2017 - 00:25

Фактически это сдача аттестации, как в боевых искусствах на дан, черный пояс и т.п? В принципе если пойти дальше краповый берет также можно разбить на различные уровни?  Каждый уровень, это свои тесты?

И боец с обычным беретом может знать  боевую подготовку не хуже "краповика" но он не хочет проходить данную аттестацию. Как иногда бывает обладатель белого пояса не хуже знает технику чем обладатель  черного, просто сдавать на пояса не хочет. Но тем не менее черные пояса составляют особую касту в БИ.



#4 Volodya2110

Volodya2110

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 192 Cообщений
  • Брест

  • фудокан-шотокан

Отправлено 18 Август 2017 - 00:38

Как и черный пояс ..это рейтинг, определённый уровень для посвящённых. Некоторые  за этим"фетишем" идут на большие издержки, переступают через "немогу". Из сотен на старте остаются ..единицы к финишу. Некоторые делают много попыток, что бы получить заветную степень. Делить на части сдачу на берет никто никогда не будет. Там фишка именно в целостности всего экзамена. Иначе потеряется острота. То, что есть отлично подготовленные бойцы и они не имеют берета, то да, но я думаю, что каждый из них хочет его иметь, но многие ...НО, останавливают.


  • kek это нравится

#5 Roman12

Roman12

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 661 Cообщений
  • N

Отправлено 18 Август 2017 - 01:04

Краповый берет в армейскую рутину добавляет остроту, некую цель для военнослужащего. Допусти в мирно время, можно 20 лет служить а боя реального так и не увидеть. А сдача на краповый берет дает определенный стимул постоянно держать себя в боевой готовности и не расслабляться, не заржаветь. Добавляет некую боевую экстремальность, в армейские  будни.

  Я так понимаю, корень создания крапового берета, лежит именно в создании цели для военнослужащего, в мирное время. Человек может себя оценить в индивидуальном плане. Постоянно засечки поверженных врагов, ставить же  не будешь,))



#6 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 18 Август 2017 - 07:28

Положение "О квалификационных испытаниях на право ношения крапового берета"

 

http://krap-berets.r...sanie-i-ekzamen

 

или

 

http://spec-naz.org/...rums/topic/147/


  • kek это нравится

#7 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 18 Август 2017 - 09:59

Чёрный пояс ни какого отношения к краповому берету не имеет. Чёрный пояс - это квалификационный показатель какого-то колличества знаний по той или иной школе БИ, краповый или другой берет - часть униформы индентифицирующий принадлежность к тому или иному роду войск, а тесты связанные с получением не более чем внутренний ритуал. В ВДВ и морской пехоте берет выдают вместе с остальным комплектом формы. В Афгане, например, десантники даже не прыгали с парашутом. Тест на краповй берет в первую очередь обязан продемонстрировать психологическую устойчивость на пределе физических возможностей. Навыки же рукопашного боя проверяются при сдаче на значёк "мастер рукопашного боя".
В морской пехоте и ВДВ тоже были значки "отличник рукопашного боя".
  • kek и Lestar это нравится
korea-hapkido.ru

#8 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 18 Август 2017 - 10:14

В морской пехоте и ВДВ тоже были значки "отличник рукопашного боя".

 

Я кстати с удивлением узнал, что из-за сокращения срока службы в армии в ВДВ сильно сократили программу рукопашки. Не знаю как сейчас, у нас был паренек, который свеже дембельнулся из ВДВ лет 6 назад, когда я начинал заниматься АРБ. Так вот, он говорил, что у них РБ было очень мало, и те, кому было интересно, могли отдельно ходить на "факультатив" к тренеру. Не очень представляю как такое вписывается в армейский распорядок дня, но вот так он рассказывал.


  • Hapkido Lab. это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#9 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 18 Август 2017 - 10:27

Я помню, у нас один день в неделю была рукопашка и то, ввиду того, что я был спортсменом-разрядником по дзюдо и каратэ, наш взводный передавал бразды проведения занятий по РБ мне. Перед отбоем можно было постучать мешок и потягать железки в расположении и даже поспарринговать в перчатках, но без синяков, иначе утром на общем построении могли бы быть разборки. Драк хватало в учебном центре, причём они были массового харрактера в основном, типа рота на роту и это поощрялось сержантским составом. Я удивился, когда смотрел интервью одного "афганца", который рассказывал, что у них в учебке было очень много занятий по РБ, чуть ли не каждый день.
У меня два ученика Хапкидо служили в разведроте ВДВ под Новороссийском, РБ - 0, только при подготовке к показухе.
При СССР было западло попасть служить в ВВ.
  • kek это нравится
korea-hapkido.ru

#10 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 18 Август 2017 - 10:42

Я помню, у нас один день в неделю была рукопашка и то, ввиду того, что я был спортсменом-разрядником по дзюдо и каратэ, наш взводный передавал бразды проведения занятий по РБ мне. Перед отбоем можно было постучать мешок и потягать железки в расположении и даже поспарринговать в перчатках, но без синяков, иначе утром на общем построении могли бы быть разборки. Драк хватало в учебном центре, причём они были массового харрактера в основном, типа рота на роту и это поощрялось сержантским составом. Я удивился, когда смотрел интервью одного "афганца", который рассказывал, что у них в учебке было очень много занятий по РБ, чуть ли не каждый день.
У меня два ученика Хапкидо служили в разведроте ВДВ под Новороссийском, РБ - 0, только при подготовке к показухе.
При СССР было западло попасть служить в ВВ.

 

Про афганцев может тоже рассказать Старый ворчун, если ему будет интересно конечно.

 

Спасибо большое, очень интересные сведения вы рассказываете.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#11 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 18 Август 2017 - 10:55

http://www.falerist....atalog/78/15471

 

https://starina.ru/i...ль#&gid=1&pid=1

 

https://forum.faleri...bbaa0e55d66653b


http://bratishka.ru/.../6/2000_6_6.php


https://forum.faleri...pic.php?t=60044



#12 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 18 Август 2017 - 11:33

Про афганцев может тоже рассказать Старый ворчун, если ему будет интересно конечно.

 

Спасибо большое, очень интересные сведения вы рассказываете.

Пожалуйста. Старый ворчун был офицером КГБ, а это другой уровень бытия. Даже армейский офицер - это другая история.  Я же пишу от имени солдата, тот "афганец" тоже был солдатом.


У меня был товарищ, сослуживец в органах, он был кажись майром бригады спецназа ВВ, та, что в Калаче базировалась, потом вроде бы была расформирована, тоже "афганец". Если мне память не изменяет, он носил берет по должности, а не потому что проходил тестирование. 


  • kek это нравится
korea-hapkido.ru

#13 Volodya2110

Volodya2110

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 192 Cообщений
  • Брест

  • фудокан-шотокан

Отправлено 18 Август 2017 - 16:35

Я написал , как возникла идея крапового берета. Это вначале быловпервую очередь выделить солдат, которые уже тогда на четыре порядка были лучше остальных. За пару караулов давали знак..отпуск. А у нас за что.? Вот и для того что бы выделить, поднять стимул, создать элиту официально внесли такие предложения. И это было принято.
А руопашным боем в подразделении занимались ежедневно по два часа. Плюс 20 часов огневой в месяц и тактико специальной столькоже. Где это все повторялось в комплексе. Но это не все ВВ , это только один взвод в оперативных частях мвд. Минск. Киев. Ташкент. В Москве рота.
Это были созданы нештатные подразделения специального назначения секретным приказом начальника войск. Для подготовке к проведению Олимпиады.

Сообщение отредактировал Volodya2110: 18 Август 2017 - 16:38

  • kek это нравится

#14 Volodya2110

Volodya2110

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 192 Cообщений
  • Брест

  • фудокан-шотокан

Отправлено 18 Август 2017 - 17:56

По сути, как умели в СССР, этих подазделений не было. В военных билеах были записи..стрелок,гранатометчик и др..простые мотострелковые специальности. Если интересо я могу описать процесс учебы и чему чили...простых солдат. А потом их ..свободно отправляли в народное хозяйство. И даже в военкомае не могли знать об уровне подготовки этих бойцов. Так как это нигде не фиксировалось. Это только знал командир подразделения. Ну а про командира...соотетствующие старшие начальники. И только отом, в середине девяностх им придали официальный статус и одели краповые береты.

Сообщение отредактировал Volodya2110: 18 Август 2017 - 17:58


#15 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 000 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 18 Август 2017 - 18:33

Не, ну вапще логично дрочить вованов на мордобойнинг - им случчего демонстрации разгонять, зеков перевозить. Везде надобно уметь ловко бить по морде. А десантуре то на кой перец особо ловкое размахайство? Им то воевать, если чо. А для подержать минимальный уровень мордобойнинга пары раз в неделю вполне.

#16 Volodya2110

Volodya2110

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 192 Cообщений
  • Брест

  • фудокан-шотокан

Отправлено 18 Август 2017 - 19:01

Мордобойником ....в принципе и не занимались. Раз в неделю, для снятия стресса между личностями, и командира бывало вызывали "отстоять своё решение"! В основном "точили " технику, мощь ударов, простейшую реакцию "блок-удар", но до сумасшедшего автоматизма. Так же технику обезаруживания и конвоирования, связывания, удержания,  внезапного задержания, работа в одиночку и в паре и группе, ну естественно с оружием , только боевым. В зале, на местности, в транспорте, в ограниченном пространстве, лифт, автобус, купе поезда, салон самолёта, на ходу в кузове автомобиля, подземных сооружениях ( коллекторы, метро, бомбоубежища), в ограниченной видимости и задымлённости, при вспышках и свето-шумовых эффектах( пламя, тротил, газ). В спортивной одежде, гражданской, военной форме, средствах защиты. Отрабатывались схемы и стандартные ситуации. Ну и на учениях...., как покатит. Правда на учениях в скором времени не оказывалось желающих быть нашими противниками. Один раз комитетские в самолёте сидели, потом жаловались, почему "сумасшедших солдат" не предупредили. Позже только привлекали уже нас для изображения разных ДРГ. Так что до мордобития все же очень мало доходили. Но...бывало!


  • kingvlad это нравится

#17 Guest_Ридер_*

Guest_Ридер_*
  • Гости

Отправлено 19 Август 2017 - 19:41

 краповый или другой берет - часть униформы индентифицирующий принадлежность к тому или иному роду войск, ...

 

Краповый берет не являлся и не является частью формы.

Он есть - символ высокого профессионального и морального уровня военнослужащего подразделений специального назначения Внутренних войск (ныне Национальная гвардия), в некоторых странах сотрудника МВД. 

 

Носится с формой только при условии прохождения экзамена, редкое исключение - парадная коробка.


Сообщение отредактировал Ридер: 19 Август 2017 - 19:47


#18 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 19 Август 2017 - 20:01

Краповый берет не являлся и не является частью формы.
Он есть - символ высокого профессионального и морального уровня военнослужащего подразделений специального назначения Внутренних войск (ныне Национальная гвардия), в некоторых странах сотрудника МВД. 
 
Носится с формой только при условии прохождения экзамена, редкое исключение - парадная коробка.

У меня другой фетиш - зелёная панама ;)
korea-hapkido.ru

#19 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 000 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 19 Август 2017 - 21:17

Да счас в армии этих беретов... Всех цветов. И никаких экзаменов сдавать не треба. И все поголовно одеты в камуфло. Вплоть до военкоматских... От призывников маскируются...
А фуражки эти, размером с аэродром подскока и изогнутые как рампа авианосца... Осталось, бля, эполеты золотые и аксель до яиц в три нитки повесить. А, шпоры забыл. Прям так, на берцы.

#20 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 19 Август 2017 - 23:58

Вот, Олега, ты не прав! Берет нужен, чтобы солдат с радостью и азартом на смерть шёл, не зря ведь многокилометровые кроссы по выкладке бегал, отжимался на кулаках по полночи и гусинным шагом плац мерил, старики приёмы отрабатывали, а ты держался, теперь вот на духах и прочей контре, вроде гомосятины всякой и леберастов, отыграться можно было. Раньше хотя бы идеологические разногласия были, а теперь, сами врага или террориста придумали, сами же войнушку с показательными казнями устроили (главное, чтобы ничего не осталось от супостата.... кроме паспорта), были бы желающие идти, а куда уже не важно, то ли за Бога, то ли за Царя, а Отечества уже давно неймут, ибо нет его, баблосы рулят, за них и войны ведутся. Вот я думаю, нацгвардия для защиты какой национальности в многонациональной стране?
  • tickosen это нравится
korea-hapkido.ru




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных