Перейти к содержимому


Фотография

Сават, но не тот который современный и спортивный


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 230

#41 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 23 Август 2017 - 16:35

Да , крюк расширяет горизонты работы с тростью. Но я думаю это уже для более продвинутых. Вот я например не прочь научиться простейшим вещам. А-ля два притопа, три прихлопа, но только с тростью. Ну т.е. совсем уж основам. Т.к. случись чего, я все равно ставку буду делать на другое. Это так , для пущей безопасности.Для меня вот все эти заломы, зацепы были бы лишними. Но для тех кто реально этим "живет"- крюк это дополнительные возможности.

 

Я не думаю что этим прям надо жить, чтобы нормально использовать, это скажем так, ситуативная вещь. Скорее надо просто принять к сведению, и если будет момент, использовать.


  • джерри это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#42 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 23 Август 2017 - 17:15

 

 

Ну так это проще простого. Боксёрская база у Вас есть. Берёте самый простой учебник по сабле, типа  Д.А.Тышлер "Фехтование на саблях" 1981 https://yadi.sk/d/oJEpOLnttU6wc  и по заветам Аркадьева, в боксифицированной стойке разучиваете эти три прихлопа парада и три удара. Потом нарабатываете их старой алюминиевой лыжной палкой, обработанной ножовкой, по столбу. Потом по болтающемуся на резиночке мячику. И в завершение изучаете "секретный удар" - удар снизу вверх в пах из положения "опора на трость". И всё. 

А если найдёте "брата по разуму" и потратитесь на раковину и мотощитки и шлем, то сможете вволю пофехтовать. Хотя для самообороны это лишнее, а надо поработать тростью против нападающего (без оружия, с дубинками, битой,  ножом).

Вот продвинутый учебник по самообороне длинными предметами от того же автора: Блеер. Тышлер. Мовшович. "Самооборона подручными средствами".2006 https://yadi.sk/i/exLC2IzdtU6fi

 

 

А так как я англофил в большей степени, чем франкофил, то вот книга английского специалиста 19 века, где и сабля, и трость, и батон подлиннее:

 

Alfred Hutton "Cold Steel. A Practical Treatise on the Sabre" (1889) https://yadi.sk/i/jBTQlPrXtU5W6

и  как бы перевод на русский:

Альфред Хаттон "Холодное оружие Европы"  https://yadi.sk/i/1rXNPLAvtU6bY

За предоставленные книги - огромное спасибо !!! На выходных попробую ознакомиться. Но даже мельком пробежав , вижу там полезные вещи. Еще раз спасибо. 


Я не думаю что этим прям надо жить, чтобы нормально использовать, это скажем так, ситуативная вещь. Скорее надо просто принять к сведению, и если будет момент, использовать.

Ну вот я виртуально ознакомился. Но думаю что в стрессовой ситуации ничего из увиденного воспроизвести не смогу. Или буду тупо колотить тростью , на манер выбивания ковра  :) , или вообще отброшу ее и перейду к ударам руками. Мне кажется что все надо отрабатывать, в большей или меньшей степени, что бы это было реально применимо. 


  • kek это нравится

#43 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 23 Август 2017 - 17:17

За предоставленные книги - огромное спасибо !!! На выходных попробую ознакомиться. Но даже мельком пробежав , вижу там полезные вещи. Еще раз спасибо. 

Да чего там.

Я в соседней теме папку выкладывал, там этого добра поболее, хотя и не про трость.

а вот про трость не много, но толково у Фейберна, только надо полистать. Там про ближнюю дистанцию:

 

Get Tough (1943) https://yadi.sk/i/VUQaNXmlrbHak

и перевод вроде как от Тараса:

Фэйрберн. Стань  Крутым. Get Tough (перевод Тараса) - 1942 https://yadi.sk/i/ZSLN4Oq-rhidY


Сообщение отредактировал Lestar: 23 Август 2017 - 17:20

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#44 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 23 Август 2017 - 17:20

Ну вот я виртуально ознакомился. Но думаю что в стрессовой ситуации ничего из увиденного воспроизвести не смогу. Или буду тупо колотить тростью , на манер выбивания ковра  :) , или вообще отброшу ее и перейду к ударам руками. Мне кажется что все надо отрабатывать, в большей или меньшей степени, что бы это было реально применимо. 

 

Чисто ИМХО конкретно с тростью с крюком нарабатывать надо базу и иметь в виду захваты. Вообще лично я заметил, что как только между вами и противником появляется трость, при условии что противник не летит на вас не обращая внимания на удары, как правило есть время обдумать следующее действие, будь то удар или захват крюком, или 101 прием карате. Возможно личные ощущения в силу определенного опыта спаррингов на макетах оружия, я не знаю.

 

Интересно кстати было бы послушать остальных наших оружейников, как они ощущают себя.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#45 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 23 Август 2017 - 17:41

Да чего там.

Я в соседней теме папку выкладывал, там этого добра поболее, хотя и не про трость.

а вот про трость не много, но толково у Фейберна, только надо полистать. Там про ближнюю дистанцию:

 

Get Tough (1943) https://yadi.sk/i/VUQaNXmlrbHak

и перевод вроде как от Тараса:

Фэйрберн. Стань  Крутым. Get Tough (перевод Тараса) - 1942 https://yadi.sk/i/ZSLN4Oq-rhidY

43-ий год ! Едрён-батон ! И все так жизненно и актуально ! Прям хоть сейчас иди и отрабатывай, на подопытных :) .

 

 Лестар , дай Бог Вам здоровья и благополучия ! Живите долго и делитесь Вашей мудростью ! 


Чисто ИМХО конкретно с тростью с крюком нарабатывать надо базу и иметь в виду захваты. Вообще лично я заметил, что как только между вами и противником появляется трость, при условии что противник не летит на вас не обращая внимания на удары, как правило есть время обдумать следующее действие, будь то удар или захват крюком, или 101 прием карате. Возможно личные ощущения в силу определенного опыта спаррингов на макетах оружия, я не знаю.

 

Интересно кстати было бы послушать остальных наших оружейников, как они ощущают себя.

Думаю это ключевой момент. Предположу, что я бы просто выдавал колхоз  :D в такой ситуации. 


  • kek это нравится

#46 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 23 Август 2017 - 19:04

43-ий год ! Едрён-батон ! И все так жизненно и актуально ! Прям хоть сейчас иди и отрабатывай, на подопытных :) .

 

 Лестар , дай Бог Вам здоровья и благополучия ! Живите долго и делитесь Вашей мудростью ! 

Я смущён! 


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#47 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 610 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 23 Август 2017 - 19:05

Кстати, Лестар. Давно хотел Вас спросить. Вы как считаете, для самообороны какая трость предпочтительней ? Прямая или загнутая(типа клюки) ? Понятно что у клюки , ее крюком можно делать всякие интересные вещи, но фехтовать такой как ? Я видел выше , на тех видео которые Вы привели что такой тростью фехтуют, но вот насколько это удобно ? 

 

 

Мне тоже клюка кажется слишком навороченным вариантом. На видео приемы с крюком смотрятся красиво, но на практике думаю что это излишнее эстетствование :) . 


 

попробуйте дать необученному человеку в руки трость с крюкообразной рукоятью и посмотрите, что он станет делать. по моему опыту, почти все сразу пытаются зацепить крюком ногу, шею ну и далее в том же духе. 

мне эт оотчати напоминает явару - ту тоже все пытаются то между пальцами заплести - типа болевой выполнить, т оеще что-нибудь типа того. 

товарищи! палка - она и есть - палка, и не более того. длинной палкой лупят - независимо от наличия или формы рукояти. в крайнем случае, этой рукоятью можно приложить. короткой палкой типа явары лупят, зажав ее в кулаке . или тычут, как ножом. и это 90% техники. зато это работающие проценты, в отличие от оружейных извращений.


  • Владимир_К и Lestar это нравится

#48 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 23 Август 2017 - 19:13

попробуйте дать необученному человеку в руки трость с крюкообразной рукоятью и посмотрите, что он станет делать. по моему опыту, почти все сразу пытаются зацепить крюком ногу, шею ну и далее в том же духе. 

мне эт оотчати напоминает явару - ту тоже все пытаются то между пальцами заплести - типа болевой выполнить, т оеще что-нибудь типа того. 

товарищи! палка - она и есть - палка, и не более того. длинной палкой лупят - независимо от наличия или формы рукояти. в крайнем случае, этой рукоятью можно приложить. короткой палкой типа явары лупят, зажав ее в кулаке . или тычут, как ножом. и это 90% техники. зато это работающие проценты, в отличие от оружейных извращений.

А я чего говорил  :) "думаю что в стрессовой ситуации ничего из увиденного воспроизвести не смогу. Или буду тупо колотить тростью , на манер выбивания ковра  :) "


  • джерри это нравится

#49 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 610 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 23 Август 2017 - 19:25

лестар, + много-много :)

 И в завершение изучаете "секретный удар" - удар снизу вверх в пах из положения "опора на трость". И всё. 

 

а это особенно подтверждаю... и не отводя оружия, после подхлеста снизу - колющий с выпадом в горло...


буду тупо колотить тростью , на манер выбивания ковра  :)

вы так говорите, как будто в этом есть что-то плохое :)


  • Владимир_К и alextamir это нравится

#50 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 888 Cообщений
  • Мск

Отправлено 23 Август 2017 - 22:55


А если найдёте "брата по разуму" и потратитесь на раковину и мотощитки и шлем, то сможете вволю пофехтовать. Хотя для самообороны это лишнее, а надо поработать тростью против нападающего (без оружия, с дубинками, битой,  ножом).

это крайне необходимо для работы ПРОТИВ палки, иначе не научиться видеть нормальный удар. Все имхо естественно)


  • джерри это нравится

#51 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 24 Август 2017 - 05:15

 


вы так говорите, как будто в этом есть что-то плохое :)

Ну как то не аристократично  :D  . Для меня фехтование это возвышенный жанр.  :rolleyes:



#52 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 24 Август 2017 - 06:02

Фехтованием так-же занимались бюргеры всякие, а благородные рыцари бились на возвышенных турнирах))


Сообщение отредактировал Gleb: 24 Август 2017 - 06:10


#53 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 24 Август 2017 - 06:27

Фехтовантием так-же занимались бюргеры всякие, а благородные рыцари бились на возвышенных турнирах))

Глеб , ну зачем весь этот грубый натурализм ? Вы разбиваете мои иллюзии о суровую, жизненную реальность. Дайте и мне почувствовать себя рыцарем, пусть не с мечом  а с заточенной лыжной палкой, в руках  :D .



#54 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 24 Август 2017 - 06:32

Долой идеализм!
ЗЫ Занимайтесь хоккеем. Там и палка и шлем и доспехи. Даже на дуэль можно вызвать во время игры) 


Сообщение отредактировал Gleb: 24 Август 2017 - 06:33

  • джерри это нравится

#55 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 24 Август 2017 - 10:34

и не отводя оружия, после подхлеста снизу - колющий с выпадом в горло...

не, ну так и убит можно, и присесть потом...

 

 

это крайне необходимо для работы ПРОТИВ палки, иначе не научиться видеть нормальный удар. Все имхо естественно)

для работы против палки надо и работать против палок разной длинны. И против двух, если вдруг какой "филиппинец" докопается. А фехтование тростью - это скорее общеразвивающая методика. Ну и эстетика своя. Можно ещё и косплей притянуть :)


Глеб , ну зачем весь этот грубый натурализм ? Вы разбиваете мои иллюзии о суровую, жизненную реальность. Дайте и мне почувствовать себя рыцарем, пусть не с мечом  а с заточенной лыжной палкой, в руках  :D .

Можно почувствовать себя  джентльменом в мрачных переулках Лондона и Парижа :)


  • alextamir это нравится

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#56 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 24 Август 2017 - 10:50

 

Можно почувствовать себя  джентльменом в мрачных переулках Лондона и Парижа :)

Именно ! С детства зачитывался Диккенсом, К. Доилем, Гюго. Да я и писал где то, что не в ту эпоху я родился , не в ту. Мне 19 -ый век как то ближе по духу  :D .


  • kek и Lestar это нравится

#57 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 24 Август 2017 - 11:35

Пффф, Джэк Лондон- вот настоящая тема для истинного пролетария.


Сообщение отредактировал Gleb: 24 Август 2017 - 11:38


#58 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 888 Cообщений
  • Мск

Отправлено 24 Август 2017 - 11:38


для работы против палки надо и работать против палок разной длинны. И против двух, если вдруг какой "филиппинец" докопается. А фехтование тростью - это скорее общеразвивающая методика. Ну и эстетика своя. Можно ещё и косплей притянуть :)

это просто следующий этап. Не очень представляю себе, как можно научиться читать удар даже гуманизированной палкой нормального веса, нанесенный в полную силу и скорость, без подставок оружием - их же там нужно сотнями принимать для выработки рефлекса. Иначе получится вариант СК или самбовской показухи с подачей вместо удара. Или будете работать чисто на удачу - успел-не успел, угадал-не угадал...


Сообщение отредактировал Владимир_К: 24 Август 2017 - 11:44

  • джерри это нравится

#59 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 24 Август 2017 - 11:41

это просто следующий этап. Не очень представляю себе, как можно научиться читать удар даже гуманизированной палкой нормального веса, нанесенный в полную силу и скорость, без подставок оружием

А если в защитной снаряге? Типа такой :D 
kost4.jpg


  • джерри это нравится

#60 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 888 Cообщений
  • Мск

Отправлено 24 Август 2017 - 11:48

Кепочка слабовата - не удержит) Если серьезно - то тогда уж лучше взять стеганку из истфехта наверное. Хотя, например, даже через усиленный шлем арб от попадания мягких палок голову трясет очень неприятно.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных