Перейти к содержимому


Фотография

Об Ашихара-каратэ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 566

#1 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 023 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 20 Август 2017 - 11:23

Удушающие, рычаги на суставы это хорошо, но это борьба. Мы тут в разделе каратэ и каратэ обсуждаем. В основе каратэ все-же ударка, а борцуха если вообще есть в зависимости от стиля как правило вспомогательна. Ударка совсем не борьба. Именно отсюда и выросло кастрированное сундоме.
Я не против дзию кумитэ как такового, но мне не нравится абсолютизация спарринга как метода подготовки. Это та же парная работа и подход к ней должен быть методически выверен. А в большинстве секций каратэ кумитэ начинают практиковать раньше чем это полезно.

Уважаемый Евгений, а не могли бы Вы , пользуясь возможностью, дать Ваш взгляд на методически правильную подготовку к кумитэ, причем сделать это в рамках Ашихара-каратэ. Помнится мы с Вами говорили о чем то подобном, еще на БФ. Почему именно в рамках Ашихара ? Да потому что данный стиль не менее "жесток" чем Синдо-рю, и не менее заточен под улицу чем Синдо.  Но это если практиковать его "традиционным" способом, не пытаясь сделать из него спорт высших достижений. Вот мне и интересен Ваш взгляд на этот момент. Что по Вашему должно предшествовать кумитэ ? Какая работа ?



#2 Евгений Р.

Евгений Р.

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 328 Cообщений
  • Севастополь

  • Ashihara karate

Отправлено 20 Август 2017 - 15:03

Уважаемый Евгений, а не могли бы Вы , пользуясь возможностью, дать Ваш взгляд на методически правильную подготовку к кумитэ, причем сделать это в рамках Ашихара-каратэ. Помнится мы с Вами говорили о чем то подобном, еще на БФ. Почему именно в рамках Ашихара ? Да потому что данный стиль не менее "жесток" чем Синдо-рю, и не менее заточен под улицу чем Синдо.  Но это если практиковать его "традиционным" способом, не пытаясь сделать из него спорт высших достижений. Вот мне и интересен Ваш взгляд на этот момент. Что по Вашему должно предшествовать кумитэ ? Какая работа ?


Между ашихара каратэ и синдо-рю пропасть. В учебных пособиях основателя вообще про кумитэ не нашел инфы. На мой взгляд вершиной парной работы в АК является сабаки-но-хейко - исполнитель выполняет защиту от поочередных нерерывных атак (в 80 % силы) нескольких нападающих https://youtu.be/_B5hSaIL9hY (коряво но показательно). Чистая работа вторым номером на одних рефлексах. Кумитэ в тренировочном процессе вообще не вижу, как испытание на аттестации, возможно. Хотя в секциях по ашихара кумитируют и не мало, особенно где есть спортивная составляющая.

#3 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 023 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 20 Август 2017 - 15:28

Между ашихара каратэ и синдо-рю пропасть. 

Стилистически конечно да. Основной принцип Ашихара тай-сабаки, основной принцип Синдо, судя по их "золотым связкам" и видео с кумитэ - затрудняюсь сказать. Предположу что "не отступать и не сдаваться, грудью на амбразуру".



#4 Zhila

Zhila

    Юданся I Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 641 Cообщений
  • Санкт Петербург

Отправлено 20 Август 2017 - 16:14

  (коряво но показательно). Чистая работа вторым номером на одних рефлексах. Кумитэ в тренировочном процессе вообще не вижу, как испытание на аттестации, возможно. Хотя в секциях по ашихара кумитируют и не мало, особенно где есть спортивная составляющая.

 

Мягко говоря корявое, учитывая что это коричневые пояса. Тут кто то синдористов критиковал за колхоз...



#5 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 023 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 20 Август 2017 - 16:20

Мягко говоря корявое, учитывая что это коричневые пояса. Тут кто то синдористов критиковал за колхоз...

А вот  это Вы зря, Илья. Это НЕ кумитэ. Это НЕ спарринг. Это упражнение для выработки определенного рефлекса. 


В боксе практикуют пятнашки, как подводящее к ........ Видео навалом. Вот кто нибудь посмотрит и скажет," Да бокс фуфел, смотрите, они даже бить не умеют". 


Сообщение отредактировал alextamir: 20 Август 2017 - 16:20


#6 Евгений Р.

Евгений Р.

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 328 Cообщений
  • Севастополь

  • Ashihara karate

Отправлено 20 Август 2017 - 16:25

А вот  это Вы зря, Илья. Это НЕ кумитэ. Это НЕ спарринг. Это упражнение для выработки определенного рефлекса. 
В боксе практикуют пятнашки, как подводящее к ........ Видео навалом. Вот кто нибудь посмотрит и скажет," Да бокс фуфел, смотрите, они даже бить не умеют".


сингапурский бранч у меня вызывает много критических вопросов. Маркетинг как и много где. С другой стороны это у нас чёрный пояс великий мастер а у японов 1 Дан это просто начало квалифицированного изучения каратэ.
  • kek, Zhila и Tornvald это нравится

#7 Zhila

Zhila

    Юданся I Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 641 Cообщений
  • Санкт Петербург

Отправлено 20 Август 2017 - 16:29

А вот  это Вы зря, Илья. Это НЕ кумитэ. Это НЕ спарринг. Это упражнение для выработки определенного рефлекса. 


В боксе практикуют пятнашки, как подводящее к ........ Видео навалом. Вот кто нибудь посмотрит и скажет," Да бокс фуфел, смотрите, они даже бить не умеют". 

 

Я знаю что это за упражнение . Есть некая культура движений у человека который делает примерно одни и те же движения на протяжении нескольких лет. Коричневый пояс это примерно 4-5 лет занятий. Здесь никакой культуры движений что в ударах, что в защите, что в передвижениях нет. Такое ощущение что это белые пояса.



#8 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 023 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 20 Август 2017 - 16:29

сингапурский бранч у меня вызывает много критических вопросов. Маркетинг как и много где. С другой стороны это у нас чёрный пояс великий мастер а у японов 1 Дан это просто начало квалифицированного изучения каратэ.

Да нормально у них все, Евгений. По сравнению с большинством того Ашихара-каратэ которое практикуют на территории пост-СССР у них вообще все шоколадно. Косо,криво,коряво но ...... это АК , а не прашихареный ККШ  :D .



#9 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 023 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 20 Август 2017 - 17:52

И главное , в Ашихара есть место для всех. Гипотетически, у меня есть сын и дочь. Я нахожу хорошего тренера по АК , привожу к нему сына и говорю "Мясо твое, кости мои. Делай с ним что хочешь, без членовредительства и отбивания головы, но что бы он через пять лет стал супер-бойцом" . И в рамках Ашихара это возможно. Сам стиль рабочий на 100 %. При должном тренинге, за пять лет можно вполне стать хорошим бойцом. С другой стороны, привожу я к нему же свою дочь и говорю " Ты мне ее просто тренируй , что бы она что то умела в критической ситуации, но без жесткача. Второго Федора из неё делать не надо. Ну и что бы форма спортивная была". И такой вариант тоже возможен в рамках Ашихара т.к. повторяю, методика не предусматривает ежедневные спарринги в контакт, до кровавых соплей.  Говорю же, в Ашихара есть место для всех. Чем Ашихара и прекрасен.


Сообщение отредактировал alextamir: 20 Август 2017 - 17:59


#10 Zhila

Zhila

    Юданся I Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 641 Cообщений
  • Санкт Петербург

Отправлено 20 Август 2017 - 17:58

И главное , в Ашихара есть место для всех. Гипотетически, у меня есть сын и дочь. Я нахожу хорошего тренера по АК , привожу к нему сына и говорю "Мясо твое, кости мои. Делай с ним что хочешь, без членовредительства и отбивания головы, но что бы он через пять лет стал супер-бойцом" . И в рамках Ашихара это возможно. Сам стиль рабочий на 100 %. При должном тренинге, за пять лет можно вполне стать хорошим бойцом. С другой стороны, привожу я к нему же свою дочь и говорю " Ты мне ее просто тренируй , что бы она что то умела в критической ситуации, но без жесткача. Второго Федора из неё делать не надо. Ну и что бы форма спортивная была". И такой вариант тоже возможен в рамках Ашихара т.к. повторяю, методика не предусматривает ежедневные спарринги в контакт, до кровавых соплей.  Говорю же, в есть место для всех. Чем Ашихара и прекрасен.

 

Полностью согласен.

В Санкт Петербурге с ашихара все сложно, кекусин везде , а с ашихара 1 -2 клуба. 

Вообще странно у нас в Петербурге , какие то массовые школы мало представлены.Например косики каратэ вообще не представлены в городе. 



#11 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 534 Cообщений
  • .

Отправлено 20 Август 2017 - 18:02

И главное , в Ашихара есть место для всех. Гипотетически, у меня есть сын и дочь. Я нахожу хорошего тренера по АК , привожу к нему сына и говорю "Мясо твое, кости мои. Делай с ним что хочешь, без членовредительства и отбивания головы, но что бы он через пять лет стал супер-бойцом" . И в рамках Ашихара это возможно. Сам стиль рабочий на 100 %. При должном тренинге, за пять лет можно вполне стать хорошим бойцом. С другой стороны, привожу я к нему же свою дочь и говорю " Ты мне ее просто тренируй , что бы она что то умела в критической ситуации, но без жесткача. Второго Федора из неё делать не надо. Ну и что бы форма спортивная была". И такой вариант тоже возможен в рамках Ашихара т.к. повторяю, методика не предусматривает ежедневные спарринги в контакт, до кровавых соплей.  Говорю же, в есть место для всех. Чем Ашихара и прекрасен.


А почему не саньда? И не бокс? тот же бокс не обязательно должен превращаться в ежедневные битвы с разбиванием лиц? В РК, насколько понимаю, очень хорошая школа бокса, вон ролик известный с девочкой лет 5-ти... Ашихара даст Вашим детям больше, чем саньда?
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#12 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 023 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 20 Август 2017 - 18:12

Полностью согласен.

В Санкт Петербурге с ашихара все сложно, кекусин везде , а с ашихара 1 -2 клуба. 

Вообще странно у нас в Петербурге , какие то массовые школы мало представлены.Например косики каратэ вообще не представлены в городе. 

Вот там выше писал юзер Евгений Р. Он человек скромный (общался с ним раньше на БФ) , но о Ашихара - каратэ знает очень и очень много. Вы, если Вам АК интересна , спишитесь с ним в личке. Он Вам все про Питерское АК расскажет. Он действительно человек "в теме". 


А почему не саньда? И не бокс? тот же бокс не обязательно должен превращаться в ежедневные битвы с разбиванием лиц? В РК, насколько понимаю, очень хорошая школа бокса, вон ролик известный с девочкой лет 5-ти... Ашихара даст Вашим детям больше, чем саньда?

Да я же писал- гипотетически  :D

Я сам начинал с бокса, потом был кик и саньда. Думаю что мои дети пойдут по моим стопам. Старший сын уже делает уверенные шаги в этом направлении. А Ашихара мне самому - просто нравиться. Я в каратэ совсем профан, и отношение у меня к каратэ  спокойно-равнодушное. Но вот Ашихара действительно зацепило. Есть в нем что то. Не знаю как описать словами. 



#13 Zhila

Zhila

    Юданся I Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 641 Cообщений
  • Санкт Петербург

Отправлено 20 Август 2017 - 19:55

Вот там выше писал юзер Евгений Р. Он человек скромный (общался с ним раньше на БФ) , но о Ашихара - каратэ знает очень и очень много. Вы, если Вам АК интересна , спишитесь с ним в личке. Он Вам все про Питерское АК расскажет. Он действительно человек "в теме". 


 Но вот Ашихара действительно зацепило. Есть в нем что то. Не знаю как описать словами. 

 

Спасибо , возможно пообщаемся. Сейчас другие приоритеты.

Для меня Ашихара это ранний кекусинкай , сейчас кекусин очень очень сильно урезали в правилах , бои превращаются в долбежку грудь в грудь.  

+ Ашихара

работа голым кулаком - жесткий контакт , т.е. морально волевые качества   закаляются на раз.

захват-удар, подножки и подсечки .  Нет ударов руками в голову - это на порядок снижает травматизм , в результате боец может выступать долго долго , всякие ветеранские турниры.

Ну и восточная экзотика   и философия.

 

Вообще изобретение стиля  без ударов в голову руками и работой голым кулаком - это классный ход в маркетинге. 



#14 Евгений Р.

Евгений Р.

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 328 Cообщений
  • Севастополь

  • Ashihara karate

Отправлено 20 Август 2017 - 21:04

Не

И мне тоже  :D , хоть я ККШ никогда не занимался. 
Там все связки рабочие. И не надуманные, а у каждой есть свой смысл. Если есть желание посмотрите вот это. Там сначала идет сольно, а потом идет расшифровка.Целый плей-лист.
https://www.youtube....KaITlYRjJ52ySJE
Почти все ката Ашихара с расшифровкой.


Не хотелось бы ломать тему ветки, хотя по мне тут и обсуждать нечего. Ката в ашихара не с расшифровкой. Они парные, как в дзюдо, но для заучивания и отработки допускается сольное исполнение. Плюс ката в АК это не стандартизированные приемы, а принципы.

Спасибо , возможно пообщаемся. Сейчас другие приоритеты.
Для меня Ашихара это ранний кекусинкай , сейчас кекусин очень очень сильно урезали в правилах , бои превращаются в долбежку грудь в грудь.  
+ Ашихара
работа голым кулаком - жесткий контакт , т.е. морально волевые качества   закаляются на раз.
захват-удар, подножки и подсечки .  Нет ударов руками в голову - это на порядок снижает травматизм , в результате боец может выступать долго долго , всякие ветеранские турниры.
Ну и восточная экзотика   и философия.
 
Вообще изобретение стиля  без ударов в голову руками и работой голым кулаком - это классный ход в маркетинге.


Ашихара это не ранний кекусин, а авторская система вышедшая из раннего кекусина. Абсолютно другая тактическая задумка, скорее противоположная оямовскому силовому подходу.
  • kek и alextamir это нравится

#15 Евгений Р.

Евгений Р.

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 328 Cообщений
  • Севастополь

  • Ashihara karate

Отправлено 20 Август 2017 - 22:07

Е.м н.и.п., в г. Наха был известный бордель, возле которого регулярно происходили драки. И некоторая часть каратистов периодически туда наведывалась. Не в бордель, а на перебить морды. Если историки от каратэ не врут, конечно. Так что пастораль был не у всех


Источник информации?

#16 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 023 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 21 Август 2017 - 05:38

Ашихара это не ранний кекусин, а авторская система вышедшая из раннего кекусина. Абсолютно другая тактическая задумка, скорее противоположная оямовскому силовому подходу.

Нужна, ох как нужна нам на этом форуме тема про Ашихару. Стиль замечательный, но немного в тени. Надо бы немного разогнать над ним тучи. Вы как Евгений, примите участие ? 



#17 Евгений Р.

Евгений Р.

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 328 Cообщений
  • Севастополь

  • Ashihara karate

Отправлено 21 Август 2017 - 09:24

Нужна, ох как нужна нам на этом форуме тема про Ашихару. Стиль замечательный, но немного в тени. Надо бы немного разогнать над ним тучи. Вы как Евгений, примите участие ?


По ашихара есть большая ветка на суперкаратэ. Худо-бедно пытаюсь держать её на плаву. Особого интереса не вижу, даже со стороны ашихаровцев. Здесь кроме Вас тоже пока не вижу кому интересно.

#18 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 023 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 21 Август 2017 - 09:31

Да народ просто не в курсе что это. Уверяю Вас, я до определенного этапа тоже думал что это один из подвидов Киокушина. Ну и соответственно не интересовался. А вот как начал вникать , так и захватило. Я думаю, что на самом деле - многие заинтересуются. 


Тут главное сразу правильно акценты расставить. Ашихара - совершенно отличный стиль от ККШ, с другим принципом и концепцией. Это до народа донести надо. Тогда и интерес появиться. А то ведь сами знаете, многие уверены что АК это ККШ плюс пару бросков и подсечек. 


Сообщение отредактировал alextamir: 21 Август 2017 - 09:28


#19 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 030 Cообщений
  • Москва

Отправлено 21 Август 2017 - 10:56

По ашихара есть большая ветка на суперкаратэ. Худо-бедно пытаюсь держать её на плаву. Особого интереса не вижу, даже со стороны ашихаровцев. Здесь кроме Вас тоже пока не вижу кому интересно.

 

Честно говоря мне очень интересно было бы почитать. В свое время интересовался немного этим стилем, насколько я помню там некий сплав киокушина и дзюдо, и создатель имел некое отношение к полиции, да?


  • Zhila это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#20 Евгений Р.

Евгений Р.

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 328 Cообщений
  • Севастополь

  • Ashihara karate

Отправлено 21 Август 2017 - 12:59

Честно говоря мне очень интересно было бы почитать. В свое время интересовался немного этим стилем, насколько я помню там некий сплав киокушина и дзюдо, и создатель имел некое отношение к полиции, да?


По моему мнению ашихара каратэ это не микс, а авторская система построенная на опыте занятий основателя каратэ в ояма додзе в период становления кекусинкай. Ударка значительно из олдового кекусина, где есть влияние бокса и тая (локти и колени) с поправкой на специфическую тактику. Два классических броска в АК: макикоми наге и ура наге, нашёл первый в сумо а второй в хапкидо. Выраженной дзюдоистской составляющей не вижу. Есть например техника хики кузуси и мае кузуси, но в дзюдо теже термины привязаны к приёмам другим по исполнению. С айкидо роднит ставка на уходы с линии атаки наподобие тэнканов, но работа ног иная. Асихара был инструктором в полиции но есть инфа что это было сделано для аренды спортзала. Хотя есть видео семинара с полицейскими, в принципе все по делу. Вроде в хонбу сейчас пытаются развивать раздел работы с полицейской дубинкой - аналогом тонфы. Мне видится АК как каратэ предназначенное больше для гражданской самозащиты чем как спецподготовка для полицейских.
  • kek, Zhila, Tong Po и еще 1 это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных