Перейти к содержимому


Фотография

Об Ашихара-каратэ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 566

#21 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 030 Cообщений
  • Москва

Отправлено 21 Август 2017 - 13:29

По моему мнению ашихара каратэ это не микс, а авторская система построенная на опыте занятий основателя каратэ в ояма додзе в период становления кекусинкай. Ударка значительно из олдового кекусина, где есть влияние бокса и тая (локти и колени) с поправкой на специфическую тактику. Два классических броска в АК: макикоми наге и ура наге, нашёл первый в сумо а второй в хапкидо. Выраженной дзюдоистской составляющей не вижу. Есть например техника хики кузуси и мае кузуси, но в дзюдо теже термины привязаны к приёмам другим по исполнению. С айкидо роднит ставка на уходы с линии атаки наподобие тэнканов, но работа ног иная. Асихара был инструктором в полиции но есть инфа что это было сделано для аренды спортзала. Хотя есть видео семинара с полицейскими, в принципе все по делу. Вроде в хонбу сейчас пытаются развивать раздел работы с полицейской дубинкой - аналогом тонфы. Мне видится АК как каратэ предназначенное больше для гражданской самозащиты чем как спецподготовка для полицейских.

 

Вот видите сколько интересного ) Делайте отдельную тему, читатели точно будут


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#22 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 023 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 21 Август 2017 - 16:14

Ну слава Богу сподобились все таки тему по Ашихаре сделать ! Щя развернусь  :D .


Сообщение отредактировал alextamir: 21 Август 2017 - 16:14

  • Drake, kek, ВиШень и еще 1 это нравится

#23 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 023 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 21 Август 2017 - 16:35

По моему мнению ашихара каратэ это не микс, а авторская система построенная на опыте занятий основателя каратэ в ояма додзе в период становления кекусинкай. Ударка значительно из олдового кекусина, где есть влияние бокса и тая (локти и колени) с поправкой на специфическую тактику.

Ну тогда уж давайте от самых основ пойдем. Как Вы Евгений видите тактику АК ? Выводы я так полагаю надо делать проанализировав ката Ашихара ? 



#24 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 030 Cообщений
  • Москва

Отправлено 21 Август 2017 - 16:45

Ну слава Богу сподобились все таки тему по Ашихаре сделать !

 

Ура!


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#25 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 023 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 21 Август 2017 - 16:48

Теперь ждем Евгения в эту тему. Думаю что беседа наша будет очень познавательной. 



#26 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 030 Cообщений
  • Москва

Отправлено 21 Август 2017 - 16:52

А мне вот очень интересно послушать об ответвлении от Ашихара карате, а именно Эншин карате, в чем отличия, в чем сходство. И второе, очень интересно было бы узнать о соревновательной практике в рамках Ашихара карате, какие правила, какое место соревнования занимают в подготовке бойцов.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#27 Евгений Р.

Евгений Р.

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 328 Cообщений
  • Севастополь

  • Ashihara karate

Отправлено 21 Август 2017 - 18:17

Ну тогда уж давайте от самых основ пойдем. Как Вы Евгений видите тактику АК ? Выводы я так полагаю надо делать проанализировав ката Ашихара ?


Асихара не создавал громоздкий теорий. В основу предложенной им тактики боя он положил принцип "сабаки".

1.подготовка и использование четырёх боевых позиций, представленных круговым символом Асихара-карате.
2. оценка и использование дистанции в бою.
3. максимальная подвижность и скорость выполнения боевых упражнений.

Обычно все видят только уходы по дуге. Это визитная карточка стиля но есть и другие варианты.

1. Боевые позиции. Главное не в том чтобы уйти от удара, а занять выгодную позицию для контратаки, желательно уйти в слепую зону. Желательно чтобы противник потерял равновесие. Очень важен момент выполнения контроля.
2. Оценка и использование дистанции наверное надо ставить первыми. Я для себя понял что защита строится от того с какой дистанции идет атака. В ближнюю дистанцию впускать не желательно, можно входить самому на бросок или контратаку.
3. Подвижность означает использование рациональной техники перемещений, позволяющей делать уходы быстро. Скорость означает выполнение ударов и других технических действий максимально акцентированно без финтов и айкидообразной мягкости. Плюс тайминг
  • kek, Zhila и alextamir это нравится

#28 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 023 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 21 Август 2017 - 18:38

 В основу предложенной им тактики боя он положил принцип "сабаки".

1.подготовка и использование четырёх боевых позиций, представленных круговым символом Асихара-карате.

Обычно все видят только уходы по дуге. Это визитная карточка стиля но есть и другие варианты.

 

Я думаю что все кто интересуется АК видели как делаются тай-сабаки на 4-е стороны. А как в АК это нарабатывается ? Есть ли работа вот такого примерно типа (на видео Томики-Айкидо, в начале идут их шаги, не обращайте на них внимание), когда адепт просто повторяет эти движения тай сабаки до одури, пока они не станут вылетать на автоматизме ? 

 


  • kek это нравится

#29 Евгений Р.

Евгений Р.

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 328 Cообщений
  • Севастополь

  • Ashihara karate

Отправлено 21 Август 2017 - 20:16

Я думаю что все кто интересуется АК видели как делаются тай-сабаки на 4-е стороны. А как в АК это нарабатывается ? Есть ли работа вот такого примерно типа (на видео Томики-Айкидо, в начале идут их шаги, не обращайте на них внимание), когда адепт просто повторяет эти движения тай сабаки до одури, пока они не станут вылетать на автоматизме ? 
 
https://www.youtube....h?v=NmvXBedZbyI

Я думаю что все кто интересуется АК видели как делаются тай-сабаки на 4-е стороны. А как в АК это нарабатывается ? Есть ли работа вот такого примерно типа (на видео Томики-Айкидо, в начале идут их шаги, не обращайте на них внимание), когда адепт просто повторяет эти движения тай сабаки до одури, пока они не станут вылетать на автоматизме ? 
 
https://www.youtube....h?v=NmvXBedZbyI


https://youtu.be/tD7zWdMCj7E
  • kek и ВиШень это нравится

#30 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 744 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 21 Август 2017 - 20:37

 когда адепт просто повторяет эти движения тай сабаки до одури, пока они не станут вылетать на автоматизме ? 

 

 

 

Вообще если человека не п****ть (лучше палкой), ничего хорошего у него на автоматизме вылетать не будет. Японы каким-то волшебным образом умеют в уме моделировать наличие напарника с палкой, европейцы редко.


  • kek, yamidako и Амид это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#31 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 21 Август 2017 - 21:01

Я думаю что все кто интересуется АК видели как делаются тай-сабаки на 4-е стороны. А как в АК это нарабатывается ? Есть ли работа вот такого примерно типа (на видео Томики-Айкидо, в начале идут их шаги, не обращайте на них внимание), когда адепт просто повторяет эти движения тай сабаки до одури, пока они не станут вылетать на автоматизме ? 

 

В таи сабаки главное не движения, а тайминг. Можешь движения повторять хоть до одури, но если тайминг неправильный, тут тебе и хана. :D



#32 Евгений Р.

Евгений Р.

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 328 Cообщений
  • Севастополь

  • Ashihara karate

Отправлено 21 Август 2017 - 22:04

В таи сабаки главное не движения, а тайминг. Можешь движения повторять хоть до одури, но если тайминг неправильный, тут тебе и хана. :D

Для человека при атаке по фронту более удобно отступить назад чем шагнуть в сторону. Это какая-то почти генетическая привычка. Практика переходов как на видео нужна для наработки именно автоматического исполнения правильной техники перемещений. Это как новую походку вырабатывать. Рефлекторность нарабатывается уже в паре. Особо тугих просто ставят спиной к стене, чтобы отступать было некуда.


Вообще тем кто интересуется АК лучше посмотреть учебные фильмы. В принципе кихон, разминку и ката можно промотать, концепции там останется не так много.

Сообщение отредактировал Евгений Р.: 21 Август 2017 - 22:04

  • kek это нравится

#33 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 21 Август 2017 - 22:09

Для человека при атаке по фронту более удобно отступить назад чем шагнуть в сторону. Это какая-то почти генетическая привычка. Практика переходов как на видео нужна для наработки именно автоматического исполнения правильной техники перемещений. Это как новую походку вырабатывать. Рефлекторность нарабатывается уже в паре. Особо тугих просто ставят спиной к стене, чтобы отступать было некуда.
.

Звиняйте, вот чем мне нравится айкидо, что там нет шага назад. Шаг назад- это оптимальный способ попасть под серийную атаку.


  • Drake и clover это нравится

#34 Евгений Р.

Евгений Р.

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 328 Cообщений
  • Севастополь

  • Ashihara karate

Отправлено 21 Август 2017 - 22:24

Звиняйте, вот чем мне нравится айкидо, что там нет шага назад. Шаг назад- это оптимальный способ попасть под серийную атаку.


Асихара хотел выработать тактику позволяющую противостоять более массивному и сильному противнику. Переть лоб в лоб и побеждать характером - не для всех, отступать - догонят серией и все равно затопчут. Поэтому в ашихара если и делается оттяжка то только чтобы тут же уйти в сторону и провалить наге.

#35 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 744 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 21 Август 2017 - 22:27

Для человека при атаке по фронту более удобно отступить назад чем шагнуть в сторону. Это какая-то почти генетическая привычка. Практика переходов как на видео нужна для наработки именно автоматического исполнения правильной техники перемещений. Это как новую походку вырабатывать. Рефлекторность нарабатывается уже в паре. Особо тугих просто ставят спиной к стене, чтобы отступать было некуда.

Да голова просто назад дёргается, и делается удобнее туда и шагнуть. Особо тупых продуктивнее просто научить головой вначале в сторону мотнуть, а тело на ней пойдёт. 


  • Drake, kek и амдатр это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#36 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 21 Август 2017 - 22:30

Для человека при атаке по фронту более удобно отступить назад чем шагнуть в сторону. Это какая-то почти генетическая привычка. Практика переходов как на видео нужна для наработки именно автоматического исполнения правильной техники перемещений. Это как новую походку вырабатывать. Рефлекторность нарабатывается уже в паре. Особо тугих просто ставят спиной к стене, чтобы отступать было некуда.

Во-первых не генетическая, а психологическая привычка, проще говоря рефлекс, во-вторых этот рефлекс только нетренированного человека, если Вы чем-то занимаетесь не важно СЕ или БИ, то вас учат не отступать назад, а занимать праильное положение для контратаки в зависимости от вашего арсенала приемов. И это не является чем-то уникальным или сверхъествественным. 


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#37 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 919 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 21 Август 2017 - 22:53

Я тупой. Голова назад дергается.

#38 Iron Fist

Iron Fist

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 197 Cообщений
  • Елец

  • Кёкусинкай каратэ, БЖЖ

Отправлено 21 Август 2017 - 23:14

По моему мнению ашихара каратэ это не микс, а авторская система построенная на опыте занятий основателя каратэ в ояма додзе в период становления кекусинкай. Ударка значительно из олдового кекусина, где есть влияние бокса и тая (локти и колени) с поправкой на специфическую тактику.

Мне вот интересно узнать( без поддевок) что такое олдскул кёкусин? Чем отличается от современного, которым занимаюсь я? Это можно увидеть на видео ашихара или там кёкусин тоже уже изменился?



#39 Евгений Р.

Евгений Р.

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 328 Cообщений
  • Севастополь

  • Ashihara karate

Отправлено 22 Август 2017 - 00:48

Во-первых не генетическая, а психологическая привычка, проще говоря рефлекс, во-вторых этот рефлекс только нетренированного человека, если Вы чем-то занимаетесь не важно СЕ или БИ, то вас учат не отступать назад, а занимать праильное положение для контратаки в зависимости от вашего арсенала приемов. И это не является чем-то уникальным или сверхъествественным.


Асихара не предложил ничего уникального. Сабаки в каратэ в том или ином виде были и до него но больше факультативно. Он просто привёл все к оригинальной системе сделав сабаки стержнем своего стиля боя. Если человека не учить смещениям в сторону то он рефлекторно не будет этого делать. Не знаю чему там учат в других СЕ и БИ но ашихара каратэ имеет свою выраженную картинку которую с кекусином или шотокан не перепутать, хотя максим дедик активно изобретает в своем мэдмакс додзе по сути то же АК просто задавая себе те же вопросы что и Асихара 40 лет назад

Мне вот интересно узнать( без поддевок) что такое олдскул кёкусин? Чем отличается от современного, которым занимаюсь я? Это можно увидеть на видео ашихара или там кёкусин тоже уже изменился?


Под олдскул я лично понимаю тот кекусинкай который был до начала соревнований когда техника начала подгоняться под правила японского нокдауна.
  • kek это нравится

#40 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 023 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 22 Август 2017 - 05:21

Вообще если человека не п****ть (лучше палкой), ничего хорошего у него на автоматизме вылетать не будет. Японы каким-то волшебным образом умеют в уме моделировать наличие напарника с палкой, европейцы редко.

 

В таи сабаки главное не движения, а тайминг. Можешь движения повторять хоть до одури, но если тайминг неправильный, тут тебе и хана. :D

Конечно с партнером лучше. Больше реализма, а если он ещё  с палкой или бокеном так вообще все натурально  :D . Но я имел в виду немного другое. Имеет ли смысл вот так тай-сабаки поотрабатывать в свободное, так сказать от парной работы время ? В принципе ниже Евгений ответил. 


Для человека при атаке по фронту более удобно отступить назад чем шагнуть в сторону. Это какая-то почти генетическая привычка. Практика переходов как на видео нужна для наработки именно автоматического исполнения правильной техники перемещений. Это как новую походку вырабатывать. Рефлекторность нарабатывается уже в паре. Особо тугих просто ставят спиной к стене, чтобы отступать было некуда.

 

Соглашусь со всем. Я помню , во времена юношества, нас тренер ставил по-одиночке и заставлял сайд-степы до помутнения крутить. И только потом парно. Наверно это неплохая практика. На мне сработало. 


Звиняйте, вот чем мне нравится айкидо, что там нет шага назад. Шаг назад- это оптимальный способ попасть под серийную атаку.

Очень верное замечание. В некоторых видах спорта правилами это ограничивают, что бы дурацкой привычки не возникало. В ТКД ВТФ насколько знаю, назад можно не более двух шагов, потом штрафной балл. 


Мне вот интересно узнать( без поддевок) что такое олдскул кёкусин? Чем отличается от современного, которым занимаюсь я? Это можно увидеть на видео ашихара или там кёкусин тоже уже изменился?

Вы Рояму уважаете ? Я уважаю. И поэтому позволю себе его процитировать :

 

"С момента создания Киокушин-Кан, мы объявили своей целью возрождение Киокушин как будо каратэ, возвращение к тому каратэ, которое культивировалось в додзё сэнсэя Ояма в 1950-е – начале 1960-х гг. Я пришел учиться к сосаю именно в то время и хорошо помню, каким было это каратэ. В зале Оямы собрались представители самых разных направлений и школ, стремившиеся к одной цели – овладеть боевым искусством. Кто-то тренировался в каратистском доги, кто-то – в дзюдоистском дзюдоги, кто-то – в куртке для кэндо. Соответственно, разной была и применявшаяся техника. Использовались не только самые разные удары руками и ногами, но и разнообразные броски, болевые и удушающие приемы, бой шел не только в стойке, но и на полу. В результате таких тренировок каждый боец додзё Оямы был и физически, и психологически, и технически готов к настоящему бою. И не только с одним безоружным противником, но и с несколькими вооруженными противниками."


  • kek это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных