Перейти к содержимому


Фотография

Об Ашихара-каратэ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 566

#441 Евгений Р.

Евгений Р.

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 328 Cообщений
  • Севастополь

  • Ashihara karate

Отправлено 11 Февраль 2018 - 12:36

Поэтапная наработка 
 
https://www.youtube....h?v=NPLCvQxP_qY


Если рассматривать это как какуюто заготовку то все какбы технично. Но эффектности больше чем эффективности. Косяк за который ашихара критикуется постоянно. Тори бьет одиночный удар и застывает. Выполняй он атаку в челноке и тем более связкой (пусть даже не в полную скорость) у уке ничего толком бы не получилось. Не хватает эффективного пресечения атаки и использования инерции противника. Уходы при защите какието недоделанные и не сабаки и не сайдстепы. По идее лучше схватить после защиты той же рукой за рукав, рывком развить инерцию удара и т.о. чуток расшатать тори. И дальше уже маваси уке, с учётом того что накладка на шею это в практике удар предплечьем.
  • alextamir это нравится

#442 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 063 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 12 Февраль 2018 - 05:22

Всегда читаю Вас с удовольствием. Ну а вот про это что скажите ? 

 

 



#443 Евгений Р.

Евгений Р.

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 328 Cообщений
  • Севастополь

  • Ashihara karate

Отправлено 12 Февраль 2018 - 17:09

Всегда читаю Вас с удовольствием. Ну а вот про это что скажите ? 
 
 
https://www.youtube....h?v=QRFYvnH2M_Q



Раньше не видел и на мой взгляд это не классическое АК. В учебном фильме по Эншин есть несколько технических действий по выходам из под маваси уке. Но не уверен что там было в том же виде. Какая-то своя наработка возможно.

Пы.Сы. Если бы товарищ в белом все делал как надо, то это противодействие было бы не возможно.
  • alextamir это нравится

#444 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 063 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 12 Февраль 2018 - 18:44

Раньше не видел и на мой взгляд это не классическое АК. В учебном фильме по Эншин есть несколько технических действий по выходам из под маваси уке. Но не уверен что там было в том же виде. Какая-то своя наработка возможно.

Пы.Сы. Если бы товарищ в белом все делал как надо, то это противодействие было бы не возможно.

В фильме про Эншин такого точно не было. Там больше в динамике варианты , тут статика, сковывание. Ну и да, скорее всего позднейшие наработки. Или самого турка, или что то от Йонкерса. Чем то похожим в его додзе баловались. Найду видео - скину. Но там совсем не АК. 



#445 Евгений Р.

Евгений Р.

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 328 Cообщений
  • Севастополь

  • Ashihara karate

Отправлено 12 Февраль 2018 - 18:58

В фильме про Эншин такого точно не было. Там больше в динамике варианты , тут статика, сковывание. Ну и да, скорее всего позднейшие наработки. Или самого турка, или что то от Йонкерса. Чем то похожим в его додзе баловались. Найду видео - скину. Но там совсем не АК.


В любом случае за настоящим АК не к Йонкерсу. Там уже самодеятельность по мотивам АК. Но концепт уже не тот. Тут вопрос не в том где хуже или лучше. Кому что нравится.
  • alextamir это нравится

#446 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 063 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 12 Февраль 2018 - 19:36

В любом случае за настоящим АК не к Йонкерсу. Там уже самодеятельность по мотивам АК. Но концепт уже не тот. Тут вопрос не в том где хуже или лучше. Кому что нравится.

Вопрос , помимо прочего еще и в том, что есть в твоем городе  :) . Да, хотелось бы черпать напрямую от носителей и создателей, однако на данном этапе видимо не судьба  :) .



#447 Евгений Р.

Евгений Р.

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 328 Cообщений
  • Севастополь

  • Ashihara karate

Отправлено 12 Февраль 2018 - 21:03

Вопрос , помимо прочего еще и в том, что есть в твоем городе :) . Да, хотелось бы черпать напрямую от носителей и создателей, однако на данном этапе видимо не судьба :) .


Ну не все так плохо. То что в Вашем городе никошники перешли в АИКО не означает что они сразу перековались. Какое-то время они будут выдавать то что восприняли в предыдущей организации. Во вторых каким бы ни был продвинутым Ваш наставник в ашихара это не отменяет необходимости изучать первоисточники (указаны выше). Там есть много больше, чем кажется. Главное смотреть под нужным углом

Сообщение отредактировал Евгений Р.: 12 Февраль 2018 - 21:05

  • alextamir это нравится

#448 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 063 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 13 Февраль 2018 - 09:17

Ну не все так плохо. То что в Вашем городе никошники перешли в АИКО не означает что они сразу перековались. Какое-то время они будут выдавать то что восприняли в предыдущей организации. Во вторых каким бы ни был продвинутым Ваш наставник в ашихара это не отменяет необходимости изучать первоисточники (указаны выше). Там есть много больше, чем кажется. Главное смотреть под нужным углом

Так Евгений, я уже сколько раз к Вам подкатывал с предложением разобрать ката  :rolleyes: ....... 


  • kek и Сергей Иванов это нравится

#449 Сергей Иванов

Сергей Иванов

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 61 Cообщений
  • Москва

  • каратэ

Отправлено 13 Февраль 2018 - 11:10

Так Евгений, я уже сколько раз к Вам подкатывал с предложением разобрать ката  :rolleyes: ....... 

Я тоже всецело поддерживаю данное предложение!!!


  • kek это нравится

#450 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 063 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 13 Февраль 2018 - 11:34

Я тоже всецело поддерживаю данное предложение!!!

 

Во-во !  Евгений, не хотите в рамках форума, давайте в рамках блога. Заведёте блог и будете там делиться выводами, по мере возможности. 


  • kek и Сергей Иванов это нравится

#451 Евгений Р.

Евгений Р.

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 328 Cообщений
  • Севастополь

  • Ashihara karate

Отправлено 18 Февраль 2018 - 19:26

Выложил пробную запись по шошин 1 в блоге
http://budo.communit...-evgenijs-blog/
  • alextamir и Сергей Иванов это нравится

#452 Сергей Иванов

Сергей Иванов

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 61 Cообщений
  • Москва

  • каратэ

Отправлено 21 Февраль 2018 - 16:59

Оказывается и у ашихаровцев голова бывает крепкой )))) Смотреть с с 1 часа 21 минуты 15 секунды 


  • alextamir это нравится

#453 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 063 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 21 Февраль 2018 - 17:08

Это жестко ........  :)



#454 Сергей Иванов

Сергей Иванов

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 61 Cообщений
  • Москва

  • каратэ

Отправлено 21 Февраль 2018 - 17:17

Это жестко ........  :)

 очень жестко!!! )))))


А вот по этой ссылке есть видео ката Ашихара каратэ в исполнении румынского мастера в медленном исполнении . Но на мой взгляд, все четко видно  https://www.youtube....xyZbslAA/videos



#455 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 063 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 21 Февраль 2018 - 17:34

О ! Хороший канал, спасибо. 



#456 Евгений Р.

Евгений Р.

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 328 Cообщений
  • Севастополь

  • Ashihara karate

Отправлено 22 Февраль 2018 - 00:10

очень жестко!!! )))))А вот по этой ссылке есть видео ката Ашихара каратэ в исполнении румынского мастера в медленном исполнении . Но на мой взгляд, все четко видно https://www.youtube....xyZbslAA/videos

Не хочу чтобы меня сочли снобом и зазнайкой, но помоему Вы с Алекстамиром идёте уже по пройденному и отвергнутому мной пути. В интернете десятки видео с ката АК. Вам кажется что если их больше посмотреть то можно больше увидеть. Тут обилие визуальной информации не на пользу. Есть каноническое видео и книги, надо изучать и анализировать. Есть ката не охваченные в канонах, с ними надо подумать чуть больше. Кстати ожидал мнения по шошин 1 в блоге. Жду критику и предложения.

ЗЫ. Это видео с румыном годится чтобы выучить элементы ката. На этом все.

Сообщение отредактировал Евгений Р.: 22 Февраль 2018 - 00:11


#457 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 063 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 22 Февраль 2018 - 07:56

Евгений, я если честно не был уверен что Вам в блоге можно писать. Если блог - то это как бы личное, ну и соответственно я туда не лез. Критики у меня нет, но есть пару замечаний, на которые я был бы рад услышать Ваше мнение. Начнем.

 

1-ая связка. Олдовое исполнение, которое в книге. Вот Вы пишите " Смещение уке назад незначительно и больший акцент делается на провороте корпуса по часовой стрелке. Живот уке по сути не уходит назад а какбы огибает кулак тори. Поворот осуществляется путем мощной работы нижней части тела. Сото уке левой по сути контроль бьющей руки тори. ". А я в книге вижу что уке не просто поворачивает корпус, а правой ногой уходит по часовой стрелке, меняя положение корпуса с полу-фронтального на боковое. И сото уке не контроль а прям полноценное выведение из равновесия противника. Ведь если предположить что движутся нога и корпус то сама закрутка получается очень мощной, с вложением веса уке. И сото уке по сути должен сметать руку тори, тем самым хоть немного разбалансировав его. По атаке: подшаг с ударом правым гяку дзуки уке делает не лоб в лоб, а немного с боку, хотя конечно и не из полноценной позиции №1. Удар действительно силовой, складываются движение на тори -левой + вкручивание правой ноги. 

Новое исполнение. Суне уке, о котором Вы пишите - не вижу, ни у кого. 

2-ая связка. Книга. Очень интересный момент, ответа на который я не видел в катах НИКО, и увидел в АИКО. Но тогда у меня не было скана книги (спасибо кстати). Работа передней ноги уке, немного назад а потом длинно вперед, при неподвижной задней "растягивает" стойку и позволяет после гяку дзуки нанести полноценный мавасаси гери чудан, и не подъемом стопы - а коши. Понимаете, я пробовал работать эту связку , как на видео, и меня всегда смущало что мой маваси выходит слишком длинным. Я в голову попадал голенью. Чуть ли не серединой. Противник стоял слишком близко. Потом увидел ката АИКО.  Там подобную проблему решают тем, что отталкивают противника и только потом бьют маваси. А тут оказывается все дело в постановке задней ноги и способе нанесения удара. Пробовал, да так я "влезаю" в удар с ноги. 

3-я связка.  Вот не знаю насколько гедан-барай здесь оправдан. Но в книге показана очень интересная работа на ногах, немного напоминающая мне бокс. На видео я этого не вижу. 

4-ая связка. Аналогичная работа на ногах, по смещению в право, и гораздо более удобный для меня (чем гедан - барай)  учи уке. Причем как я понял , не блок - потом удар, а одновременно. Одна рука отводит руку противника, вторая бьет (причем в книге сказанно что в зависимости от дистанции это может быть и хук). Такое невозможно если не проделать предварительную работу по смещению (на видео опять же его не вижу) . По поводу разножки и маваси. Я бы в таком положении не стал размениваться на разножку, а бил бы правой ногой тот же лоу-кик, в заднюю часть бедра противника. Но никогда левой в голову, как на видео. Это не удобно и всегда вызывало у меня вопрос о целесообразности данного выполнения. Но тогда у меня не было книги  :)  .

5-ая связка.  Тут не сколько шаг назад сколько разворот корпуса с полу-фронтального на боковой (опять же не вижу на видео), с одновременным выполнением блока. Хотя это скорее не блок а отвод и контроль. 

6-ая связка.  Хотелось бы отметить что гедан - барай должен развернуть противника по часовой стрелке, и маваси гери гедан правой, бьется по еще не опустившейся левой ноге противника, в икру а не в бедро (+ толчок рукой в плечо) . В АИКО такое называют суне-барай, и одного этого достаточно - что бы повергнуть противника на землю :) . И второй маваси все таки чудан а не дзедан. Ну это если по книге. На видео эти моменты вообще не отмечены. 

7-ая связка. Вы верно отметили что сунэ уке это стоппинг. Но он сработает только если бить мидл-кик по каратистски, с выносом колена в сторону. Многие (и я в том числе) бьют мидл с выносом колена вперед. Такой стопинг в этом случае не пройдет. Хотя те кто бьют с выносом колена вперед, делают это на другой дистанции, там коленом все равно не достать. 

8-ая связка. Аналогичная проблема. Если тори выносит колено вперед, то есть риск , при выполнении  суне котэ уке въехать своим коленом в его. Стоппинг конечно будет, но с травмой для обоих  :) . И вообще, поотрабатывав эту связку, я нахожу очень рискованным вот так прямо-линейно входить на маваши уке, как это показанно на видео. У противника свободны обе руки и он не дремлет. В книге же напротив, очень грамотная работа ногами и хороший вход. 

 

В общем как то так. Жду Ваших замечаний по моментам которые я отметил. 



#458 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 063 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 22 Февраль 2018 - 08:40

Вот еще раз пересмотрел АИКО-шное первое ката. Там третья связка такая же как и в НИКО- шном. 

 

Атака: Чудан ой цуки

Контратака: Левый гедан-барай, с одновременным отшагиванием в право (почти как в книге Мастера Ашихара).

Джодан гяку цуки.

 

Ну на хрена он нужен, этот гедан- барай, не пойму  :angry: ? Ведь и так нормальное смещение уже сделано, противник и так раскрыт, зачем еще добавлять этот гедан-барай ? 



#459 Евгений Р.

Евгений Р.

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 328 Cообщений
  • Севастополь

  • Ashihara karate

Отправлено 23 Февраль 2018 - 14:22


1-ая связка. Олдовое исполнение, которое в книге. Вот Вы пишите " Смещение уке назад незначительно и больший акцент делается на провороте корпуса по часовой стрелке. Живот уке по сути не уходит назад а какбы огибает кулак тори. Поворот осуществляется путем мощной работы нижней части тела. Сото уке левой по сути контроль бьющей руки тори. ". А я в книге вижу что уке не просто поворачивает корпус, а правой ногой уходит по часовой стрелке, меняя положение корпуса с полу-фронтального на боковое. И сото уке не контроль а прям полноценное выведение из равновесия противника. Ведь если предположить что движутся нога и корпус то сама закрутка получается очень мощной, с вложением веса уке. И сото уке по сути должен сметать руку тори, тем самым хоть немного разбалансировав его. По атаке: подшаг с ударом правым гяку дзуки уке делает не лоб в лоб, а немного с боку, хотя конечно и не из полноценной позиции №1. Удар действительно силовой, складываются движение на тори -левой + вкручивание правой ноги.

Там действительно идет смещение ног с уходом с линии атаки. Не делал акцент потому что это видно на следовой схеме в книге. Полноценного ухода в поз.1 нет. Сото уке там выходит жестче чем просто контроль, но при выполнении так получается что самой рукой почти и не работаешь, блок выходит за счет поворота корпуса при правильной изначальной постановке рук. На мой взгляд здесь нельзя концетрироваться на блокировке.Кулак противника в идеале должен какбы соскользнуть по корусу. Важнее использовать движение ног и бедер при защите как заряд для контратаки. Закручивая бедра против часовой отталкиваешься от ног и в контратаке используешь ноги как пружину и крутишь бедра против часовой.

Новое исполнение. Суне уке, о котором Вы пишите - не вижу, ни у кого.

Исправил. Сото уке должно быть. Очепятка. Спасибо
2-ая связка. Книга. Очень интересный момент, ответа на который я не видел в катах НИКО, и увидел в АИКО. Но тогда у меня не было скана книги (спасибо кстати). Работа передней ноги уке, немного назад а потом длинно вперед, при неподвижной задней "растягивает" стойку и позволяет после гяку дзуки нанести полноценный мавасаси гери чудан, и не подъемом стопы - а коши. Понимаете, я пробовал работать эту связку , как на видео, и меня всегда смущало что мой маваси выходит слишком длинным. Я в голову попадал голенью. Чуть ли не серединой. Противник стоял слишком близко. Потом увидел ката АИКО. Там подобную проблему решают тем, что отталкивают противника и только потом бьют маваси. А тут оказывается все дело в постановке задней ноги и способе нанесения удара. Пробовал, да так я "влезаю" в удар с ноги.

Толкать можно, равно как и самому отталкиваться если тори потяжелее. Но в этой связке бьётся маваси голенью по плавающий ребрам. Так что проблемы с дистанцией нет.
В защите сото уке сбивает бьющую руку противника но основа защиты все-же уход назад. Задняя нога используется как пружина для обратного входа. В движении назад какбы заложено движение обратно. При входе я левой же рукой выполняю контроль, что-то вроде шуто цуки и потом уже кидаю правую в гяку цуки. Но гяку цуки здесь все-же носит вспомогательный и отвлекающий характер. Он поднимает руки тори к голове и открывает его ребра для маваси гери. Плюс гяку цуки разгоняет корпус для маваси гери чудан.

#460 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 063 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 23 Февраль 2018 - 15:09

Можно ли сказать что, помимо дополнительного маваси гери джодан, различие в этих двух связках в сото - уке ? А точнее не в самом сото уке, а в конечной цели которую он преследует. В первой связке важно перенаправить (отбросить) бьющую руку тори, так что бы голова была раскрыта, во второй же, это не является таким уж сильным требованием, т.к. все равно цель не голова и не удар рукой в неё, а корпус и маваши. Как Вы считаете ? 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных