Перейти к содержимому


Фотография

Об Ашихара-каратэ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 566

#481 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 059 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 02 Март 2018 - 09:47

В блоге я хотел бы выдавать только то что я могу подкрепить наглядной фактурой, желательно времен основателя стиля. Думаю что это будет что-то из наге но ката

Ну и замечательно. Будем ждать. 



#482 Vasiliyspb

Vasiliyspb

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 24 Cообщений
  • город на Неве

  • Кудо Дайдо Дзюку

Отправлено 03 Июнь 2018 - 01:40

Интересная тема попалась на глаза в полвторого ночи.Почитаю пока,быть может что-то напишу позже.Юношество посвятил Ашихаре-3-й кю. Но это было давно) потом был бокс,рукопашка и даже вин чунь.Крайние 12 лет-и теперь уже наверно до упора-кудо,7 лет как тренер-преподаватель. Интересно,есть ли в этой теме люди ,которых я могу помнить по 90-м
  • alextamir это нравится

#483 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 059 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 03 Июнь 2018 - 04:56

Интересная тема попалась на глаза в полвторого ночи.Почитаю пока,быть может что-то напишу позже.Юношество посвятил Ашихаре-3-й кю. Но это было давно) потом был бокс,рукопашка и даже вин чунь.Крайние 12 лет-и теперь уже наверно до упора-кудо,7 лет как тренер-преподаватель. Интересно,есть ли в этой теме люди ,которых я могу помнить по 90-м

Это ведь Вы и есть , тот самый Василий из Кудо про которого снимали выпуски в БоБо ? 

 

maxresdefault.jpg

 

Рад, так сказать знакомству, пусть даже виртуальному. Пишите, почитаем с удовольствием. 



#484 Vasiliyspb

Vasiliyspb

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 24 Cообщений
  • город на Неве

  • Кудо Дайдо Дзюку

Отправлено 03 Июнь 2018 - 23:18

С утра это был я.Вроде ничего не изменилось.Тему еще читаю. Занимался я у Сергея Николаевича Сватенко.Поначалц мы под Дэвидом Куком были(тогда еще евро-ашихара).Потом вроде какие-то перетурбации пошли.И уже когда я завязывал-была Ашихара Будокай-личное направление СН.Потом,насколько мне известно,это направление в себе замкнулось.Но так сложилось что мне "безголовое" каратэ уже было неинтересно.Хотя до сих пор считаю что в АК есть интересные методические идеи
  • alextamir это нравится

#485 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 059 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 04 Июнь 2018 - 05:49

С утра это был я.Вроде ничего не изменилось.Тему еще читаю. Занимался я у Сергея Николаевича Сватенко.Поначалц мы под Дэвидом Куком были(тогда еще евро-ашихара).Потом вроде какие-то перетурбации пошли.И уже когда я завязывал-была Ашихара Будокай-личное направление СН.Потом,насколько мне известно,это направление в себе замкнулось.Но так сложилось что мне "безголовое" каратэ уже было неинтересно.Хотя до сих пор считаю что в АК есть интересные методические идеи

А что именно ? 



#486 Евгений Р.

Евгений Р.

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 328 Cообщений
  • Севастополь

  • Ashihara karate

Отправлено 04 Июнь 2018 - 11:20

Интересная тема попалась на глаза в полвторого ночи.Почитаю пока,быть может что-то напишу позже.Юношество посвятил Ашихаре-3-й кю. Но это было давно) потом был бокс,рукопашка и даже вин чунь.Крайние 12 лет-и теперь уже наверно до упора-кудо,7 лет как тренер-преподаватель. Интересно,есть ли в этой теме люди ,которых я могу помнить по 90-м


В этой теме нет. С тех времен из питерского ашихара в стиле остался наверное только Егоров Юрий. Сватенко так и работает сам по себе. Возле Егорова есть возрастные товарищи с хорошими данами, но не факт что они не пришли позже. Если хотите вспомнить ашихаровскую молодость то лучше на форум ashihara-borda, если он живой ещё
  • kek это нравится

#487 Евгений Р.

Евгений Р.

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 328 Cообщений
  • Севастополь

  • Ashihara karate

Отправлено 04 Июнь 2018 - 20:39

Интересная тема попалась на глаза в полвторого ночи.Почитаю пока,быть может что-то напишу позже.Юношество посвятил Ашихаре-3-й кю. Но это было давно) потом был бокс,рукопашка и даже вин чунь.Крайние 12 лет-и теперь уже наверно до упора-кудо,7 лет как тренер-преподаватель. Интересно,есть ли в этой теме люди ,которых я могу помнить по 90-м


Наврал. Здесь есть Антон Бодягин. Лидер российского эншин каратэ. Он выходец из ашихара, но я не знаю где и когда он занимался. Может вы и пересекались

Сообщение отредактировал Евгений Р.: 04 Июнь 2018 - 20:41

  • kek это нравится

#488 Vasiliyspb

Vasiliyspb

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 24 Cообщений
  • город на Неве

  • Кудо Дайдо Дзюку

Отправлено 05 Июнь 2018 - 15:11

Занимались в одном зале. В том году пересеклись на одном мероприятии-он меня правда сразу не вспомнил ,я маленький тогда был.Егорова Юрия помню с еще зеленым поясом,сейчас у него какой-то космический дан вроде:) Сергея Николаевича нашел в вк,кроме того у меня занимается спортсмен,уже чемпион города по кудо,он занимался Ашихара Будокай.Сергей Николаевич меня вспомнил-рад был что я в БИ остался. Нашел тут дома фотографии с семинара Дэвида Кука в 93 году-надо будет отсканировать

Сообщение отредактировал Vasiliyspb: 05 Июнь 2018 - 15:12

  • kek и Anton Bodyagin это нравится

#489 Евгений Р.

Евгений Р.

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 328 Cообщений
  • Севастополь

  • Ashihara karate

Отправлено 05 Июнь 2018 - 18:14

С утра это был я.Вроде ничего не изменилось.Тему еще читаю. Занимался я у Сергея Николаевича Сватенко.Поначалц мы под Дэвидом Куком были(тогда еще евро-ашихара).Потом вроде какие-то перетурбации пошли.И уже когда я завязывал-была Ашихара Будокай-личное направление СН.Потом,насколько мне известно,это направление в себе замкнулось.Но так сложилось что мне "безголовое" каратэ уже было неинтересно.Хотя до сих пор считаю что в АК есть интересные методические идеи


"Безголовое" каратэ стремительно теряет популярность. В НИКО в спортивном плане уже спохватились и пытаются как и многие нокдаун-стили ввести формат с ударами в голову. Этакий вариант кудо, но без партера и борьбы в стойке. Пока судя по имеющимся видео выглядит довольно суматошно и технически грязно. Боюсь что если запустят на соревы по данным правилам кудошников, то будут выгребать в одну калитку.

#490 Vasiliyspb

Vasiliyspb

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 24 Cообщений
  • город на Неве

  • Кудо Дайдо Дзюку

Отправлено 05 Июнь 2018 - 18:26

Вопрос даже не в "выгребать будут",а в том что все велосипеды,в принципе,изобретены.Есть ММА,есть любительские версии-БС и АРБ.хочется при этом японской эстетики-Кудо.Ниша "безголового" каратэ сейчас-тренировки деток(навыки контактного боя в принципе получат,в купе с самодисциплиной)и голова здорова будет.Ну и офисная публика плюс люди,которым удары в голову совсем никак.В остальном-мало кому это сейчас надо
  • alextamir это нравится

#491 Евгений Р.

Евгений Р.

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 328 Cообщений
  • Севастополь

  • Ashihara karate

Отправлено 05 Июнь 2018 - 20:39

Вопрос даже не в "выгребать будут",а в том что все велосипеды,в принципе,изобретены.Есть ММА,есть любительские версии-БС и АРБ.хочется при этом японской эстетики-Кудо.Ниша "безголового" каратэ сейчас-тренировки деток(навыки контактного боя в принципе получат,в купе с самодисциплиной)и голова здорова будет.Ну и офисная публика плюс люди,которым удары в голову совсем никак.В остальном-мало кому это сейчас надо


Залы кекусинкай и других формаций нокдаун каратэ набиты детями. Но и текучка там серьезная. Агрессивного промоушена хватает на то чтобы затащить новичка. Процесс обеспечить сложнее, методистов у них мало. В плане безопасности их хорошо обыгрывает бесконтакт где детские методики лучше наработаны. Плюс олимпийское тэквондо, спортивное ушу, имхо для детей в стократ полезнее любого кекусина, хоть умного, хоть глупого. А насчёт офис публики, может в больших городах это актуально. На периферии группу здоровья попробуй набери. Кто не хочет получать в голову идут в качалку или йогу. Опять же в стране появилось много качественного традишена типа уэчи, годзю. Айкидо опять же не спит.

Сообщение отредактировал Евгений Р.: 05 Июнь 2018 - 20:40


#492 Vasiliyspb

Vasiliyspb

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 24 Cообщений
  • город на Неве

  • Кудо Дайдо Дзюку

Отправлено 06 Июнь 2018 - 21:25

Честно,не очень в теме,что сейчас происходит в "безголовом " каратэ.Но на чемпионате СПб по всестилевому каратэ обратил внимание ,что по кекушину или чему-то подобному детей-подростков хватает.

#493 Евгений Р.

Евгений Р.

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 328 Cообщений
  • Севастополь

  • Ashihara karate

Отправлено 06 Июнь 2018 - 23:09

Честно,не очень в теме,что сейчас происходит в "безголовом " каратэ.Но на чемпионате СПб по всестилевому каратэ обратил внимание ,что по кекушину или чему-то подобному детей-подростков хватает.


Да. Что-то в оффтоп ушли

#494 Ю.Егоров

Ю.Егоров

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 25 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • ASHIHARA KYOKAI

Отправлено 19 Август 2018 - 13:43

Крупных международных организации три:
- NIKO (хиденори асихара, Япония)
- AIKO (дейв йонкерс, Нидерланды)
- АKI (хусейн наркер, ЮАР)
Первые две представлены в России: NIKO/ФКРАК (Астанин, Рыжков), AIKO/Олег Фролов (Екатеринбург), но у нас эта организация слилась с другим стилем Тсушинген (дэвид кук, швеция)

НИКО ведет активную спортивную жизнь но в основном в пределах Европы.
АИКО имеет в активе двух топовых бойцов профессионального кика и мма: Сэм шилт и давит кирия.
АКИ проводит свои ЧМы. Уровень не комментирую

На международный уровень также вышли
Гошиндзютсу каратэ SD Tornado (нобухиро теруо, япония)
Josui kaikan (Хироси харада, япония)
IAKA (егоров, куршин, россия)

Первые дают чистое АК с добавлением партера, соревнования не проводят, существую больше как система самозащиты
Вторые позиционируют себя как альтернативу НИКО, соревнуются, вместе с перебежавшей к ним из НИКО одним из датских клубов затянули себе старейший ЧМ по АК "sabaki challenge spirit" появившийся еще при жизни основателя и вроде как благословленный им.
ИАКА пока больше российская организации, но есть уже и реальные заграничные представительства (украина). Пытаются как-то соревноваться, вроде отдельные представители залезают на ЧР АК проводимый ФКРАК.

Небольшие орги типа ашихара-будоКай (сватенко, с.петербург) и ашихара-будоКай (Семёнов, Янов, москва). Первый варится в своем соку, вторые молодцы, создали ФНКР или что-то типа того и теперь вместе с ФКРАК представляют вид спорта "всестилевого каратэ" в дисциплине "нокдаун каратэ".

Почитал, почитал....  Ндя))  Евгений, инфа выложенная Вами весьма не актуальна.   Вы так и не начали нормально тренироваться, а все в эпистолярном жанре мастерство нарабатываете?



#495 Ю.Егоров

Ю.Егоров

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 25 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • ASHIHARA KYOKAI

Отправлено 19 Август 2018 - 13:51

Термин хикикаке мне не знаком. Суне уке это защита голенью от кругового удара ногой, чаще всего лоу кика. В ашихара он отдельно в кихоне не тренируется. Но он есть уже в Шошин 1. Последние два действия. Отличие от спортивного кекусиновского в АК суне уке исполняется на входе и в метит коленом или голенью в бедро бьющей ноги. Это сложный блок и проходит при мощном размашистом маваси исполняемом с выносом колена в сторону. Против скоростного хлестового лоукика или маваси гери чудан он не получится.

 

Коненчно Вам не знаком! Хиккакэ изучаеться на более старшие пояса. Есть и хиккакэ укэ(блок) и хиккакэ наге (бросок). Сунэ укэ(блок голенью) в АК в ката присутсвует ТОЛЬКО(!!!) в кумитэ но ката1,2 во всех остальных похожих ситуация выполняется Хиза укэ(блок коленом во внутреннюю часть бедра)



#496 Ю.Егоров

Ю.Егоров

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 25 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • ASHIHARA KYOKAI

Отправлено 19 Август 2018 - 13:54

Это очередной фрик от ВЕ. Он анализирует бред родившийся в его же голове. Надо просто идти мимо. Наге1 это учебное ката для первогодков. Наге 2 идет в развитие 1, наге 3 идет в развитие 2

хотя он прав в одном. АК и айкидо это разные истории.

по поводу Фрика - согласен. человек совсем не меет представления об АК как таковом. А вот остальное с ваших слов про ката Нагэ это невежественный бред. Ката Нагэ но ичи САМОЕ СЛОЖНОЕ ИЗ ВСЕХ ФОРМ НАГЭ НО КАТА.



#497 Ю.Егоров

Ю.Егоров

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 25 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • ASHIHARA KYOKAI

Отправлено 19 Август 2018 - 14:21

Йонкерс имеет большой опыт занятий дзюдо и кекусин. Вроде как ученик Блюминга. Что он там успел зацепить у Асихары даже не знаю. Хотя ударка с бросковой работой увязаны. что ещё надо? Нормальная рукопашка.

В электронном виде есть только отдельные плохоразборчивые страницы. Чего вы паритесь, скиньтесь толпой и купите на амазоне. Потом скан сделаете. Можно только more fighting karate. Первая менее информативна, но тоже интересна.

Шихан Йонкерс,в свое время получил Сандан от Канчо Хидэюки, не лично коненчно, но во время правления оного. Был правой рукой Дэвида Кука при их общих объевропеиваниях АК. А у Блюминга он каратэ не изучал.



#498 Ю.Егоров

Ю.Егоров

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 25 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • ASHIHARA KYOKAI

Отправлено 19 Август 2018 - 14:22

По видео.
Учебные фильмы Нисияма додзе заслуживают внимания. Но тем кто хочет углубиться в АК следует начать с просмотра трех базовых фильмов, подкрепив двумя книгами. Когда станет уже тошно можно росиотреть три фильма МЕТОД САБАКИ по эншин каратэ и почитать одноименную книжку Йоко Ниномия. Освоив эту базу можно уже совсем по другому смотреть весь тот вал видео выбирая то что реально заслуживает внимания.
 

О!  начинаю вычитывать правильные слова!  



#499 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 059 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 20 Август 2018 - 05:46

Ну и дела ! 

Доброго Вам дня, ув. Ю. Егоров.

Надеюсь тема оживет, и надеюсь это будет в конструктивном, положительном ключе. 



#500 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 059 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 20 Август 2018 - 06:24

Есть и хиккакэ укэ(блок) и хиккакэ наге (бросок).

А нельзя ли иллюстрацию того и другого ? Картинку хотя бы, а если видео то вообще шикарно было бы. Спасибо. 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных