Перейти к содержимому


Фотография

Об Ашихара-каратэ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 566

#541 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 060 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 18 Сентябрь 2018 - 05:50

А ката они делают ? Если да, то какие ? Старые, НИКО-шные, от Ашихары старшего, или что нибудь новое, собственного изобретения.



#542 Евгений Р.

Евгений Р.

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 328 Cообщений
  • Севастополь

  • Ashihara karate

Отправлено 18 Сентябрь 2018 - 09:03

А ката они делают ? Если да, то какие ? Старые, НИКО-шные, от Ашихары старшего, или что нибудь новое, собственного изобретения.


Где-то было видео с показухой, он там что-то исполнял катаобразное, но не из ашихара.
  • alextamir это нравится

#543 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 060 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 18 Сентябрь 2018 - 10:16

Где-то было видео с показухой, он там что-то исполнял катаобразное, но не из ашихара.

Ну что же, ката лицо стиля. Если есть претензии на создание нового стиля, то и ката должны быть новыми  :) . Что бы со стилем - исходником не спутали  :) .



#544 Евгений Р.

Евгений Р.

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 328 Cообщений
  • Севастополь

  • Ashihara karate

Отправлено 18 Сентябрь 2018 - 14:37

Ну что же, ката лицо стиля. Если есть претензии на создание нового стиля, то и ката должны быть новыми  :) . Что бы со стилем - исходником не спутали  :) .


Думаю на уровне аттестационной программы не практикуют, а для общего развития почему бы и нет. Мне попадались видео где ашихаровских ката пытаются делать представители эншин каратэ, кекусинкай, сейдо кайкан.

#545 Anton Bodyagin

Anton Bodyagin

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 76 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • Эншин каратэ

Отправлено 18 Сентябрь 2018 - 16:15

Думаю на уровне аттестационной программы не практикуют, а для общего развития почему бы и нет. Мне попадались видео где ашихаровских ката пытаются делать представители эншин каратэ, кекусинкай, сейдо кайкан.

А можно ссылку на видео с представителями Эншин каратэ.)

#546 Евгений Р.

Евгений Р.

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 328 Cообщений
  • Севастополь

  • Ashihara karate

Отправлено 18 Сентябрь 2018 - 16:38

А можно ссылку на видео с представителями Эншин каратэ.)


Уже не найду. Помню что был индус, делал шошин 1. Канал был эншиновский но символику эншина на нем не видел. Это какой-то принципиальный вопрос?

#547 Ю.Егоров

Ю.Егоров

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 25 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • ASHIHARA KYOKAI

Отправлено 19 Сентябрь 2018 - 16:15

А можно ссылку на видео с представителями Эншин каратэ.)

Во,во!  И я бы посмотреть желал.)))



#548 Евгений Р.

Евгений Р.

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 328 Cообщений
  • Севастополь

  • Ashihara karate

Отправлено 20 Сентябрь 2018 - 15:56

Все, сейчас большие дяди поставят мальчишку в правильное стойло требованиями пруфов ))))

#549 Ю.Егоров

Ю.Егоров

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 25 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • ASHIHARA KYOKAI

Отправлено 21 Сентябрь 2018 - 09:06

Все, сейчас большие дяди поставят мальчишку в правильное стойло требованиями пруфов ))))

Ну а как ты хотел?)))



#550 Евгений Р.

Евгений Р.

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 328 Cообщений
  • Севастополь

  • Ashihara karate

Отправлено 04 Декабрь 2018 - 23:36

Ссылка на торрент "More fighting karate". Качаем, читаем
http://asmlocator.ru...ic.php?t=451848

Сообщение отредактировал Евгений Р.: 04 Декабрь 2018 - 23:38

  • alextamir и Alex_219 это нравится

#551 Александр500

Александр500

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 40 Cообщений
  • Москва

Отправлено 19 Апрель 2020 - 23:47

Всем доброго времени суток! Посмотрел пару боев с чемпионата мира по Ашихара каратэ по версии NIKO там наряду с правилами нокдаун каратэ ввели и новые правила с ударами руками в голову.  Так в боях по правилам с ударами руками в голову бойцы чего то не выполняют тех технических действий САБАКИ которые показаны на учебных видео основателя стиля Хидеюки Ашихары.    Поэтому у меня вопрос такой  приемы Ашихара каратэ работают только в боях по правилам нокдаун каратэ? Хотя на учебных видео их применяют и от ударов урками в голову. 



#552 Евгений Р.

Евгений Р.

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 328 Cообщений
  • Севастополь

  • Ashihara karate

Отправлено 20 Апрель 2020 - 00:31

Всем доброго времени суток! Посмотрел пару боев с чемпионата мира по Ашихара каратэ по версии NIKO там наряду с правилами нокдаун каратэ ввели и новые правила с ударами руками в голову.  Так в боях по правилам с ударами руками в голову бойцы чего то не выполняют тех технических действий САБАКИ которые показаны на учебных видео основателя стиля Хидеюки Ашихары.  https://www.youtube....?v=tA5C-Vxxz74    Поэтому у меня вопрос такой  приемы Ашихара каратэ работают только в боях по правилам нокдаун каратэ? Хотя на учебных видео их применяют и от ударов урками в голову.


На основании пары поединков наверное не стоит делать выводы обо всех. Хотя возможно Вы и правы. В нокдауне стилевая техника ашихара каратэ тоже не то чтобы у многих видна. Делают то что проще, что работает на победу в рамках правил. Как и везде.
  • clover это нравится

#553 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 21 Апрель 2020 - 12:42

Разрешите принять участие в ответе. Я писал это для тхэквондо, но если поменять на Каратэ, то смысл подойдет.

« В тхэквондо ВТФ с одной стороны существует узкая спортивная специализация - перемещения, удары ногами в жилет и шлем + прямой удар кулаком в жилет. С другой стороны, это предъявляет повышенные требования к знаниям, умениям и навыкам в владении техники этих ударов с умением из реализовывать в с широким количеством соревнований в Кёруги, разного уровня и конкуренции.
В тоже время большое количество соревнований создаёт частые соблазны к форсированной подготовкой и участию в соревнованиях. И это может потом сказаться в том, что Чемпион, некоторые упражнения и техники делает на уровне Устойчивый Навык, а некоторые упражнения не только нет Умения, бывает такое, что даже нет Знания, о том, что такое вообще есть в Тхеквондо... Я знаю об этом, но находясь в круговороте соревнований с соперниками, которые готовятся по форсированным программам, вынужден упускать ряд упражнений и техник, которые кому-то кажутся элементарными. И соответсвенно моя «не практика» именно этого упражнения, потому что я другие упражнения делаю в гипертрофированном объёме вызывает рассуждения: «Так слышишь, что это за Тренер, Мастер? И вообще он ....»

Кроме этого, есть какие-то техники которые изначально были удобными, а какие то неудобные и нелюбимые. Еще одна из частых форм подготовки и участие в соревнованиях, это совершенствование удобных техник, с постепенными выведением их в Устойчивый Навык. И опять же о окажется что Чемпион, что то не умеет делать от слова «совсем».

При этом в ряде стран бывшего СССР Чемпион определенного уровня получает спортивное звание Мастер Спорта. Но, при этом могут быть такие же ситуации: «Да какой он Мастер, да он не умеет, да его на улице...». Получается, что у него может быть несколько техник в уровне Устойчивый Навык, и ряд техник и упражнений, в уровне Умение или Знание, а может быть вообще незнание :( »

#554 clover

clover

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 317 Cообщений
  • Tallinn

  • Nihon Karate-Do Shotokai

Отправлено 21 Апрель 2020 - 14:17

Здрасте, приехали...
Стилевые особенно изучаются для условия "на меня напали"(улица), а спортивный поединок это "я нападаю"(за пассивность накажут) соответственно и другая стратегия действий.
В спортивном поединке каратэ ВСЕ стили одинаково выглядят.

Если бы спортивный поединок проводился по правилу ипон-кумитэ (нападения по очереди и зачет очков включает и оборону), то были бы видны все стилевые особенности

Сообщение отредактировал clover: 21 Апрель 2020 - 14:17

Где ищешь - там и дорога; 

Где остановился - там и конец.


#555 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 21 Апрель 2020 - 14:20

В спортивном поединке каратэ ВСЕ стили одинаково выглядят.

 

шотокан, киокушин, кудо - одинаково выглядят? Вот это поворот!


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#556 clover

clover

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 317 Cообщений
  • Tallinn

  • Nihon Karate-Do Shotokai

Отправлено 21 Апрель 2020 - 14:31

Ну кекусин характерен своей особенностью
А кудо вообще не каратэ - имитация кикбокса в белых пижамах


Но остальных в WKF не различить

Где ищешь - там и дорога; 

Где остановился - там и конец.


#557 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 21 Апрель 2020 - 15:30

Ну кекусин характерен своей особенностью
А кудо вообще не каратэ - имитация кикбокса в белых пижамах


Но остальных в WKF не различить

 

вот например в уечи рю есть стилевая особенность - блок ва уке с захватом за одежду для проведения технических действий. Видел товарищей из этого направления по правилам типа ВКФ - они вполне эту особенность реализуют.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#558 Евгений Р.

Евгений Р.

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 328 Cообщений
  • Севастополь

  • Ashihara karate

Отправлено 21 Апрель 2020 - 15:40

To dniprovsky

Тут вопрос был не в отсутствии каких-то отдельных техник, а в отсутствии стилеобразующих техник.

Сообщение отредактировал Евгений Р.: 21 Апрель 2020 - 15:41


#559 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 21 Апрель 2020 - 18:18

To dniprovsky

Тут вопрос был не в отсутствии каких-то отдельных техник, а в отсутствии стилеобразующих техник.


Я мучался подобным вопросом в тхэквондо, приблизительно 28 лет назад :( со временем пришел к такому ИМХО, которое описал.
Есть идея стиля (возможно опробована в реале, возможно надуманная). Создается методика подготовки Воздух - Снаряды - Пары - Спарринг. Для популяризации стиля начинаются проводиться Соревнования. И Победа становится важней реализации Стиля.

#560 Stasian

Stasian

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 311 Cообщений
  • Центральночерноземный р-н

  • Ашихара каратэ, айкидо

Отправлено 24 Апрель 2020 - 19:27

Хотя,лично для меня, особенность ашихара выскочила именно в конфликте на улице, маваши уке-маки коми нагэ- колено. В спаррингах в зале, из стилевых только ура нагэ, маки коми редко-редко, с равными по росту.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных