Перейти к содержимому


Фотография

Методика обучения в спортивном и историческом фехтовании

спорт реконструкция фехтование оружие

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 107

#21 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 29 Август 2017 - 11:43

     На мой взгляд, глубоко воткнуть клинок в подвешенную свиную тушку сможет любой мало-мальски опытный фехтовальщик, даже если ему никогда не приходилось работать по мишени заточенным оружием. А для того, чтобы научиться качественно рубить даже неподвижную мишень, ему придётся тренироваться специально.

На мой взгляд обучить рубить можно нефехтовальчика за пару часов. Коль сабли существуют, значит в этом есть смысл.


Палаши связаны не с уколом. Заметьте, палаш - это оружие тяжелой кавалерии, кирасиров, драгун, карабинеров, конных гренадер. 

А сабля Паттона? Вроде уже времена тяжёлой кавалерии прошли? 


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#22 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 028 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 29 Август 2017 - 19:57

У меня сложилось впечатление, что рубящий удар, который именно развалит человека на 2 половинки нанести сложно, с другой стороны удары с подкруткой кистью от предплечья наносятся очень просто, и достаточно действенны. Нанести не сильно сложнее чем укол, особо если действовать серийно.

В живую никогда не видел, а на видео незначительные порезы, да и то не всегда. Мне пару раз примерно так же текстолитом лоб разбивали.


На мой взгляд обучить рубить можно нефехтовальчика за пару часов. Коль сабли существуют, значит в этом есть смысл.

А что именно вы имеете ввиду? Каким должен быть результат такого обучения - за пару часов?



#23 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 29 Август 2017 - 20:10

А что именно вы имеете ввиду? Каким должен быть результат такого обучения - за пару часов?

каким могут быть результаты "курса молодого бойца"? смогут рубить саблей/шашкой противника. Виртуозов клинка в армии не готовят, это личная забота каждого.


  • kek это нравится

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#24 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 028 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 29 Август 2017 - 20:21

каким могут быть результаты "курса молодого бойца"? смогут рубить саблей/шашкой противника. Виртуозов клинка в армии не готовят, это личная забота каждого.

      На противнике в наше время это проверить затруднительно) Поэтому, меня интересует, что конкретно он сможет продемонстрировать на мишени через пару часов обучения.

      И насколько я знаю, в кавалерийских подразделениях рубку шашкой оттачивали месяцами. А настоящий профессионализм достигался за два-три года регулярных тренировок.



#25 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 29 Август 2017 - 20:55

      На противнике в наше время это проверить затруднительно) Поэтому, меня интересует, что конкретно он сможет продемонстрировать на мишени через пару часов обучения.

      И насколько я знаю, в кавалерийских подразделениях рубку шашкой оттачивали месяцами. А настоящий профессионализм достигался за два-три года регулярных тренировок.

На вскидку не помню, но в наставлении по РБ перед войной на эспадрон часов 30 отводили. А профессионал - это уже по личной инициативе. 

За пару часов можно освоить удары справа и удар слева (верхний крест). Ну и позакреплять это потом для выработки навыка недельку. 


посмотрел НПРБ-38. 25 часов на эспадрон. https://yadi.sk/d/TJFMRAJhsQUyG  стр.10


  • джерри это нравится

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#26 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 028 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 29 Август 2017 - 21:36

       Насколько я знаю кавалерия в предвоенные и военные годы была преимущественно "ездящей пехотой".  Подготовка к традиционным кавалерийским атакам с холодным оружием играла примерно такую же роль, как рукопашка в современном спецназе - изучение азов на всякий случай.

       Поэтому, в предыдущем посте я имел ввиду армию РИ в девятнадцатом и начале двадцатого века.


И всё таки, чему именно научится человек за два часа? Вот так, например отработать сможет?

 

https://youtu.be/xkCYhKIv828?t=102


  • kek это нравится

#27 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 30 Август 2017 - 10:40

       Насколько я знаю кавалерия в предвоенные и военные годы была преимущественно "ездящей пехотой".  Подготовка к традиционным кавалерийским атакам с холодным оружием играла примерно такую же роль, как рукопашка в современном спецназе - изучение азов на всякий случай.

       Поэтому, в предыдущем посте я имел ввиду армию РИ в девятнадцатом и начале двадцатого века.


И всё таки, чему именно научится человек за два часа? Вот так, например отработать сможет?

 

https://youtu.be/xkCYhKIv828?t=102

За два часа можно усвоить два основных удара, а отрабатывать их можно всю жизнь. Если на фашинах потренируются, то и так смогут.


Сложности обычно в дуэльном фехтовании, а в боевом всё проще. Так же как со штыком: два удара и два отбива. А сложные техники фехтовальщики в своих залах выдумывали и применяли.


  • джерри это нравится

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#28 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 028 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 30 Август 2017 - 10:55

За два часа можно усвоить два основных удара, а отрабатывать их можно всю жизнь. Если на фашинах потренируются, то и так смогут.


Сложности обычно в дуэльном фехтовании, а в боевом всё проще. Так же как со штыком: два удара и два отбива. А сложные техники фехтовальщики в своих залах выдумывали и применяли.

       То есть, для нанесения глубоких рубленых ран даже подвешенной свиной тушке ( не говоря уже о противнике в динамике боя) всё таки требуется не два часа подготовки а гораздо больше?

       О технике фехтования я сейчас вообще не говорю. Только о навыке рубки и укола.



#29 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 30 Август 2017 - 11:02

       То есть, для нанесения глубоких рубленых ран даже подвешенной свиной тушке ( не говоря уже о противнике в динамике боя) всё таки требуется не два часа подготовки а гораздо больше?

       О технике фехтования я сейчас вообще не говорю. Только о навыке рубки и укола.

Два часа чтобы изучить два основных удара, которых хватит. А совершенствоваться всю жизнь можно.


фехтование - это для дуэлей. армия тут не при чём.


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#30 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 028 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 30 Август 2017 - 11:22

Два часа чтобы изучить два основных удара, которых хватит.

      Для чего хватит? Чтобы мазнуть клинком по мишени и слегка порезать её? Вы считаете, что этого достаточно?

 

     Насчёт фехтования в армии - по моему, не всё так однозначно. Но это уже отдельный разговор)



#31 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 30 Август 2017 - 12:03

      Для чего хватит? Чтобы мазнуть клинком по мишени и слегка порезать её? Вы считаете, что этого достаточно?

 

     Насчёт фехтования в армии - по моему, не всё так однозначно. Но это уже отдельный разговор)

С чего бы это? Можно ли научиться колоть дрова топором за два часа (не мазануть по полену, а расколоть)? При нормальном оружии будет нормальное поражение.


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#32 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 30 Август 2017 - 12:05

Друзья, давайте ближе к начальной теме. Очень хочется послушать про методику все такое )


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#33 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 028 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 30 Август 2017 - 13:01

С чего бы это? Можно ли научиться колоть дрова топором за два часа (не мазануть по полену, а расколоть)? При нормальном оружии будет нормальное поражение.

          По моему, рубить дрова топором значительно проще, чем макивару или мясо клинком. С рубкой дров у меня никогда проблем не было, да и у других не замечал. А когда человек в первый раз пытается рубить мишень клинковым оружием, сплошь и рядом происходит вот такое:

 

https://vk.com/video...8971084?t=4m37s


Друзья, давайте ближе к начальной теме. Очень хочется послушать про методику все такое )

Насчёт методики  - по моему, Левиус всё верно написал. От себя могу добавить, что в ДФ сейчас из того же спортфеха многое заимствуют, по возможности - тренеров по спортивному фехтованию или пятиборью к проведению тренировок привлекают. А насчёт Исторического Средневекового Боя толком ничего сказать не могу, поскольку им не занимался.


  • kek это нравится

#34 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 895 Cообщений
  • Мск

Отправлено 30 Август 2017 - 14:23

На мой взгляд обучить рубить можно нефехтовальчика за пару часов. Коль сабли существуют, значит в этом есть смысл.

Конечно же НЕЛЬЗЯ. В лучшем случае сможет более-менее чисто повторить траекторию удара, с места по неподвижной мишени. Но есть нюансы(((

Пардон за оффтоп в теме


  • kot2 это нравится

#35 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 30 Август 2017 - 18:09

          По моему, рубить дрова топором значительно проще, чем макивару или мясо клинком. С рубкой дров у меня никогда проблем не было, да и у других не замечал. А когда человек в первый раз пытается рубить мишень клинковым оружием, сплошь и рядом происходит вот такое:

 

https://vk.com/video...8971084?t=4m37s

Ну так это первый и единственный удар.:) Большинству этих людей меч слишком тяжёл и громоздок. Обучение рубке в армии не было рассчитано на женщин и детей. А обычного призывника двум то рубящим ударам обучить не сложно. Сабля по размеру, показать, дать сделать медленно, поправить, дать поработать самостоятельно. Первый раз с дровами тоже не всегда получается.


Конечно же НЕЛЬЗЯ. В лучшем случае сможет более-менее чисто повторить траекторию удара, с места по неподвижной мишени. Но есть нюансы(((

 В армии больше и не надо. :)


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#36 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 028 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 30 Август 2017 - 18:41

Ну так это первый и единственный удар. :) Большинству этих людей меч слишком тяжёл и громоздок. Обучение рубке в армии не было рассчитано на женщин и детей. А обычного призывника двум то рубящим ударам обучить не сложно. Сабля по размеру, показать, дать сделать медленно, поправить, дать поработать самостоятельно. Первый раз с дровами тоже не всегда получается.

Посмотрите видео целиком, там ещё здоровый парень - реконструктор пытается логсвордом рубануть. Результат точно такой же. Насчёт дров - когда я первый раз взял в руки топор, удивлялся как легко и чисто он разрубает толстые палки. Даже в моих, тогда ещё детских ручонках.



#37 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 30 Август 2017 - 19:03

Посмотрите видео целиком, там ещё здоровый парень - реконструктор пытается логсвордом рубануть. Результат точно такой же. Насчёт дров - когда я первый раз взял в руки топор, удивлялся как легко и чисто он разрубает толстые палки. Даже в моих, тогда ещё детских ручонках.

Ну так реконструктор на самом деле не учится рубить. Как ни странно :) Для него это тоже в первый раз. Подозреваю, что саблей рубить фашины или тушки не труднее, чем дрова топором. Она для этого сконструирована. 


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#38 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 028 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 30 Август 2017 - 21:59

Ну так реконструктор на самом деле не учится рубить. Как ни странно :) Для него это тоже в первый раз. Подозреваю, что саблей рубить фашины или тушки не труднее, чем дрова топором. Она для этого сконструирована. 

А чего там подозревать то? Лучше у Левиуса спросить, он это дело практикует)



#39 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 31 Август 2017 - 11:56

А чего там подозревать то? Лучше у Левиуса спросить, он это дело практикует)

Давайте спросим у Левиуса. :)


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#40 Levius

Levius

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 345 Cообщений
  • Москва

  • Ягю Синган Рю, Кюдо, фехтование(рапира)

Отправлено 01 Сентябрь 2017 - 16:58

На мой взгляд обучить рубить можно нефехтовальчика за пару часов. Коль сабли существуют, значит в этом есть смысл.


А сабля Паттона? Вроде уже времена тяжёлой кавалерии прошли? 

Про саблю Паттона ничего сказать не могу, потому что американская армия - это недоступная моему пониманию сугубо местечковая специфика и авторитетами ни в холодном оружии, ни в кавалерии, ни в пехоте, ни в артиллерии янки никогда не были. Хотя формально у них были и драгуны и бог знает кто, что отражено даже в романе Томаса Майн Рида "Всадник без головы".(а автор сам был капитаном американской армии), вся их кавалерия - это, по сути, конные стрелки. И вообще, непонятно против кого они собирались работать саблей  Паттона и задавались ли они этим вопросом вообще. Но, со своей стороны могу добавить что я состоял в группе "Федерация Североамериканской сабли " на Yahoo  и помню что те сабли которыми они пользовались на соревнованиях не были прямыми, хотя и не отличались сильным изгибом.


А чего там подозревать то? Лучше у Левиуса спросить, он это дело практикует)

Алексеевского я выкладывал на Стену позора на Будо Форумах.  Дело в том что я в свое время у него учился, когда начал заниматься японским мечом и мне все было мало и я ходил туда и туда и туда.  Потепенно я обрастал жирком знаний и осознал что Алексеевский шарлатан и самозванец. Единственное что у него есть реального- первый дан по Иайдо полученный в Москве сами понимаете где. Слышал рассказы о высшем сертификате школы Ито рю который ему выписал его учитель японец, который работал инженером на строительстве какого то комбината в Воронеже. Алексеевский вел себя по отношению к ученикам не корректно, прогуливал тренировки на которые мы приезжали после работы с разных концов Москвы. Лично мне он продал поковку катаны, которую обязался довести до кондиции, дважды брал с меня авансы. ничего не сделал, хорошо что я  саму поковку отобрал у него. Мне также рассказали что эта поковка один из первых 6 ти мечей выкованных фирмой "Тетсугэ"(Луневы), на которых они впервые попробовали зонную закалку9хамон). Сделан он был на их базе в Институте твёрдых сплавов.  6 мечей было дано Алексеевскому на тестирование, два он сломал, два- якобы сломал. 2 вернул авторам. Моя поковка. по информации от человека. который тогда был майором. а сейчас - полковник МВД - одна из двух отжатых поковок.

Также, уже после того как мы ушли от Алексеевского и я на всю Москву всем сказал что я о нем думаю и вывесил на Стену Позора., Алексеевский пытался собрать группу Кюдо, которым  он никогда не занимался. параллельно пытался  убедить одного из представителей нашего клуба показать ему основные базовые движения(!!). Когда мы еще только начали заниматься. он поведал нам, что СТОЯЛ У ИСТОКОВ КЮДО в России.(!!!!!) . Рубка Алеексеевского может очаровать только того. кто видит это впервые в жизни и только начал заниматься Будо.  Он не только не умеет рубить, У НЕГО НЕТ ЭЛЕМЕНТАРНОЙ БАЗЫ РАБОТЫ С ЯПОНСКИМ ОРУЖИЕМ, кроме скудных познаний  на уровне перво7го дана Иайдо сейтей. Но, я видел много людей, которые имели лучшую технику на аттестации на первый дан. чем Алексеевский спустя годы после его собственной аттестации. Мой опыт знакомства с Алексеевский говорит мне что он бесстыжий жулик, вор, самозванец, шарлатан. Спросили Левиуса?


ЗЫ. ЗЫ. Естественно, высший сертификат школы Ито рю он предъявить не смог, потому что  по его словам, он его взял с собой в армию и его там сперли.  Я уже тогда не поверил, эта история, услышанная мной на второй тренировке стала первым камушком, заставившим задуматься о том с кем я имею дело. Кроме того. Алексеевский еще дважды отличился:

Он подрядился сделать мне йайто, откованный клинок забраковал(он действительно был длинный и узкий , как шпага почти), когда ему его просто даром отдали , он его сразу одел и продал мне.

Второй раз он отличился когда обмерил нас. заказал нам форму. позвонил что все готовов, мы приехали с других концов Москвы, он исчез. а когда мы разъехались он прислал форму мне с человеком. которого я не мог послать. потому что относился хорошо, он мне передал форму. забрал деньги для Алексеевского, когда я стал примерять, все кроме хакама и оби было мало  размера на 4. 







Темы с аналогичными тегами: спорт, реконструкция, фехтование, оружие

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных