Перейти к содержимому


Фотография

Методика обучения в спортивном и историческом фехтовании

спорт реконструкция фехтование оружие

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 107

#41 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 874 Cообщений
  • Мск

Отправлено 01 Сентябрь 2017 - 17:14

это все познавательно, но вопрос-то был про рубку за два часа с нуля)) можно или нет научить?



#42 Levius

Levius

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 345 Cообщений
  • Москва

  • Ягю Синган Рю, Кюдо, фехтование(рапира)

Отправлено 01 Сентябрь 2017 - 17:45

Насчет "с нуля за 2 часа" очень сомневаюсь. Но, на мой взгляд,  научиться хорошо рубить при наличии базы меча, гораздо проще чем  отточить до высокого уровня исполнения хиан шодан, сенкару, сисинкондай.(я имею в виду вместе). Главное иметь средства на макивары, или запас соломы/тростника))) Рубка бутылок. бумаги. картона. сердцевин ролей оракала и т.д. дает многое, но без однородных упругих вмеру макивар полноты ощущений не будет.

1.Надо чтобы человек понял и почувствовал что такое меч

2. надо чтобы у него появилась динамика удара, чтобы у него правильно распределились роли пальцев

3. Чтобы появилась элементарная базовая техника удара

4. Чтобы появилась элементарная техника безопасности, вывода и завода острого меча.

Сомневаюсь, что это задача двух часов. Другое дело, если вы предложите Алексеевскому за 3000 $ долларов наличными сделать вас за 2 часа с нуля грандмастером школы Ито рю и грандмастером рубки, он досрочно, за  час двадцать сделает вас и тем и другим и еще и старшим учеником своей школы Фумото, на оставшееся время даст вам задание, уйдет в туалет, сказав на прощание. что это он стоял у истоков президенства путина и из туалета уже не вернется.

Если просто дать человеку острую железку - он може случайно махнуть нетолстую макивару., но не более того.

На самом деле набить руку на рубке не так сложно, просто надо это делать систематически и не просто рубить с плеча и потом скакать "Ха. смотрите как я рубанул". а прислушиваться к своим ощущениям и исправлять то что кажется неправильным интуитивно. Короче все тоже что вы делаете на индивидуальных тренировках с оружием. если делаете.

И еще, надо именно рубить а не исполнять техники тех школ, которые вы знаете. Рубка. она как бы несколько обособлена от кендзюцу. например. в катори удары непроносные. Это не значит что они не правильные. Это значит что в бою в доспехах  нельзя рубить так  как в тамесегири. Но, если немного помучиться. то можно разрубить и каторийским ударом стандартную макивару. надо просто правильно наметить себе точку завершения удара.


  • kek, Владимир_К, Dmitrij и еще 1 это нравится

#43 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 01 Сентябрь 2017 - 19:25

Насчет "с нуля за 2 часа" очень сомневаюсь. Но, на мой взгляд,  научиться хорошо рубить при наличии базы меча, гораздо проще чем  отточить до высокого уровня исполнения хиан шодан, сенкару, сисинкондай.(я имею в виду вместе). Главное иметь средства на макивары, или запас соломы/тростника))) Рубка бутылок. бумаги. картона. сердцевин ролей оракала и т.д. дает многое, но без однородных упругих вмеру макивар полноты ощущений не будет.

1.Надо чтобы человек понял и почувствовал что такое меч

2. надо чтобы у него появилась динамика удара, чтобы у него правильно распределились роли пальцев

3. Чтобы появилась элементарная базовая техника удара

4. Чтобы появилась элементарная техника безопасности, вывода и завода острого меча.

Сомневаюсь, что это задача двух часов. Другое дело, если вы предложите Алексеевскому за 3000 $ долларов наличными сделать вас за 2 часа с нуля грандмастером школы Ито рю и грандмастером рубки, он досрочно, за  час двадцать сделает вас и тем и другим и еще и старшим учеником своей школы Фумото, на оставшееся время даст вам задание, уйдет в туалет, сказав на прощание. что это он стоял у истоков президенства путина и из туалета уже не вернется.

Если просто дать человеку острую железку - он може случайно махнуть нетолстую макивару., но не более того.

На самом деле набить руку на рубке не так сложно, просто надо это делать систематически и не просто рубить с плеча и потом скакать "Ха. смотрите как я рубанул". а прислушиваться к своим ощущениям и исправлять то что кажется неправильным интуитивно. Короче все тоже что вы делаете на индивидуальных тренировках с оружием. если делаете.

И еще, надо именно рубить а не исполнять техники тех школ, которые вы знаете. Рубка. она как бы несколько обособлена от кендзюцу. например. в катори удары непроносные. Это не значит что они не правильные. Это значит что в бою в доспехах  нельзя рубить так  как в тамесегири. Но, если немного помучиться. то можно разрубить и каторийским ударом стандартную макивару. надо просто правильно наметить себе точку завершения удара.

и речь была про саблю в лёгкой кавалерии.


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#44 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 028 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 01 Сентябрь 2017 - 19:46

Алексеевского я выкладывал на Стену позора на Будо Форумах.  Дело в том что я в свое время у него учился, когда начал заниматься японским мечом и мне все было мало и я ходил туда и туда и туда.  Потепенно я обрастал жирком знаний и осознал что Алексеевский шарлатан и самозванец. Единственное что у него есть реального- первый дан по Иайдо полученный в Москве сами понимаете где. Слышал рассказы о высшем сертификате школы Ито рю который ему выписал его учитель японец, который работал инженером на строительстве какого то комбината в Воронеже. Алексеевский вел себя по отношению к ученикам не корректно, прогуливал тренировки на которые мы приезжали после работы с разных концов Москвы. Лично мне он продал поковку катаны, которую обязался довести до кондиции, дважды брал с меня авансы. ничего не сделал, хорошо что я  саму поковку отобрал у него. Мне также рассказали что эта поковка один из первых 6 ти мечей выкованных фирмой "Тетсугэ"(Луневы), на которых они впервые попробовали зонную закалку9хамон). Сделан он был на их базе в Институте твёрдых сплавов.  6 мечей было дано Алексеевскому на тестирование, два он сломал, два- якобы сломал. 2 вернул авторам. Моя поковка. по информации от человека. который тогда был майором. а сейчас - полковник МВД - одна из двух отжатых поковок.

Также, уже после того как мы ушли от Алексеевского и я на всю Москву всем сказал что я о нем думаю и вывесил на Стену Позора., Алексеевский пытался собрать группу Кюдо, которым  он никогда не занимался. параллельно пытался  убедить одного из представителей нашего клуба показать ему основные базовые движения(!!). Когда мы еще только начали заниматься. он поведал нам, что СТОЯЛ У ИСТОКОВ КЮДО в России.(!!!!!) . Рубка Алеексеевского может очаровать только того. кто видит это впервые в жизни и только начал заниматься Будо.  Он не только не умеет рубить, У НЕГО НЕТ ЭЛЕМЕНТАРНОЙ БАЗЫ РАБОТЫ С ЯПОНСКИМ ОРУЖИЕМ, кроме скудных познаний  на уровне перво7го дана Иайдо сейтей. Но, я видел много людей, которые имели лучшую технику на аттестации на первый дан. чем Алексеевский спустя годы после его собственной аттестации. Мой опыт знакомства с Алексеевский говорит мне что он бесстыжий жулик, вор, самозванец, шарлатан. Спросили Левиуса?


ЗЫ. ЗЫ. Естественно, высший сертификат школы Ито рю он предъявить не смог, потому что  по его словам, он его взял с собой в армию и его там сперли.  Я уже тогда не поверил, эта история, услышанная мной на второй тренировке стала первым камушком, заставившим задуматься о том с кем я имею дело. Кроме того. Алексеевский еще дважды отличился:

Он подрядился сделать мне йайто, откованный клинок забраковал(он действительно был длинный и узкий , как шпага почти), когда ему его просто даром отдали , он его сразу одел и продал мне.

Второй раз он отличился когда обмерил нас. заказал нам форму. позвонил что все готовов, мы приехали с других концов Москвы, он исчез. а когда мы разъехались он прислал форму мне с человеком. которого я не мог послать. потому что относился хорошо, он мне передал форму. забрал деньги для Алексеевского, когда я стал примерять, все кроме хакама и оби было мало  размера на 4. 

Прочитал - ничего не понял. Какой Алексеевский? К чему вы это вообще? Пересмотрел выложенный мной видеоролик - дошло :D

 

 Я там знаю Сергея Сошенко; насчёт остальных - вообще не в курсе, кто они и откуда. А видео выкладывал только ради демонстрации  кадров, где люди из публики безуспешно пытаются рубить  макивару :) 



#45 Levius

Levius

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 345 Cообщений
  • Москва

  • Ягю Синган Рю, Кюдо, фехтование(рапира)

Отправлено 01 Сентябрь 2017 - 23:45

и речь была про саблю в лёгкой кавалерии.

речь вы можете вести о чем угодно, меня спросили про рубку, а у меня 90% практики в рубке- это катана, хотя я рубил и цзянями, корейскими аналогами прямых тати, шашками, саблями. шпагами. В том числе и морской прямой саблей. Причем, могу похвастаться.... люди которые приобретали шашки из того же источника что и я - перед рубкой перетачивали их, делая ножевую заточку, вместо той псевдозаточки. которую делает производитель и которая годится только для рубки лозы(уставной), так называемая заточка мирного времени. Так вот, я и без перетачивания рубил от одной до трех сразу бутылок с водой. причем , примерно в 40% случаев нижние части бутылок с водой оставались стоять , не падали после удара.  Могу сказать что прямым клинком рубить сложнее чем изогнутым. Больше всего меня порадовал вообще персидский шамшир, но хорошо рубили польские уланские сабли , офицерская и солдатская. Махновка хуже.  Шпага обр 1798(павловская) еще хуже. Из прямых лучше всего рубила самая легкая морская сабля 1870-х(парадная). Но, на однородных макиварах показатели могут быть как раз обратные и как в Библии "последние станут первыми". Для пластиковых бутылок с водой скорость важнее массы и инерции, для сплошных макивар - нет.. Легкое оружие , чтобы не застрять должно быть на порядок острее более тяжелого.


  • Tornvald и kot2 это нравится

#46 Levius

Levius

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 345 Cообщений
  • Москва

  • Ягю Синган Рю, Кюдо, фехтование(рапира)

Отправлено 02 Сентябрь 2017 - 02:06

Добавлю, что вникнув в ощущения возникающие при рубке, я стал совершенно иначе воспринимать изученные мной техники(ката). Я изменил динамику у половины ударов, стал ката совершенно по новому воспринимать.



#47 Levius

Levius

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 345 Cообщений
  • Москва

  • Ягю Синган Рю, Кюдо, фехтование(рапира)

Отправлено 02 Сентябрь 2017 - 11:04

Кстати, насчет американской сабли мне вот еще какая мысль пришла:  Задумайтесь а откуда в США вообще школа работы длинноклинковым оружием?  Что там было? Колониальная милиция? ну она владела ножом и немного томагавком. Дворянского(военного ) сословия не было, были отдельные его представители. Приезжали военспецы, поучаствовать в американской революции. Приезжали из Европы. А с чем в то время ходили офицеры в Европе? Со шпагами. Сабля в пехоте появилась после наполеоновских войн,, в связи с ростом численности европейских армий. Европа жила себе прекрасно  Полевая армия в 27 тыс с 17-ю пушками - это была огого какая сила. С такой армией Великий Фриц разбил 60-ти тысячную французскую армию маршала Субиза.  Лепота какая...а потом по дорогам европы повалили французские революционные армии такого размера, что окрестные монархи просто не могли поверить в происходящее. Армия Елтзаветы Петровны, без казаков, ландмилиции, башкир и калмыков едва дотягивала до 200 тыс. и она считалась огромной. Армия Николая Первого в 1828 г. была в 10 раз больше, молчу про ополчение - еще лимон. ну и где на всех найти инструкторов по фехтованию на шпагах? Негде. Перешли на саблю в пехоте.  Кавалерия в благостные годы Лизаветы и Екатерины, в основном, была вооружена палашами, от Петра повелось. Затем появились немногочисленные гусарские полки. Но, затем, они стали многочисленными, добавились еще более многочисленные уланские, а затем, после Николая драгун  перевели на шашки(сабли). Ну и, учитывая постоянные войны, умельцев работать саблей было навалом, так что. процесс обучения был поставлен. А теперь вернемся за океан. В САСШ до  гражданской войны,  армия была менее 15 тыс человек. Представьте потребное ей количество офицеров и скажите мне на чем собственно могла сформироваться местная школа владения холодным оружием? Да ни на чем. Да и потребности в переходе со шпаги на саблю не было( в массовых армиях это было продиктовано необходимостью обучить много офицеров что потребовало упрощения, тем более что на поле боя изысканное фехтование мало пригодно). 

А в САСШ не было ни опыта применения, ни опыта постановки учебного процесса. А что было? Общая тенденция - дань моде. Еще в колониальные времена джентельмены обучались фехтованию. это был признак статуса. хороший тон, мода. Вот с этим американское общество(армия) вошли в эру Кольта, Сми и Вессона. шарпса. Генри.  А образцы холодного оружия - просто обезъяничание со старого Света.  Вот и весь Паттон.


  • Tornvald и джерри это нравится

#48 Guest_Volozenko_*

Guest_Volozenko_*
  • Гости

Отправлено 02 Сентябрь 2017 - 18:06

Рубка бутылок. бумаги. картона. сердцевин ролей оракала и т.д. дает многое, но без однородных упругих вмеру макивар полноты ощущений не будет.
1.Надо чтобы человек понял и почувствовал что такое меч
2. надо чтобы у него появилась динамика удара, чтобы у него правильно распределились роли пальцев
3. Чтобы появилась элементарная базовая техника удара
4. Чтобы появилась элементарная техника безопасности, вывода и завода острого меча.


У меня вопрос насчёт траектории и динамики удара.
Я лично имею опыт работы топором (санитарная вырубка леса). И колуном (тяжелым и легким) + два металлических клина и сотни кубов расколатых дров.

Рубящий удар наносится сверху вниз (или по диоганали сверху вниз).
Зачем еще горизонтальный рубящий удар и по диоганали снизу-вверх. Эти удары слабые и не скоростные. Я их увидел в тренировке скандально известного лысого мастера 5 дана, который их выполняет кувалдой 15 кг(?). Его канал иногда смотрю как юмористический. Я поржал от души.

#49 Levius

Levius

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 345 Cообщений
  • Москва

  • Ягю Синган Рю, Кюдо, фехтование(рапира)

Отправлено 02 Сентябрь 2017 - 18:34

У меня вопрос насчёт траектории и динамики удара.
Я лично имею опыт работы топором (санитарная вырубка леса). И колуном (тяжелым и легким) + два металлических клина и сотни кубов расколатых дров.

Рубящий удар наносится сверху вниз (или по диоганали сверху вниз).
Зачем еще горизонтальный рубящий удар и по диоганали снизу-вверх. Эти удары слабые и не скоростные. Я их увидел в тренировке скандально известного лысого мастера 5 дана, который их выполняет кувалдой 15 кг(?). Его канал иногда смотрю как юмористический. Я поржал от души.

Видите ли в чем дело, как рубить стоящую макивару сверху вниз - я не представляю.

Удары я наношу катаной по линии кеса.  или из ин-но камаэ или держа меч почти на вытянутой руке, удар идет именно как топором, без оттягов

Также я рубил горизонтально, одной и двумя руками. пробовал с подкрутом. то есть бить вертикально. как бы рядом с макиварой и затем заворачивать и с оттягом. То есть как бьют удар До не из верхних стоек, а из промежуточных положений. Самые хорошие резы получались  именно от мощных ударов под углом из верхнего положения меча, или шашки без оттяга.  так как донские казаки рубил пехоту . Они вообще  рубили с вытянутой вверх руки. 

Горизонтальные удары тоже нужны, ведь в техниках они есть. куда от них, для меня рубка - помощь в изучении техник, а не самоцель. или спорт.

Думаю что с учетом вашего опыта с топором. вы быстро приспособитесь, правда топор это, все же. намного более инерционное орудие. чем меч.


  • kek это нравится

#50 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 02 Сентябрь 2017 - 18:58

 

Зачем еще горизонтальный рубящий удар и по диагонали снизу-вверх. Эти удары слабые и не скоростные.

 

Есть мнение, что «вы просто не умеете их готовить». :) Всё там в порядке и со скоростью, и с эффективностью. Другое дело, что их освоение немножко сложнее.


  • джерри и Владимир_К это нравится

#51 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 028 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 02 Сентябрь 2017 - 19:13

У меня вопрос насчёт траектории и динамики удара.
Я лично имею опыт работы топором (санитарная вырубка леса). И колуном (тяжелым и легким) + два металлических клина и сотни кубов расколатых дров.

Рубящий удар наносится сверху вниз (или по диоганали сверху вниз).
Зачем еще горизонтальный рубящий удар и по диоганали снизу-вверх. Эти удары слабые и не скоростные. Я их увидел в тренировке скандально известного лысого мастера 5 дана, который их выполняет кувалдой 15 кг(?). Его канал иногда смотрю как юмористический. Я поржал от души.

Возможно, при попытке рубить топором эти удары слабые и не скоростные. А катаной - как то так:

 

http://yandex.ru/clc...&b64e=2&l10n=ru


Кстати, Левиус - на этом видео макивара и вертикальным ударом сверху вниз разрубается.


  • джерри это нравится

#52 Guest_Volozenko_*

Guest_Volozenko_*
  • Гости

Отправлено 02 Сентябрь 2017 - 19:31

Возможно, при попытке рубить топором эти удары слабые и не скоростные. А катаной - как то так:


Снизу вверх по диаганали потому что не рубящий удар, а режущий.

#53 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 028 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 02 Сентябрь 2017 - 19:49

Снизу вверх по диаганали потому что не рубящий удар, а режущий.

Ну так воздействие удара длинным клинком на мишень сплошь и рядом не строго рубящее а рубяще-режущее. Это нормально.



#54 Levius

Levius

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 345 Cообщений
  • Москва

  • Ягю Синган Рю, Кюдо, фехтование(рапира)

Отправлено 02 Сентябрь 2017 - 20:00

Ну так воздействие удара длинным клинком на мишень сплошь и рядом не строго рубящее а рубяще-режущее. Это нормально.

Если изогнутым, то да, почему я ранее и сказал, что в восторге от своего персидского шамшира. Прямой длинный клинок - там режущий эффект меньше, Фактически им можно пренебречь



#55 Levius

Levius

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 345 Cообщений
  • Москва

  • Ягю Синган Рю, Кюдо, фехтование(рапира)

Отправлено 02 Сентябрь 2017 - 20:28

Еще забыл: при рубке забудьте о доработке кистью. Удар должен идти от мизинца левой ноги,  кисть держите. не досылайте как это делают фехтуя относительно легким оружием но и не тяните клинок на себя. Короче. четкая середина между плевком и оттягом.



#56 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 874 Cообщений
  • Мск

Отправлено 04 Сентябрь 2017 - 13:56

Рубящий удар наносится сверху вниз (или по диоганали сверху вниз).
Зачем еще горизонтальный рубящий удар и по диоганали снизу-вверх. Эти удары слабые и не скоростные.

для обхода защиты в основном. Если не видите смысла в применении - то вам и не надо)



#57 Levius

Levius

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 345 Cообщений
  • Москва

  • Ягю Синган Рю, Кюдо, фехтование(рапира)

Отправлено 04 Сентябрь 2017 - 14:04

Возможно, при попытке рубить топором эти удары слабые и не скоростные. А катаной - как то так:

 

http://yandex.ru/clc...&b64e=2&l10n=ru


Кстати, Левиус - на этом видео макивара и вертикальным ударом сверху вниз разрубается.

Давайте определимся с терминологией. Я не знаю что такое в вашем понимании вертикальный удар. В моем понимании вертикальный удар - это удар в голову - МЕН, который бьется сверху вниз строго. Если удар идет сверху. но рубит макивару под углом - это не вертикальный удар.


для обхода защиты в основном. Если не видите смысла в применении - то вам и не надо)

строго горизонтальные удары, параллельно земле применяются часто в иайдзюцу - техника быстрого обнажения и внезапного удара.



#58 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 874 Cообщений
  • Мск

Отправлено 04 Сентябрь 2017 - 15:05

 в европейском фехтовании удар в правую (левую) щеку это, как я понимаю, как раз между шлемом и стальным наплечником. Наследие.



#59 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 028 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 04 Сентябрь 2017 - 21:36

Давайте определимся с терминологией. Я не знаю что такое в вашем понимании вертикальный удар. В моем понимании вертикальный удар - это удар в голову - МЕН, который бьется сверху вниз строго. Если удар идет сверху. но рубит макивару под углом - это не вертикальный удар.

А разве там не сверху вниз строго? Последние кадры, 1.00 - 1.15.



#60 Levius

Levius

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 345 Cообщений
  • Москва

  • Ягю Синган Рю, Кюдо, фехтование(рапира)

Отправлено 04 Сентябрь 2017 - 23:33

У меня чего то по ссылке не открывается видео. выкидывает на Яндекс







Темы с аналогичными тегами: спорт, реконструкция, фехтование, оружие

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Bing (1)