Перейти к содержимому


Фотография

Японское vs окинавское. Что эффективнее?

каратэ Япония Окинава традиция Будо эффективность

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#1 Iron Fist

Iron Fist

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 197 Cообщений
  • Елец

  • Кёкусинкай каратэ, БЖЖ

Отправлено 21 Август 2017 - 23:05

На просторах интернета часто сталкивался с мнением что японское каратэ утратило свой смысл как БИ, и что истинным, традиционным, а значит эффективным в реальном бою является только окинавское каратэ. А японское сильно оспортивило и годно только для соревнований один на один с судьей на татами. 

Сам я занимаюсь кёкусином т.е. японским каратэ, и я бы не назвал его не эффективным за пределами спорта. Хотелось бы узнать мнение форумчан действительно ли окинавское традиционное каратэ эффективнее японского?



#2 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 21 Август 2017 - 23:50

Не могу с уверенностью что-либо сказать о каратэ, что японском, что окинавском ибо ни тем ни другим никогда не занимался, но как я уже писал в одной из тем мой отец занимался японским спортивным сётоканом, и ни у кого не возникало сомнений в эффективности его навыков в реальной схватке. Так что я бы не был так категоричен в отношении нетрадиционного каратэ.

На мой взгляд, окинавское каратэ считают эффективнее потому, что оно не спортивное т.е. ни чем не ограниченно, и потому, что в нем есть больше травмирующих техник. 

Но опять же, чтобы применять подобные техники нужно во-первых обладать определенным складом характера, а во-вторых как это не парадоксально звучит уметь их применять т.е. создавать условия для применения той или иной техники. А тут встает вопрос как нарабатывать травмирующие техники на тренировке не навредив партнеру? Так что все сугубо индивидуально, как-то так :)


  • Iron Fist это нравится

Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#3 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 22 Август 2017 - 01:15

На просторах интернета часто сталкивался с мнением что японское каратэ утратило свой смысл как БИ, и что истинным, традиционным, а значит эффективным в реальном бою является только окинавское каратэ. А японское сильно оспортивило и годно только для соревнований один на один с судьей на татами. 

Сам я занимаюсь кёкусином т.е. японским каратэ, и я бы не назвал его не эффективным за пределами спорта. Хотелось бы узнать мнение форумчан действительно ли окинавское традиционное каратэ эффективнее японского?

Эффективнее всего бокс.


  • андрей огнев это нравится

#4 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 22 Август 2017 - 01:29

кокс
  • Damnpier это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#5 Guest_MARG1NAL_*

Guest_MARG1NAL_*
  • Гости

Отправлено 22 Август 2017 - 02:55

Муай тай

#6 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 22 Август 2017 - 04:47

Японское карате утратило свой смысл, но почему-то звёзды ММА и К1 выходцы именно из японского карате, а не тардишена...



#7 Tornvald

Tornvald

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 071 Cообщений
  • Ангарск

  • шотокан карате

Отправлено 22 Август 2017 - 05:04

Японское карате утратило свой смысл, но почему-то звёзды ММА и К1 выходцы именно из японского карате, а не тардишена...

Тут скорее просто выборка больше. Японским карате занимается куда больше народу, чем окинавским. Вот взять наш город - три вида карате - киокушин, шотокан и сэне. Ни одной окинавской школы. В Иркутске, насколько я знаю, тоже нет окинавских школ.


Ducunt volentem fata, nolentem trahunt

 

 


#8 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 285 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 22 Август 2017 - 05:29

Японское карате утратило свой смысл, но почему-то звёзды ММА и К1 выходцы именно из японского карате, а не тардишена...


Ну, дык, логично - в спорте (ММА, К-1) побеждают выходцы из спорта (японское каратэ) ;)
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#9 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 22 Август 2017 - 06:07

На просторах интернета часто сталкивался с мнением что японское каратэ утратило свой смысл как БИ, и что истинным, традиционным, а значит эффективным в реальном бою является только окинавское каратэ. А японское сильно оспортивило и годно только для соревнований один на один с судьей на татами. 

Сам я занимаюсь кёкусином т.е. японским каратэ, и я бы не назвал его не эффективным за пределами спорта. Хотелось бы узнать мнение форумчан действительно ли окинавское традиционное каратэ эффективнее японского?

Есть еще мнение, что окинавское и японское каратэ уже давно потеряло свою эффективность. И только "советское " каратэ, в версии русских сенсеев , хранит боевую составляющую. 

 

Не каратист, но думаю что все эти мерки "лучше-хуже" полная херь. Было окинавское каратэ, которое существовало и развивалось в своих исторических условия. На каком то этапе его надо было адаптировать под японские реалии , опять же определенного исторического периода. Так появилось японское каратэ. Но и окинавское не стояло все это время на месте. Не специалист, но думаю было и обратное влияние ЯК на ОК. Да и само ЯК не замерло в форме Шотокана двадцатых годов , 20-го века. Сколько нового появилось в ЯК с того периода. Просто на ноги посмотреть. Все эти вертухи и пр. и пр. , с чем ассоциировалось Тхэквондо, сейчас можно найти и на Окинаве и в Японии. Ну а в СССР та же история. Были определенные условия в которых каратэ развилось в то что развилось. 

Так что, тут вопрос не в "лучше-хуже", а в том к чему отдельно взятый человек тяготеет.  Хочется олдовой Окинавской атмосферы пожалуйста.Го-дзю, Уэчи.  Хочешь спорт, есть ВКФ. Хочешь бить лоу-кик и вообще любишь жесткий контакт - иди в ККШ , хочешь что бы на тренировке на тебя орали "Не умирай пидор, не смей умирать, дыши !!!!! " добро пожаловать  к "русским" сенсеям, ну и т.д. А эффективность не зависит от того какие иероглифы у тебя на кимоно. Кто - то и с Шотоканом рубит всех, а кто то и со сверх-жестким стилем -выгребает. Человек, короче красит стиль, а не стиль человека. 


  • Drake, ВиШень, Владимир и 3 другим это нравится

#10 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 22 Август 2017 - 06:07

Тут скорее просто выборка больше. Японским карате занимается куда больше народу, чем окинавским. Вот взять наш город - три вида карате - киокушин, шотокан и сэне. Ни одной окинавской школы. В Иркутске, насколько я знаю, тоже нет окинавских школ.

В Ирке нет по моему...конечно отбор важен, но окинавским карате в целом по планете тоже занимается не мало людей, думаю несколько миллионов точно. 



#11 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 22 Август 2017 - 06:09

В Ирке нет по моему...конечно отбор важен, но окинавским карате в целом по планете тоже занимается не мало людей, думаю несколько миллионов точно. 

Прочитал В Ираке нет, думаю "что с Глебом случилось" ? Потом догнал, В Ирк (утск) е нет ......  :D



#12 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 22 Август 2017 - 06:12

Ну, дык, логично - в спорте (ММА, К-1) побеждают выходцы из спорта (японское каратэ) ;)

Ну насколько знаю, в окинавском карате тоже есть различные спортивные соревнования. Ну а что касается спорта, то есть даже боец капуэры в ММА, как бы больше культурная фигня, нежели спорт, однако... :)


Прочитал В Ираке нет, думаю "что с Глебом случилось" ? Потом догнал, В Ирк (утск) е нет ......  :D

:lol:


хочешь что бы на тренировке на тебя орали "Не умирай пидор, не смей умирать, дыши !!!!! " добро пожаловать  к "русским" сенсеям, ну и т.д.

Ржу во весь голос :D


Сообщение отредактировал Gleb: 22 Август 2017 - 06:12


#13 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 22 Август 2017 - 09:26

 


Ржу во весь голос :D

Ну Вы же не будете отрицать тот факт, что и такие каратисты, именно с такими запросами - существуют. 


hqdefault.jpgМесье понимает толк в извращениях .


Сообщение отредактировал alextamir: 22 Август 2017 - 09:27


#14 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 22 Август 2017 - 09:26

Ну Вы же не будете отрицать тот факт, что и такие каратисты, именно с такими запросами - существуют.

Вопрос в другом: можно ли их назвать каратистами или они под них только маскируется? :D
  • ВиШень и Iron Fist это нравится

Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#15 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 22 Август 2017 - 09:26

Не знаю. Честно. 


Сообщение отредактировал alextamir: 22 Август 2017 - 09:27


#16 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 22 Август 2017 - 09:30

Месье понимает толк в извращениях .

Новая книга АНК "50 оттенков красного" )))
  • kek и ВиШень это нравится

Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#17 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 22 Август 2017 - 09:34

Ну Вы же не будете отрицать тот факт, что и такие каратисты, именно с такими запросами - существуют. 


hqdefault.jpgМесье понимает толк в извращениях .

Глупо отрицать очевидное. Новые направления БДСМ-это бесспорный факт в нашей действительности.


Новая книга АНК "50 оттенков красного" )))

Мля, ну хватит уже, а. Я же на работе)))


Сообщение отредактировал Gleb: 22 Август 2017 - 09:35


#18 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 22 Август 2017 - 09:35

На просторах интернета часто сталкивался с мнением что японское каратэ утратило свой смысл как БИ, и что истинным, традиционным, а значит эффективным в реальном бою является только окинавское каратэ. А японское сильно оспортивило и годно только для соревнований один на один с судьей на татами. 

Сам я занимаюсь кёкусином т.е. японским каратэ, и я бы не назвал его не эффективным за пределами спорта. Хотелось бы узнать мнение форумчан действительно ли окинавское традиционное каратэ эффективнее японского?

 

Рулят мотивированные люди. Каким карате они при этом занимаются, дело второе.

 

Кстати основатель киокушина вроде кореец, у вас точно японское направление? :)


Новая книга АНК "50 оттенков красного" )))

1311233323_karatisty-po-russki-trenirovk


  • Drake, Iron Fist и Александр Родионов это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#19 Iron Fist

Iron Fist

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 197 Cообщений
  • Елец

  • Кёкусинкай каратэ, БЖЖ

Отправлено 22 Август 2017 - 10:39

Не могу с уверенностью что-либо сказать о каратэ, что японском, что окинавском ибо ни тем ни другим никогда не занимался, но как я уже писал в одной из тем мой отец занимался японским спортивным сётоканом, и ни у кого не возникало сомнений в эффективности его навыков в реальной схватке. Так что я бы не был так категоричен в отношении нетрадиционного каратэ.

На мой взгляд, окинавское каратэ считают эффективнее потому, что оно не спортивное т.е. ни чем не ограниченно, и потому, что в нем есть больше травмирующих техник. 

Но опять же, чтобы применять подобные техники нужно во-первых обладать определенным складом характера, а во-вторых как это не парадоксально звучит уметь их применять т.е. создавать условия для применения той или иной техники. А тут встает вопрос как нарабатывать травмирующие техники на тренировке не навредив партнеру? Так что все сугубо индивидуально, как-то так :)

Рулят мотивированные люди. Каким карате они при этом занимаются, дело второе.

 

Спасибо, я придерживаюсь тех же мнений, но все равно странно откуда такое противопоставление окинавское версус японское? Вообще такое ощущение, что этот кипиш поднимают именно "окинавцы" не понятно за чем?

 

З.Ы. Вспомнил про эту тему когда пересматривал БоБо про Синдо, они же типа тоже традиционной, окинавской ориентации.

 

Кстати основатель киокушина вроде кореец, у вас точно японское направление? :)

 

 Про Ояму вкурсе, но сами японцы признали его своим т.ч. думаю все-таки японское направление :)



#20 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 22 Август 2017 - 10:52

Спасибо, я придерживаюсь тех же мнений, но все равно странно откуда такое противопоставление окинавское версус японское? Вообще такое ощущение, что этот кипиш поднимают именно "окинавцы" не понятно за чем?

 

Карате пришло в Японию с Окинавы и притерпело там некоторые изменения, ориентированные в т.ч. на занимающихся детей, на спорт, на нелетальные техники. И оно продолжает изменяться. Макс Дедик в одной из программ Бо Бо высказался, что раньше в киокушине лоукик били например по яйцам, но потом в угоду спорта это убрали. Вот подобных метаморфоз в карате при переезде с Окинавы в Японию случилось достаточно много, и изменения эти продолжают происходить. С другой стороны именно Окинавское карате сохраняет традиции (часто жертвуя в их пользу новыми методиками). Это, как мне кажется, просто два принципиально разных подхода с разными целями.

 

Соотв. для окинавцев японское карате вторично и слишком оспортивлено, для японцев окинавское слишком устаревшее. Как то так.


  • Drake, ВиШень, Iron Fist и еще 1 это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 






Темы с аналогичными тегами: каратэ, Япония, Окинава, традиция, Будо, эффективность

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных