Перейти к содержимому


Фотография

Японское vs окинавское. Что эффективнее?

каратэ Япония Окинава традиция Будо эффективность

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#21 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 22 Август 2017 - 12:49

Доя японцев все! окинавское деревенское, не только каратэ
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#22 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 22 Август 2017 - 12:55

Доя японцев все! окинавское деревенское, не только каратэ

 

Что же они тогда думают про сферических бурят в вакууме?


  • Drake это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#23 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 22 Август 2017 - 18:22

Спасибо, я придерживаюсь тех же мнений, но все равно странно откуда такое противопоставление окинавское версус японское? Вообще такое ощущение, что этот кипиш поднимают именно "окинавцы" не понятно за чем?

 

З.Ы. Вспомнил про эту тему когда пересматривал БоБо про Синдо, они же типа тоже традиционной, окинавской ориентации.

 

 

 

Да плюйте Вы на них. Пустое всегда громче гремит. 

 

delaichtodolzhen.jpg


  • Drake и Iron Fist это нравится

#24 Iron Fist

Iron Fist

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 197 Cообщений
  • Елец

  • Кёкусинкай каратэ, БЖЖ

Отправлено 22 Август 2017 - 19:04

Да плюйте Вы на них. Пустое всегда громче гремит. 

Спасибо, но Синдо мне только напомнило про выяснение отношений. Не один Майстровой сравнивает тру окинавское карате с другими.



#25 Setia

Setia

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 144 Cообщений
  • Москва

  • Пенчак Силат

Отправлено 23 Август 2017 - 19:39

Каратэ из Окинавы пришло в Японию только в ХХ веке, возможно причина в этом? Конфликт "отцов и детей".

#26 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 24 Август 2017 - 05:38

Каратэ из Окинавы пришло в Японию только в ХХ веке, возможно причина в этом? Конфликт "отцов и детей".

Я думаю что никакого конфликта нет. Нормальные "японцы" и нормальные "окинавцы" живут своей жизнью , и последнее что их занимает это как обосрать соседа. А вот не нормальные, как раз эту тему и развивают. С какой целью точно не знаю, но кое какие предположения есть. 



#27 bogdan kurilko

bogdan kurilko

    2 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 839 Cообщений
  • Москва

  • Годзю рю каратэ

Отправлено 26 Август 2017 - 00:43

Я ни разу за 35 лет занятий каратэ не слышал, чтобы мастера из "большой" Японии или "маленькой" Окинавы рассуждали о том, чье"кунфу лучше". Как правило об этом рассуждают посетители вот таких форумов, которые по сотому кругу гоняют подобные темы, как заезженные пластинки. Каратэ бывает хорошее и хреновое. Всё)


  • kek, Виски и Саблин это нравится

#28 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 26 Август 2017 - 00:52

Я ни разу за 35 лет занятий каратэ не слышал, чтобы мастера из "большой" Японии или "маленькой" Окинавы рассуждали о том, чье"кунфу лучше". Как правило об этом рассуждают посетители вот таких форумов, которые по сотому кругу гоняют подобные темы, как заезженные пластинки. Каратэ бывает хорошее и хреновое. Всё)

Помню Горбылев рассказывал, что на Окинаве есть додзе Кёкусинкай, и окинавцы занимаются, и нормально относятся к японскому каратэ)) Но кто-то бросил этот камень и круги по воде идут до сих пор...


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#29 Opizel Blackwalker

Opizel Blackwalker

    3 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 662 Cообщений
  • Боевое Самбо

Отправлено 26 Август 2017 - 00:55

Я ни разу за 35 лет занятий каратэ не слышал, чтобы мастера из "большой" Японии или "маленькой" Окинавы рассуждали о том, чье"кунфу лучше". Как правило об этом рассуждают посетители вот таких форумов, которые по сотому кругу гоняют подобные темы, как заезженные пластинки. Каратэ бывает хорошее и хреновое. Всё)

А хорошее значит эффективное(в бою) или просто хорошее как вино или книга?)



#30 bogdan kurilko

bogdan kurilko

    2 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 839 Cообщений
  • Москва

  • Годзю рю каратэ

Отправлено 26 Август 2017 - 01:12

Помню Горбылев рассказывал, что на Окинаве есть додзе Кёкусинкай, и окинавцы занимаются, и нормально относятся к японскому каратэ)) Но кто-то бросил этот камень и круги по воде идут до сих пор...

 

На Окинаве есть Додзе Шичиноэ Сэнсея. Я с ним знаком. Замечательный мастер и очень хороший человек.



#31 Opizel Blackwalker

Opizel Blackwalker

    3 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 662 Cообщений
  • Боевое Самбо

Отправлено 26 Август 2017 - 01:29

 Как правило об этом рассуждают посетители вот таких форумов, которые по сотому кругу гоняют подобные темы, как заезженные пластинки. Каратэ бывает хорошее и хреновое. Всё)

Тут Вы не правы вон Майстровой, в каждом своем интервью заявляет не бывает никакого карате кроме окинавского. И не делит его на хорошее и плохое.



#32 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 26 Август 2017 - 10:31

Майстровой конечно авторитет, но в японской федерации карате нет ни одного окинавского стиля
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#33 Sungі

Sungі

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 24 Cообщений
  • Almaty

Отправлено 17 Декабрь 2017 - 23:03

Правильно сравнивать традиционное окинавское с традиционным японским. Т.е. японское каратэ - это Каназава, Рояма и др. а не чемпионы WKF или IKO. 

 

А тема на самом деле интересная, если разбирать ее адекватно и объективно. 



#34 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 00:25

 Каратэ бывает хорошее и хреновое. Всё)

этим можно закрыть вопрос



#35 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 07:08

Правильно сравнивать традиционное окинавское с традиционным японским. Т.е. японское каратэ - это Каназава, Рояма и др. а не чемпионы WKF или IKO. 

 

А тема на самом деле интересная, если разбирать ее адекватно и объективно. 

 

Так традиционные японские единоборства это не карате, это разное корю. Японское карате - это творчески переработанные окинавские стили.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#36 Sungі

Sungі

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 24 Cообщений
  • Almaty

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 09:54

Так традиционные японские единоборства это не карате, это разное корю. Японское карате - это творчески переработанные окинавские стили.

 

Я считаю что не нужно усложнять. Есть окинавские стили, есть японские, и все. Никто же не говорит что японские стили каратэ изобрели самураи, ниндзя и сумоисты 



#37 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 10:05

Я считаю что не нужно усложнять. Есть окинавские стили, есть японские, и все. Никто же не говорит что японские стили каратэ изобрели самураи, ниндзя и сумоисты 

 

вы пишете "традиционное японское карате". Когда человек использует термин, он ИМХО должен или как то его объяснять, или использовать в общепринятом значении.


Никто же не говорит что японские стили каратэ изобрели самураи, ниндзя и сумоисты 

 

И да, что касается японского карате, вы же понимаете, что по факту это сильно упрощенные (по разным причинам) окинавские стили?


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#38 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 10:15

вы пишете "традиционное японское карате". Когда человек использует термин, он ИМХО должен или как то его объяснять, или использовать в общепринятом значении.


 

И да, что касается японского карате, вы же понимаете, что по факту это сильно упрощенные (по разным причинам) окинавские стили?

я бы не сказал что упрощенные. Измененные.



#39 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 10:23

я бы не сказал что упрощенные. Измененные.

 

Это потому что вы базовый ситорюшник )


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#40 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 10:44

Это потому что вы базовый ситорюшник )

нет. отнюдь. в чем-то упростили - например во многом выкинув так сказать механику между крайними точками в ката. Зачем - отдельный вопрос. В чем-то пошли вперед добавив технологичности как в методах так и в массовости. Притом что судя по всему на окинаве местные вовсю пользуют японские идеи и наработки - так сказать реэкспорт.

упростили усложнили лучше хуже - мы сказать не можем просто в силу того что до сего дня неизвестен сам смысл и техническое содержание самой основы каратэ - то биш ката. Поэтому невозможно установление сравнительных критериев.


  • kek это нравится





Темы с аналогичными тегами: каратэ, Япония, Окинава, традиция, Будо, эффективность

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных