Перейти к содержимому


Фотография

Японское vs окинавское. Что эффективнее?

каратэ Япония Окинава традиция Будо эффективность

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#41 Sungі

Sungі

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 24 Cообщений
  • Almaty

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 10:44

вы пишете "традиционное японское карате". Когда человек использует термин, он ИМХО должен или как то его объяснять, или использовать в общепринятом значении.

 

Повторюсь, я считаю что не нужно усложнять все. Традиционное японское каратэ - это японские стили, в которых учат технике стилей а не правилам и способам набрать больше очков на соревнованиях. Это все знают, не понимаю зачем объяснять 2+2?

Давайте без лишнего занудства  :lol:

 

 

 

И да, что касается японского карате, вы же понимаете, что по факту это сильно упрощенные (по разным причинам) окинавские стили?

Если хотите, можете считать что никакого киокушина нет, это упрощенный годзю рю, и шотокана тоже никакого не было. 



#42 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 10:48

Повторюсь, я считаю что не нужно усложнять все. Традиционное японское каратэ - это японские стили, в которых учат технике стилей а не правилам и способам набрать больше очков на соревнованиях. Это все знают, не понимаю зачем объяснять 2+2?

Давайте без лишнего занудства  :lol:

 

Понятно, вообщем трудности перевода. Кто эти самые "все", кто знает про традиционное японское карате? :)

 

 

 

Если хотите, можете считать что никакого киокушина нет, это упрощенный годзю рю, и шотокана тоже никакого не было.

 

А как же сито рю? :)

 

У меня то сформировавшаяся точка зрения на эти вопросы есть, но форум на то и форум, чтобы были темы для обсуждения, да? И шотокан и киокушин определенно имеют окинавские корни, но творчески переработанные (по разным причинам), с другими акцентами.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#43 Sungі

Sungі

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 24 Cообщений
  • Almaty

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 10:50

Факт в том, что представители японского каратэ иногда учатся у окинавских мастеров, а представители окинавского каратэ у японских мастеров не учатся. 


  • андрей огнев это нравится

#44 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 10:51

Факт в том, что представители японского каратэ иногда учатся у окинавских мастеров, а представители окинавского каратэ у японских мастеров не учатся. 

 

На чем основывается ваше мнение?


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#45 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 10:54

Повторюсь, я считаю что не нужно усложнять все. Традиционное японское каратэ - это японские стили, в которых учат технике стилей а не правилам и способам набрать больше очков на соревнованиях. Это все знают, не понимаю зачем объяснять 2+2?

Давайте без лишнего занудства  :lol:

 

Если хотите, можете считать что никакого киокушина нет, это упрощенный годзю рю, и шотокана тоже никакого не было. 

формирование японских стилей проходило в поисках и под влиянием способов и методов проведения тренировочных и спортивных поединков. Которые оказали огромное влияние на изменения внесенные - и вносимые до сих пор.


  • kek и андрей огнев это нравится

#46 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 10:57

нет. отнюдь. в чем-то упростили - например во многом выкинув так сказать механику между крайними точками в ката. Зачем - отдельный вопрос. В чем-то пошли вперед добавив технологичности как в методах так и в массовости. Притом что судя по всему на окинаве местные вовсю пользуют японские идеи и наработки - так сказать реэкспорт.

упростили усложнили лучше хуже - мы сказать не можем просто в силу того что до сего дня неизвестен сам смысл и техническое содержание самой основы каратэ - то биш ката. Поэтому невозможно установление сравнительных критериев.

 

Я в целом с вашим мнением согласен, но меня пугает, что мы опять возвращаемся к переосмыслению ката.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#47 Sungі

Sungі

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 24 Cообщений
  • Almaty

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 11:07

Понятно, вообщем трудности перевода. Кто эти самые "все", кто знает про традиционное японское карате? :)

Спросите любого шотоканца к примеру, какое каратэ у Каназавы, у Кагава, традиционное или нетрадиционное? Может для вас все они нетрадиционные какие-то. 

 

А как же сито рю? :)

А чё с ним? 

 

 

У меня то сформировавшаяся точка зрения на эти вопросы есть, но форум на то и форум, чтобы были темы для обсуждения, да? И шотокан и киокушин определенно имеют окинавские корни, но творчески переработанные (по разным причинам), с другими акцентами.

Кто бы сомневался в окинавских корнях. Но переработанные - поэтому новые, другие, "японские" стили. 


На чем основывается ваше мнение?

Мое мнение, могу ошибаться, жду аргументов  :rolleyes:


Сообщение отредактировал Sungі: 18 Декабрь 2017 - 11:07


#48 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 11:13

Спросите любого шотоканца к примеру, какое каратэ у Каназавы, у Кагава, традиционное или нетрадиционное? Может для вас все они нетрадиционные какие-то.

 

Давайте разберемся с значением слова "традиционный".

Согласно словарю:

 

Традиционныйтрадиционная, традиционное; традиционен, традиционна, традиционно.  Прил. к традиция, основанный на традиции, предании, передающемся из старины.

 

Для Японии традиционными являются корю - разнообразные школы дзюдзюцу, берущие начало во тьме веков, я так помню школа, которая началась с 15 века это для них норма. Школа которая появилась в середине 20 века вряд ли может считаться традиционной.

 

И кстати да, у нас тут на форуме есть шотокановцы, можем спросить у них насколько традиционным они считают свой стиль.

 

 

 

А чё с ним?

 

ну, сито рю тоже японское карате ;)

 

 

 

Кто бы сомневался в окинавских корнях. Но переработанные - поэтому новые, другие, "японские" стили. 

 

Т.е. новые, другие. Не старые, традиционные. Ура!

 

 

 

Мое мнение, могу ошибаться, жду аргументов  :rolleyes:

 

Т.е. у вас ничего чтобы подкрепить свое мнение нет. Ок.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#49 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 11:26

Я в целом с вашим мнением согласен, но меня пугает, что мы опять возвращаемся к переосмыслению ката.

а вся фишка - я уже много раз про это говорил - в том что без вскрытия смысла этого базиса все остальные диспуты про надстройку в принципе бессодержательны.



#50 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 11:51

а вся фишка - я уже много раз про это говорил - в том что без вскрытия смысла этого базиса все остальные диспуты про надстройку в принципе бессодержательны.

 

мне кажутся очень интересными местами ваши изыскания, но я не согласен, что в карате нет ударной техники.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#51 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 12:23

мне кажутся очень интересными местами ваши изыскания, но я не согласен, что в карате нет ударной техники.

в каратэ нет борьбы, базовый набор не предполагает ее как таковую и борьбу за оружие, как это трактует Саблин-сэнсей тоже не предполагает, все первым номером, только хардкор

Факт в том, что представители японского каратэ иногда учатся у окинавских мастеров, а представители окинавского каратэ у японских мастеров не учатся.

факт что японские метры считают всю эту окинавскую шляпу - провинцией, глубокой и необразованной, надо хотя бы немного представлять разницу столичного и островного самосознания, чтобы не выдумывать сказки про ученичество на окинаве, кстати и сами стили в общем то рождались в столицах за долго до островов
  • kek это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#52 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 12:28

мне кажутся очень интересными местами ваши изыскания, но я не согласен, что в карате нет ударной техники.

......ноу коммент. сам расстраиваюсь. пинки ногами есть 


  • kek это нравится

#53 Sungі

Sungі

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 24 Cообщений
  • Almaty

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 12:47

Давайте разберемся с значением слова "традиционный".

Согласно словарю:

 

Для Японии традиционными являются корю - разнообразные школы дзюдзюцу, берущие начало во тьме веков, я так помню школа, которая началась с 15 века это для них норма. Школа которая появилась в середине 20 века вряд ли может считаться традиционной.

 

И кстати да, у нас тут на форуме есть шотокановцы, можем спросить у них насколько традиционным они считают свой стиль.

 

 

ну, сито рю тоже японское карате ;)

 

 

Т.е. новые, другие. Не старые, традиционные. Ура!

 

 

Т.е. у вас ничего чтобы подкрепить свое мнение нет. Ок.

Опять занудство? Шотокан, Киокушин - японское каратэ? Да, традиционное относительно чисто спортивных направлений этих стилей - да? Традиционное японское БИ? Тут у каждого свое мнение, мне без разницы. 

 

Пусть сами шотокановцы ответят традиционные они или нетрадиционные. 

 

По каким критериям сито рю именно японское каратэ?

 

Хигаонна, Хига и др. учились у японских мастеров? Каназава занимался у них. Есть целые передачи о приключениях шотоканцев на Окинаве. А чтобы окинавцы пополняли тех. арсенал у японцев такого не припомню. Я же не "иксперт", а интересующийся. Я могу ошибаться намеренно и случайно  :lol:



#54 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 12:53

"По каким критериям сито рю именно японское каратэ"
По всем основным - идо, кихон, рэнзоку, якусоку, бункай, го-хон, дзю-ипон, кумитэ и тд
Чтобы было понятным, главное свойство традиции - это ее возраст, ну о какой традиции можно говорить всерьез, если ей нет даже ста лет, к примеру, это мода и ничего более
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#55 Sungі

Sungі

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 24 Cообщений
  • Almaty

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 13:04

Услышав слово "традиция" тут некоторые ребята вскакивают в боевую стойку защищать честь толкового словаря. 



#56 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 13:08


Я же не "иксперт", а интересующийся. Я могу ошибаться намеренно и случайно  :lol:

 

ключевые слова в нашей беседе.


Услышав слово "традиция" тут некоторые ребята вскакивают в боевую стойку защищать честь толкового словаря. 

 

Давайте так, еще одно подобное содержательное сообщение, и я вас отстраню от темы за флуд.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#57 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 13:10

сито-рю японское - по месту возникновения оформления в некий продукт и регистрации товарного знака.

еще имейте в виду очень сильное влияние - вплоть до прямых заимствований  - на разработку методов регламентов и технических решений как прикладного так спортивного направления а так же попыток расшифровать базовый ребус ката - таких японских дисциплин как  в первую очередь кендо затем дзю-до и дзю-дзюцу разных школ ( в случае с вадо-рю очень явно вплоть до того что основатель в итоге перестал причислять школу к каратэ) и европейских систем - бокса. 


  • kek это нравится

#58 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 13:29

Услышав слово "традиция" тут некоторые ребята вскакивают в боевую стойку защищать честь толкового словаря.

тут в стойку вставать не принято, просто тут чушь пороть не принято и сектантов от единоборств нет
  • kek это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#59 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 14:22

тут в стойку вставать не принято, просто тут чушь пороть не принято и сектантов от единоборств нет

ну как бэ...не всегда столь однозначно....



#60 Sungі

Sungі

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 24 Cообщений
  • Almaty

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 14:47

ключевые слова в нашей беседе.


 

Давайте так, еще одно подобное содержательное сообщение, и я вас отстраню от темы за флуд.

Каждый раз когда вам лично не понравится чье-то сообщение банить юзеров будете? Но ведь про вас было мое сообщение, и по делу стеб, вполне заслужили. Где в правилах форума написано что с админом кек нужны особые церемонии?

 

:lol:


Сообщение отредактировал Sungі: 18 Декабрь 2017 - 14:47






Темы с аналогичными тегами: каратэ, Япония, Окинава, традиция, Будо, эффективность

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных