Перейти к содержимому


Фотография

ММА и воспитание бойцов

мма психология воспитание

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#1 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 22 Август 2017 - 13:38

В связи с недавним случаем, когда в драке погиб чемпион по пауерлифтингу Андрей Драчев, на фейсбуке развернулась очень странная на мой взгляд дискуссия. Уважаемые люди, представители в основном БИ, пишут, что все зло от распространения ММА и именно это привело в итоге к смерти спортсмена. Дескать в клубах ММА проклятые капиталисты за деньги готовят маленькие машины смерти. Нет у них Духа, Наставника и прочих плюшек традиционных БИ.

 

Я понимаю, что смерть спортсмена (да и любого человека) это горе. Но точно ли тут виновато ММА? Откуда эта истерия по отношению к ММА в обществе?


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#2 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 22 Август 2017 - 14:06

Зависть от поклонников других БИ))) Профанам пофиг. Был-бы там боксёр, орали-бы, что бокс ущербный вид спорта и нужно книжки умные читать, а не бить друг друга по голове, вызывая сотрясения мозга ради развлечение публики. Но уверен, что ММА всё-же какие-то стереотипы продвигает, как например добивания. И нет, это не значит, что раньше не добивали некоторые субъекты в драках.

Сообщение отредактировал Gleb: 22 Август 2017 - 14:07

  • kek, grimuar и AndyN это нравится

#3 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 22 Август 2017 - 14:07

Я понимаю, что смерть спортсмена (да и любого человека) это горе. Но точно ли тут виновато ММА? Откуда эта истерия по отношению к ММА в обществе?

Я думаю это связанно с большей агрессивностью представителей данного вида СЕ, по сравнению с другими спортсменами. Данную агрессивность диктуют ни столько отсутствие традиций и традиционных ценностей, в спорте тоже много хороших Учителей с У, которые прививают своим ученикам правильные качества, сколько правила и формат проведения самих соревнований. В итоге агрессивность, которую бойцы проявляют на ринге, перерастает в привычку. 

На западе тоже много случаев с бойцами ММА.


  • Volodya2110 это нравится

Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#4 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 22 Август 2017 - 15:08

Не только в российской школе похерили воспитательный аспект. В советском спорте он тоже присутствовал, и от него тоже "освободились". А ММА - не спорт, а формат спортивного шоу, которое пытается отжать место у проф.бокса. И кроме умения побеждать там никогда ничему и не учили. Помните спор о почти задушенной спортсменке, и доводы, что если по правилам, то можно. Я вот всегда об этом. 


Сообщение отредактировал Lestar: 22 Август 2017 - 15:09

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#5 AndyN

AndyN

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 723 Cообщений
  • Erlangen

  • Muay Thai, Luta Livre, MMA, Krav Maga

Отправлено 22 Август 2017 - 15:13

Принципиально: если феномен А коррелирует с феноменом Б, то тут есть минимум три варианта:

- А является причиной Б,

- Б является причиной А,

 - А и Б имеют причиной В.

 

Поэтому я б не торопился с выводами. Человек занимается ММА, потому что он агрессивен, или он агрессивен, потому что занимается ММА?

 

ИМХО, агрессивность от ММА повышается, поскольку человек каждую неделю входит в состояние ума "бить, душить и добивать", но если человек адекватен, то эту агрессивность он не будет нести в подворотню. А если неадекватен, так ему ММА не нужно, хватит ножа или арматуринки.


  • Tong Po, grimuar и Baki это нравится

#6 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 22 Август 2017 - 15:25

Принципиально: если феномен А коррелирует с феноменом Б, то тут есть минимум три варианта:

- А является причиной Б,

- Б является причиной А,

 - А и Б имеют причиной В.

 

Поэтому я б не торопился с выводами. Человек занимается ММА, потому что он агрессивен, или он агрессивен, потому что занимается ММА?

 

ИМХО, агрессивность от ММА повышается, поскольку человек каждую неделю входит в состояние ума "бить, душить и добивать", но если человек адекватен, то эту агрессивность он не будет нести в подворотню. А если неадекватен, так ему ММА не нужно, хватит ножа или арматуринки.

 

Я вот не могу понять где именно на занятиях ММА эта агрессивность, почему в народе считают, что там она больше, чем например на занятиях боевым самбо, или на занятиях традиционного карате. Люди, насколько я видел, приходят на тренировку, пашут программу, отнюдь не каждый раз у них открытый ринг с выносом трупов. Откуда эта тяга приписать ММАшникам адову жестокость я не знаю.

 

Есть вполне себе традиционные секции, в которых учат выдавливать глаза через пятку, и ничего, как то никто не говорит "проклятые каратисты! это все они, они!". Что выступающие ММАшники часто до ММА занимались еще нцатью видами единоборств почему то никто не вспоминает. Только про разрушенные скрепы и какие ММАшники все звери.


Не только в российской школе похерили воспитательный аспект. В советском спорте он тоже присутствовал, и от него тоже "освободились". А ММА - не спорт, а формат спортивного шоу, которое пытается отжать место у проф.бокса. И кроме умения побеждать там никогда ничему и не учили. Помните спор о почти задушенной спортсменке, и доводы, что если по правилам, то можно. Я вот всегда об этом. 

 

Если посмотреть как женщины проявляют себя в других контактных видах, картина везде примерно одинаковая. Я вам больше скажу, в армрестлинге бывает не лучше.

 

 

Так может это чертовы армрестлеры виноваты, а не ммашники?


Я думаю это связанно с большей агрессивностью представителей данного вида СЕ, по сравнению с другими спортсменами. Данную агрессивность диктуют ни столько отсутствие традиций и традиционных ценностей, в спорте тоже много хороших Учителей с У, которые прививают своим ученикам правильные качества, сколько правила и формат проведения самих соревнований. В итоге агрессивность, которую бойцы проявляют на ринге, перерастает в привычку. 

На западе тоже много случаев с бойцами ММА.

 

Дружище, там агрессивности не больше, чем в скажем кудо.


  • grimuar, Yankee и Вуконг это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#7 Baki

Baki

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 56 Cообщений
  • Уфа

  • ММА, Грэпплинг

Отправлено 22 Август 2017 - 15:27

Не только в российской школе похерили воспитательный аспект. В советском спорте он тоже присутствовал, и от него тоже "освободились".

Не знаю то ли у меня тренер особенный, то ли что, но он нам прививает нормы поведения в зале, уважать тех с кем тренируешься и тех вокруг, и учит крайне осторожно применять свои навыки, что на ринге, что на улице.  На улице вообще драться только в самом крайнем случае, и дозировать силу ударов, удушающих и болевых... 


  • grimuar это нравится

#8 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 22 Август 2017 - 15:34

Я вот не могу понять где именно на занятиях ММА эта агрессивность, почему в народе считают, что там она больше, чем например на занятиях боевым самбо, или на занятиях традиционного карате.

потому что это тренд. потому что теперь весь интернет завален мудрыми мыслями, что если хочешь уметь драться - иди в ММА, а остальное - туфта. 

во многом виной агрессивный маркетинг.

 

 

Не знаю то ли у меня тренер особенный, то ли что, но он нам прививает нормы поведения в зале, уважать тех с кем тренируешься и тех вокруг, и учит крайне осторожно применять свои навыки, что на ринге, что на улице.  На улице вообще драться только в самом крайнем случае, и дозировать силу ударов, удушающих и болевых... 

может и особый. потому как мало кого этому учат не только в ММА.


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#9 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 22 Август 2017 - 15:52

Я вот не могу понять где именно на занятиях ММА эта агрессивность, почему в народе считают, что там она больше, чем например на занятиях боевым самбо, или на занятиях традиционного карате. 

Потому что ММАшники чаще других спортиков попадают в криминальные хроники в отличии от самбистов, каратистов и других ...истов. Причем как у нас так и на Западе.

 

Дружище, там агрессивности не больше, чем в скажем кудо.

Честно не знаю не особо мне интересно спортивное каратэ, и кудо в частности. Но чисто внешне агрессивности больше.

 

 

может и особый. потому как мало кого этому учат не только в ММА.

Ну мой тренер воспитывает так же как и у Баки. И он заканчивал физкульт. фак еще при СССР :)


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#10 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 22 Август 2017 - 15:54

Ну мой тренер воспитывает так же как и у Баки. И он заканчивал физкульт. фак еще при СССР :)

Ну так каков процент этих тренеров старой закваски на сей момент? 


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#11 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 541 Cообщений
  • .

Отправлено 22 Август 2017 - 16:45

Ф.В. Емельяненко говорил, что ни разу не испытывал каких-то отрицательных эмоций типа ненависти к своим соперникам. При этом, можно выходить играть в теннис и ненавидеть соперника. ММА с сидением верхом на сопернике и забиванием лежащего не могло бы состояться в Советском Союзе, где боксера за драку выгоняли из секции. Где были традиционные правила драки до первой крови и не бить лежачего. Конечно, было разное, но общество в большинстве своём было другим. Сейчас интересны стили единоборств с забиванием до потери чувств, шоу выживания с поеданием всякой гадости, шоу с проявлением самых низких сторон человеческой души, с показом того, что раньше делали только за закрытыми дверями, да ещё краснея со стыда. Сейчас такое наше общество, ничего с ним не сделаешь. Таких, как Ф В Емельяненко, с его отношением к соперникам и вообще к людям, крайне мало. Можно что-то попытаться изменить, но не у других, а внутри себя. И детей своих пытаться как-то соответствующим образом воспитывать.
  • Tornvald, Яри, Volodya2110 и еще 1 это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#12 AndyN

AndyN

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 723 Cообщений
  • Erlangen

  • Muay Thai, Luta Livre, MMA, Krav Maga

Отправлено 22 Август 2017 - 18:12

 ММА с сидением верхом на сопернике и забиванием лежащего не могло бы состояться в Советском Союзе, где боксера за драку выгоняли из секции. Где были традиционные правила драки до первой крови и не бить лежачего.

 

Все может быть, вот только хороший боксерский удар много хуже добивания верхом, а у лежачего позиция более выгодная, чем у стоячего.


  • kek и grimuar это нравится

#13 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 285 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 23 Август 2017 - 10:46

Да не в ММА дело, а в общей культуре, воспитании, образованности.
  • kek, Чайникк, амдатр и 3 другим это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#14 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 23 Август 2017 - 11:01

а интересно, если в клуб придет конкретно агрессивный подросток, который с большой степенью вероятности полученные навыки будет применять против окружающих, ему где-нибудь откажут в тренировках ?  

или всем плевать, лишь бы платил и в соревнованиях побеждал..

 

в ТКБИ раньше был конкретный список характеристик людей, которых обучать запрещалось.

есть что-либо подобное в клубах ММА ?


"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#15 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 285 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 23 Август 2017 - 11:09

а интересно, если в клуб придет конкретно агрессивный подросток, который с большой степенью вероятности полученные навыки будет применять против окружающих, ему где-нибудь откажут в тренировках ?
или всем плевать, лишь бы платил и в соревнованиях побеждал..

в ТКБИ раньше был конкретный список характеристик людей, которых обучать запрещалось.
есть что-либо подобное в клубах ММА ?


Да списки-то могут быть какие угодно. А вот то, что на практике ВСЕ следовали (следуют) этим спискам - вопрос.
  • Drake и kek это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#16 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 23 Август 2017 - 11:20

а интересно, если в клуб придет конкретно агрессивный подросток, который с большой степенью вероятности полученные навыки будет применять против окружающих, ему где-нибудь откажут в тренировках ?  

или всем плевать, лишь бы платил и в соревнованиях побеждал..

 

в ТКБИ раньше был конкретный список характеристик людей, которых обучать запрещалось.

есть что-либо подобное в клубах ММА ?

 

Адекватные тренеры таких разворачивают везде, кому нужны проблемы.

 

Другое дело, когда ходит такой тихоня, а потом оказывается, что он в свободное время на бомжах технику отрабатывает.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#17 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 23 Август 2017 - 11:32

Конечно много неадекватов именно от ММА мелькает резонансно в новостях. Что-то в этом есть. Боксёр он обычно выдал 1-2 удара и всё. А ММА-шники лупят почему-то много. У боксёров летальные жертвы от одного удара бьются головой, а у ММА-шников множественные травмы, несовместимые с жизнью. Может просто лупят из всех положений, им поровну стоит ли оппонент, лежит ли, встал ли на карачки. Бьёт, пока шевелится.. Но что тут сделаешь, не будешь же лицензию на ММА выдавать, человеку запрещать тренировки. Вот случай из моего города: http://operativ.am/?p=197784&l=ru


Но все равно, думаю имеют место частные случаи именно от бойцов ММА, а не влияние ММА на массовое сознание. Да, боец ММА конечно опасен в этом плане, если сорвёт планку. ММА превращается в оружие.



#18 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 23 Август 2017 - 11:39

Конечно много неадекватов именно от ММА мелькает резонансно в новостях. Что-то в этом есть. Боксёр он обычно выдал 1-2 удара и всё. А ММА-шники лупят почему-то много. У боксёров летальные жертвы от одного удара бьются головой, а у ММА-шников множественные травмы, несовместимые с жизнью. Может просто лупят из всех положений, им поровну стоит ли оппонент, лежит ли, встал ли на карачки. Бьёт, пока шевелится.. Но что тут сделаешь, не будешь же лицензию на ММА выдавать, человеку запрещать тренировки. Вот случай из моего города: http://operativ.am/?p=197784&l=ru


Но все равно, думаю имеют место частные случаи именно от бойцов ММА, а не влияние ММА на массовое сознание. Да, боец ММА конечно опасен в этом плане, если сорвёт планку. ММА превращается в оружие.

 

 

По данным сайта СУ Следственного комитета РФ по Омской области по горячим следам и благодаря тесному сотрудничеству следствия с подразделениями УМВД России по Омской области в течение трех суток были установлены личности подозреваемых: ими оказались двое 24-летних местных жителей студент 3 курса одного из омских вузов и неработающий молодой человек, имеющий звание кандидата в мастера спорта по рукопашному бою.

 

Казалось бы, при чем тут ММА.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#19 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 285 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 23 Август 2017 - 11:48

Казалось бы, при чем тут ММА.


РБ, по сути, это - разновидность ММА, как и кудо, дзэндо, панкратион...
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#20 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 23 Август 2017 - 11:50

Да нет, мы же в России живём, у нас есть федерация ММА в стране, в каждом городе. И у нас даже есть в Омске свой собственный президент собственной федерации ММА, который держа ответ за Никиту и характеризовал его положительно (ну а как иначе).







Темы с аналогичными тегами: мма, психология, воспитание

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных