Перейти к содержимому


Защита от собак, уличных и не очень


Сообщений в теме: 41

#1 Guest_Integralus_*

Guest_Integralus_*
  • Гости

Отправлено 19 Август 2017 - 05:22

 

Это как сказать. Можно и коротким ножом эффективно поработать... Хотя и сложнее, факт.

С крупным собакевичем типа кавказца  режиком с лезвием в 8-9см вряд ли справится удастся, если он всерьез попрет. Но, вопрос скорее гипотетический, в основном проблемы возникали со стаями, которые из мелочевки состоят. Был случай, когда с маламутом аляскинским конфликт получился, они вроде как добрые, но тоже с норовом. Отделался порванным рукавом на куртке. Было, если честно, желание, обнулить, но хорошо, что не стал. Сейчас бы стыдно было наверное, а может и нет, но сдержался и в итоге все закончилось лучше, чем в варианте дохлого маламута)


Сообщение отредактировал Integralus: 19 Август 2017 - 05:41


#2 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 570 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 20 Август 2017 - 09:21

С крупным собакевичем типа кавказца  режиком с лезвием в 8-9см вряд ли справится удастся, если он всерьез попрет.

Именно против кавказца работать не приходилось, а вот приятель кавказца завалил, притом дешевым китайским складняком...
А против мелочи лучше палка, камни, бутылки и т.д.

#3 Guest_Integralus_*

Guest_Integralus_*
  • Гости

Отправлено 20 Август 2017 - 13:27

 

Именно против кавказца работать не приходилось, а вот приятель кавказца завалил, притом дешевым китайским складняком...
А против мелочи лучше палка, камни, бутылки и т.д.

Меня один раз стая прижала, шесть или семь особей, трое средние по размерам, три мелкие, но тоже вредные.. Я думал, как обычно хватаешь с земли камень, замахиваешься, и все бегут. А в тот раз у них нашелся лидер, средний по размерам кобель, он на замах наоборот нападать начал, ну и остальные за ним. Нож у меня был, был еще и травмат, но реально так наступали, что достать возможности не было чтобы не покусали. Махал половинкой кирпича и отступал. Когда со своей территории вытеснили, то отстали.

А с ножом длина лезвия важна считаю. Лезвием в 8-9 см крупной собаке куда достанешь до жизненно важных центров? Есть правда вариант, читал про разведчика во Вторую мировую, который с маленькой финкой без гарды снимал часовых. Большой тесак был ему не удобен. Пользовался маленьким. Загонял лезвие в тело и додавливал так, что и рукоятка частично в тело входила.



#4 Sapfir

Sapfir

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 164 Cообщений
  • Москва

Отправлено 20 Август 2017 - 14:47

Именно против кавказца работать не приходилось, а вот приятель кавказца завалил, притом дешевым китайским складняком...
А против мелочи лучше палка, камни, бутылки и т.д.

Можно и волка голыми руками завалить, вопрос в человеке, как всегда.

 

А с ножом длина лезвия важна считаю. Лезвием в 8-9 см крупной собаке куда достанешь до жизненно важных центров? Есть правда вариант, читал про разведчика во Вторую мировую, который с маленькой финкой без гарды снимал часовых.

Ну собственно лезвие классической финки как раз 11-15 см, чего вполне достаточно.

К слову, классическая финка стояла на вооружении финской армии где-то до 60-х годов 20-ого века. Чуть позже выложу фотку из финского музея с таким девайсем.


Вот собственно и фото:

Прикрепленные изображения

  • 20170728_152001.jpg
  • 20170728_152042.jpg

Сообщение отредактировал Sapfir: 20 Август 2017 - 14:47

Скромность украшает, но оставляет голодным.

#5 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 20 Август 2017 - 15:05

"Лезвием в 8-9 см крупной собаке куда достанешь до жизненно важных центров?"
Собака совсем не терпит укола в паховой зоне, даже малым лезвием совсем.
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#6 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 570 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 20 Август 2017 - 15:47

Меня один раз стая прижала, шесть или семь особей, трое средние по размерам, три мелкие, но тоже вредные.. Я думал, как обычно хватаешь с земли камень, замахиваешься, и все бегут. А в тот раз у них нашелся лидер, средний по размерам кобель, он на замах наоборот нападать начал, ну и остальные за ним. Нож у меня был, был еще и травмат, но реально так наступали, что достать возможности не было чтобы не покусали. Махал половинкой кирпича и отступал. Когда со своей территории вытеснили, то отстали.

А с ножом длина лезвия важна считаю. Лезвием в 8-9 см крупной собаке куда достанешь до жизненно важных центров? Есть правда вариант, читал про разведчика во Вторую мировую, который с маленькой финкой без гарды снимал часовых. Большой тесак был ему не удобен. Пользовался маленьким. Загонял лезвие в тело и додавливал так, что и рукоятка частично в тело входила.

Гм, у вас был травмат, а вы отбивались куском кирпича? Вы любитель экстремал... Друг как то стаю разгонял, так одного выстрела в морду вожака и пары выстрелов по другим, хватило, чтобы шавки разбежались. Рассказывали случай, когда смогли отбиться даже сигнально-шумовым револьвером, правда стрелять пришлось в морду в упор, но эффект был потрясающим. Псина с визгом рванула от них и стая за ним...

А от стаи хорош (кроме травмата) электрошокер, и трещит так, что иногда собаки не добегают даже, а если добежали, то на второй заход не идут... 

Лезвием 8-9 см нормально можно работать. Уязвимые места есть. Но на форуме писать не буду, а то за догхантера примут...



#7 Guest_Integralus_*

Guest_Integralus_*
  • Гости

Отправлено 21 Август 2017 - 13:21

 

Гм, у вас был травмат, а вы отбивались куском кирпича? Вы любитель экстремал...

Ситуации многообразны. До этого случая кирпича хватало, даже бывает делал вид, что что-то с земли подбираю и все разбегались в ужасе) Сперва ситуация была вроде не серьезная, брехала одна собаченка, остальные поодаль лежали. Не стал заранее травмат доставать, хотел просто шугануть, чтобы отстала. А потом все быстро понеслось. Скорее всего был один момент достать, когда собакевичи только поднялись, но малость растерялся, просто не ожидал такой наглости, так сказать, не поверил своим глазам) Обычно собаки, даже в стае, ведут себя адекватно и на взрослых мужиков не лезут. Момент быстро прошел, и уже получалось только кирпичем махать, доставать некогда было, когда атакуют сразу с трех сторон, то не до извлечения предметов. Мелкие собаченки тоже кусаться умеют и доставали изрядно. Пугал замахами и отступал. Травмат был под длинной курткой на поясе, если бы начал доставать, то потом уколы пришлось бы от бешенства ставить, а так обошлось. Но, был момент, когда думал, что придется доставать и стрелять.


Сообщение отредактировал Integralus: 21 Август 2017 - 13:29


#8 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 21 Август 2017 - 14:20


Минус такого выбора в том, что от собак малоэффективно короткое лезвие, но тут приходится выбирать между удобством повседневного ношения и идеалом в пользу удобства.

 

Я боюсь спросить, а крупные собаки типа кауказцев на вас часто нападают?


Меня один раз стая прижала, шесть или семь особей, трое средние по размерам, три мелкие, но тоже вредные.. Я думал, как обычно хватаешь с земли камень, замахиваешься, и все бегут. А в тот раз у них нашелся лидер, средний по размерам кобель, он на замах наоборот нападать начал, ну и остальные за ним. Нож у меня был, был еще и травмат, но реально так наступали, что достать возможности не было чтобы не покусали. Махал половинкой кирпича и отступал. Когда со своей территории вытеснили, то отстали.

А с ножом длина лезвия важна считаю. Лезвием в 8-9 см крупной собаке куда достанешь до жизненно важных центров? Есть правда вариант, читал про разведчика во Вторую мировую, который с маленькой финкой без гарды снимал часовых. Большой тесак был ему не удобен. Пользовался маленьким. Загонял лезвие в тело и додавливал так, что и рукоятка частично в тело входила.

 

Я помню общался с одним товарищем, он любил по разным заброшенным местам лазить, и переодически имел проблемы с бродячими собаками. Для самоуспокоения носил с собой небольшое мачете. Вы мне чем то его напомнили, травмат, нож, и в итоге гоняете собак кирпичом и такой то матерью.

 

Вообще, ИМХО, если бы собаки хотели, они бы напали, и там размер ножа бы уже не решил, т.к. он у вас был убран.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#9 Guest_Integralus_*

Guest_Integralus_*
  • Гости

Отправлено 21 Август 2017 - 18:01

 

Вы мне чем то его напомнили, травмат, нож, и в итоге гоняете собак кирпичом и такой то матерью.

Ножик у меня был 8 см складник, это конечно, грозное оружие), но тоже получилось так, что лежал немного далековато. Травмат брал с собой на кросс, чтобы спокойно пострелять в разрешенном))), естественно, для этого месте. Потому как в не разрешенном за это сейчас большой штраф. Я его с собой не ношу в повседневной жизни,  не удобно, в сейфе лежит. Вот баллончик обычно при себе имею, но не в тот раз.

Собаки так то очень хотели), в их намерениях сомневаться не приходилось. Когда они оттеснили меня к насыпи железной дороги, то кидаться перестали. Я по-видимому, зашел на их территорию и стал угрожать члену их стаи. Вожак посчитал, по молодости и не битости, что он крутой пес и может и людей строить. Обычно стаи, которые управляются барбосами поопытнее, с людьми, а тем более со взрослыми мужиками не связываются.


 

Я боюсь спросить, а крупные собаки типа кауказцев на вас часто нападают?

Я в поселке живу, тут через двор что не пес, то с теленка) Три раза был с такими экземплярами конфликт. Один раз маламут, второй алабай, третий здоровенный кавказец, но до серьезного физического противоборства не дошло. Весь мой ущерб - маламут рукав у куртки порвал. А нет, четыре, еще был соседский барбос. Помельче кавказцев, с крупного ротвейлера, но бойцовый с мертвой хваткой. Я у него своего кобелька мелкого отбивал. Карусель из 2 собак, мой в зубах у большого устраивал.


Сообщение отредактировал Integralus: 21 Август 2017 - 18:09

  • kek это нравится

#10 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 570 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 22 Август 2017 - 04:42

Ситуации многообразны.
...
Не стал заранее травмат доставать, хотел просто шугануть, чтобы отстала.
Травмат был под длинной курткой на поясе, если бы начал доставать, то потом уколы пришлось бы от бешенства ставить, а так обошлось. Но, был момент, когда думал, что придется доставать и стрелять.

Многообразны ситуации или однообразны, но выходит так: Если вы не можете достаточно быстро извлечь пистолет, то считайте, что у вас его нет. Так и вышло, извлечь и применить вы не смогли...

#11 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 22 Август 2017 - 11:59

Яри, извините, я на новом месте ещё плохо ориентируюсь, поэтому добавлю немножко про собачек здесь.

 

 

Меня один раз стая прижала, шесть или семь особей, трое средние по размерам, три мелкие, но тоже вредные.. Я думал, как обычно хватаешь с земли камень, замахиваешься, и все бегут. А в тот раз у них нашелся лидер, средний по размерам кобель, он на замах наоборот нападать начал, ну и остальные за ним. Нож у меня был, был еще и травмат, но реально так наступали, что достать возможности не было чтобы не покусали. Махал половинкой кирпича и отступал. Когда со своей территории вытеснили, то отстали.

 

Сперва ситуация была вроде не серьезная, брехала одна собаченка, остальные поодаль лежали. Не стал заранее травмат доставать, хотел просто шугануть, чтобы отстала. А потом все быстро понеслось. Скорее всего был один момент достать, когда собакевичи только поднялись, но малость растерялся, просто не ожидал такой наглости, так сказать, не поверил своим глазам) Обычно собаки, даже в стае, ведут себя адекватно и на взрослых мужиков не лезут.

 

 

Когда они оттеснили меня к насыпи железной дороги, то кидаться перестали. Я по-видимому, зашел на их территорию и стал угрожать члену их стаи. Вожак посчитал, по молодости и не битости, что он крутой пес и может и людей строить. Обычно стаи, которые управляются барбосами поопытнее, с людьми, а тем более со взрослыми мужиками не связываются.

 

Я не специалист, если что, ногами сильно не бейте. Попробую проанализировать ситуацию по имеющемуся описанию на базе материала с ровно одного семинара по собачкам, на котором присутствовал.

 

Собаки - коллективные территориальные животные, с развитым распределением ролей в стае. В нормальных условиях они с человеком не конфликтуют, им делить нечего. Мы для них не еда и не конкуренты. Вы скорее всего зашли на их территорию, и вас начал облаивать скаут. Это обычно мелкая завалящая на вид собачёнка, их роль - разведка и охранение. Облаивая вас, они а) сообщают вам, что вы на их территории; б) сообщают своим, что на территории чужак. Это совершенно нормальная, рабочая ситуация. Через их территорию кто только не шляется, всех кусать они заманаются, да и лишние конфликты им самим не нужны, конфликтные особи долго не живут. Если вы продолжаете следовать транзитом, не обращая на них внимания и не углубляясь внутрь участка (где-то там лёжка), то брёхом всё и заканчивается. Но вы атакуете скаута, тем самым вы в собачьем понимании предъявляете претензии на их территорию и атакуете стаю. Как только брёх озвездюленного скаута переходит в визг, к месту конфликта начинает подтягиваться силовой блок, а вот там могут оказаться собачки посерьёзнее, бойцы. Вам повезло, что там не оказалось какой-нибудь помеси кавказца. Тут собаки мотивированы уже совсем по другому, им отступать некуда - в их понимании позади Родина, то есть лёжка со щенками. И некрупные вроде кобели, "мужественно, умело, с достоинством и честью, не щадя своей крови и самой жизни" вытесняют здоровенного вас с родной земли, выдыхают, утирают пот и идут по своим собачьим делам. Это не "вожак посчитал, что может строить людей", это вы ему в его понимании выбора не оставили. В принципе конфликт возник на ровном месте, нафиг не нужен обеим сторонам и его легко можно было избежать без травматов, ножей и кирпичей. :)


Сообщение отредактировал Dmitrij: 22 Август 2017 - 12:10

  • kek и Shelest это нравится

#12 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 22 Август 2017 - 12:52


В принципе конфликт возник на ровном месте, нафиг не нужен обеим сторонам и его легко можно было избежать без травматов, ножей и кирпичей. :)

 

Добавлю, как и 90% конфликтов с травматом. Ганзу почитаешь, например, диву даешься как люди себе сами любят портить жизнь.


  • Drake и Яри это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#13 Guest_Integralus_*

Guest_Integralus_*
  • Гости

Отправлено 23 Август 2017 - 10:00

 

Это не "вожак посчитал, что может строить людей", это вы ему в его понимании выбора не оставили. В принципе конфликт возник на ровном месте, нафиг не нужен обеим сторонам и его легко можно было избежать без травматов, ножей и кирпичей.

Дело было у промышленной железнодорожной станции, там собачьи стаи присутстствуют постоянно, они не совсем дикие, из железнодорожники подкармливают. Я хожу и бегаю там регулярно, но такой случай был единственным за много лет. Обычно или просто лают издалека или отступают, если изобразить поднятие камня с земли. Именно, что борзый вожак попался. Как предполагаю, прожил он не долго, потому как больше я его не видел)

Насчет того, что надо избегать всех конфликтов, так тоже не согласен. Животные полудикие и они живы до тех пор, пока ведут себя в рамках. Если их туда не ставить, то они быстро обнаглеют и вообще невозможно пройти будет.

 

Многообразны ситуации или однообразны, но выходит так: Если вы не можете достаточно быстро извлечь пистолет, то считайте, что у вас его нет. Так и вышло, извлечь и применить вы не смогли...

А кто же спорит, не смог, и нож достать не смог, но не вижу смысла об этом переживать. Есть нормальный уровень готовности, который соответствует уровню опасности. Разумеется, можно было и лучше действовать, но так обычно и бывает, что действуешь в реальной ситуации хуже, чем во время подготовки. Да и уровень опасности был в любом случае не слишком велик, чего перенапрягаться? Если от каждой собачонки травмат сразу доставать или бегать вооруженным до зубов, то это будет несколько не адекватно выглядеть. Насмотрелся я на выживальщиков брутальных и на самооборонщиков тоже, лишняя параноя тоже не лучший выбор)


Сообщение отредактировал Integralus: 23 Август 2017 - 10:09


#14 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 23 Август 2017 - 22:23

"Лезвием в 8-9 см крупной собаке куда достанешь до жизненно важных центров?"
Собака совсем не терпит укола в паховой зоне, даже малым лезвием совсем.

Очередной раз вспомнился анекдот:

-Как поймать тигра? Роете яму, садитесь туда и, когда тигр над вами, крутите ему яйца

- А если тигрица?

-Крути свои- больше не понадобятся.

 

Вот и Ваш совет что-то из этого разряда. Вы до нее доберитесь- до паховой зоны с целыми пальцами и яйцами. ;)


  • kek это нравится

#15 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 051 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 23 Август 2017 - 22:49

А я хожу в летних берцах со стальными стаканами.

#16 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 570 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 24 Август 2017 - 12:59

А кто же спорит, не смог, и нож достать не смог, но не вижу смысла об этом переживать. Есть нормальный уровень готовности, который соответствует уровню опасности. Разумеется, можно было и лучше действовать, но так обычно и бывает, что действуешь в реальной ситуации хуже, чем во время подготовки. Да и уровень опасности был в любом случае не слишком велик, чего перенапрягаться? Если от каждой собачонки травмат сразу доставать или бегать вооруженным до зубов, то это будет несколько не адекватно выглядеть. Насмотрелся я на выживальщиков брутальных и на самооборонщиков тоже, лишняя параноя тоже не лучший выбор)

Я немного другое хотел сказать. У вас произошла ситуация. Извлечь травмат вы не успели. Надо делать выводы и менять систему ношения травмата. Может плечевая кобура, если носите куртку с длинными полами. Можно нашить кожанную "кобуру" прямо внутри кармана, на внутренней стороне. Так что от каждой конечно не надо извлекать травмат. Но задумайтесь, а, если вам таки придется отбиваться и не обязательно только от собак, а быстро извлечь травмат вы не можете? Тогда смысл его таскать?

Так что как в песне:

Мы мирные люди,

Но наш бронепоезд

Стоит на запасном пути... (с)


  • kek это нравится

#17 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 24 Август 2017 - 13:19

Интеграл писал, что просто взял травмат пострелять, обычно не носит с собой, а хранит в сейфе..



#18 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 24 Август 2017 - 13:39

Интеграл писал, что просто взял травмат пострелять, обычно не носит с собой, а хранит в сейфе..

 

можно сделать кобуру для сейфа ;)


  • Яри, asata и Krakatau это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#19 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 570 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 24 Август 2017 - 15:55

можно сделать кобуру для сейфа ;)

Тогда уж сейф с собой носить, и тренировка, и кирпич искать не надо, есть чем отмахаться...


  • Яри это нравится

#20 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 051 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 24 Август 2017 - 16:42

Вшивать кобуру в карман не надо. Надо просто купить подходящую вставку. Это такие кобуры для карманов - вставляешь в карман и порядок. Они разных видов, под разные карманы.
  • kek это нравится



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных