Перейти к содержимому


Фотография

Бартитцу, она же баритцу. Стиль Шерлока Холмса :)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 236

#1 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 942 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 24 Август 2017 - 14:45

Возможно, это первый смешанный стиль с использованием японских единоборств, появившийся в Европе.

Прикрепленный файл  BWportrait.jpg   7,48К   0 скачиваний

 

В 1898 году британский инженер Эдвард Бартон-Райт, проживший три предыдущих года в Японии, вернулся в Англию и заявил о создании «нового искусства самозащиты». По его заявлению, боевое искусство, названное им «бартитсу», свело в единое целое лучшие техники целого ряда единоборств. Слово «бартитсу» является акронимом имени создателя и японского Джиу-джитсу, и, по определению Бартона-Райта, означает «самозащиту во всех её видах».

 
Согласно описанию, данному создателем в серии статей, опубликованных в Pearson’s Magazine в 1899—1901 годах, основой бартитсу является джиу-джитсу Koryū и Кодокан дзюдо, которые Бартон-Райт изучал, живя в Японии. В дальнейшем боевое искусство включило в себя элементы британского бокса, французского савата, швейцарской народной борьбы, а также оригинальной системы оборонительного боя на тростях «Canne de combat», созданного швейцарцем Пьером Виньи. Бартитсу также включало обширную систему общей физической подготовки.
 
Клуб Бартитсу
С 1899 по 1902 годы Бартон-Райт занимался популяризацией своего боевого искусства в журнальных публикациях, интервью и показательных выступлениях в различных районах Лондона. Он основал школу под названием «Академия Бартитсу воинской и физической культуры» (или, менее официально, Клуб Бартитсу), располагавшуюся на Shaftesbury Avenue 67b, в Сохо. В статье для «Журнала физической культуры Евгения Сандова» (том 6, январь 1901 года) журналистка Мэри Ньюгент так описывала клуб Бартитсу: « … большой подземный зал, где все сверкает, с белыми кафельными стенами, электрическим освещением и „адептами“, прохаживающимися вокруг словно тигры». Помимо зала для занятий боевыми искусствами, в клубе Бартитсу был и хорошо оборудованный салон с обширным выбором машин для электротерапии.
 
Используя своё знакомство с создателем дзюдо профессором Дзигоро Кано и другие контакты в Японии, Бартон-Райт пригласил в Лондон мастеров джиу-джитсу, японцев К. Тани, С. Ямамото и девятнадцатилетнего Юкио Тани в качестве инструкторов клуба Бартитсу. К. Тани и Ямамото вскоре вернулись в Японию, а Юко Тани остался в Лондоне и вскоре к нему присоединился еще один молодой мастер джиу-джитсу Садаказу Уэниши. Швейцарский мастер Пьер Виньи и борец Арман Черпилл также были наняты в качестве преподавателей. Помимо обучения состоятельных лондонцев, в их обязанности входило проведение показательных выступлений участие в дуэльных матчах против бойцов других стилей. Кроме того, клуб стал штаб-квартирой группы исторического фехтования, которую возглавил Алфред Хаттон. В клубе проводилось обучение лондонской актерской элиты историческому фехтованию для постановки сценических боев и ставились эксперименты с фехтовальной техникой.
 
В середине 1901 года в Бартитсу были добавлены дыхательные упражнения, которые выполнялись под руководством миссис Эмиль Бенке.
 
Клуб Бартитсу был организован по образцу викторианских спортивных клубов. Потенциальные члены клуба должны были направлять свои заявления в комиссию по приему. В своё время членами её были, в частности, капитан Алфред Хаттон и полковник Джордж Малкольм Фокс, бывший генеральный инспектор по физической подготовке частей британской армии.
 
Бартон-Райт рассказывал, что во время демонстрации бартитсу в Сент-Джеймс холле он победил семерых, более крупных чем он, противников за три минуты. Благодаря этому он стал членом престижного Bath-клуба и получил королевское приглашение выступить перед принцем Уэльским Эдуардом. Травма руки помешала этому выступлению.
 
Система самозащиты
Неясно, было ли когда-либо составлено Бартоном-Райтом формальное описание бартитсу как системы самозащиты. Членам клуба рекомендовалось изучать все четыре основные метода боя без оружия (Canne de combat, сават, бокс, джиу-джитсу), каждому из которых сопоставлялась определенная дистанция боя. Задачей тренирующихся было отточить технику таким образом, чтобы она была при необходимости применима и против техники другой дистанции (сават против джиу-джитсу, например). Указанный подход по сути аналогичен современным методикам обучения, применяемым в смешанных стилях боевых искусств.
 
Опираясь на публикации Бартона-Райта, современные исследователи полагают, что основное внимание уделялось системе Виньи на ударной дистанции и джиу-джитсу (а также, в меньшей степени, европейской борьбе) на дистанции захвата. Техники савата и бокса рассматривались как промежуточные между этими двумя дистанциями, либо как средство начальной фазы боя в случае, когда защищающийся безоружен. Тем не менее, оба указанных вида спорта практиковались в клубе Бартитсу, и ученики должны были изучать, как противостоять им используя тростевой бой или джиу-джитсу. Бартон-Райт также указывал на отличие спортивных савата и бокса от техник, преподаваемых в клубе, и модифицированных им для целей самообороны.

источник https://ru.wikipedia...rg/wiki/Бартицу

 

Так вот, это самое бартитцу с 2000 годов опять становится популярным в старом и новом свете. В сочетании с маскарадом косплеем. Люди одеваются в костюмы 19 века и в них фехтуют и боксируют. А за одно изучают историю единоборств.

 

 

 

Вот ресурс, где про бартитцу куда больше:  http://www.bartitsu.org/


  • ВиШень, yamidako и джерри это нравится

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#2 Tornvald

Tornvald

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 067 Cообщений
  • Ангарск

  • шотокан карате

Отправлено 24 Август 2017 - 15:53

У Конан Дойля баритцу был стилем Мориарти. Шерлок не брезговал старым английским боксом.


Ducunt volentem fata, nolentem trahunt

 

 


#3 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 24 Август 2017 - 16:03

Но на самом деле...

:ph34r:


И всё-таки Джиткундо выглядит гораздо привлекательней


  • Drake это нравится
korea-hapkido.ru

#4 Tornvald

Tornvald

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 067 Cообщений
  • Ангарск

  • шотокан карате

Отправлено 24 Август 2017 - 17:26

Почему джиткундо? Актер же вроде как вин чунь занимается.


Ducunt volentem fata, nolentem trahunt

 

 


#5 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 24 Август 2017 - 17:30

Почему джиткундо? Актер же вроде как вин чунь занимается.


А у Джиткундо разве не винчуневская база? А арсенал больно Джиткундо напоминает, хотя сейчас и Винчунь уже не иак просто идентифицировать, интернет рулит :)
  • Drake это нравится
korea-hapkido.ru

#6 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 942 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 24 Август 2017 - 18:04

У Конан Дойля баритцу был стилем Мориарти. Шерлок не брезговал старым английским боксом.

это по фильму, в книге иначе. 

" - Нет, Уотсон, не был. Однако моя записка к вам была написана совершенно искренне. Когда зловещая фигура покойного профессора Мориарти возникла вдруг на узкой тропинке, преграждая мне единственный путь к спасению, я был вполне убежден, что для меня все кончено. В его серых глазах я прочитал неумолимое решение. Мы обменялись с ним несколькими словами, и он любезно позволил мне написать коротенькую записку, которую вы и нашли. Я оставил ее вместе с моим портсигаром и альпенштоком, а сам пошел по тропинке вперед. Мориарти шел за мной по пятам. Дойдя до конца тропинки, я остановился: дальше идти было некуда. Он не вынул никакого оружия, но бросился ко мне и обхватил меня своими длинными руками. Он знал, что его песенка спета, и хотел только одного - отомстить мне. Не выпуская друг друга, мы стояли, шатаясь, на краю обрыва. Я не знаю, известно ли это вам, но я немного знаком с приемами японской борьбы - "баритсу", которые не раз сослужили мне хорошую службу. Я сумел увернуться от него. Он издал вопль и несколько секунд отчаянно балансировал на краю, хватаясь руками за воздух. Но все-таки ему не удалось сохранить равновесие, и он сорвался вниз. Нагнувшись над обрывом, я еще долго следил взглядом за тем, как он летел в пропасть. Потом он ударился о выступ скалы и погрузился в воду. "

 

 

Но на самом деле...

как ни странно, но очень похоже на настоящее бартитсу

 

 

И всё-таки Джиткундо выглядит гораздо привлекательней

Дело вкуса. Мне так не кажется.


Вот первая часть  статьи Бартон-Райта  "Новое искусство самозащиты".  Этот текст когда-то я перевёл для сообщества "Клуб Барицу" в ЖЖ, теперь он свободно гуляет по сети, а сообщество померло... https://yadi.sk/i/nvULEcf23MJC8V


  • alextamir это нравится

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#7 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 059 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 24 Август 2017 - 18:06

Возможно, это первый смешанный стиль с использованием японских единоборств, появившийся в Европе.

 

 

Так вот, это самое бартитцу с 2000 годов опять становится популярным в старом и новом свете. В сочетании с маскарадом косплеем. Люди одеваются в костюмы 19 века и в них фехтуют и боксируют. А за одно изучают историю единоборств.

 

 

 

Вот ведь молодцы ! Я про современных практикантов. И историческая составляющая имеется и практическое применение можно этому найти. Всегда с симпатией относился к разного рода реконам, но самому попробовать, поучаствовать никогда желания не возникало. А вот в такое вот Барицу я бы с удовольствием вписался. Эпоха историческая - моя любимая ! Тех.арсенал тоже самое то. И трость и бокс и сават ! Джиу не знаю, но вот под таким европейским соусом , возможно тоже бы попробовал. В общем респект ! 


  • kek, джерри и Lestar это нравится

#8 Tornvald

Tornvald

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 067 Cообщений
  • Ангарск

  • шотокан карате

Отправлено 24 Август 2017 - 18:06

Хм, значит память подводит. Видимо, слишком давно читал Конан Дойля.


Ducunt volentem fata, nolentem trahunt

 

 


#9 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 059 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 24 Август 2017 - 18:08

Возможно, это первый смешанный стиль с использованием японских единоборств, появившийся в Европе.

 

 

Я думаю что человек просто опередил свое время. Возникни этот стиль после Второй мировой, возможно до нас бы дошло больше Барицу. 



#10 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 942 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 24 Август 2017 - 18:10

Вот ведь молодцы ! Я про современных практикантов. И историческая составляющая имеется и практическое применение можно этому найти. Всегда с симпатией относился к разного рода реконам, но самому попробовать, поучаствовать никогда желания не возникало. А вот в такое вот Барицу я бы с удовольствием вписался. Эпоха историческая - моя любимая ! Тех.арсенал тоже самое то. И трость и бокс и сават ! Джиу не знаю, но вот под таким европейским соусом , возможно тоже бы попробовал. В общем респект ! 

Так как по сути бартитсу - это многоборье, то надо просто найти сотоварища, знающего дзюдо или самбо, и потихоньку обмениваться знаниями. :)


Я думаю что человек просто опередил свое время. Возникни этот стиль после Второй мировой, возможно до нас бы дошло больше Барицу. 

ну так оно и дошло, но под разными именами. 


  • джерри это нравится

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#11 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 059 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 24 Август 2017 - 18:11

Какой то кстати архаики не вижу(не про одежду). Все нормально прошло бы и сегодня. 

 


  • yamidako это нравится

#12 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 942 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 24 Август 2017 - 18:15

Какой то кстати архаики не вижу(не про одежду). Все нормально прошло бы и сегодня. 

 

бизнес кэжуал? :)


  • kek и alextamir это нравится

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#13 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 059 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 24 Август 2017 - 18:17

 

Вот первая часть  статьи Бартон-Райта  "Новое искусство самозащиты".  Этот текст когда-то я перевёл для сообщества "Клуб Барицу" в ЖЖ, теперь он свободно гуляет по сети, а сообщество померло... https://yadi.sk/i/nvULEcf23MJC8V

И опять Вам спасибо за интересный материал. И жаль что сообщество померло. Ладно, будем просвещаться при помощи английского ресурса. 


  • Lestar это нравится

#14 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 059 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 24 Август 2017 - 18:41

Так как по сути бартитсу - это многоборье, то надо просто найти сотоварища, знающего дзюдо или самбо, и потихоньку обмениваться знаниями. :)

Да , но тут особая атмосфера. Согласитесь, выпить Гиннесса можно и дома, купив его в любом магазине. Но делать это в хорошем Айриш пабе - куда как приятнее. Особенно если паб реально воспроизводит атмосферу, и рядом сидят люди с одинаковыми интересами.  Нет , все таки молодцы те кто это популяризирует. 



#15 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 942 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 24 Август 2017 - 18:48

Да , но тут особая атмосфера. Согласитесь, выпить Гиннесса можно и дома, купив его в любом магазине. Но делать это в хорошем Айриш пабе - куда как приятнее. Особенно если паб реально воспроизводит атмосферу, и рядом сидят люди с одинаковыми интересами.  Нет , все таки молодцы те кто это популяризирует. 

самое трудное в этом деле - найти людей с такими же интересами. Вокруг меня таких нет, к сожалению. Все "выросли и остепенились".


  • kingvlad это нравится

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#16 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 059 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 25 Август 2017 - 04:41

Увы это так. В России проще найти единомышленников по-практике чего то исторически-русского (кулачный бой и т.п.), чем создать компанию англофилов или франкофилов(это я образно). Но вот с другой стороны, все эти реконструкторы, они же как то возникают и самоорганизуются ? И заметьте, финансово это гораздо более затратный вариант. Доспехи, оружие и пр. А для того что бы практиковать бартицу нужен только твидовый пиджак , трость и пара боксерских перчаток  :) . Да что там, то же кендо: снаряга, одежонка спецефическая. И ведь находятся любители, и в немалом количестве. Все таки , думаю вопрос пропаганды немаловажен в этом деле. 



#17 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 25 Август 2017 - 09:47

Увы это так. В России проще найти единомышленников по-практике чего то исторически-русского (кулачный бой и т.п.), чем создать компанию англофилов или франкофилов(это я образно). Но вот с другой стороны, все эти реконструкторы, они же как то возникают и самоорганизуются ? И заметьте, финансово это гораздо более затратный вариант. Доспехи, оружие и пр. А для того что бы практиковать бартицу нужен только твидовый пиджак , трость и пара боксерских перчаток  :) . Да что там, то же кендо: снаряга, одежонка спецефическая. И ведь находятся любители, и в немалом количестве. Все таки , думаю вопрос пропаганды немаловажен в этом деле. 

 

Вы сильно ошибаетесь, у нас как раз можно достаточно просто собрать реконструкторов всего на свете. Люди - на минуточку - реконструируют римский легион - там на аутентичную снарягу затрат сильно больше, чем на костюм - тройку, и ничего, справляются.

 

Что касается твидового пиджака, даже джентельмены отрабатывали разную фигню не в костюмах, насколько я помню.


  • Drake и Tong Po это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#18 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 910 Cообщений
  • Самара

Отправлено 25 Август 2017 - 09:48

Кстати, Суарез в свете последних нападений террористов с ножами рекомендует плевать на правила и везде ходить с пистолетом. Если нет пистолета или закон насчёт него очень строг, то ходить с длинной тяжёлой палкой, которой легко проламывать черепа и которой легко придать вид трости. Так что классика опять в цене.

Сообщение отредактировал kingvlad: 25 Август 2017 - 09:49


#19 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 059 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 25 Август 2017 - 09:55

Вы сильно ошибаетесь,

Возможно, я живу в других региональных реалиях. Если у Вас так, то могу только по-доброму позавидовать. Я у себя на простой сават никого не могу подбить, не говоря уж о твидовых пиджаках  :) .


 

 

Что касается твидового пиджака, даже джентельмены отрабатывали разную фигню не в костюмах, насколько я помню.

Наверняка. Но мне почему то хочется что бы непременным условием занятий бартицу, было ношение настоящего английского твидового пиджака. Даже если в процессе тренировки его придется снять.  :)



#20 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 25 Август 2017 - 09:56

Возможно, я живу в других региональных реалиях. Если у Вас так, то могу только по-доброму позавидовать. Я у себя на простой сават никого не могу подбить, не говоря уж о твидовых пиджаках  :) .

 

Поверьте, это проще чем кажется. И не надо "подбивать", набирайте группу - желающие сразу потянутся.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 







Последние записи по теме

Фотография

Игровое фехтование

Отправлено Lestar в Клуб Баритсу, по 07 Май 2019 - 11:23

Немного об игровом фехтовании.
Ностальгия по старому доброму Мандосу плюс интерес к синглстикам перебродили в идею фехтования вот такими "эспадронами" по правилам известной трёххитовки по футболке (если кто не понял, о чём это я, прошу пардону). Параметры устройства: длина трубки 900 мм, диаметр 20 мм, толщина стенки 2 мм, материал - ПНД; длина корзины 1...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных