Перейти к содержимому


Фотография

Бартитцу, она же баритцу. Стиль Шерлока Холмса :)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 236

#21 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 25 Август 2017 - 10:15

Поверьте, это проще чем кажется. И не надо "подбивать", набирайте группу - желающие сразу потянутся.

Так я в нем не смыслю ничего ! Я если буду что то такое делать , это будет кик в ботинках. А мне интересно что бы собралась группа таких же заинтересованных как я , что бы каждый делился своим пониманием (пусть даже виртуальным) савата. Ну и наконец, скинуться и пригласить кого то пусть не из Франции, пусть из Питера, но что бы человек реально владел предметом. Что бы ему это передали из рук в руки, от сердца к сердцу. Квалифицированный инструктор, знающий специфику. Ну а мы бы уж дальше сами продолжили развивать и развиваться. Вот я о чем. Но пока я таких любителей савата среди своего окружения не нашел, увы. А один я это не потяну. И в Россию надолго поехать не могу. Что бы у тех же Питерских подучиться. 


Кстати, Суарез 

А кто это , простите за дремучесть ?



#22 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 044 Cообщений
  • Москва

Отправлено 25 Август 2017 - 10:27

Так я в нем не смыслю ничего ! Я если буду что то такое делать , это будет кик в ботинках. А мне интересно что бы собралась группа таких же заинтересованных как я , что бы каждый делился своим пониманием (пусть даже виртуальным) савата. Ну и наконец, скинуться и пригласить кого то пусть не из Франции, пусть из Питера, но что бы человек реально владел предметом. Что бы ему это передали из рук в руки, от сердца к сердцу. Квалифицированный инструктор, знающий специфику. Ну а мы бы уж дальше сами продолжили развивать и развиваться. Вот я о чем. Но пока я таких любителей савата среди своего окружения не нашел, увы. А один я это не потяну. И в Россию надолго поехать не могу. Что бы у тех же Питерских подучиться. 

 

Я думаю, самый простой вариант, если мы говорим не абстрактно, это сгонять на неделю во Францию, поучиться там.

Потом приехать, открыть секцию, и работать по наработкам, полученным там.

Через полгода опять поездка.

Через годик можно привезти тренера оттуда.

 

Ну или в питер к товарищам, которые так запали вам в душу.

 

Все возможно. Ограничения - у нас в головах.


Кстати странно, что сюда выложили ролик из первой части Холмса, но нет ролика из второй, где он дерется с Мариарти:

 


  • Drake это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#23 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 25 Август 2017 - 10:33

 

Все возможно. Ограничения - у нас в головах.


 

Согласен. Может и решусь на что нибудь такое. 



#24 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 044 Cообщений
  • Москва

Отправлено 25 Август 2017 - 10:35

Согласен. Может и решусь на что нибудь такое. 

 

Если надо будет помочь советом или морально поддержать - пишите, у меня в жизни сейчас именно такая "авантюра" )


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#25 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 25 Август 2017 - 10:39

Если надо будет помочь советом или морально поддержать - пишите, у меня в жизни сейчас именно такая "авантюра" )

Спасибо ! 


  • kek это нравится

#26 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 25 Август 2017 - 10:48

Тут важно с аудиторией определиться. Думаю, стоит пообщаться с теми же ролевиками, реконструкторами и косплейщиками (что обычно три в одном), пообщаться с ними на форумах и в группах соцсетей. К примеру у меня тростью пофехтовать приходили именно ролевики, заинтересованные 19 веком. Я дажа  пару маленьких игр провёл, хотя там и не фехтовали а использовали айрсофт. Возможно и позиционировать себя лучше не как секция савата, а как клуб джентльменов-реконструкторов. 

Насчёт савата думаю проще списаться с каким-либо клубом и получить от них методики. Насколько знаю, там нет предрассудков насчёт невозможности обучения по книгам. Имея боксёрскую базу это будет не трудно.

Советом и моральной поддержкой помогу обязательно. Даже вот закралась мысль, а не тряхнуть ли стариной... :)


  • alextamir это нравится

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#27 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 25 Август 2017 - 10:56

И Вам спасибо.  :)



#28 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 25 Август 2017 - 11:10

Кстати в свете последних событий:

Если кроме фехтования, бокса, савата, джиуджитсу и прочего добавить обязательное соблюдение правил поведения джентльмена, ненавязчиво изучать правила вежливости и вообще хорошего тона, то система получит и воспитательный аспект, что не менее важно.


  • Drake, kek и alextamir это нравится

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#29 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 25 Август 2017 - 11:15

Кстати в свете последних событий:

Если кроме фехтования, бокса, савата, джиуджитсу и прочего добавить обязательное соблюдение правил поведения джентльмена, ненавязчиво изучать правила вежливости и вообще хорошего тона, то система получит и воспитательный аспект, что не менее важно.

Бусидо, или лучше джентльмен-до. А еще лучше "the way of gentlemen" ! Кстати идея хорошая. 


  • Drake, kek и grimuar это нравится

#30 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 044 Cообщений
  • Москва

Отправлено 25 Август 2017 - 11:16

Кстати в свете последних событий:

Если кроме фехтования, бокса, савата, джиуджитсу и прочего добавить обязательное соблюдение правил поведения джентльмена, ненавязчиво изучать правила вежливости и вообще хорошего тона, то система получит и воспитательный аспект, что не менее важно.

 

Отличная идея.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#31 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 25 Август 2017 - 11:23

Бусидо, или лучше джентльмен-до. А еще лучше "the way of gentlemen" ! Кстати идея хорошая. 

джентльмен - не обязательно воин военнослужащий. Тут важнее отношения к окружающим в мирной светской жизни. :) И не надо подражать японщине. В Европе куда более богатая культура, стоит опираться на неё. ИМХО.


  • alextamir это нравится

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#32 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 960 Cообщений
  • Самара

Отправлено 25 Август 2017 - 11:27

А кто это , простите за дремучесть ?

Габриэль Суарез, ветеран SWAT , считается одним из лучших специалистов по боевой подготовке.

Даже вот закралась мысль, а не тряхнуть ли стариной... :)

Главное - это чтобы старина не отвалилась )))
  • kek и Kung_Lao это нравится

#33 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 25 Август 2017 - 12:19

Габриэль Суарез, ветеран SWAT , считается одним из лучших специалистов по боевой подготовке.

Кого ? Гражданских или в погонах ?



#34 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 27 Август 2017 - 12:01


  • jafferson88 это нравится

#35 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 27 Август 2017 - 16:09

Предлагаю почитать статью о баритсу Павела Гросса, опубликованную в ТМ №10 за 2009 год: http://technicamolod...lya_djentlmenov

Вот выдержка оттуда:

 

Основоположником баритсу, как оказалось, является англичанин Эдвард Уильям Бартон-Райт, родившийся и долгое время проживший в индийском штате Бангалор. Эдвард был третьим из шести детей в семействе Бартонов. Отец (Уильям Бартон) работал на железной дороге инженером-путейцем, мать (красавица Джорри Райт) всю свою жизнь занималась воспитанием детей и вела домашнее хозяйство. Семейство Бартонов вернулось в Англию в 1880 г. По прибытию на родину Эдвард отбыл сначала во Францию, затем - в Германию, где обучался инженерному делу. Окончив с отличием два престижных университета и овладев профессией инженера, Эдвард сначала поступил на работу клерком при железной дороге (Англия), потом стал инженером, а чуть позже перешёл на должность инспектора. А ещё позже его, как гражданского инженера, пригласили на службу в угледобывающую компанию, и он побывал во многих уголках земного шара, включая такие страны, как Испания, Португалия и Япония.

Именно в Японии Эдвард Уильям Бартон-Райт впервые познакомился с восточными боевыми искусствами - с 1893 по 1897 гг. изучал джиу-джитсу. Джиу-джитсу (джиу-джицу) (яп. дзю-дзюцу) (англ. jiujitsu, от яп. ju - нежный, благородный и jutsu - искусство), японская система самозащиты и нападения; основные приёмы - удары в наиболее уязвимые места, выкручивание суставов (с бросками) и др. Возник в XIII в. как вид физической и боевой подготовки самураев, включающий приёмы самозащиты без оружия и действия с оружием. Из джиу-джитсу выделились самостоятельные направления: дзюдо, айкидо, карате и др. («Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия». (Примеч. ред.)
Вначале это была школа «Шиден Фудо рю» в Кобе, потом «Тенджин-Шиню рю» в Йокогаме и, в конце концов, знаменитая школа «Кодокан Дзю-До» в Токио. По возвращении в Англию (1898) Эдвард решает объединить основы теории и практики вышеупомянутых школ джиу-джитсу для того, чтобы сформировать свою собственную - с неотразимым стилем, которую и называет баритсу. Судя по всему, правильное название этой, синтетической, системы борьбы, образованной из комбинации приёмов европейских и азиатских боевых искусств, бартитсу (Bartitsu) - по имени её создателя. И, скорее всего, Конан Дойл просто ошибся, назвав её баритсу (baritsu). (Примеч. ред.)
В течение двух последующих лет Эдвард Уильям Бартон-Райт добавляет в баритсу элементы английского классического и французского боксов, а также включает в качестве необходимого атрибута бойцов баритсу самую обыкновенную прогулочную трость. Во-первых, трость имели при себе все английские джентльмены того времени. Во-вторых, на улице её можно использовать не только по прямому назначению, но и ещё в качестве довольно приличного оружия.

  • kek и alextamir это нравится

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#36 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 27 Август 2017 - 17:01

Вот отрывок из той статьи, с которой Вы, Лестар начали эту тему.

"Опираясь на публикации Бартона-Райта, современные исследователи полагают, что основное внимание уделялось системе Виньи на ударной дистанции и джиу-джитсу (а также, в меньшей степени, европейской борьбе) на дистанции захвата. Техники савата и бокса рассматривались как промежуточные между этими двумя дистанциями, либо как средство начальной фазы боя в случае, когда защищающийся безоружен. Тем не менее, оба указанных вида спорта практиковались в клубе Бартитсу, и ученики должны были изучать, как противостоять им используя тростевой бой или джиу-джитсу. Бартон-Райт также указывал на отличие спортивных савата и бокса от техник, преподаваемых в клубе, и модифицированных им для целей самообороны."

Я в соседней теме, про бесперчаточный бокс хотел бы именно это, относительно бокса обсудить. Какая она боксерская работа, без перчаток ? 


За статью кстати спасибо. Она уже в мемориз  :) .



#37 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 29 Август 2017 - 11:28

Дамы и господа, есть ли в Москве желающие попробовать реконструировать это занимательное искусство? В рамках встреч по выходным, скажем, в парке Горького или Кусково? В качестве программы могу предложить фехтование и самозащиту тростью, несколько болевых замков из джиуджицу и в перспективе немного исторического старинного бокса.


Сообщение отредактировал Lestar: 29 Август 2017 - 11:31

  • джерри и alextamir это нравится

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#38 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 29 Август 2017 - 17:29

Дамы и господа, есть ли в Москве желающие попробовать реконструировать это занимательное искусство? В рамках встреч по выходным, скажем, в парке Горького или Кусково? В качестве программы могу предложить фехтование и самозащиту тростью, несколько болевых замков из джиуджицу и в перспективе немного исторического старинного бокса.

Блин, как заманчиво ! Вот в такие моменты я и жалею о том что я не москвич. Ну да дай бог организуется группа, а там может и канал свой на ютюбе заведете. Буду приобщаться виртуально. 



#39 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 610 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 29 Август 2017 - 18:21

Дамы и господа, есть ли в Москве желающие попробовать реконструировать это занимательное искусство? В рамках встреч по выходным, скажем, в парке Горького или Кусково? В качестве программы могу предложить фехтование и самозащиту тростью, несколько болевых замков из джиуджицу и в перспективе немного исторического старинного бокса.

желание-то есть...



#40 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 29 Август 2017 - 18:33

желание-то есть...

Всё понимаю. ;)


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  







Последние записи по теме

Фотография

Игровое фехтование

Отправлено Lestar в Клуб Баритсу, по 07 Май 2019 - 11:23

Немного об игровом фехтовании.
Ностальгия по старому доброму Мандосу плюс интерес к синглстикам перебродили в идею фехтования вот такими "эспадронами" по правилам известной трёххитовки по футболке (если кто не понял, о чём это я, прошу пардону). Параметры устройства: длина трубки 900 мм, диаметр 20 мм, толщина стенки 2 мм, материал - ПНД; длина корзины 1...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных