Перейти к содержимому


Фотография

Как отличить самопал?

самопал боевые искусства традиции школы мастера

Сообщений в теме: 544

#341 медведь

медведь

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 36 Cообщений
  • Якутск

  • Саньшоу

Отправлено 03 Октябрь 2017 - 10:35

Ну, как бы сказать..
Дело в том, что я замечаю характерную фишку т.н. самопальщиков: обещание открыть некую тайну, после которой ууу...
Если помните, был некий товарищ, который грозился открыть за умеренную плату ПРИНЦИП айкидо.
Мол, потом техника сама ляжет. Чорный пояс за год обеспечен.
Но поскольку публика восприняла его скептически, он переключился на гипноз в бизнесе или что-то такое.
Наткнулся один раз на представителей какого-то русского стиля. Так они, довольно грамотно аппелируя к боксу (даже Диего Корралеса вспомнили), обещали открыть потенциальным адептам секрет "тяжелой руки".
Поэтому лично у меня "принципы" и т.п. вызывают некую настороженность.
А что до Монсона, то, каюсь, семинар не смотрел.
Но чорт знает, есть ли в его ударах какой-то особый секрет при его кубическом телосложении и кулаках с пивную кружку.

Помню этого забавного человека, по моему из Саратова. И по продажам у него так же полная лажа была,как и с айкидо за 9 месяцев. Сколько пересмотрел видео по СК, мне лично понравились те инструктора, у кого был опыт занятий самбо,дзю-до, в массе своей, много интересных моментов находил.

 Странно только, что в этой теме не вспомнили контэн.


  • kek это нравится

#342 la Costa

la Costa

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 211 Cообщений
  • Чекаго

  • Борьба

Отправлено 13 Октябрь 2017 - 12:46

На БФ была целая тема про Кочергина, и многие его регалии и дипломы не прошли проверку ;)

Я с ним на татами стоял в паре, не знаю его дипломов, и пофиг откровенно говоря, дядька дюже серьезный. Бьют не по диплому и не дипломом....так же стоял с официальным представителем такемусу айки в нашем регионе, большого дан)) дохлый паря, даже в формате их показухи меня бросить не мог. 


  • Hapkido Lab. это нравится

#343 Zoran

Zoran

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 87 Cообщений
  • Pula (Hrvatska)

  • Бокс, джиу-джитсу (классическое)

Отправлено 24 Октябрь 2017 - 23:13

Я с ним на татами стоял в паре, не знаю его дипломов, и пофиг откровенно говоря, дядька дюже серьезный. Бьют не по диплому и не дипломом....так же стоял с официальным представителем такемусу айки в нашем регионе, большого дан)) дохлый паря, даже в формате их показухи меня бросить не мог. 

Ну так Кочергин здоровый бугай 90+ кг., который, к тому же, довольно долго занимался единоборствами, с ним много кому будет непросто.


  • Чайникк и Asen это нравится

#344 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 093 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 24 Октябрь 2017 - 23:28

И пауэрлифтингом. С крупным, сильным и нетрусливым дядей под центнер легко никому не бывает, если нет ствола или группы поддержки. Но основной трындеж совсем не об этом. Скажем, лет 15 назад со мной тоже никому не было легко постоять на татами, но это не означает, что я мастер чего бы то ни было.

#345 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 618 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 25 Октябрь 2017 - 09:41

Любой стиль - это педагогическая технология, которая характеризуется рядом признаков:
- целенаправленность (обучить технике боя базирующегося на определенной традиции);
- системность (преподнесение изучаемого материала "от простого к сложному");
- планируемость (протяженность во времени с чётко оформленным поэтапным объёмом и критериями);
- результативность (прогрессия качеств и навыков);
- наличие оценочных критериев (аттестационная программа) и тд
  • kek это нравится
korea-hapkido.ru

#346 ayjawrik

ayjawrik

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 485 Cообщений
  • Duisburg

  • контэн

Отправлено 18 Февраль 2018 - 04:57

У Шекли есть рассказ о языке любви ,который в итоге оказывается вовсе не тем ,что искал  падаван,а способом выявления  точного термина

 

   Коротко,но не слишком

 

 #1 Iron Fist

Тема про Синдо рю Майстрового обрела второе дыхание, и перечитывая ее натклуся на пост, в котором говорится, что эта авторская школа Майстрового, а не традиционное, окинавское карате, как его подает глава школы. И у меня возник как отличить самопал от школы БИ или авторской системы? Понятно, что в начале все традиционные БИ были авторскими школами основателей. Но все-таки как человеку не опытному разобраться и не нарваться на Майстрового, Кочергина и остальную компанию?

 

#30 clover

в старину человек получал  от учителя свиток , свидетельствующий о полном образовании в какой любо рюха

чел мог закончить не одну школу.. и вот на основе полных навыков из разных школ он мог создать свой стиль (школу)

либо..

чел получил менке и решил модернизировать изученный им стиль.. тогда по традиции в старину - это уже считалось новой школой

 

в наше время новоделы люди создают не имея ни одного документа, свидетельствующего о получении полных знаний, обретении соответствующих навыков, изучении методики преподавания и т.п.

 

#60 kek

Касательно самопал-не самопал, ИМХО тут проблема простая:

1) Если человек придумал БИ и говорит, что придумал БИ - это авторская система (уровень системы давайте в рамках темы не рассматривать)

2) Если человек придумал БИ, и говорит, что его научил карате старец японец на горе, то это очевидно "самопал", т.е. авторская система, выдаваемая за что-то еще

 

В случае конкретно традиционных школ в каждом стиле есть четкая стилевая программа, соблюдение которой в т.ч. определяет традиционка это или не очень.

 

#90 Integralus

Сам вопрос поставлен так, что в нем все поперепутанно) Самопал в моем понимании это нечто вроде школы сумашедшего Матвеева, когда человек поленился пройти хоть какую-то базовую подготовку в БИ и жжет напалмом

 

 #256 Volozenko

Поэтому наверное САМОПАЛ ГОЛИМЫЙ когда некоторые пытаются совместить несовместимые виды упражнений (чисто моё личное мнение):
1) например йогу и бег;
2) упражнения со своим весом и бодибилдинг;

з) бокс и ката санчин;

4) спортивное карате и колхозный махач отморозков и т.д. и т.п. 

 

 

Попробую резюмировать.Речь в теме идет либо о

1.Банальном вранье

2.Соответствии определенным стандартам

3.Бумажке,без которой ты букашка

4.Соответствия чего-либо собственным запросам и целям

 

5.Эффективности чего-либо в рамках заявленной /или скрытой/ цели

 

Язык любви-он очень точный .Мы говорим партия-подразумеваем Ленин.

Т.н. ,,самопал,, может проходить по любому из этих критериев или их сочетанию/возможно что упустил  др факторы/ и не проходить по другим.

Исходный вопрос.

Итак ,как же определить самопал? 

Ответ. В зависимости/как не помню в каком из разделов физики/ от запроса эксперементатора.



#347 Danatas

Danatas

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 417 Cообщений
  • Banbridge

  • практическая стрельба

Отправлено 18 Февраль 2018 - 19:34

совместить несовместимое это вообще скорее хорошая цель для создания чего-то нового

 

а с примерами сильно не понял

 

почему упражнения со своим весом и бодибилдинг несовместимы. Насколько я знаю в бодибилдинге они вполне себе присутствуют

 

что мешает совмещать йогу и бег - знавал многих кто делал и то и другое...


  • ВиШень это нравится

#348 Asen

Asen

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 548 Cообщений
  • Тамбов

  • Байхе Цюань

Отправлено 18 Февраль 2018 - 20:25

совместить несовместимое это вообще скорее хорошая цель для создания чего-то нового

 

а с примерами сильно не понял

 

почему упражнения со своим весом и бодибилдинг несовместимы. Насколько я знаю в бодибилдинге они вполне себе присутствуют

 

что мешает совмещать йогу и бег - знавал многих кто делал и то и другое...

наращивание объёма для эстетического вида и для увеличение силы - это разные вещи)



#349 Guest_Volozenko_*

Guest_Volozenko_*
  • Гости

Отправлено 18 Февраль 2018 - 20:46

1) почему упражнения со своим весом и бодибилдинг несовместимы. Насколько я знаю в бодибилдинге они вполне себе присутствуют

2) что мешает совмещать йогу и бег - знавал многих кто делал и то и другое...


1) см. тему качалка и мышцы. В других похожих темах это обсуждалось многократно.

2) При занятии бегом забиваются мышцы, поэтому в йоге результатов не будет. Тоже обсуждалось ранее. Есть исследования на эту тему, например Д.Коултера (руководитель Yoga International).
  • Asen это нравится

#350 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 994 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 18 Февраль 2018 - 21:00

 

 

что мешает совмещать йогу и бег - знавал многих кто делал и то и другое...

Ничего. Бег это естественный способ перемещения человека. 

 

А, ну..идиотизм, но он что угодно может помешать делать.


  • Hapkido Lab. это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#351 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 093 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 19 Февраль 2018 - 02:28

Чисто из любопытства - а как, собственно, скелетная мускулатура увеличивается в объеме? В смысле за счет чего происходит увеличение? И за счет чего происходит рост физической силы? Каким образом при беге забиваются мышцы и почему упражнения йоги, которые относятся к стретчингу, если брать чисто механическое воздействие, становятся вдруг негодны? Особенно если учесть неопровержимый факт того, что стретчинг применяется для снятия сверхтонуса скелетной мускулатуры? И что сверхтонус и есть, собственно, то самое "забивание" мышц. Я не в смысле подъебки, мне действительно интересно.

#352 Guest_Volozenko_*

Guest_Volozenko_*
  • Гости

Отправлено 19 Февраль 2018 - 10:24

1) Чисто из любопытства - а как, собственно, скелетная мускулатура увеличивается в объеме? В смысле за счет чего происходит увеличение? И за счет чего происходит рост физической силы? 2) Каким образом при беге забиваются мышцы и почему упражнения йоги, которые относятся к стретчингу, если брать чисто механическое воздействие, становятся вдруг негодны? Особенно если учесть неопровержимый факт того, что стретчинг применяется для снятия сверхтонуса скелетной мускулатуры? И что сверхтонус и есть, собственно, то самое "забивание" мышц. Я не в смысле подъебки, мне действительно интересно.

1) При занятиях на силу акцент на увеличение числа мышечных волокон, рост нервных окончаний в мышцах, тренировку энергетических систем организма.2) Рефлекс растяжения мышцы."Можно почувствовать действие миостатического рефлекса растяжения во многих вещах связанных со спортом, когда ваши мускулы подвергаются динамическому шоковому воздействию. Например, когда вы несетесь на водных лыжах за лодкой, мускульные шпиндели в коленных разгибателях бедренной части ноги растягиваются при ударяющем воздействии каждой волны, и, если бы отсутствовал данный рефлекс, тогда поглощение одного удара за другим просто привело бы к краху вашей позы.Стимуляция миостатического синдрома растяжения постоянно, имеет другой важный эффект: это укорачивает мускулы и уменьшает гибкость." Д.КоултерТ.е. этот рефлекс используется для стабилизации вертикального положения тела при ударе стопы о землю в беге.Поэтому при занятии бегом йога используется для растяжки после бега и реабелитации травм (полученных при беге). При занятии йогой некоторые используют бег для разогрева перед йогой. Классика - "холодные" растяжки (без разогрева), потому что они эффективнее.

Ничего. Бег это естественный способ перемещения человека.

А, ну..идиотизм, но он что угодно может помешать делать.


Если практиковать столбы и дыхательные упражнения, то зачем вообще заниматься бегом?

#353 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 093 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 19 Февраль 2018 - 13:08

Интересно. А вот есть еще мнение, что увеличение количества мышечных волокон больше влияет на развитие силовой выносливости. А на развитие силы как таковой в большей степени влияет рост ядра мышечного волокна, что приводит, кстати, к увеличению толщины мышцы. Сиречь, объемы растут. Разница же с бодибилдерскими упрами в том, что у билдеров акцент на рост оболочки волокна. Хотя и ядро все равно тоже утолщается. Это не я придумал, я лишь излагаю.
  • Drake, kek и ВиШень это нравится

#354 Guest_Volozenko_*

Guest_Volozenko_*
  • Гости

Отправлено 19 Февраль 2018 - 15:11

Интересно. А вот есть еще мнение, что увеличение количества мышечных волокон больше влияет на развитие силовой выносливости. А на развитие силы как таковой в большей степени влияет рост ядра мышечного волокна, что приводит, кстати, к увеличению толщины мышцы. Сиречь, объемы растут. Разница же с бодибилдерскими упрами в том, что у билдеров акцент на рост оболочки волокна. Хотя и ядро все равно тоже утолщается. Это не я придумал, я лишь излагаю.


"В детском возрасте прирост силы идет главным образом за счет увеличения толщины мышечных волокон, что связано с увеличением в них количества миофибрилл. Прирост числа волокон незначителен.
При тренировке мышц у взрослых нарастание их силы связано с увеличением миофибрилл, а повышение их выносливости обусловлено увеличением числа митохондрий и получением АТФ за счет аэробных процессов." http://www.grandars....sila-myshc.html

#355 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 994 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 19 Февраль 2018 - 15:50


Если практиковать столбы и дыхательные упражнения, то зачем вообще заниматься бегом?

 

Если НЕ заниматься единоборствами, то незачем. Если заниматься, то что бы ретироваться с места своей успешной самообороны. Или с места будущей неуспешной самообороны. Ибо ни столбы ни дыхательные левитировать вас не научат. 


При занятии йогой некоторые используют бег для разогрева перед йогой. Классика - "холодные" растяжки (без разогрева), потому что они эффективнее.
 

1) за 20 лет тренировок по йоге ни разу не встретила человека, который бы бегал непосредственно перед практикой радо последующей практики. 

2) Классика -это тренироваться в Индии. Там жарко, блин. У нас надо поправку на ветер делать. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#356 Guest_Volozenko_*

Guest_Volozenko_*
  • Гости

Отправлено 19 Февраль 2018 - 16:08


1) Если НЕ заниматься единоборствами, то незачем. Если заниматься, то что бы ретироваться с места своей успешной самообороны. Или с места будущей неуспешной самообороны. Ибо ни столбы ни дыхательные левитировать вас не научат.

2) за 20 лет тренировок по йоге ни разу не встретила человека, который бы бегал непосредственно перед практикой радо последующей практики.

3) Классика -это тренироваться в Индии. Там жарко, блин. У нас надо поправку на ветер делать.


1) Я вот лично давно не бегаю. Раньше бегом занимался два раза в неделю чисто на бег по часу. И еще туризмом, перед походом месяц надо было ежедневно пробегать по пять км. Занимаюсь в том числе столбами (оздоровительными и боевыми). Никаких проблем иногда пройти пешком 10..20 км (по сугробам не побегаешь и собаки могут напасть внезапно на бегуна).

2) Я лично занимался для разогрева ходьбой и бегом перед йогой. Растяжка улучшается значительно.
Также вижу иногда как группа йоги занимается иногда. Они ходьбой занимаются, туризмом. Потом йогой. Преподаватель опытный, стаж занятий вроде сорок лет.

3) Какие поправки? Растяжки - за счет расслабления мышц антогонистов. Если в теле нет избыточных напряжений всё и так нормально получается.

#357 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 994 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 19 Февраль 2018 - 16:14

1) Я вот лично давно не бегаю.

Так Вы и единоборствами не занимаетесь.
  


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#358 Guest_Volozenko_*

Guest_Volozenko_*
  • Гости

Отправлено 19 Февраль 2018 - 16:27

Так Вы и единоборствами не занимаетесь.


А чем же я тогда занимаюсь?

#359 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 994 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 19 Февраль 2018 - 16:27

А чем же я тогда занимаюсь?

А действительно, чем? Какой вид единоборств Вы практикуете?


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#360 Guest_Volozenko_*

Guest_Volozenko_*
  • Гости

Отправлено 19 Февраль 2018 - 16:37

А действительно, чем? Какой вид единоборств Вы практикуете?


РБ - для самозащиты. ТКБИ - для внутренней гармонии и оздоровления.



Ответить



  



Темы с аналогичными тегами: самопал, боевые искусства, традиции, школы, мастера

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных